Перейти к содержанию
Авторизация  
Pavel_Nik

Снижение Силы Боя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Охотник подводный я можно сказать еще юный, хотя уж 5 десяток разменял, наверное вопрос наивный, но хотелось бы мнение профи услышать. Дело в том, что в моем "Таймене " почему-то резко снизилась сила боя. Вроде и "накачан" нормально и воздух не травит, в вот дальность ну прямо никакая. Раньше пятикилограмового карпа с трех метров насквозь а теперь..... Вот только приехал, щучку кг на 3 метра с полутора метров гарпун не пробил даже..... В путных местах жил бы, так в ремонт бы отдал, а так с вашей помощью самому придется. Да ружье у меня сезон только эксплуатируется 500-ка 7 мм. Всем заранее спасибо и удачной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Охотник подводный я можно сказать еще юный, хотя уж 5 десяток разменял, наверное вопрос наивный, но хотелось бы мнение профи услышать. Дело в том, что в моем "Таймене " почему-то резко снизилась сила боя. Вроде и "накачан" нормально и воздух не травит, в вот дальность ну прямо никакая. Раньше пятикилограмового карпа с трех метров насквозь а теперь..... Вот только приехал, щучку кг на 3 метра с полутора метров гарпун не пробил даже..... В путных местах жил бы, так в ремонт бы отдал, а так с вашей помощью самому придется. Да ружье у меня сезон только эксплуатируется 500-ка 7 мм. Всем заранее спасибо и удачной охоты!

Феномен легко объясним. Все дело в похолодании воды и как следствие падение давления в ружье. Для осени надо ружье по длиннее, или сократить дистанцию стрельбы, относительно летней, частично может помочь уменьшение толщины линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот чувствую что наверное не в этом дело все таки, в прошло году нырял в ноябре Ледок уже был, а бой был замечательный

 

Руки бы росли из нужного места разобрал бы да посмотрел, а так.... Кстати а воздух как с ружья стравить подскажите плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот чувствую что наверное не в этом дело все таки, в прошло году нырял в ноябре Ледок уже был, а бой был замечательный

 

Руки бы росли из нужного места разобрал бы да посмотрел, а так.... Кстати а воздух как с ружья стравить подскажите плиз

 

А зачем воздух стравливать? Скорее слегка качнуть, с добавкой масла. В паспорте всё есть или на форуме поищи, если паспорта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Тайменя нет, но могу предположить следующее..

 

Таймень, это пневмат с сухим стволом. т.е. есть вакуумное уплотнение по гарпуну..вероятно в такой схеме, масло плохо работает оно полностью снимается со ствола манжеткой поршня, а при выстреле все масло с внутренней стороны этой манжетки, а с внешней плохо смоченный в масле ствол..вот трение резины о ствол и увеличивается, может просто масла почти нет в ресивере??? попробуй качнуть в ресивер с маслом , да и в ствол его залей немного, подрюкай заряд - разряд, может поможет...это самое простое...

 

может масло другое надо применить, которое лучше держится на стенках ствола???

 

спецы по тайтмням поправят, если неправ... :mf_bookread:

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Вроде и "накачан" нормально и воздух не травит, в вот дальность ну прямо никакая.

Доброго времени суток!

Для начала надо всё же определиться с давлением в ресивере,проверяется на напольных весах, должно быть не менее 23-25кг, если уж по карпам ходишь, то можно чуток и поболее(без зверства). Ну а дальше тебе уже пояснили, что маслица бытового (для швейных машинок, веретёнка, И-20,40, да хоть авто без разницы) в ствол 5-10 капель и погонять гарпун по стволу. В ресивер добавить насосом пару кубиков масла, тоже не помешает. Должно помочь.

Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в моем "Таймене " почему-то резко снизилась сила боя. Вроде и "накачан" нормально и воздух не травит, в вот дальность ну прямо никакая.

Возможно, накрылась вакуумная манжета. Если привязка гарпуна задняя, в заряженном состоянии гарпун будет вываливаться из ствола, а если передняя то проверить это просто,только нужно быть предельно осторожным!

Зарядив ружье и направив его в пол, пальцами вытаскиваем гарпун на пару-тройку сантиметров из ствола и отпускаем,если манжета нормальная, то под действием вакуума гарпун втянется обратно. Если гарпун остается на месте значит меняем вакуумную манжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! Вакумная манжета похоже в порядке, крепление заднее, но если гарпун попробоать вытащить втягивается обратно. Давление тоже в норме под 30.

А вот боюсь грязь в ствол попала недавно в такую клоаку попал... вроде промывал потом но.... потом и стрелять перестало. От этого наверное может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! Вакумная манжета похоже в порядке, крепление заднее, но если гарпун попробоать вытащить втягивается обратно. Давление тоже в норме под 30.

А вот боюсь грязь в ствол попала недавно в такую клоаку попал... вроде промывал потом но.... потом и стрелять перестало. От этого наверное может быть?

А я все-таки настаиваю на своем варианте. Три метра для 500 на крупную рыбу, предельная дистанция. Осенью гарпун из 500 просто отскакивает от крупной щуки приходится подкрадываться в плотную, зимой из 500 стреляем в упор с длинной линя не более метра при той же закачке. Летом мой 850 Таймень выдергивает 5 метров линя с рывком, а осенью когда вода опускается до температуры 10-12 * при одинаковой закачке, линь даже не вытягивается на всю длину. Мы даже кат-то обсуждали эту тему с Михаилом, и он подтвердил, что такое явление при холодной воде имеет место быть.

