Перейти к содержанию
Авторизация  
WNYROW

Как у меня порвался линь...

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ПовОхи!

Очень много идет споров и возникает вопросов о том, какими характеристиками должен обладать основной линь, сколько метров наматывать на катушку или вообще нужна ли она.

Однажды я встретил статью, где автор очень точно, с точки зрения физики, описывал какими характеристиками должен владеть линь, при охоте на рыбу, в зависимость от её веса, но он забыл самое важное, что плотность воды а соответственно и вес рыбы в воде очень отличается от суши, поэтому куда важнее сам рывок подстреленого объекта, чем его вес.

Именно поэто я и решил создать эту тему, где каждый из Вас смог бы рассказать о том как у вы однажды на охоте выстрелили в монстра и остались без гарпуна и трофея((((((((((( Очень важно указать характеристики линя и поведение рыбы.

Это очень поможет вашим коллегам по цеху правильно подобрать такой решающий предмет снаряжения как линь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые ПовОхи!

Очень много идет споров и возникает вопросов о том, какими характеристиками должен обладать основной линь, сколько метров наматывать на катушку или вообще нужна ли она.

Однажды я встретил статью, где автор очень точно, с точки зрения физики, описывал какими характеристиками должен владеть линь, при охоте на рыбу, в зависимость от её веса, но он забыл самое важное, что плотность воды а соответственно и вес рыбы в воде очень отличается от суши, поэтому куда важнее сам рывок подстреленого объекта, чем его вес.

Именно поэто я и решил создать эту тему, где каждый из Вас смог бы рассказать о том как у вы однажды на охоте выстрелили в монстра и остались без гарпуна и трофея((((((((((( Очень важно указать характеристики линя и поведение рыбы.

Это очень поможет вашим коллегам по цеху правильно подобрать такой решающий предмет снаряжения как линь.

 

Всегда к выбору линя относился ответственно и использовал катуху, поэтому наверное линь никогда и не рвался :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня линь вообще порвался нестандартным способом,стрелял в пластиковую бутылку (пристреливался), а когда протаскивал его обратно, он на волокна разошёлся.обидно конечно, пришлось менять(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял сазана кило на 5. Стоял ровно между бревен так что с боков не подобраться. Попал в зашей но позвонок не пробил он свалил под корягу. Пытался достать никак не получается толи уперся он толи за корягу замотался не видел. Пока пытался его из под коряг достать воздух закончился. Думал всплыву, а нет длины линя не хватает руже из рук что то не очень хотелось выпускать решил подтянуть немного. Оборезал линь толи об ракушечник на корягах толи плавником. Обнырял потом в поисках в округе, тщетно. Теперь жду катуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой вообще линь нужен для охоты на рыбу весом до 10 кг?

 

Подскажите какой вообще линь нужен для охоты на рыбу весом до 10 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 gonchdenis Нужна катушка. Линь должен держать минимум 300 кг. А если серьезно. Любой самый голимый. Тут еще вопрос- пуля или трезуб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 gonchdenis Нужна катушка. Линь должен держать минимум 300 кг. А если серьезно. Любой самый голимый. Тут еще вопрос- пуля или трезуб?

Линь должен иметь оплетку и центральную жилу ,а катушка обязательна,и лучше если она незатянута наглухо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь должен иметь оплетку и центральную жилу ,а катушка обязательна,и лучше если она незатянута наглухо

трезуб это баловство для детской рыбы http://s57.radikal.ru/i158/1007/53/17308a506c00.jpg

Изменено пользователем DedKhUa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 DedKhUa. Не надо говорить о том что не знаешь. Такие рыбы берутся трезубом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 DedKhUa. Не надо говорить о том что не знаешь. Такие рыбы берутся трезубом.

