Перейти к содержанию
Авторизация  
Al.Wing

Камуфляж с точки зрения физиологии рыб.

Рекомендуемые сообщения

Есть мнение, что рыбы реагируют на движение, а цвет костюма им по барабану.Так ли это, биологи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть мнение, что рыбы реагируют на движение, а цвет костюма им по барабану.Так ли это, биологи?

ВОзможно так и есть, у меня г\к хакки зелёный, сколько раз смотрел на рыбу то она не пугаеться сильно, а на оборот с удивлением наблюдает на то что передней, по цвету могу сказать что рыбе лучше тёмный цвет, чем яркий., яркий думаю что будет пугать, а тёмный - будет напоминать ей что передней рыба, или дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОзможно так и есть, у меня г\к хакки зелёный, сколько раз смотрел на рыбу то она не пугаеться сильно, а на оборот с удивлением наблюдает на то что передней, по цвету могу сказать что рыбе лучше тёмный цвет, чем яркий., яркий думаю что будет пугать, а тёмный - будет напоминать ей что передней рыба, или дерево.

я думаю что у рыбы есть свои дни то она слишком шугливая от сильно света боиться ...то все наоборот ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость amo

Незнаю насчет биологии, но вот морская рыба при хорошем прозраке гораздо ближе к себе подпускает, чем в мутной воде. Может быть потому что хорошо видит забавный "безопасный" камуфляж ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть мнение, что рыбы реагируют на движение, а цвет костюма им по барабану.Так ли это, биологи?

Камуфляж с точки зрения служб спасения затрудняет поиск неспасенного, рыбам же с точки зрения биологов любой неспасенный охотник это дополнительный прикорм в тяжелое зимнее время... - "субъективное мнение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда учился. то нам говорили, что у рыб нет цветного зрения. однако даже в монохромном изображении камуфляж размывает контуры, значит он может и действовать эфективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветовое зрение рыб

 

В дневное время видимость в воде зависит от многих факторов: на сколько солнечная погода, положение солнца на небе, прозрачность воды и т.д..

Несмотря на то, что часть лучей отражается от поверхности воды, энергия, достигшая поверхности поглощается ею. В зависимости от глубины меняется количество поступившей в воду энергии - чем глубина больше, тем ниже процент достигшей данный слой воды энергии.

 

Свет имеет волнообразную структуру. Лучи с наименьшей длиной волны обладают способностью проникать на большую глубину. По способности проникать в толщу воды лучи можно распределить в следующем порядке: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый.

 

Многие рыбы обладают цветовым зрением, но различают цвета только при определенном уровне освещенности воды. Так как красный цвет имеет наибольшую длину волны, поглощается он сильнее других, на глубине 5 метров для таких рыб он неразличим, а на глубине 10 метров воспринимается как черный. Зеленый цвет различим для рыб на глубине до 13 метров. А на глубине свыше 20 метров для рыб обладающих цветовым зрением все приобретает сине-зеленый оттенок. Опираясь на вышеизложенное можно смело сделать вывод, что рыбы более чувствительны к желтому, зеленому и синему цветам и наименее - к красному.

 

Рыбы с цветовым зрением используют данную особенность своего организма для распознавания водных растений и организмов по цвету. А отдельные виды рыб используют цветовое зрение в целях защиты – изменяют окраску.

 

Источник: http://world-fishing.ru/?p=325

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...