Перейти к содержанию
Авторизация  
DeonisBP

Титан материал для наконечника?

Рекомендуемые сообщения

Я нашёл прут из титана, вот и думаю можно его как-нибудь использовать для подводной охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нашёл прут из титана, вот и думаю можно его как-нибудь использовать для подводной охоты?

В качестве наконечника не знаю, но вот в качестве кукана его можно использовать точно. А как гарпун категорически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно столкнулся с титаном, хотел монтажку сдеать. Так я об него все резцы переломал. Вот из такого наконечник получится, только как его сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

титан титану рознь это тоже сплавы и они очень разные

а вообше какой диаметр пруточка можем махнемся на что нибуть?

А на наконечники думаю класические материалы все же лучше

будут Все же плотность имеет значение.

 

Имхо

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметра 10мм, а махнутся очень далеко живешь ты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно столкнулся с титаном, хотел монтажку сдеать. Так я об него все резцы переломал. Вот из такого наконечник получится, только как его сделать.

[/quo

 

Титан сильно вязкий материал поэтому труднообрабатываемый Из него наконечник выточиш зря время потеряеш он острие не держит. до первого камешка и на помойку. Друг у меня делал, я ему говорил он не поверил потом сделал проверил и сделал из угдеродистой щас все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Титан сильно вязкий материал поэтому труднообрабатываемый Из него наконечник выточиш зря время потеряеш он острие не держит. до первого камешка и на помойку. Друг у меня делал, я ему говорил он не поверил потом сделал проверил и сделал из угдеродистой щас все норм.

В моем случае он совсем не вязкий. Замерили твердость оказалась 40 ед. А насчет слабости жала, есть нож MPK фирмы Mission knives, лезвие из так называемого Бета-Титана так вот он состоит на вооружении у морских спецподразделений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопервых - твердость поверхностной корки и самого материала может отличаться в разы... особенно у титана.

Во-вторых - ни в одном справочнике "бетта-титан" не присутствует...

и в третьих - титан в чистом виде практически не встречается. все что вы можете где то правдами и неправдами нарыть/купить/украсть/выменять/отломать и тд и тп - есть ТИТАНОВЫЕ СПЛАВЫ. при этом отличие в маркировке сплавов в всего лишь одну букву или цифру может означать совершенно противоположные свойства данных сплавов...

 

В большинстве же случаев попадаются в руки наиболее распространенные сплавы типа ВТ (ВТ1-0), ОТ и ПТ (ПТ7М) которые действительно очень вязкие и крайне плохо держат заточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопервых - твердость поверхностной корки и самого материала может отличаться в разы... особенно у титана.

Во-вторых - ни в одном справочнике "бетта-титан" не присутствует...

Вопервых твердость проверялась на поверхности и затем на проточенном с диаметра 30 на 16 результат аналогичен..

Во вторых бетта - титан я так полагаю просто название, а не марка сплава (информация из книги Д. Марчингтона Боевые ножи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чуть не заплакал с 30 на 16 и судя во всему такая судьба всего пруточка как жалко титанчик - то.

 

 

Тут бесбашеный По из Сербии на полном серьезе думает сделать стрелу из

обедненого урана где то на свалке вроде нашел бронебойный снаряд от танка что ли

что твориться.................. А лиш бы интересно жить было а остальное .......

 

еше быди предложения от китайских ребят наконечники из стали от Подводных лодок

Вроде резали на металл бизнес по китайски а вобше интересная тема у нас в Воркуте

есть пара тракторов переделаных из танков в годы конверсии так с них броню срезали

не очень акуратно можно поскребсти маленько.

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас подумал :mebiro_01: , -- а что если просверлить в наконечнике глухое отверстие дальше за резьбу и залить его свинцом до резьбы? А насчёт стрелы... Не знаю что получится по прочностным х-кам, но если трубку из нержи или титана залить внутри свинцом, она точно будет тяжелее прутка того же диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас подумал :( , -- а что если просверлить в наконечнике глухое отверстие дальше за резьбу и залить его свинцом до резьбы? А насчёт стрелы... Не знаю что получится по прочностным х-кам, но если трубку из нержи или титана залить внутри свинцом, она точно будет тяжелее прутка того же диаметра.

:( :mebiro_01: :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас подумал :mebiro_01: , -- а что если просверлить в наконечнике глухое отверстие дальше за резьбу и залить его свинцом до резьбы? А насчёт стрелы... Не знаю что получится по прочностным х-кам, но если трубку из нержи или титана залить внутри свинцом, она точно будет тяжелее прутка того же диаметра.

 

Кажется технологически ето выполнить уже проблем. Наполнить трубку свинцом, значит, что нужно всю ее по всей длине подогреть до тепературу выше чем температура растаивания свинца. А если раздуматся над то, какие будут качества как етого продукта. Откуда брать закаленная трубка из нержавеющей стали.И что будет, если попасть после етого в трофейного сома? Не сломает ли?

По моему лутшее и дешевое решение ето то, которое и сейчас на рынке. Закаленной гарпун из нержавеющей стали.Тоже самое и наконечник.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Azat

Титан имеет плотность намного ниже чем любая сталь. Какой смысл делать из него гарпун? при одинаковой массе и длине стальной гарпун будет иметь меньший диаметр, а значит испытывать меньшее сопротивление при двиджении в воде.

Насчет свойств титана. У меня есть труба титановая с небольшим количеством добавок. Эта труба от теплообменника диаметр 40 мм, толщина стенок 2 мм. Она тспользовалась в производстве серной кислоты. Пилится ножовкой по металлу достаточно легко, не хуже стальной трубы, но в процессе пилки зубья у полотна осыпаются. Пару раз перепилишь и меняй полотно. Но труба очень упругая. Сейчас на ней стоит телевизионная антенна. Согнуть ее труднее чем стальную такого же диаметра.

Но вот ферротитановые сплавы очень прочные. Когда я завершал службу в войсках у нас списывали ракеты. Так вот обшивка крыльев была из ферротитана. Зубилом еле отрубили кусочек. Ножовкой вообще не пилился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется технологически ето выполнить уже проблем. Наполнить трубку свинцом, значит, что нужно всю ее по всей длине подогреть до тепературу выше чем температура растаивания свинца. А если раздуматся над то, какие будут качества как етого продукта. Откуда брать закаленная трубка из нержавеющей стали.И что будет, если попасть после етого в трофейного сома? Не сломает ли?

По моему лутшее и дешевое решение ето то, которое и сейчас на рынке. Закаленной гарпун из нержавеющей стали.Тоже самое и наконечник.

ИМХО

Технологически можно набить трубу свинцовыми опилками и нагреть свинец до 230оС уже в трубе. А потом устроить краш-тест на воздухе из шланговой гидропневмы, в ней поршня нет, ломаться нечему. Не знаю -- это всё пока теория, а не всякая теория подтверждается практикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...