Перейти к содержанию
Авторизация  
Renat

Beuchat или Omer

Рекомендуемые сообщения

Вопрос уже не стоит пневмат или резинка :mf_bookread: Остановил я свой выбор на ружье арбалетного типа. Прошу подсказать выбирающему новичку, по опыту пользования ружей двух брендов, а имено выбираю из Beuchat Arka Competition 60 см и Omer Excalibur Sport - 60 см.

Какие есть "врожденые болячки", на что стоит обратить внимание при покупке, какая эргономика, плавность спуска, надежность в целом, с чем придется столкнуться при выборе того или иного ружья?

И еще реальная сила боя и на каком расстоянии. Т.е. кто, с какими установленными тягами, какую рыбку подбивал этим ружьем.

Изменено пользователем Renat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос уже не стоит пневмат или резинка :crazy: Остановил я свой выбор на ружье арбалетного типа. Прошу подсказать выбирающему новичку, по опыту пользования ружей двух брендов, а имено выбираю из Beuchat Arka Competition 60 см и Omer Excalibur Sport - 60 см.

Какие есть "врожденые болячки", на что стоит обратить внимание при покупке, какая эргономика, плавность спуска, надежность в целом, с чем придется столкнуться при выборе того или иного ружья?

И еще реальная сила боя и на каком расстоянии. Т.е. кто, с какими установленными тягами, какую рыбку подбивал этим ружьем.

 

Оба хуже (с) ИВС :mf_bookread:

У обоих слабенькие 16 мм тяги (для пресняка менять надо на 18-20 мм), а у Арки еще тонкий ствол 25 мм (плавучесть хуже) и гарпун 6 мм легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оба хуже (с) ИВС :mf_bookread:

У обоих слабенькие 16 мм тяги (для пресняка менять надо на 18-20 мм), а у Арки еще тонкий ствол 25 мм (плавучесть хуже) и гарпун 6 мм легкий.

ну это смотря кого стрелять. А может лучше дополнить кольцевой тягой, пусть тойже 16 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это смотря кого стрелять.

 

Это да. Но учти, у Буши 16 мм тяги хуже, а у Эскалибур спорт - зацеп хреновый :mf_bookread:

 

А может лучше дополнить кольцевой тягой, пусть тойже 16 мм?

 

На коротких ружьях, на мой взгляд, лучше одна тяга, но помощнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beuchat Arka Competition 60 см у меня уже 5 лет. Нареканий нет. Единственное, что поставил 17 мм тяги Demka из чистого латекса.

Omer Excalibur Sport - 60 см у 3-х друзей. Сразу перевел их ружья на 17 мм резину. Минусом Omer Excalibur считаю некоторый люфт гарпуна.

Сам просто имею еще и O.ME.R XXV 75 (из доработок - наклеенный ложемент для использования кольцевых тяг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beuchat Arka Competition 60 см у меня уже 5 лет. Нареканий нет. Единственное, что поставил 17 мм тяги Demka из чистого латекса.

Omer Excalibur Sport - 60 см у 3-х друзей. Сразу перевел их ружья на 17 мм резину. Минусом Omer Excalibur считаю некоторый люфт гарпуна.

Сам просто имею еще и O.ME.R XXV 75 (из доработок - наклеенный ложемент для использования кольцевых тяг).

А в каком месте конкретно болтается гарпун? И на самом ли деле у Буша нет упора? :swoon:

 

Это да. Но учти, у Буши 16 мм тяги хуже, а у Эскалибур спорт - зацеп хреновый :thumb_yello:

 

 

 

На коротких ружьях, на мой взгляд, лучше одна тяга, но помощнее...

Насчет тяг я тож думаю лучше одну 18 чтоб небыло лишнего "угла". А зацеп советуют переделать на веревочный. Тока вот по форуму пробежался не смог найти как этот зацеп крепить и из какого матер-ла делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зацеп советуют переделать на веревочный.

Почему? :thumb_yello: т.е. зачем на данной моделе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на самом ли деле у Буша нет упора? :thumb_yello:

 

 

У Арки упора нет. У мондиаля есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на самом ли деле у Буша нет упора? :thumb_yello:

 

 

У Арки упора нет. У мондиаля есть.

[/quote

 

Это не удобно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос уже не стоит пневмат или резинка :mf_bookread: Остановил я свой выбор на ружье арбалетного типа. Прошу подсказать выбирающему новичку, по опыту пользования ружей двух брендов, а имено выбираю из Beuchat Arka Competition 60 см и Omer Excalibur Sport - 60 см.

Какие есть "врожденые болячки", на что стоит обратить внимание при покупке, какая эргономика, плавность спуска, надежность в целом, с чем придется столкнуться при выборе того или иного ружья?

И еще реальная сила боя и на каком расстоянии. Т.е. кто, с какими установленными тягами, какую рыбку подбивал этим ружьем.

