Перейти к содержанию
Авторизация  
Лобанов Алесандр

О стереотипах мышления

Рекомендуемые сообщения

Однажды весной, когда только сошел лед, мы трое подвохов поехали на озеро с рыжими карасями находящееся недалеко от Нижнего Новгорода. Погода обалденная, солнце яркое, вода прозрачная. Залезли в озеро, распределили территорию но, не успев погрузиться, услышали совсем громкие воспоминания о какой то матери стелящиеся над гладкой водной поверхностью . Так как голос принадлежал одному из нас троих двое не кричавших поспешили на крик третьего. Нашим взорам открылась следующая картина: наш друг Илья стоит по пояс в воде (озеро мелкое но карась крупный), в левой руке держит ружье (Пятигоское с передним зацепом гарпуна) , а через середину кисти правой руки продет линь гарпуна, а гарпун естественно т.к. он железный находится где-то в воде. Как позже выяснилось, при зарядке произошел самострел и получилась вышеописанная картина. Мы быстро помогли нашему Илье выбраться из воды и готовились приступить, к самой неприятной на наш взгляд процедуре(включился стереотип мышления) – продеванию гарпуна через кисть нашего пострадавшего друга , аналогичному продеванию через рыбу т.е. когда втыкаешь в выходное отверстие рыбы (кисти) наконечник гарпуна, а затем протягиваешь через рыбу, а в нашем случае через кисть охотника гарпун и толстый капроновый линь. При мыслях о предстоящей операции кожа покрывалась мурашками, но мы, же должны были другу оказать срочную «помощь»!!! На тот момент мы все трое были неплохими рукопашниками, вот только наш раненый был лучшим из нас, так что могли возникнуть некоторые возражения с его стороны по поводу предстоящей операции. Но нас то было двое на одного… Решение родилось неожиданно : когда раненный Илья, готовясь к обороне в шутку взялся за нож мы вдвоем в шутку отобрали у него этот нож и просто перерезав линь освободили подвоха. Все были рады, что обошлось без жертв. Хотя с продеванием гарпуна все было бы, наверное, веселей.

 

Событие происходило в начале 90-х годов. Причина самострела - состояние проточки на гарпуне и траектория кисти при снятии заряжалки с гарпуна

 

А теперь серьезно:

1. Начинающие подвохи, помните, дома вас ждут.

2. Оружие требует постоянного контроля и заботы.

3. В подводной охоте нет мелочей. Минимум при плохой подготовке – испорченный отдых, максимум ………………………

Всем удачи и достойной каждого РЫБЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да минует нас чаша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Хотя с продеванием гарпуна все было бы, наверное, веселей...
Мда уж... А совсем "весело" стало бы если при обратном продевании в петлю линя попала бы часть мышцы, сухожилие или кровеносный сосуд... :bruce_h4h: А вообще действительно бывает так, что стереотип мышления сформированный штатными ситуациями, в нештатной ситуации навязывает неправильное решение... Это как отработанный приём -- делаешь не думая. Есть специальные треннинги поведения в нештатных ситуациях. Они должны быть в Инете, надо будет поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...