Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Как не стать браконьером

Рекомендуемые сообщения

а,я так думаю -если подвох выташил сетку-только ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ-рыбнадзор может предявить притензии, во всяком случае у нас в твери такого нет.могу сказать больше они даже спинингистов после 15 мая нетрогают,а при встрече просто интересуются-типа....и че там есть

Доброго времени суток, Вы повнимательнее посмотрите сайт (например, в правовом "паспорт Подвоха"), рыбоохрана иногда требует всякие разрешения, лицензии на подводную охоту и т.д., хотя документов ни каких не нужно. А теперь представьте, что нарвались на такого инспектора с сетью в руках, а у него свидетели и понятые прикормлены. Конечно, нормальному человеку можно объяснить, вот только больше попадаются нехорошие, которые будут требовать денег или составят протокол (злые, что денег не дали). Для составления протокола достаточно поймать человека с сетью в лодке или в руках. Поэтому не надейтесь на авось, всё делайте так, чтобы никто ничего не доказал, на крайний случай если позволяет ситуация, говорите, что запутались в сети, как получилось так и выплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правилами не запрещено находиться с сетью на водоеме или в руках ее держать(как в прочем и с другими запрещенными орудиями лова-к сожалению), поэтому инспектор должен будет доказать, что вы производили добычу(вылов)водных биоресурсов с этой самой проклятой сеткой, ну там свидетели всякие и понятые(если досмотр будут делать)Поэтому, если ты не дурак, ты в пять секунд отошьешь инспектора, который будет к тебе приставать(надо дать ему понять что ты не лох,но конечно не раскрывая все свои козыри)А если ВЫ не знаете правил и КоАП, ну или хотя бы представление о тех действиях которые должна предпринять каждая из сторон-то, что бы Вам тут не советовали-лучше сетку не трогайте ибо Вас же и нахлобучат по неграммотности.Хотя и граммотным бывают так мозг отлюбят, что начинаешь жалеть, что шел с сетью как с флагом, в надежде увидеть выбегающего на тебя борзого бракаша а вместо этого увидив пару сотрудников УМОРЗ(управ.милиц.охр.рыбн.запасов)видимо так они и охраняют.Времени потратил на них уйму, но по прошествии лет(шесть)не жалею.И повторюсь-лучше тихонько резать и резать-так всем спокойнее и вам в том числе :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой вариант,смотать сеть в клубок и запихнуть поглубже в ил.Шансов что она всплывет ,очень мало.Таким способом достигается очень много плюсов.Вас не могут поймать на берегу,Вы очищаете водоем,хозяин сети не знает что ее там нет и будет очень долго ее искать теряя время и нервно матерясь,никто не видит Что Вы делаете,отсюда не будет причинения ущерба имуществу.Я обычно поступаю именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это будет отличная альтернатива охоте, сидеть весь день и ждать представителей власти, если вы находитесь не в черте города. А когда приедут те кого вы ждёте, вы что думаете они сядут там в засаду на неделю чтобы привязать эти вещдоки к конкретным лицам, они вынут их и сожгут на месте, а мож и вас попросят. Если в законе написано действительно про любые сети, значит он противоречит КоАП.

Зачем сидеть -- когда сообщите про сеть, скажите что будете в воде охотиться на почтительном расстоянии от сети. Снимут и сожгут -- их дело, а попросить могут -- но Вы имеете право отказаться -- никто не вправе требовать от Вас делать что-либо связанное с риском для жизни (ведь снимая сеть -- в ней тоже можно запутаться) -- пусть это делают специально обученные люди -- им за это деньги платят. Правила не противоречат КОАП -- в КОАП вообще ни слова не сказано о сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение вы не правильно трактуете закон, так как любой гражданин мент он или не мент имеет право присечь административное(очень спокойно доказывается в суде) правонарушение, в законе указано про снасти законные, то есть те же сети но с бирками на концах выставленные по половному билету к примеру. Другое дело застигнув вас с сетью в руках инспектор, если он конечно моральный урод конечно будет составлять протокол, ведь это показатель его работы, а вам ещё надо доказать что вы ангел. Вот тут и придётся с начало с ним беседовать, желательно бравируя знаниями юриспруденции,если упрётся то отказаться подписывать протокол, называть свои данные, вызвать ментов, так как они более знакомы с суд системой, ну и провести вышеуказанную съёмку. Ну если полный п-ц то конечно обращаться в суд, если сделаете всё правильно(съёмка, протокол, свидетели)суд на вашей стороне ведь взяточку судье давать не кому. А так надо с начало смотреть по сторонам, а потом делать,а то и от хозяев сетки можно неприятностей огрести. Всем удачи!

