Перейти к содержанию
Авторизация  
Gamazin

Загадка :)

Рекомендуемые сообщения

А вот хочу задать загадку, бо сам чет не додумался ни до чего. Навряд ли ответы еще кому пригодятся, но... запарился я уже :D

Входные данные: костюм 7 мм, груза 10 кг + 1 аккум. от ИБП. Глубина = 0 - поверхность. Вода пресная.

Предоследняя охота была в конце марта. Отгрузка была отличная для тех условий охоты - нулевая плавучесть на 2 метрах. Потом был вынужденный перерыв и вот охота в конце июля. Одеваю все то же, отплываю - да что за х...!!!! Топит, жестко топит. Рулю к берегу снимаю 2,5 кг - появилась нулевая плавучесть на 2-3 метрах. Позавчера грузов не добавлял, но отгрузка нормальная.

В чем дело, как думаете?

Обдуманные варианты (и отвергнутые):

1. Сел костюм? - Резко за 3 месяца??? Да ну....

2. Я похудел? - Нет, объемы остались те же.

3. Мышцы от сидячей работы заменились жиром при сохранении объемов? - Но жир легче мяса, я наоборот должен был добавить грузы.

4. Жир заменился мышцами? Увы, как бы ни хотелось, этого и в помине нет :)

Самый реальный вариант - тяжесть этой жизни гадючей :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное изменилась плотность воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное изменилась плотность воды

 

Речка нормально, карьер и большое вдхр - тонул бы. Да и 2,5 кг из-за плотности... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне реально грунтовые воды . Водоем каръер или вдхр или речка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне реально грунтовые воды . Водоем каръер или вдхр или речка?

 

Иэххх... Неточно я описал. До речки включительно на этих же водоемах было 10 кг + 1 аккум. А вот после... началась эта фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот хочу задать загадку, бо сам чет не додумался ни до чего. Навряд ли ответы еще кому пригодятся, но... запарился я уже :)

Входные данные: костюм 7 мм, груза 10 кг + 1 аккум. от ИБП. Глубина = 0 - поверхность. Вода пресная.

Предоследняя охота была в конце марта. Отгрузка была отличная для тех условий охоты - нулевая плавучесть на 2 метрах. Потом был вынужденный перерыв и вот охота в конце июля. Одеваю все то же, отплываю - да что за х...!!!! Топит, жестко топит. Рулю к берегу снимаю 2,5 кг - появилась нулевая плавучесть на 2-3 метрах. Позавчера грузов не добавлял, но отгрузка нормальная.

В чем дело, как думаете?

Обдуманные варианты (и отвергнутые):

1. Сел костюм? - Резко за 3 месяца??? Да ну....

2. Я похудел? - Нет, объемы остались те же.

3. Мышцы от сидячей работы заменились жиром при сохранении объемов? - Но жир легче мяса, я наоборот должен был добавить грузы.

4. Жир заменился мышцами? Увы, как бы ни хотелось, этого и в помине нет :good:

Самый реальный вариант - тяжесть этой жизни гадючей :Smile054:

Думаю всё ж причина в костюме - поди не новый?

Если за 3 месяца пересох, то...

Еще заметил что со старыми костюмами бывает сильное изменения плавучести в процессе намокания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение плотности воды из за ее температуры так же как и элостичьности неопрена и впитывающих свойств по тойже причине.

Для примера на любой авто заправке производится замер топлива в баках накопителях несколько раз в процесе дня и перестройка насосов так как от температуры меняется и плотность и объем жидкости как и текучие свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж не новый. Но вот так резко за 3 месяца :thumb_yello:

 

Да, в основном охоты были по холоду. Неужели настолько... Афигеть. Но пока что это главное объяснение :thumb_yello:

 

Кстати да! Ведь по холоду неопрен хуже сжимается, резина подзадубевает. Но правда ж на поверхности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 и 4 :thumb_yello: костюм какой марки(можно фото плиз)...апокалиппсис :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня та же загадка. Ровно год плавал с 12 кг на 7-ке, но нырнуть мог только с аккумулятором от ИБП, т.е. - считай, - с 13.5 кг, причем нейтральная появлялась только метрах на 2-3-х. Уезжал сейчас в отпуск на месяц - на море, без костюма, без грузов, с компл. №1. После отпуска - меня эти же 12 кг стали топить на ровном месте с поверхности. Т.е. - 1.5 кг плавучести как рукой сдуло. Причем это не на одной охоте, а на целой неделе так было. Костюм - Буш, весной,считай, куплен, на него грешить бесполезно.

