Перейти к содержанию
Авторизация  
Konstantyn

Самодельный амортизатор из катетера

  

113 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, здравствуйте!

 

Возможно кто-от посчитает эту тему лишней, т.к. всё можно купить в спорт и дайв магазинах. Но ведь наша страна огромная и не во всех городах есть такие магазины, а у кого-то нет возможности купить. Да ведь есть и такие, которым просто приятно сделать что-либо своими руками для себя или своих друзей (к коим собственно я и отношусь)

 

Заранее прошу прощения за то, что буду вставлять ссылки на изображения т.к. в моём профиле более нат места для загрузки фото.

 

Приступим.

1.) Для начала нам нужен катетер, они различаются диаметром и как и всё в медицинские "приблуды" маркируются цветом.(фиолетовый соответствует 8мм)

 

tn_gallery_2315_1129_59481.jpg

 

2.) Затем отрезаем от него нужный нам кусок- это будет наша заготовка.

 

tn_gallery_2315_1129_49221.jpg

 

(следует учесть что на конце катетера есть раздувающаяся манжета- если приглядеться её граници видны. так вот её следует отрезать)

 

3.) На конце линя ( в данном случае 1,8 мм) делаем петлю с крупным узлом (я завязываю восьмёркой) и накладываем бандаж на свободный конец линя.

 

(бандаж можно не делать просто когда он есть легче вводить узел в полость катетера)

 

tn_gallery_2315_1129_52384.jpg

 

4.) Бирёмся за конци заготовки и максимально его растягиваем вдоль руки, и смотрим на какое расстояние она способна растянуться. Отмеряем линь от узла на это расстояние + запас на ещё одну петлю. (следует учесть , что свободный линь с готовыми петельками должен быть чуть меньше пройденного расстояния резиновой заготовки ~ на 5-7 см.)

 

tn_gallery_2315_1129_7514.jpg

 

5.) Продеваем свободный конец линя сквозь просвет заготовки.

 

tn_gallery_2315_1129_52348.jpg

 

6.) Вяжем петлю и накладываем бандаж

 

tn_gallery_2315_1129_16335.jpg

 

Пропитываем узлы и начало петелек резиновым клеем (наносим толстый слой клея и дождавшись его высыхания повторяем несколько раз) этим самым мы добиваемся герметичности будущей полости т.к. линь пропитывается водой вовремя эксплуатации, несмотря на то что он капроновый или кевларовый, и внутри он будет гнить, что конечно же скажется на надёжности сего девайса. Клей никоим образом не повлияет на характеристики линя. Я использую резиновый клей из натурального каучука ЗАО Петрохим.

 

7.) Затягиваем один узел в полость

 

tn_gallery_2315_1129_34145.jpg

 

8.) Накладываем бандаж на наружной стороне от узла (перед узлом) и пропитываем лаком или как я моноклеем (учтите что на лине бандажи пропитывались резиновым клеем, так как моноклей пропитывает линь насквозь и тот в свою очередь становится хрупким)

 

tn_gallery_2315_1129_39715.jpg

tn_gallery_2315_1129_35891.jpg

 

9.) Держась за зафиксированную в заготовке петлю, растягиваем заготовку вдоль линя до тех пор пока узел не войдёт в неё до нужной глубины, затем накладываем бандаж аналогично предыдущему пункту, и ваш амортизатор готов.

 

tn_gallery_2315_1129_53399.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Не судите строго, если что не так, а выскажите своё мнение и замечания с предложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для амортизатора беру катеторы ,,фолея,, 26-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для амортизатора беру катеторы ,,фолея,, 26-30

+5 :thumb_yello: Аналогично :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из рогаток, для разбрасывания прикорма, 2-х диаметров.Рыбацкие и охотничьи маг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже делал амортизаторы из катетера Фалея и Пецера. На мой взгляд, в этой резине есть два недостатка. Первый резина все-таки довольно мощная, крупная мягкая рыба, такая как щука, иногда себя рвет. И второе катетеры со временем начинают плавиться. Резина начинает разлагаться и липнуть.