К сожалению закон неправильно трактуете Вы -- наше государство очень сильно ограничивает право гражданина что-либо пресекать. Даже при прямой угрозе Вашей жизни Вам придётся доказывать: а) Что такая угроза действительно была. б) Что пытаясь пресечь эту угрозу Вы не превысили пределов необходимой самообороны.

А в каком законе указано про законные сети с бирками по половному билету? Название кодекса и номер статьи плиз.

Инспектор не моральный урод. Просто у него зарплата 3-5 тыс. рублей... Поэтому, например, он и поставил ту самую сеть которую Вы вытащили и порезали. И теперь ему надо покупать новую... Или показал своим хорошим знакомым ментам где поставить сеть, а теперь ему придётся за неё платить... Или за неформальную добавку к зарплате разрешил поставить сеть своим знакомым не ментам, а деньги они условились отдать после продажи рыбы... Или... ... ...

Знаниями юриспруденции надо не бравировать, а уметь пользоваться.

Отказ от подписи в протоколе -- грубейшая ошибка! Потому что по сложившейся судебной практике расценивается как полное согласие со всем, что написано в протоколе.

Вызывать ментов, надеясь на то что они лучше Вас знакомы с суд. системой -- ещё одна грубейшая ошибка -- вот как раз они-то пользуясь своим знанием и Вашим незнанием и "оболтают" Вас настолько грамотно что потом очень тяжело будет отмазаться.

Суд -- на стороне закона -- а закон запрещает самовольное снятие сетей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению закон неправильно трактуете Вы -- наше государство очень сильно ограничивает право гражданина что-либо пресекать. Даже при прямой угрозе Вашей жизни Вам придётся доказывать: а) Что такая угроза действительно была. б) Что пытаясь пресечь эту угрозу Вы не превысили пределов необходимой самообороны.

А в каком законе указано про законные сети с бирками по половному билету? Название кодекса и номер статьи плиз.

Инспектор не моральный урод. Просто у него зарплата 3-5 тыс. рублей... Поэтому, например, он и поставил ту самую сеть которую Вы вытащили и порезали. И теперь ему надо покупать новую... Или показал своим хорошим знакомым ментам где поставить сеть, а теперь ему придётся за неё платить... Или за неформальную добавку к зарплате разрешил поставить сеть своим знакомым не ментам, а деньги они условились отдать после продажи рыбы... Или... ... ...

Знаниями юриспруденции надо не бравировать, а уметь пользоваться.

Отказ от подписи в протоколе -- грубейшая ошибка! Потому что по сложившейся судебной практике расценивается как полное согласие со всем, что написано в протоколе.

Вызывать ментов, надеясь на то что они лучше Вас знакомы с суд. системой -- ещё одна грубейшая ошибка -- вот как раз они-то пользуясь своим знанием и Вашим незнанием и "оболтают" Вас настолько грамотно что потом очень тяжело будет отмазаться.

Суд -- на стороне закона -- а закон запрещает самовольное снятие сетей!

Написано складно, но на практике всё будет не так, статью про половные билеты конечно я не знаю, может быть сегодня таковых и нет, но лет эдак 10-12 назад у меня у самого был такой билет, и сам я привязывал бирки на сети, так как в половном билете стоит размер ячеи, кол сетей их длинна, а не из головы я это придумал. Ментов надо вызвать не потому что они будут вас выручать, а потому что они лучше знают по опыту как судят и как доказывают и смогут если ты всё правильно делаеш отвести в сторонку инспектора и объяснить ему перспективу его писанины. Если у тебя в руках на берегу сеть, то ему инспектору надо ещё доказать, что ты её снял а не нашёл на берегу или незаконно ловил с помощью неё рыбу. А если будешь подписывать протокол то тогда хотя бы напиши в графе, что не согласен. Если ты не подписываеш это не значит, что ты соглошеешся, а как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, Вы повнимательнее посмотрите сайт (например, в правовом "паспорт Подвоха"), рыбоохрана иногда требует всякие разрешения, лицензии на подводную охоту и т.д., хотя документов ни каких не нужно. А теперь представьте, что нарвались на такого инспектора с сетью в руках, а у него свидетели и понятые прикормлены. Конечно, нормальному человеку можно объяснить, вот только больше попадаются нехорошие, которые будут требовать денег или составят протокол (злые, что денег не дали). Для составления протокола достаточно поймать человека с сетью в лодке или в руках. Поэтому не надейтесь на авось, всё делайте так, чтобы никто ничего не доказал, на крайний случай если позволяет ситуация, говорите, что запутались в сети, как получилось так и выплыли.