Я этого сазанчика брал гарпуном а не вилами ,никогда многозубом непользовался,гарпун прошивает рыбу навылет ,а с линня сходов практически небывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на эту тему можно спорить вечность. И в каждом случаи будут и за и против. Ну а гарпун как и линь это расходный материал  :Smile054:  Но это только мое мнение  :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  DedKhUa. Я ж не против. Каждый берет тем чем нравится. Я о том что трезуб не баловство. И такого сазана реально им взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  DedKhUa. Я ж не против. Каждый берет тем чем нравится. Я о том что трезуб не баловство. И такого сазана реально им взять.

Тррезуб никогда неиспользовал ,в водорослях с ним неполазиш поэтому и сомневаюсь ,один сазан пробитый но флажок неоткрылся ,упал на дно и начал ббится -результат сход ,а вобше тема про линь мы не туда залезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот думаю сменить линь на более тонкий, будет гарпун быстрее и дальше лететь, но выдерживает он около 50 кг, кто как подскажет.

Вообще у нас в харькове можно на рынке легко купить веревку, сродни магазинному линю 100м 25-30грн, зачем платить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трезуб это баловство для детской рыбы http://s57.radikal.r...7308a506c00.jpg

 

Посмотрел фото, да, достойный трофей! Брал чуть меньше чем Ваш экземпляр трезубцем. В качестве линя обычная веревочка. Какая? А черт ее знает. В сарае нашел. C хорошим ружьем с трезубца пока не было ни одного схода. Рыба веревочку тоже не рвала:rolleyes:

 

P.s. В каждом хобби должен быть предел. Я считаю купить веревочку за 2000 руб. значит переступить этот предел. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.s. В каждом хобби должен быть предел. Я считаю купить веревочку за 2000 руб. значит переступить этот предел. :bigwink:

только учтите, что абсолютная величина этого предела - сугубо индивидуальна

комуто не жаль/может себе позволить/больше девать было некуда.....................вариантов много, этих 2000р на "красивую", "модную", "фирменную" и тд веревочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только учтите, что абсолютная величина этого предела - сугубо индивидуальна

комуто не жаль/может себе позволить/больше девать было некуда.....................вариантов много, этих 2000р на "красивую", "модную", "фирменную" и тд веревочку

...забыл добавить:"практичную","прочную","долговечную"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только учтите, что абсолютная величина этого предела - сугубо индивидуальна

комуто не жаль/может себе позволить/больше девать было некуда.....................вариантов много, этих 2000р на "красивую", "модную", "фирменную" и тд веревочку

Вы правы!!!

Но! Чувствуете какая разница даже в тех, навскидку предложенных Вами вариантах:

"комуто не жаль/может себе позволить/больше девать было некуда"...

"Больше девать было некуда", т.е. в лучшем случаи мы говорим о приобретении понта ради, а не об осознанной подготовке человека к ответственной охоте. Считаю, пример подобных приобретений непригодными для подражания.

Например, "комуто не жаль". Ему не жаль, а семья осталась голодная. Вопрос а насколько ему это реально нужно опять не раскрыт.

Вот, если эта покупка сочетает в себе "может себе позволить" одновременно с целесообразностью приобретения, тогда да. А в реальности, редко в водоемах М.О. удается увидеть рыбу, которая требует линя на 300 кг. Зато освободится самому или гарпун от такого линя уже намного сложнее.

Но в целом Вы правы.

P.s. Правильный выстрел по убойному месту позволяет экономить на лине:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, для правды надо добавить. Вспомнил. Этим летом совершенно неподготовленный с 10и летней снарягой с бухты-барахты залез бороздить просторы одной маленькой речушки. Как раз самая большая проблема оказалась с "веревочкой". Все перерыл. Ничего подходящего нету. Ну, нашел какую-то на "сойдет", а ружье РПП было. Думаю все знают:). У него на гарпун стабилизатор можно ставить. Поставил. Да забыл, что когда-то, давно, я расковырял отверстие в этом стабилизаторе (очередная веревочка не пролазила), что заострило края. Вот в результате этого одним гарпуном у меня стало меньше. Перетерло при очередном выстреле. Причем в настолько банальном месте, ну, просто до смешного, а оказалось что слишком толстый слой ила и глины. Глубина воды была 40-50 см. Перерыл все. Гарпун купил за день. Не нашел.

