Перейти к содержанию
Авторизация  
evrey

Рыба Задохнулась

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на канале НТВ вышел репортаж о том как в Новгородской области задохнулись десятки тысяч экземпляров всевозможной рыбы. Сомы , налимы, щука и т.д.

Произошло это в результате падения уровня воды, а лед не расстаял....Только вот не понятно, это куда же вода ушла-то??? если ее не сбросили........ :Smile054:

В очередной раз мы становимся свидетелями чиновничьего головотяпства!!!!

И как жить-то??? :Smile054:

http://www.ntv.ru/novosti/189558/#tn5

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не печально, но в этом ничего удивительного нет. И природа сама и человеческий фактор постарались. Присмотрел осенью очень перспективное, на мой взгляд, озеро в качестве места для ПО на этот год. Но видать не суждено. Та же история этой зимой практически вся рыба задохнулась. Аж грустно стало. Был свидетелем как МЧС на прудах открывали шлюзы на плотинах и спускали воду, да так что лед прогибался, но к сожалению не ломался так как его толщина метр. На мой вопрос зачем они это делают, ведь рыба вся от удушья погибнет, ответили, что им по большему счету все равно по поводу рыбы, но вряд ли будет лучше, в том числе и для рыбы если паводком смоет плотину. Да уж логика. Вот только делается все почему-то через одно место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это повсеместная практика... На Волге в Дубне тоже воду спустили с водохранилища метра на 3, лед местами на грунте лежит, а ниже плотины в русле вода метров на 30 от обычной береговой линии отошла, там где в феврале ныряя на 3х метровой глубине собирал блесны со дна, теперь пляж... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом нам повсеместно говорят: " ПОДВОДНЫЕ ОХОТНИКИ, есть ЗЛО!!! они ПОГУБИЛИ ВСЮ РЫБУ в водоемах!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом нам повсеместно говорят: " ПОДВОДНЫЕ ОХОТНИКИ, есть ЗЛО!!! они ПОГУБИЛИ ВСЮ РЫБУ в водоемах!!!"

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=5865&st=300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины. Вопрос есть такого рода и пишу здесь. Дабы тему не открывать новую. Навеяло вчерашними встречами с рыбаками. С начала марта в районе заморы. Пострадало не одно хорошее озеро. Общество охотников и рыболовов бездействует. Сам уже с 8 месяцев на костылях (достало-скоро выкину). "Рыбаки"... Помогли... Избавляли от страданий. Только ленивые рыбой не запаслись. Да порядочные, которых всё меньше и меньше. Хотелось бы услышать конкретные рекомендации, как бороться с заморами с помощью подручных средств. И не книжные варианты. С ними и так знаком. Практика помощи рыбе в суровые времена. Эффективность на практике-одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины. Сам уже с 8 месяцев на костылях (достало-скоро выкину).как бороться с заморами с помощью подручных средств. И не книжные варианты. С ними и так знаком.[/b]

А когда нырять научился если до восьми месяцев ты наверное не ходил еще(обычно детки к году идут)а потом костыли одел.....?Шучу :Smile054: . Сомневаюсь что кто то что то знает. Кроме описанных в книгах я слышал что помогают охапки камыша впаяные в лед, видимо надо по первому льду их вмораживать. Сам не проверял-просто слышал. Ведь страшна не толщина льда а оттепель после сильных морозов. Лед, обычно пористый, сверху облизывает теплом и поры закупориваются, кислород пропадает иии пошло и поехало а вмороженных камыш, сам тоже пористый, но от оттепели не тает и остаются каналы доступа кислорода к воде. Извини чем могу :Smile054:

Хотя думаю в отдельные зимы и камыш не поможет

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда нырять научился если до восьми месяцев ты наверное не ходил еще(обычно детки к году идут)а потом костыли одел.....?Шучу :Smile054: . Сомневаюсь что кто то что то знает. Кроме описанных в книгах я слышал что помогают охапки камыша впаяные в лед, видимо надо по первому льду их вмораживать. Сам не проверял-просто слышал. Ведь страшна не толщина льда а оттепель после сильных морозов. Лед, обычно пористый, сверху облизывает теплом и поры закупориваются, кислород пропадает иии пошло и поехало а вмороженных камыш, сам тоже пористый, но от оттепели не тает и остаются каналы доступа кислорода к воде. Извини чем могу :Smile054:

Хотя думаю в отдельные зимы и камыш не поможет

Здравствуйте, от заморов одно спасение аэрация, к сожалению, в нашей стране этого практически не делают.

По большому счёту нужно при помощи компрессора закачивать воздух под лёд, но это очень затратно и проблематично, поэтому на небольших прудиках используют ветряк

как понимаете, пока нет ветра, прорубь может замёрзнуть и тогда нужно всё чистить. Можно сделать прорубь и туда воткнуть тростник или камыш (сколько влезет в лунку или прорубь), в этом месте должен проходить кислород.

Можно пи помощи компрессора закачать воздух в баллон, потом из баллона через длинный шланг выпустить под лёд (у многих в гаражах есть компрессоры, да и баллон кислородный можно найти на время), вот только каково эти баллоны таскать по сугробам.

Можно найти камеру от очень большого авто, и при помощи автомобильного компрессора закачать, затем отнести на водоём и через длинный шланг выпустить воздух в лунку, ну или заехать на лед и авто компрессором закачивать воздух под лёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме описанных в книгах я слышал что помогают охапки камыша впаяные в лед, видимо надо по первому льду их вмораживать. Сам не проверял-просто слышал. Ведь страшна не толщина льда а оттепель после сильных морозов. Лед, обычно пористый, сверху облизывает теплом и поры закупориваются, кислород пропадает иии пошло и поехало а вмороженных камыш, сам тоже пористый, но от оттепели не тает и остаются каналы доступа кислорода к воде. Извини чем могу

Хотя думаю в отдельные зимы и камыш не поможет

Да неважно, какая зима, камыш будет пропускать воздух, вот только, сколько таких лунок нужно, впрочем, в некоторых местах делают целые стены. И не обязательно это делать по первому льду, главное сделать это до начала замора.

http://dozvil.rybalka.com/blog/view/3494/?comment=41056#comments41056

Вот представьте себе, если каждый рыбак, при каждой рыбалке будет делать 2-3 такие камышовые или тростниковые лунки, то рыбе будет чем дышать, и держаться она будет у этих лунок, а значит и ловиться, а у нас могут только пустую бутылку в лунку запихать, на большее не способны :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неважно, какая зима, камыш будет пропускать воздух,.

Камыш при циклах мороз-оттепель-мороз будет плющится и со временем перестанет быть проводником кислорода-я писал об этом. И с чего Вы взяли что рыбе нужен кислород в конце зимы а в начале не нужен....В начале зимы его еще достаточно в воде но....каждый день уменьшается. Камыш, в наших краях, ставят два-три раза в зиму, в зависимости от непостоянства мороза(только что звонил в рыбхозяйство).Аэрацию и прочую технологическую или "аля мы умные" хрень могут делать либо страдающие от безделия люди либо очень серьезные организации, у которых сбыт оправдает затраты. Поэтому камыш...но повторюсь-я видел заморные озера у которых был камыш...родной камыш не вмороженный.Так что от "силы и постоянства морозов зимой" зависит многое. Мая так думает аднака :Smile054:

А воткнуть камыш в лунку после рыбалки я думаю действительно может каждый :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...