Перейти к содержанию
Авторизация  
WNYROW

Как у меня порвался линь...

Рекомендуемые сообщения

Сейчас охочусь с коброй 600. Исключительно доволен!

Каких минусов можно ждать от предложенной Вами привязки?

Имеет в целом смысл?

Ну уж ты для себя САМ сделай выбор--попробуй-постреляй...

Лично я для себя проблем не вижу-имею 4 переднезацепных ружжа,с передней же привязкой(из них 3 вланика)-мне хватает и КЛАССИЧЕСКОЙ привязки-с вланиками ВООБЩЕ никаких проблем-одни ПРЕИМУЩЕСТВА передней привязки наблюдаю...И без всяких "стабилизаторов","петель" и пр. баловства,при использовании вил акваплан на "далеко"-особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не попадалось. Не затруднит ссылочку дать? А с петлей мысль интересная. Надо подумать.

 

Держи ещё!

Принцип тот же, только в цвете:)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это даст?Никогда не заморачивался цветом линя,тем более,что под фонарем ЛЮБОЙ видно.Ты лучше карабин "человеческий" поставь и привязку к гарпуну не усложняй- вяжи линь к гарпуну(втулке) булинем-сам страдал "прошивками-бандажами" и всякой разной уйней-понял-ни к чему-тупо вывязываешь булинь на лине-и усе-меньше сочленений и узлов на лине-снасть крепче и заморочек в разы меньше...

 

 

Тоже так думал, но как известно мелочей нет. Даёт многое, ночью белый в мути, траве легче найти (интересно светоотражающие лини есть нет?). "ЛЮБОЙ" не беру, ставлю белый или жёлтый.

Завязываю узел, прошиваю + бандаж, надёжно, быстро и думал проще некуда. Булинь - ? (фото в студию).

"человеческий" карабин это какой (фото в ...) просвети!? Вот тут http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2237&st=0 ещё раз перечитал - не нашёл его.

Сейчас на втулке на гарпуне поставил провлоку и уже к ней линь, думаю линь целее будет, меньше перетираться, рваться. На стволе Тайменя тоже поставил кольцо из провлаки и уже к нему креплю : амортизатор - карабин - линь - стрелу. Прошлый сезон при рывке именно от ствола щука оторвала линь-верёвку амортизатора и ушла со стрелой, линём и амортизатором. Всё взаимосвязано - мелочей не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так думал, но как известно мелочей нет. Даёт многое, ночью белый в мути, траве легче найти (интересно светоотражающие лини есть нет?). "ЛЮБОЙ" не беру, ставлю белый или жёлтый.

Завязываю узел, прошиваю + бандаж, надёжно, быстро и думал проще некуда. Булинь - ? (фото в студию).

"человеческий" карабин это какой (фото в ...) просвети!? Вот тут http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2237&st=0 ещё раз перечитал - не нашёл его.

Сейчас на втулке на гарпуне поставил провлоку и уже к ней линь, думаю линь целее будет, меньше перетираться, рваться. На стволе Тайменя тоже поставил кольцо из провлаки и уже к нему креплю : амортизатор - карабин - линь - стрелу. Прошлый сезон при рывке именно от ствола щука оторвала линь-верёвку амортизатора и ушла со стрелой, линём и амортизатором. Всё взаимосвязано - мелочей не бывает.

Извини за паузу...

Зачем линь искать,непонятно-он же к пушке привязан?..В пору золотой юности я поводки и лини наоборот красил чаем,или луковой шелухой,даже лесочные...Может быть был неправ-но тогда в нашей местности все так делали.Булинь-проще простого-post-9117-0-30039000-1298534743_thumb.jpg

крестиком показана "опора"(в нашем случае-гарпун-отверстие)

На толстых веревках и переменных нагрузках-может ползти-вяжут контрольный узел-на линях не потребуется.

Как любой узел он,конечно,ослабляет веревку,но незначительно,по сравнению с другими узлами(не помню в процентах),но я думаю,то кол-во узлов и всяких сочленений ,как у тебя-в целом ослабляют оснастку в разы...

По поводу карабинов-любой быстроразъемный и небольших габаритов-ну хоть пикасячий.Лично я пользую такой

post-9117-0-80913200-1298535521_thumb.jpg

он в комплекте с аммортизатором

на конце линя вяжется узелок

Ты вообще не ленись-поройся в подфорумах в теме "линь,привязка...."-тут уже столько понаписано-мозг сломать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так думал, но как известно мелочей нет.