P.s. Это единственный утраченный мной гарпун за мою подводно-охотничью историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, для правды надо добавить. Вспомнил. Этим летом совершенно неподготовленный с 10и летней снарягой с бухты-барахты залез бороздить просторы одной маленькой речушки. Как раз самая большая проблема оказалась с "веревочкой". Все перерыл. Ничего подходящего нету. Ну, нашел какую-то на "сойдет", а ружье РПП было. Думаю все знают:blushing:. У него на гарпун стабилизатор можно ставить. Поставил. Да забыл, что когда-то, давно, я расковырял отверстие в этом стабилизаторе (очередная веревочка не пролазила), что заострило края. Вот в результате этого одним гарпуном у меня стало меньше. Перетерло при очередном выстреле. Причем в настолько банальном месте, ну, просто до смешного, а оказалось что слишком толстый слой ила и глины. Глубина воды была 40-50 см. Перерыл все. Гарпун купил за день. Не нашел.

P.s. Это единственный утраченный мной гарпун за мою подводно-охотничью историю.

...Вот на кой хер тебе нужен был,так называемый "стабилизатор" в таких условиях и с таким ружжом?!На стопяцот метров стрелять через перекаты с видимостью в 1,5м?Так РПП 8мм гарпун и не добросит...А ХОРОШИЙ рабочий линь,все равно ДЕШЕВЛЕ,даже говеного гарпуна+потраченное время и испорченное настроение+спаленый впустую петроль...

А по поводу "псевдозадней" привязки при переднем зацепе--писано-переписано.Если есть такое непреодолимое желание-используй скользящую петлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу "псевдозадней" привязки при переднем зацепе--писано-переписано.Если есть такое непреодолимое желание-используй скользящую петлю...

Не попадалось. Не затруднит ссылочку дать? А с петлей мысль интересная. Надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ПовОхи!

Очень много идет споров и возникает вопросов о том, какими характеристиками должен обладать основной линь, сколько метров наматывать на катушку или вообще нужна ли она.

Однажды я встретил статью, где автор очень точно, с точки зрения физики, описывал какими характеристиками должен владеть линь, при охоте на рыбу, в зависимость от её веса, но он забыл самое важное, что плотность воды а соответственно и вес рыбы в воде очень отличается от суши, поэтому куда важнее сам рывок подстреленого объекта, чем его вес.

Именно поэто я и решил создать эту тему, где каждый из Вас смог бы рассказать о том как у вы однажды на охоте выстрелили в монстра и остались без гарпуна и трофея((((((((((( Очень важно указать характеристики линя и поведение рыбы.

Это очень поможет вашим коллегам по цеху правильно подобрать такой решающий предмет снаряжения как линь.

 

 

Добавлю свои 5 копеек - ночью желательно иметь белый линь или др. цвета, но легко видимый под фонарём и + плавающий (для полного счастья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не попадалось. Не затруднит ссылочку дать? А с петлей мысль интересная. Надо подумать.

Искать лень-лучше нарисую,если разберешь-держи:

post-9117-0-22212300-1298315428_thumb.jpg

Тока непонятно-нах оно тебе нужно на РПП???!!!Чего ты из него хочешь выжать?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек - ночью желательно иметь белый линь или др. цвета, но легко видимый под фонарём и + плавающий (для полного счастья).

А что это даст?Никогда не заморачивался цветом линя,тем более,что под фонарем ЛЮБОЙ видно.Ты лучше карабин "человеческий" поставь и привязку к гарпуну не усложняй- вяжи линь к гарпуну(втулке) булинем-сам страдал "прошивками-бандажами" и всякой разной уйней-понял-ни к чему-тупо вывязываешь булинь на лине-и усе-меньше сочленений и узлов на лине-снасть крепче и заморочек в разы меньше...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока непонятно-нах оно тебе нужно на РПП???!!!Чего ты из него хочешь выжать?...

Сейчас охочусь с коброй 600. Исключительно доволен!

Каких минусов можно ждать от предложенной Вами привязки?

Имеет в целом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...