Может, извиняюсь за намек, мы питание поменяли? Кого-то "раздуло", кого-то "сдуло" (ну, типа, более или менее одухотворенные стали :thumb_yello: )? Ибо других вариантов нету.

 

Подведу итог - возможно - меньше (больше) мучного и пива, смотреть за животом перед охотой, на горшке чаще книжки читать. Думается дело в этом ;) Ибо помнится еще из литературы - в одной корове содержится +- кубометр метана (имеется в виду - при н.у., не сжатых), потому она так хорошо плавает :thumb_yello:

Изменено пользователем Mircity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 и 4 :) костюм какой марки(можно фото плиз)...апокалиппсис :thumb_yello:

 

С фото тяжело (жена с малой на отдыхе, фотик у нее). Костюм Сильверс 7 мм, штаны с лямками. Покупался зимой 2007-го года. Использование не очень интенсивное. Да апокалипсис - не то слово :( Как же я офигел! Да еще ночью возился там с грузами, блин, в полном снаряжении.

 

Mircity

:)

Все возможно, хотя вроде особо меньшения размеров не заметил, скорее наоборот, даже, как мне кажется костюмчик жать начал :thumb_yello: А если увеличение объемов, то, вспомнив Архимеда, должно наоборот "всплывать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если рассмотреть с точки зрения физики :bigwink: - дело только в костюме.

Превращение мышц в жир и наоборот - сказки. Это две совершенно разные субстанции, не имеющие ничего общего, кроме тела носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загадка загадок. Мне так кажется это что не то с водой.Сам пару раз замечал подобные вещи в Курчатовском водохранилище. Но у меня разница была где то в 1 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот одел бы поддувной спас жилетик и не заморочил бы голову ни себе ни другим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было раз нечто подобное, чуть не потоп :lol: , вроде бы ни с того, ни с сего. Потом уже сообразил, что прицепил АКБ на пояс, не сняв компенсирующие его вес грузы, что накануне использовал при дневной охоте. Казалось бы, кило с чем-то, но как они, сцуко, мешали!!

Лучше два кила недогрузу, чем кило перегрузу, ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно при первой охоте имелся воздушный пузырь под костюмом?

мне кажется 2.5кг перепад нереально объяснить изменением температуры/плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотность с весов нельзя скидывать,из-за резкого выброса газа с илистого дна резинка(лодка)проваливается.Было в какой-то передаче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из возможных причин изменения плавучести -- количество кислорода растворённое в воде (чем больше газа растворено в воде, тем меньше плотность воды), а точнее изменение отношения весов О2 и СО2. В среднем содержание кислорода в воде -- 7%. Но летом водоросли активно выделяют кислород в воду, а зимой водорослей нет, нет и выделения кислорода. а рыба дышит, потребляя кислород и выделяя СО2 круглый год. А СО2 тяжелее кислорода, да и воздуха тоже. То есть в марте кислорода в воде растворено меньше чем в апреле, в апреле меньше чем в мае, в мае меньше чем в июне... А уж в нелюбимый нами период "цветения", кислорода в воде просто завались. :rolleyes:

Вторая возможная причина -- метан выделяемый при гниении органических остатков и прекрасно растворяющийся в воде (растворимость О2 -- 4,90, СН4 -- 5,60). Метан -- СН4-- легче воздуха (!) Гниение -- процесс каталитический -- катализатором является тепло. А зимой тепла нет, нет и гниения.

 

Андрей, спасибо за задачу! :) Было очень интересно её решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...