На данный момент нашел еще один вариант материала для амортизатора, это трубка белого цвета, применяемая на инжектор в Российских автомобилях. Резина мягче, небольшой диаметр, и не плавиться.

И заморочки с клеем я тоже считаю лишним делом и так все прекрасно держится, если вязать правильным узлом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже делал амортизаторы из катетера Фалея и Пецера. На мой взгляд, в этой резине есть два недостатка. Первый резина все-таки довольно мощная, крупная мягкая рыба, такая как щука, иногда себя рвет. И второе катетеры со временем начинают плавиться. Резина начинает разлагаться и липнуть.

На данный момент нашел еще один вариант материала для амортизатора, это трубка белого цвета, применяемая на инжектор в Российских автомобилях. Резина мягче, небольшой диаметр, и не плавиться.

И заморочки с клеем я тоже считаю лишним делом и так все прекрасно держится, если вязать правильным узлом.

 

 

Незнаю,может мне не такая трубка на инжектор попалась,но фолея мягче.Что бы не липла и не разлагалась нужно после охоты промыть пресной водой и не когда не оставлять на солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю,может мне не такая трубка на инжектор попалась,но фолея мягче.Что бы не липла и не разлагалась нужно после охоты промыть пресной водой и не когда не оставлять на солнце.

Когда я говорил, мягкая, то имел в виду что не такая мощная. Катетер Фалея можно сказать вообще цельная резина, можно тяги для арбалетов делать. В конце концов, что кому нравится, я вот пока пришел к такому решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил, мягкая, то имел в виду что не такая мощная. Катетер Фалея можно сказать вообще цельная резина, можно тяги для арбалетов делать. В конце концов, что кому нравится, я вот пока пришел к такому решению.

 

 

Согласен,на вкус и цвет товарищей нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,на вкус и цвет товарищей нет!!!

А причём здесь "вкус и цвет".Лучший амортизатор(как и любая часть снаряжения охотника),тот который максимально практичен,прост и доступен.

И ... внимание!

Могу поспорить,материал для этого есть дома у каждого а.........а.

Самое главное этот материал отвечает всем требованиям(эластичность,надёжность,долговечность....),при том мягкость можно подобрать любую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, извините, но всегда считал, что называется эта резинка - катетер Фоля (Foley). Он так и в аптеке на ценнике пишется. А, как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подкинуть еще материальчик - жгут с крюками для привязи багажа тоже трубчатый, надо тока снять матерчатую оплетку, цвет резины черный, тянется на ура! цена 30-50 рэ. в хозмаге. может кому понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(а......чика) :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ... внимание!

Могу поспорить,материал для этого есть дома у каждого а.........а.

Самое главное этот материал отвечает всем требованиям(эластичность,надёжность,долговечность....),при том мягкость можно подобрать любую. :Smile054:

(а......чика) :)

Напоминает лепет детей в младшей группе детского сада, но никак не совет подвоха... :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминает лепет детей в младшей группе детского сада, но никак не совет подвоха... :bruce_h4h:

А куда мы спешим?Советы,советы,а кто их слышит?Так интересней.

Но интереса не заметил(если не считать этого "укола"),вцепились в этот катетер...

Хорошо, ещё один шанс и раскрою свою карту - а...летчика. mosking.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6744&view=findpost&p=67187

 

....есть дома у каждого арбалетчика. smile3.gif

 

post-10040-1271870248,0112_thumb.jpg

 

ну а дальше дело техники и очумелых ручек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum...indpost&p=67187

 

....есть дома у каждого арбалетчика.   smile3.gif

 

post-10040-1271870248,0112_thumb.jpg

 

ну а дальше дело техники и очумелых ручек.

