Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей_Заff

Рама 75 + гарпун от 60-ки. Целесообразный ход на пресняке?

Рекомендуемые сообщения

Вводные: искал арбалет длиной строго 60 см, так больший размер не годится по условиям мест охоты, а меньший мной вообще не воспринимается :mf_popcorn: как средство для охоты. Пересмотрел Демки, Омеры, Бушаты. По сердцу и по руке пришёлся Х-Fire. Но с покупкой решил обождать, и решить следующий возникший вопрос.

 

Длина от ручки до конца гарпуна у Х-Fire-60 – 1 метр, без нескольких копеек. Длина от ручки до конца трубы у Х-Fire-75 – 90 см, с несколькими копейками.

 

Отсюда задумь: установить на базу Х-Fire-75 вместо штатной 17,5мм тяги две 14-х тяги, и вместо штатного 6,25 - укороченный гарпун 6,5 мм (проверял, в канавку ложится идеально)

 

Ожидаемые мной выгоды: увеличение мощности и целкости стрельбы, по сравнению с базовым Х-Fire-60, при сохранении фактической длины ружья. (Надульник у Х-Fire открытый и маленький, так что с прицеливанием проблем возникнуть не должно.)

 

Возможные проблемы: ВОТ!!! Ради этого я и открыл тему. Поделитесь, пожалуйста, своими критическими соображениями на предмет целесообразности задуманного мной мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, пожалуйста, своими критическими соображениями на предмет целесообразности задуманного мной мероприятия.

 

У Х-fire-75 гарпун 105 см, а у Х-fire-60 - 90 см.

15 см, по-твоему, имеют решающее значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 см, по-твоему, имеют решающее значение?

 

Для меня не-аса - на реке большое значение имеет. Видимо, не только для меня, иначе зачем тогда вообще шаг не на треть размера, а в 15 см у ружей делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вводные: искал арбалет длиной строго 60 см, так больший размер не годится по условиям мест охоты, а меньший мной вообще не воспринимается :bruce_h4h: как средство для охоты. Пересмотрел Демки, Омеры, Бушаты. По сердцу и по руке пришёлся Х-Fire. Но с покупкой решил обождать, и решить следующий возникший вопрос.

 

Длина от ручки до конца гарпуна у Х-Fire-60 – 1 метр, без нескольких копеек. Длина от ручки до конца трубы у Х-Fire-75 – 90 см, с несколькими копейками.

 

Отсюда задумь: установить на базу Х-Fire-75 вместо штатной 17,5мм тяги две 14-х тяги, и вместо штатного 6,25 - укороченный гарпун 6,5 мм (проверял, в канавку ложится идеально)

 

Ожидаемые мной выгоды: увеличение мощности и целкости стрельбы, по сравнению с базовым Х-Fire-60, при сохранении фактической длины ружья. (Надульник у Х-Fire открытый и маленький, так что с прицеливанием проблем возникнуть не должно.)

 

Возможные проблемы: ВОТ!!! Ради этого я и открыл тему. Поделитесь, пожалуйста, своими критическими соображениями на предмет целесообразности задуманного мной мероприятия.

реально проблем не должно быть , думаю легче будет орудовать ружьем и дальность увеличится на метр, думаю процесс зарядки увеличится по времени за счет дополнительной тяги и все ;)

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня не-аса - на реке большое значение имеет. Видимо, не только для меня, иначе зачем тогда вообще шаг не на треть размера, а в 15 см у ружей делать?

 

Не забывай, что шаг в 15 см учитывает не только длину гарпуна, но и длину разгона. Так что не все так просто.

Я так думаю, что более короткий гарпун при большей дине разгона должен иметь большую массу, иначе особого смысла в таком "апгрейде" не будет - большая начальная скорость быстро упадет из-за меньшей массы снаряда (гарпуна). Но это все теория, для окончательного диагноза нужно пробовать. Если есть такое желание - вэлкам. А если еще и результатами поделишься - ваще риспект :bruce_h4h:

Только я бы ориентировался на толщину гарпуна 7 мм, а не 6,5. И еще - 2 тяги по 14 мм это ИМХО дроч бессмысленный, штатную тягу тягу на 75-й Хефаер натянуть не проблема вообще.

И еще - Хефер-75 с катушкой поле выстрела тонет (а в пресной воде особенно хорошо), это тоже учитывай.

 

дальность увеличится на метр

 

очень смелое заявление :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.. Зачем гадать на кофейной гуще и руководствоваться советами типа ИМХО, если можно все точно посчитать??

Да и считать-то ничего не надо, просто подставить соответствующие цифры (диаметр, длина гарпуна, разгонная длина, усилие в начале разгона и т.д.) в левые и правые части известной таблицы по расчету баллистических параметров ружей (на втором листе, где арбалеты) и сразу ВСЕ станет ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...на втором листе, где арбалеты и сразу ВСЕ станет ясно...