В продолжение-для наглядности-можно судить о "быстроразъемности".Кроме того-линь с узелочком на конце-легко проходит через рыбу(при съеме ее)

post-9117-0-07839800-1298537111_thumb.jpg

post-9117-0-70544300-1298537120_thumb.jpg

для надежности можно еще виток набросить

post-9117-0-88549100-1298537128_thumb.jpg

хотя и без него держит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом плане (если по теме) невезучий, несколько раз отрывал гарпун. В начале стрелял арбалетом с монолинем из лески. Но на одной из охот, у меня импортную леску от газонокосилки диаметром 1,6 мм, только что установленную - новенькую, оторвал амур кг может 15-18 в нем было. Оторвал прям по середине не на изгибе. Потом я бросил затею с леской и перешел на дайнему. Дайнема, тоже бывает разная. Я один раз тоже чуть не лишился гарпуна из-за этого. Использовал дайнему Марес 2мм, с оплеткой. Небольшой Амурчик, начал трепыхаться и сразу то ли костями, то ли чешуей перезал оплетку этого линя и рыба осталась висеть только на нескольких волокнах внутренней дайнемы. Для себя сделал выводы такие, в принципе запаса на разрыв у дайнемы хватает, но вот на перетирание, маловато. Поэтому я на свое новое ружье хочу ставить линь 2,2 или 2,5 мм, а с оплеткой или нет там уже буду смотреть, что найду. Вообще за любым линем надо следить и вовремя его менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом плане (если по теме) невезучий, несколько раз отрывал гарпун. В начале стрелял арбалетом с монолинем из лески. Но на одной из охот, у меня импортную леску от газонокосилки диаметром 1,6 мм, только что установленную - новенькую, оторвал амур кг может 15-18 в нем было. Оторвал прям по середине не на изгибе. Потом я бросил затею с леской и перешел на дайнему. Дайнема, тоже бывает разная. Я один раз тоже чуть не лишился гарпуна из-за этого. Использовал дайнему Марес 2мм, с оплеткой. Небольшой Амурчик, начал трепыхаться и сразу то ли костями, то ли чешуей перезал оплетку этого линя и рыба осталась висеть только на нескольких волокнах внутренней дайнемы. Для себя сделал выводы такие, в принципе запаса на разрыв у дайнемы хватает, но вот на перетирание, маловато. Поэтому я на свое новое ружье хочу ставить линь 2,2 или 2,5 мм, а с оплеткой или нет там уже буду смотреть, что найду. Вообще за любым линем надо следить и вовремя его менять.

...да чего мелочиться?Вяжи репшнур 5-7мм!Что за бред?Ты что,ружье используешь в качестве удилища?На линь вяжешь крючки с наживкой? Ты калечишь рыбу железом и рассказываешь сказки,что ее невозможно подтянуть к себе 1,5-2мм шнуром?!Как же народ умудряется выудить рыбу в центнер весом такой же толщины плетенкой(а зачастую гораздо тоньше) за пасть,при этом рыбу НЕПОВРЕЖДЕННУЮ,полную сил и желания выжить?

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да чего мелочиться?Вяжи репшнур 5-7мм!Что за бред?

 

Я не знаю какие у Вас условия охоты, а у нас на Волге, я знаю несколько человек, которые ставят на рабочий линь, недорогой нейлоновый шнур 3 мм. Днепропетровские охотники слышал ставят и 3 и 3,5мм. А если у Вас нет трофейной рыбы или никогда не бывает сходов, то используйте хоть 1мм, это ваше дело. Я прошлым летом взял 14 амуров от 5 до 14 кг, и вот как раз малыш на 5 кг, смог уничтожить мой рабочий линь, просто так вот вышло... А если бы на его месте была рыба покрупнее, то уж она смогла бы порвать остатки линя, просто своим весом, своей силой. Случаи на охоте бывают разные, у меня есть друзья, которые удачно брали Амуров на 25 кг, с линем 1,5мм, но у них тоже были сходы и обрывы. Вот чтобы еще значительно уменьшить количество сходов, я и думаю ставить линь по толще, чем 2 мм. Последний раз, когда у меня был обрыв, то рыба после выстрела в агонии залетела под корягу, перехлестнула линь под стволом дерева, это дерево все обросло ракушкой, течение сразу натянуло линь в струну, пока я отдышался на поверхности и пошел вниз по линю освобождать гарпун от зацепа, линь продержавшись пару минут не выдержал и оторвался... Понятно, что полностью от таких случаев не застрахуешься, но имея небольшой дополнительный запас прочности, вполне мог бы позволить мне успеть высвободить гарпун, а может и взять рыбу, она не погибла бы зря!