 

тяги есть у арбалетчиков но не у каждого подвоха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тяги есть у арбалетчиков но не у каждого подвоха!!!

:mebiro_01: а у каждого подвоха по логике должна быть тяга к арбалетам, ИМХО

простите за отход от темы, НО!: ИМХО не может считаться настоящим автомобилистом тот, кто в своей жизни ездил только на Мерседесе, и не копался в Москвиче 412 или ВАЗ 2101... то же самое с подвохом, подвох подсевший сразу на пневмоимпорт теряет вкус победы с самодельным арбалетом, самодельным амортизатором, самодельным гарпуном и т.д. Только я настаиваю: не самопал, не самодельщина а MADE HAND'S :big_boss:

...всегда уважал тех кто что то умеет делать, и делал (делаю) что либо так,что бы уважали меня :hmm:

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mebiro_01: а у каждого подвоха по логике должна быть тяга к арбалетам, ИМХО

простите за отход от темы, НО!: ИМХО не может считаться настоящим автомобилистом тот, кто в своей жизни ездил только на Мерседесе, и не копался в Москвиче 412 или ВАЗ 2101... то же самое с подвохом, подвох подсевший сразу на пневмоимпорт теряет вкус победы с самодельным арбалетом, самодельным амортизатором, самодельным гарпуном и т.д. Только я настаиваю: не самопал, не самодельщина а MADE HAND'S B)

...всегда уважал тех кто что то умеет делать, и делал (делаю) что либо так,что бы уважали меня :)

 

я Вот сам и арбалет и пневматы и гарпун и стрелы делаю а вот тяг у меня дома нет :hmm:я что не подвох!? :mebiro_01::mebiro_01::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вот сам и арбалет и пневматы и гарпун и стрелы делаю а вот тяг у меня дома нет :hmm:я что не подвох!? :mebiro_01:B) :)

Тёзка-респект :mebiro_01: обидеть не хотел, извини :) конечно подвох, у меня вот тоже тяг не было, сделал :mebiro_01: Смотри в теме "самодельные тяжи".В общении наша сила :mebiro_01: , это мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка-респект :mebiro_01: обидеть не хотел, извини :mebiro_01: конечно подвох, у меня вот тоже тяг не было, сделал :mebiro_01: Смотри в теме "самодельные тяжи".В общении наша сила :mebiro_01: , это мое мнение...

 

Принято!!! Хоть и не за что извиняться. Тоже прошу прощения если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вот сам и арбалет и пневматы и гарпун и стрелы делаю а вот тяг у меня дома нет :hmm:я что не подвох!? :thumb_yello::mebiro_01::mebiro_01:

Не спеши,когда порвутся (сразу понятно,только начал) у тебя будет много такого материала. grin.gif

Кстати,а что лучше использовать гарпун или стрелу? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,а что лучше использовать гарпун или стрелу? :mebiro_01:

... как говаривал Геннадий Хазанов... Мы закидываем снасти и этот динамит взрывается.... :bigwink::mebiro_01::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тяги есть у арбалетчиков но не у каждого подвоха!!!

 

:mf_bookread: а у каждого подвоха по логике должна быть тяга к арбалетам, ИМХО

подвох подсевший сразу на пневмоимпорт теряет вкус победы с самодельным арбалетом, самодельным амортизатором, самодельным гарпуном и т.д.

+1 Красиво сказано. good2.gif

Тяги арбалетчиков притягивают всех подвохов! i-m_so_happy.gif

И даже владельцев пневмоимпорта.

 

(что щас буудиит :bigwink: )

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(что щас буудиит :Smile054: )

...да наверное ничего не будет, потому что настолько давно уже идет дискуссия о приоритетах между арбалетами и пневмой, что состарившись не договоримся! ИМХО, а поентому ребята-давайте жить дружно! :bigwink::thumb_yello:

 

...а споры и эмоции имеют смысл только тогда, когда возникает предметность этих споров или эмоций. ИМХО :Smile054:

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...