 

 

 

Советую взять Бушу, но не Арку, а Мондиаль. На Мондеале и спусковой механизм литой и барель толще и упор есть, да и посерьезнее оно. С Омером опыта небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мое мнение Omer Excalibur 2000 60см. очень даже неплохое ружье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы использовать веревочный зацеп, надо иметь нормальный гарпун с шаркфинами. А с данными ружьями это не прокатит, так как голова закрытая и зацепы не пролетят...Да и веревочные зацепы на простых пропилах гарпуна будут перетераться очень быстро.

Упор для заряжания - не такая уж и остро необходимая вещь (по моему мнению) на ружьях длиной 60 см. Все равно упераетесь в накладку на гидрике.

 

Renat

Веревочные зацепы делают из дайнемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-бы использовать веревочный зацеп, надо иметь нормальный гарпун с шаркфинами. А с данными ружьями это не прокатит, так как голова закрытая и зацепы не пролетят...Да и веревочные зацепы на простых пропилах гарпуна будут перетераться очень быстро.

 

Если пропилы заполировать (час работы на оба пропила максимум) ничего перетираться не будет. Но веревочные зацепы имеет смысл использовать, во-первых, при кольцевых тягах, во-вторых, на более-менее длинных арбалетах (75 см хотя бы) и, в-третьих, при наличии опыта эксплуатации арбалетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет Omer Excalibur 2000 - 50cm? Или уж не размениватся на 50 см. :mf_bookread: Бюджет на оружие у меня 4500. Мондиаль не потяну. Боюсь не упрусь ли я, пусть даже и начинающий, в недостаток мощности. Можете подсказать, для сравнения, какой максимальный трофей и с какого растояния можно взять Омером полтиником на 16х тягах? А я прикину к нашим водоемам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Если ты изначально уже поглядываешь в сторону трофейной рыбы, лучше брать пневмат. Ничего не имею против арбалетов, но, по моему субъективному мнению, арбалет стоит заводить тогда, когда у тебя уже есть пневмат (а лучше - парочка). С ним очень приятно поплавать пострелять карасей, щук, судаков. Но, если сомы, сазаны, амуры и т.д. - лучше ружья посерьезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость renat
ИМХО. Если ты изначально уже поглядываешь в сторону трофейной рыбы, лучше брать пневмат. Ничего не имею против арбалетов, но, по моему субъективному мнению, арбалет стоит заводить тогда, когда у тебя уже есть пневмат (а лучше - парочка). С ним очень приятно поплавать пострелять карасей, щук, судаков. Но, если сомы, сазаны, амуры и т.д. - лучше ружья посерьезнее.

 

Трофей в ковычках )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек ни разу не стрелявший из подводного ружья хотел уточнить какую рыбку можно взять таким оружием. По опыту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО. Если ты изначально уже поглядываешь в сторону трофейной рыбы, лучше брать пневмат. Ничего не имею против арбалетов, но, по моему субъективному мнению, арбалет стоит заводить тогда, когда у тебя уже есть пневмат (а лучше - парочка). С ним очень приятно поплавать пострелять карасей, щук, судаков. Но, если сомы, сазаны, амуры и т.д. - лучше ружья посерьезнее.

 

Присоединяюсь. Если среди потенциальных объектов охоты есть крупные карповые - лучше взять пневмат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциальная добыча окунь, карась, линь, может судачок, а из крупных экземпляров наверно щука. Подойдет 50ка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потенциальная добыча окунь, карась, линь, может судачок, а из крупных экземпляров наверно щука. Подойдет 50ка?

 

Тогда пневмат не обязательно, ИМХО. А вот арбалет 50-ка коротковат может быть. Лучше шестидесятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доводилось плавать с арбалетом 60-кой по пресняку. В принципе, если прозрак хороший - удовольствие от процесса получаешь и это несомненно. Если будешь стрелять перечисленную выше рыбу, тебе хватит и арбалета. Если брать, так не меньше 60. Но, будет очень обидно, если ты с арбалетом вдруг встретишь реальный трофей из семейства карповых... Он тебе будет еще очень долго сниться после того, как ты собьешь несколько чешуек с его спины. Хотя, при умении, почти любую рыбу можно взять и из арбалета. Просто нужно знать, куда стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e0802f5c2489.jpg

Взят с расстояния 2 м с арбалета Beuchat AC 60 с тягами 17 мм.

Взят легко и непринужденно. Просто была катушка. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Теперь я имею небольшое представления о подводных ружьях - арбалетах. Куплю Омера 60. А остальное, как говориться, дело наживное :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как насчет Omer Excalibur 2000 - 50cm? Или уж не размениватся на 50 см. :acute: Бюджет на оружие у меня 4500. Мондиаль не потяну. Боюсь не упрусь ли я, пусть даже и начинающий, в недостаток мощности. Можете подсказать, для сравнения, какой максимальный трофей и с какого растояния можно взять Омером полтиником на 16х тягах? А я прикину к нашим водоемам
пользуюсь..хорошое ружье(так на вскидку эпизод=щуку на 1 кг с 1.5м-2м..вышла неожиданно стрельнул стрела вошла спереди вышла взади..ели вытащил стрелу больно сильная носовая часть у щуки(где то на форуме фото уже выкладывал) добавил вот тут более подробнее об этом ружжо :) ТУТКИ Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...