 

 

а,это как раз и есть-НУ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРИСОВАННЫЙ, а на счет-больше попадаются нехорошие-несогласен

Изменено пользователем Shtik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так точно не нужно делать...

http://voronoy74.ru/gallery1/index.php?displaypic=all%2F2%20%287%29.JPG

 

:doh: :) :) :( :( :( :( :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос от новичка: Вроде как сейчас нерест до 10 июня, а народ я читаю ныряет. Может и мне мона)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использованный билет в метро заменяет удостоверение ПО, если приклеить фотографию :sport_boxing:

или в том же метро попросить, чтоб тебе его нарисовали как диплом или ментовское удостоверение-страх на рыпов будешь наводить и перед девчатами тусить, типа Путин выдал как главному подвоху страны.

Скарабей только не отправляй меня в юридконсультацию-в какой статье закона написано, что нельзя снимать чужие сетки...подскажите а то никак не могу найти. Вот, что преступление это действие а равно как и бездействие-это я нашел, а про запрет снимать никак не найду. Пожалуйста :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос от новичка: Вроде как сейчас нерест до 10 июня, а народ я читаю ныряет. Может и мне мона)))

 

И тебе мона,и всем мона.  :) Тока без ружья. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скарабей только не отправляй меня в юридконсультацию-в какой статье закона написано, что нельзя снимать чужие сетки...подскажите а то никак не могу найти. Вот, что преступление это действие а равно как и бездействие-это я нашел, а про запрет снимать никак не найду. Пожалуйста :)

Да на такой вопрос наверное ещё не в каждой консультации ответят -- настолько у нас всё запутано. Вот в КОАПе от 2002 года есть статья 8.37 пункт 2 -- Нарушение правил рыболовства. Меры по ней крутые -- штраф от пяти до десяти МРОТ с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой. Поскольку запрет самовольно снимать сети прописан в правилах рыболовства -- это действие подпадает под статью 8.37, пункт 2. Поскольку этот запрет оговорён отдельно от запрета пользования сетями -- здесь совершенно очевидно что речь идёт именно о сетях не принадлежащих снимающему (!). Адм. ответственности за бездействие при обнаружении адм. правонарушения совершаемого другими лицами не нашёл, есть только формы вины -- статья 2.2 (умышленно -- неумышленно) но эта статья может только смягчить наказание, поскольку "незнание закона не освобождает от ответственности". К тому же в сложившейся практике разбора адм. правонарушений "по умолчанию" принято считать что правонарушение совершено неумышленно поэтому статья практически не работает. А вот в Уголовном кодексе -- там действительно другая квалификация -- преступное деяние (как действие так и бездействие может быть признано преступным). Бездействие -- недонесение о преступлении, действие -- сокрытие улик (например снятие и уничтожение сети). Так что если сетка тянет на уголовную статью (по размерам нанесённого ущерба) -- инспектор обязан сдать преступника (того кто её снимал) в милицию (сам он имеет право оформлять только административные протоколы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в КОАПе от 2002 года есть статья 8.37 пункт 2.....

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полезно не знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересная информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не стать браконьером нужно быть в первую очередь человеком а не животным:захотел пострелять -пострелял,хочу рыбу поглушу,хочу сетку поставлю и не сниму а на все последствия поср..ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а как быть с такой ситуацией: скажем я нашёл под водой сеть, порезал её, начинаю вынимать на берег и тут ко мне подъедет рыбнадзор и предъявит претензии дескать что это моя сеть!!! Как действовать в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а как быть с такой ситуацией: скажем я нашёл под водой сеть, порезал её, начинаю вынимать на берег и тут ко мне подъедет рыбнадзор и предъявит претензии дескать что это моя сеть!!!

По закону они будут правы. Режем мы их на свой страх и риск. О сетях мы обязаны сообщать в рыбинспекцию,а не заниматься их уничтожением самостоятельно.

 

 

...Так что в описанном тобой случае будь готов держать за сети ответ,будто они твои и есть. И доказать,что они не твои,будет практиически нереально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как действовать в данной ситуации?

 

Не выходить на берег спиной вперёд!!!:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...