Изменено пользователем lamygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие у Вас условия охоты, а у нас на Волге, я знаю несколько человек, которые ставят на рабочий линь, недорогой нейлоновый шнур 3 мм. Днепропетровские охотники слышал ставят и 3 и 3,5мм. А если у Вас нет трофейной рыбы или никогда не бывает сходов, то используйте хоть 1мм, это ваше дело. Я прошлым летом взял 14 амуров от 5 до 14 кг, и вот как раз малыш на 5 кг, смог уничтожить мой рабочий линь, просто так вот вышло... А если бы на его месте была рыба покрупнее, то уж она смогла бы порвать остатки линя, просто своим весом, своей силой. Случаи на охоте бывают разные, у меня есть друзья, которые удачно брали Амуров на 25 кг, с линем 1,5мм, но у них тоже были сходы и обрывы. Вот чтобы еще значительно уменьшить количество сходов, я и думаю ставить линь по толще, чем 2 мм. Последний раз, когда у меня был обрыв, то рыба после выстрела в агонии залетела под корягу, перехлестнула линь под стволом дерева, это дерево все обросло ракушкой, течение сразу натянуло линь в струну, пока я отдышался на поверхности и пошел вниз по линю освобождать гарпун от зацепа, линь продержавшись пару минут не выдержал и оторвался... Понятно, что полностью от таких случаев не застрахуешься, но имея небольшой дополнительный запас прочности, вполне мог бы позволить мне успеть высвободить гарпун, а может и взять рыбу, она не погибла бы зря!

Дайнема от РА(которая на фото)при толщине 1,8мм соответствует "недорогому нейлоновому шнуру",толщиной 5мм.Разница очевидна.

Как "недорогой толстый линь" повлияет на полет гарпуна?Каким должен быть линесброс,под эту веревку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайнема от РА(которая на фото)при толщине 1,8мм соответствует "недорогому нейлоновому шнуру",толщиной 5мм.Разница очевидна.

Как "недорогой толстый линь" повлияет на полет гарпуна?Каким должен быть линесброс,под эту веревку?

 

На разрыв да, согласен не уступит, а вот на перетирание, на срез уступит как дважды два! О чем и речь шла изначально! В основном охота идет на близких дистанциях по крупной мишени, поэтому промазать трудно и на полет гарпуна сильного влияния не оказывает. На итало-пневматах в основном все лине-сбросы короткие, так их переделывают для трофейной охоты. На Зелинку вполне удобно мотать 3 мм шнур 3 метра, на более длинных ружьях и все 4-ре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На разрыв да, согласен не уступит, а вот на перетирание, на срез уступит как дважды два! О чем и речь шла изначально! В основном охота идет на близких дистанциях по крупной мишени, поэтому промазать трудно и на полет гарпуна сильного влияния не оказывает. На итало-пневматах в основном все лине-сбросы короткие, так их переделывают для трофейной охоты. На Зелинку вполне удобно мотать 3 мм шнур 3 метра, на более длинных ружьях и все 4-ре.

Фрикционные св-ва направленного полиэтилена в разы выше чем у классической синтетики,даже арамида(кевлар)-так что с "перетиранием" все ОК!К тому же это-Роб Алленовская дайнема-ОМЕР отдыхает-разное плетение.

Сам подумай-дайнему ставян на арбалетные зацепы.Сколько в таких условиях проживет "нейлон"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрикционные св-ва направленного полиэтилена в разы выше чем у классической синтетики,даже арамида(кевлар)-так что с "перетиранием" все ОК!К тому же это-Роб Алленовская дайнема-ОМЕР отдыхает-разное плетение.

Сам подумай-дайнему ставян на арбалетные зацепы.Сколько в таких условиях проживет "нейлон"?