Не знаю, почему народ молчит, как будто этого ни кто не замечал. Среди моих знакомых есть люди, которые купли себе 700 именно по этой причине, поскольку на одних и тех же местах они оставались без рыбы, охотясь по холодной воде, когда я выходил с полным куканом. Мы даже обозвали это явление как (бронебойность) осенней щуки. Причем это касается всех пневматов, помню, как я был в шоке, когда три года назад, поздней осенью из АССО 50 с 1.5 метров лупил крупных щук тройником, а гарпун просто отскакивал от рыбы. И хотя щуки было навалом, я не взял ни одной.

Так, что наверняка с ружьем у тебя все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, может быть и так, только какая холодная вода ? Народ купается, температура воздуха за 30. Ночью правда прохладненько, но температура воды думаю градусов 17 наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще надо конечно что-то помощнее все таки прикупить, это вы правы. Но ничего, сегодня все смазал, прокачал с маслом, завтра-после завтра попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то все таки не так, когда заряжаешь гарпун аж скрипит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то все таки не так, когда заряжаешь гарпун аж скрипит

И у меня скрипит. Он и раньше скрипел, только ты этого не замечал, а сейчас стал прислушиваться.

Проведи простой эксперимент, приехав на водоем, сразу опусти ружье в воду и сделай выстрел. После поплавай с ружьем час постреляй. Если увидишь разницу значит, дело в холодной воде если разницы нет, то тогда стоит более детально разбираться с ружьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то все таки не так, когда заряжаешь гарпун аж скрипит

У меня два Тайменя. Ни на одном я никакого скрипа не замечал. Если манжета в порядке, не клинит и не тормозит, давление в рессивере в норме, то значит что-то еще мешает свободному перемещению поршня с гарпуном в стволе. Думаю не надо морочить себе голову, а просто разабрать и обслужить ружье.

Можно попробовать следующее: стравить воздух из рессивера, и затем гарпуном попробовать плавно сдвинуть поршень по стволу. Если без помех, то не знаю что предположить. А если туго и с заеданиями, то однозначно разбирать

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темрература воды конечно влияет на давление только вот 

 

меняется она (Температура )не очень сильно  конечно если измерять в кельвинах

 

тоесть абсолютную температуру   

 

Давление меняется при этом - но всего на несколоко процентов

 

и вообшем можно и подкачать если холодает  

 

Мое мнение это или вода в стволик попадает тогда манжетка

 

Каналы для прохода воздуха  только что может туда попасть непонятно единствено 

 

смазка  загустела   ну типа 1-13 что  то

 

поршень + гарпунможет очень плотно ходить но это легко проверить  замерив

 

усилие на прямом и обратном ходе  если клинит то будет разница  

 

2-3-4- итд кГ  

 

Конечно все это мое мнение   А в любом случае надо стравить давление

 

заменить масло и все просмотреть делов на хороший вечер  с чайком и

 

молодой картошечкой  под крики друзей  давай все починим   :Smile054:

 

 

 

Таймень ружье очень хорошее так что думаю все будет без проблем

 

 

а может и уже все ОК 

 

 

Удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то все таки не так, когда заряжаешь гарпун аж скрипит

Скрипеть не должно. Разбирай, смотри. Если на гарантии отдавай в ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит, у меня не скрипит, или у меня скрипит? Закололо в левом боку, отдает в поясницу. Что такое, так ведь это же рак желудка точно четвертая стадия. В морг!

Все это субъективно, скрипит, не скрипит. Разбирать, а зачем. Вроде, по словам Павла все работает. Только ему кажется, что бой стал хуже. Разобрать то не проблема, а кто ему будет собирать обратно. :Smile054:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрать то не проблема, а кто ему будет собирать обратно. :Smile054:

Да фиг знает, я бы разобрал:Smile054:Это как в медицине,самый точный диагноз ставит врач-патологоанатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает, я бы разобрал:Smile054:Это как в медицине,самый точный диагноз ставит врач-патологоанатом.

Павел наверняка тоже бы разобрал. Только, наверное, не все заметили, в посте #3 он спрашивал как воздух и ружья стравить. Вот поэтому, советы по хирургическому вмешательству в механизм ружья пользы ему к сожалению не принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо! Вот сейчас и разберу, но как все-таки воздух стравить, в инструкции не написано!!??? А то как бы самому хирургическое вмешательство не понадобилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все оказалось гораздо проще, надо просто исходить из принципа, как накачивать так и стравлять, а теперь берем инструкцию по разборке....... Далее расскажу попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь похоже и причина снижения боя выяснилась. Смотрите, что с поршнем стало. Сразу говорю, в воздухе не стрелял!!! В чем причина, и что дальше делать, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага теперь вот точно ваша помощь требуется. Как тут фото вставить..... Что-то не получается. Тогда на словах, в общем поршень весь какой-то порепаный, вернее его силиконовая или какая она там часть? В чем причина, как думаете, и что дальше делать? Сразу говорю, в воздухе не стрелял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8C.JPG ага, вставил фото?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага теперь вот точно ваша помощь требуется. Как тут фото вставить..... Что-то не получается. Тогда на словах, в общем поршень весь какой-то порепаный, вернее его силиконовая или какая она там часть? В чем причина, как думаете, и что дальше делать? Сразу говорю, в воздухе не стрелял!

Нажми вкладку ответить. Откроется окно сообщение. Ниже – (прикрепление файлов ). Нажми обзор, выбери фортку, где она у тебя лежит. Нажми загрузить.

Если поршень поврежден самое лучшее его заменить заказав новый .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...