 

Просмотрел 4 листа, где арбалеты - нигде в названии темы слово "таблица" не встречается. Как хоть примерно тема-то называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просмотрел 4 листа, где арбалеты - нигде в названии темы слово "таблица" не встречается. Как хоть примерно тема-то называется?

 

Ссылка на скачивание архива с таблицей:

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/pics2/277.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страх-то какой - по таблицам считать...не, наука - это конечно хорошо...но еще и здесь...., так скоро с таблицей расчета и нырять начнем считая перед каждым выстрелом....(подожди рыба, я посчитаю) :Smile054:

 

рассказываю не по таблицам и не теоретические измышления: у меня Омер кайман 75 см. родной гарпун сильно торчит вперед (линейкой не мерял насколько, но сильно :Smile054: ) примерно сантиметров на 20... поставил на него гарпун от Пикассо 60ки с резьбой. тяги не менял. стреляет отлично, ничем не хуже чем с родным гарпуном, на ту же дистанцию (около 3х метров - рабочий линь), т.е. разницы по точности и резкости вообще не ощущается. даже с учетом того, что (о, ужас!) на тонкий гарпун накручен довольно массивный трехгранник с двумя лепестками! к тому же на гарпуне от 60ки зацепы получаются ближе к триггеру, чем от 75ки, потому тяги сильнее натягиваются. вертеть ружьем в пресняке стало гораздо удобнее, поскольку из оголовья торчит только часть наконечника с лепестками.

может конечно на дальних дистанциях оно и отразится нехорошим образом, но вопрос-то не по морю, а по пресняку. в море и и очень прозрачных чистых озерах можно и родной поставить гарпун. для пресняка же -самое то, как говорят в рекламе "два в одном".

 

ну, за науку! :hmm:

Изменено пользователем Директор подводной лодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на скачивание архива с таблицей:...

 

...рассказываю не по таблицам и не теоретические измышления: ...

 

Мужики, спасибо. И за таблицы, и за практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на скачивание архива с таблицей:

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/pics2/277.zip

 

Спасибо, очень любопытная таблица. Внес в нее данные из омеровского каталога по тестам разных типов их резин на ружье 90-см (самое ценное, что там приведено усилие зарядки для разных резин). Совпало если не один в один, то, по крайней мере, достаточно точно.

Кстати, ты не в курсе, какая расчетная скорость сокращения резины использовалась в этой таблице? Насколько я знаю, у разных сортов резины он разная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Кстати, ты не в курсе, какая расчетная скорость сокращения резины использовалась в этой таблице? Насколько я знаю, у разных сортов резины он разная...

Абсолютно не в курсе, это надо к автору таблицы, Сергею из Сургута. Но он в Инете, насколько я знаю, нечастый гость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пресняка уменьшение длинны гарпуна на 75-ке однозначно оправданный ход, маневренность увеличиваеться на порядок, но простое укорачивание гарпуна уменьшает его массу, а уменьшение массы при сохранении всех прочих параметров уменьшает пробивную способность особенно на предельных дистанциях(конечно в основной массе случаев это будет не принципиально, нечасто попадаеться крупная рыба, но если делать обрезание гарпуну то нужно учитывать этот момент ИМХО), поэтому желательно массу горпуна сохранить(а если получиться и увеличить), решаеться установкой гарпуна большего диаметра, штатно как правило стоят 6,25-6,5мм укороченный установить уже 7мм. На укороченном гарпуне пропилы как правило не сопадают с пропилами на штатном, поэтому тяги парные или кольцевая должны индивидуально погоняться под этот гарпун. Теперь мой опыт: Арбалет Рикассо Центури 75, штатный гарпун ф6,5х1150мм, тяги 21мм. Штатный гарпун я пилить не стал, он у меня для моря. Купил ОМЕРовский гарпун Ф7х105Омм + флажок, длинну гапуна по месту подбирал так чтобы флажок находился внутри оголовья при этом во время выстрела низачто не зацеляясь, в итоге гарпун торчит из оголовья примерно на 3-4см, пара тяг подогнанна под этот гарпун(пропилы не совпадают с пропилами на штатном), вторая пара(подогнанная под штатный гарпун) чтобы не лежать без дела с помощью переходника из гаек от штатного зацепа и веревки идет как дополнительная. В итоге 75-й арбалет с длинной 60-ки, 7мм гарпуном и двумя парами тяг 21мм, для реки с дистанцией прицельной стрельбы до 4м.(дальше как правило прозрачность не позволяет) - слонобой, бьет мощьно и точно.

Изменено пользователем BUSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...