А кто против то? Я бы с удовольствием взял бы линь с плетением и св-вами дайнемы Роб Алленовской, только по толще :bigwink: 1,9мм маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терял гарпун с омеровской дунимой 2.5 мм.Вижу хорошую шуку под восемь кил.Но стоит ко мне хвостом,повернуться нет возможности густой камышь.Стреляю по диагонали, следует рывок и гарпуна с трофеем след простыл.Первая мысль отвязался,но нет не хватает примерно пяти сантиметров линя.Внимательно осмотрев его кончик понимаю суть произошедшего.Гарпун прошивает рыбу насквозь,но выходит через пасть.Она видимо её при рывке захлопывает и легко срезает дуниму которая на разрыв меня самого легко выдержит.Случай редкий но кому может на будущее пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.spearitco.com/index.php?main_page=index&cPath=66_71

и 1,9 и 2,5 мм

робаленскую в руках не держал, но эта лучше омерской 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини за паузу...

Зачем линь искать,непонятно-он же к пушке привязан?..В пору золотой юности я поводки и лини наоборот красил чаем,или луковой шелухой,даже лесочные...Может быть был неправ-но тогда в нашей местности все так делали.Булинь-проще простого-post-9117-0-30039000-1298534743_thumb.jpg

крестиком показана "опора"(в нашем случае-гарпун-отверстие)

На толстых веревках и переменных нагрузках-может ползти-вяжут контрольный узел-на линях не потребуется.

Как любой узел он,конечно,ослабляет веревку,но незначительно,по сравнению с другими узлами(не помню в процентах),но я думаю,то кол-во узлов и всяких сочленений ,как у тебя-в целом ослабляют оснастку в разы...

По поводу карабинов-любой быстроразъемный и небольших габаритов-ну хоть пикасячий.Лично я пользую такой

post-9117-0-80913200-1298535521_thumb.jpg

он в комплекте с аммортизатором

на конце линя вяжется узелок

Ты вообще не ленись-поройся в подфорумах в теме "линь,привязка...."-тут уже столько понаписано-мозг сломать можно...

 

Я конечно извиняюсь, но я, как спасатель могу не понаслышке сказать, что узел Булинь вяжется обязательно с контрольным узлом т.к. однажды на тренировке у нас он отвязался, причём так, что "спасаемый" (тоже спасатель) чуть не свалился с учебной башни. Причём контрольный-то узел вяжется не на основном лине, а на петле(как на рисунке), так что он, я думаю не помешает

 

 

ЗЫ: сам вяжу булинь, и иногда восьмерку (смотря чего вяжу); бывают и прямые узлы, только опять же с контрольным :post-12505-0-55765600-1306471980_thumb.jpg

 

или узел grapewine (виноградная лоза)(на резинке от заряжалки)post-12505-0-93668200-1306472007_thumb.jpg

 

ЗЗЫ::thumb_yello::hmm: поумничал немного, кстати кому интересно могу все хорошие узлы показать, обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще кстати до этого покупал, какую-то дайнему жёлтую, с квадратным сечением за 60 руб./м на пробу - честно сказать удивила. Не знаю как испытать её на разрыв, но по сравнению с простым линем - эту замучиешься резать ножницами - значит перетираться она не должна. Но в итоге подумал, что у нас нет таких рып, чтобы не выдержал линь, и купил обычный шнур для жалюзи в ОБИ за 9 рублей/метр. Я считаю так: если плетёнка толщиной в 0,2 мм выдерживает щуку килов на 10, то такой шнур толщиной в 2 мм должен выдержать и сома килов на 20-30, а больше мне и не надо ничего для полного счастья!!! :Smile054:

Изменено пользователем Поршень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хороший тест для линя! Его мне показал мой наставник очень давно! Привязать один конец к неподвижной прочно стоящей опоре, а второй конец с гарпуном в руки и просто идти в сторону от первого конца, и вы увидите как легко сомик оборвет тонкий или короткий линь, и никакая дайнема не поможет, если она короткая, поэтому катушка рулит ибо на большой длине идет приличное растяжение капронового шнура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще кстати до этого покупал, какую-то дайнему жёлтую, с квадратным сечением за 60 руб./м на пробу - честно сказать удивила. Не знаю как испытать её на разрыв, но по сравнению с простым линем - эту замучиешься резать ножницами - значит перетираться она не должна. Но в итоге подумал, что у нас нет таких рып, чтобы не выдержал линь, и купил обычный шнур для жалюзи в ОБИ за 9 рублей/метр. Я считаю так: если плетёнка толщиной в 0,2 мм выдерживает щуку килов на 10, то такой шнур толщиной в 2 мм должен выдержать и сома килов на 20-30, а больше мне и не надо ничего для полного счастья!!! :mf_popeanim:

Зря отказался от дайнемы,шнурок от жалюзи и на десятку сома не удержит если он окажет сопротивление.Будь готов к сожалению, когда повстречаешьсома на двадцатку и он уйдёт с твоим гарпуном умирать .Если есть планы брать сомов,то и снаряга должна соответствовать.Почитай ветку о сомах.:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря отказался от дайнемы,шнурок от жалюзи и на десятку сома не удержит если он окажет сопротивление.Будь готов к сожалению, когда повстречаешьсома на двадцатку и он уйдёт с твоим гарпуном умирать .Если есть планы брать сомов,то и снаряга должна соответствовать.Почитай ветку о сомах.:bigwink:

Я дайнему покупал чисто на пробу всего метра 3 или 4 сейчас не помню, а вот на катушку надо её метров 25, чёт пока мне денег жалко если честно, да и тем более охочусь я всего второй год, даже и понятия не имею где сома искать у нас в районе. А для того, чтобы щуку стрелять или леща (пока что) мне кажется этого шнурка хватит :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дайнему покупал чисто на пробу всего метра 3 или 4 сейчас не помню, а вот на катушку надо её метров 25, чёт пока мне денег жалко если честно, да и тем более охочусь я всего второй год, даже и понятия не имею где сома искать у нас в районе. А для того, чтобы щуку стрелять или леща (пока что) мне кажется этого шнурка хватит :clapping:

Согласен что всю катуху забивать дунемой выйдет кучеряво.Достаточно рабочего линя из него.У самого на катушке капроновый 2 мм,но рабочий однозначно дунема.:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Рвется либо на узле - как слабое звено, либо порвется в наименее слабом месте. В данном случаи на участке капронового шнура. Если такая система устанавливается на случай, если гарпун застрял в коряге и надо всплыть подышать, тогда - да. Такое использование можно считать оправданным. А если подобная система планируется для использования на трофейных охотах, считаю ее применение малоэффективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Рвется либо на узле - как слабое звено, либо порвется в наименее слабом месте. В данном случаи на участке капронового шнура. Если такая система устанавливается на случай, если гарпун застрял в коряге и надо всплыть подышать, тогда - да. Такое использование можно считать оправданным. А если подобная система планируется для использования на трофейных охотах, считаю ее применение малоэффективным.

Любой узел(зависит от типа узла,конечно)-ослабляет снасть от 15 до 50%!Меньше узлов-меньше стыков-прочнее снасть.Идеальный вариант-прошитая,забандажированная петля,без узлов.А на практике-если шнурок держит рывок на 300(!) кг-да и по уху эти 50%-с аммортизатором и(или) катушкой-дай Бог нам хоть РАЗ в жизни таких рыбов иметь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Рвется либо на узле - как слабое звено, либо порвется в наименее слабом месте. В данном случаи на участке капронового шнура. Если такая система устанавливается на случай, если гарпун застрял в коряге и надо всплыть подышать, тогда - да. Такое использование можно считать оправданным. А если подобная система планируется для использования на трофейных охотах, считаю ее применение малоэффективным.

Лично у себя считаю слабым звеном только амортизатор, а кстати узел я могу завязать такой, что ослабление там будет минимально. А про трофейную охоту я уже писал! Может быть и встретится в нашей Кудьме какой-нть сазан когда-нибудь... а сомы пока просто мечты - если конечно кому есть что написать про Кудьму или Пьяну - милости прошу в др. топик, буду рад, если поведаете мне, где там сомовьи места... тогда может быть и дайнему куплю. А вообще мне кажется я её куплю только тогда, когда обплююсь оттого, что упустил огромную:bq:рыппу, подругому меня наверное будет трудно переубедить.

 

ЗЫ: Вот если соберусь на охоту на Волгу, или на Ветлугу, ну или на Суру, тогда я наверное не буду рисковать с линем - придётся разориться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,что произошло осенью прошлого годаbca86e01398c.jpg в конце охоты с линем 2мм(L=2,4м) из за его перекручивания(таким я его намотал на линесброс в спешке) и перехлеста при разряжании ружья выстрелом(закачка примерно23-25кг). В очередной раз убедился,что такие "барашки" как на фото 2,3 ослабляют прочность линя,даже сильнее,чем узлы...eek.gif Катушка была затянута как обычно(на излете гарпуна,последний обычно срывал с катушки 30-40 см линя).87386db9ba70.jpgaac4e2dc6f33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня родной линь на арбалете Буша порвался 3 раза...за один день!!!!!!!!!!bu.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...