Перейти к содержанию
Авторизация  
Ravik63

Спуск и подъем в мотолодку, как?

Рекомендуемые сообщения

Поменял ПВХ на нормальную мотолодку, сразу возник вопрос как слазить и залазить на нее. В магазине конечно есть лесенки, но их цена космическая да лазить по ним тоже не очень удобно. Как дешево и удобно можно сделать самому. Есть варианты веревочных лестниц, вариант площадки у транца и т.д. Кто что использует, кто нашел золотую середину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял ПВХ на нормальную мотолодку, сразу возник вопрос как слазить и залазить на нее. В магазине конечно есть лесенки, но их цена космическая да лазить по ним тоже не очень удобно. Как дешево и удобно можно сделать самому. Есть варианты веревочных лестниц, вариант площадки у транца и т.д. Кто что использует, кто нашел золотую середину?

Из воды подняться трудно и на лодку ПВХ. Все дело в грузовом поясе забираться с грузом на лодку особенно в 9мм. костюме всегда не легко.

Я решил эту проблемму еще в прошлом году причем совершенно просто. К борту лодки привязана веревка с большим самозащелкивающимся карабином. Таких устройств два, по числу охотников в лодке, у каждого свое. Поскольку мы с напарником охотимся в резгрузочных жилетах РАФ, все происходит довольно просто подошел к лодке, карабины висят на веревках под водой, защелкиваешь какрабин на лямке разгрузки и спокойно ее сбрасываешь. После этого пару движений ластаи и можно без труда взовбрться на борт любой высоты.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из воды подняться трудно и на лодку ПВХ. Все дело в грузовом поясе забираться с грузом на лодку особенно в 9мм. костюме всегда не легко.

После этого пару движений ластаи и можно без труда взовбрться на борт любой высоты.

 

А сколько груза на костюме 9 мм. У меня на 7-мм - 10,5 кг. Ружье на борт, руками за бортовой леер цепляюсь, ластами и синхронно руками, вышел по пояс, потом перебрасываю ногу в сторону носового отсека или сажусь на борт и всё я в лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того какая лодка? Высота надводного борта? Остойчивость? Высота транца? Двигатель стационар или подвесной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою секрет, что и без снаряжения и костюма забраться на лодку ПВХ с баллоном 48 см (у меня) не просто. Поэтому и делают водолазные лесенки. Транец конечно пониже, но там мотор. Кстати не забудь заглушить мотор когда полезеш. Я по ласте получил один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько груза на костюме 9 мм. У меня на 7-мм - 10,5 кг. Ружье на борт, руками за бортовой леер цепляюсь, ластами и синхронно руками, вышел по пояс, потом перебрасываю ногу в сторону носового отсека или сажусь на борт и всё я в лодке.

С 9мм костюмом на мне 18кг. если глубина 2-3 м и надо ложиться на дно то 22 кг..

Я применил описанною мною систему чтобы не тратить силы на подъем на лодку, лучше я их сберегу для охоты, по мимо груза на кукане может висеть еще 10, а часто и больше кг. рыбы. Ее приходиться снимать, а это тоже время. Потом, меня берет дрожь, когда ко мне на борт карабкается подвох, гремя грузами, сверкая куканом и ножом. Не одна лодка была пробита таким образом. Так что друзья вешайте грузовую систему и кукан с рыбой на карабин и добро пожаловать на борт и легко и безопасно.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что друзья вешайте грузовую систему и кукан с рыбой на карабин и добро пожаловать на борт и легко и безопасно.:bruce_h4h:

 

Применяю данный способ так же при дайвинге, очень удобно. :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...