Перейти к содержанию
Allilya

Целеуказатель на ружьё.

Рекомендуемые сообщения

Ну. Артем..спорить не буду...только одномодовый лазер на гелий-неоне мощность всего 1 мВт при прямом попадании в зрачок...выжигает легко пятно на сетчатке размером примерно 1.22 L (длина волны) т.е. = 0.8 мкм в диаметре, т.е. несколько сотен колбо-палочек напрчь!!!

Ну лет еще 30 назад концертный рубиновый(красный) лазер-не полупроводник,мощностью в 70мвт со снятой отражательной системой прожигал пачку сигарет на расстоянии 10см...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет сотен колбо-палочек погорячился малость...звиняйте братцы... :) палочки довольно большие. на 1 кв. мм приходится не более 200 000 палочек...колбочки по-больше размером...так. что не сотни...:) это я хватанул с горяча... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да никакой реакции-полная релаксация...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я хватанул с горяча...

Всё равно кирдык,хоть и в меньшем объёме. :hmm:

 

 

.....Я бы лучше ружьё пристрелял,чем навешивать на него всякую хрень.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно кирдык,хоть и в меньшем объёме. :mf_bookread:

 

 

.....Я бы лучше ружьё пристрелял,чем навешивать на него всякую хрень.

 

 

 

 

Золотые слова!!! + пятьсот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил красныи лазер на почти 1 мвт кнопку на триггер круть как рэмбо

 

оторвал причиндал сразу как на берег вылез не видно даже на грунте далее метра даже после заката солнца и это в прозраке на 20 метров

 

озадачило ...не ожидал

 

вывод лазеры ффтопку и зеленые тоже говорят туда-же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил красныи лазер на почти 1 мвт кнопку на триггер круть как рэмбо

оторвал причиндал сразу как на берег вылез не видно даже на грунте далее метра даже после заката солнца и это в прозраке на 20 метров

озадачило ...не ожидал

вывод лазеры ффтопку и зеленые тоже говорят туда-же

Ну вы бы еще лампочку от гирлянды повесили на ружо..... Ну конечно от 1 мвт лазера как и от 5 мвт толку ноль. ТОлкьо на суше посветить. Я вот тоже долго думал будет лазер под водой работать как прицел или нет. Все же решился попробовать. Покупать ни чего не стал так как денег жалко. Пособирал инфы в нете выменял на пиво у знакомого не рабочий DVD-RW и дальше все как по инструкции. (Описывать не буду гугл расскажет). Так вот под водой отлично работает ночью. Лазер красный не знаю сколько точно миливат он по мощности, но с моей кривой оптикой километра полтора на суше бъет.Под водой это именно ЛУЧ (ночью. днем с ним пока не плавал) заканчивающийся яркой точкой (отраженный свет) от чешуи не отражается глазам не мешает. При видимости с фонарем 2-2.5 метра лазер пробивает на 4-4.5. По началу включался поворотом задней крышки но надоело быть "джедаем" переделал на тактическую кнопку под большой палец включаю только перед выстрелом. Рыба не шугается. Требуестя настройка по стрельбе стоит на ружье сверху луч примерно паралельно гарпуну на расстоянии 3-4 см выше гарпуна. с 2-3 метров это как раз компенсируется подбросом ружья.

Собственно для чего сей девайс. Абсолютно согласен с утверждением "Учитесь стрелять" и будет вам счастье. Только вот за время охоты бывают такие моменты когда выстрел приходится делать из такого неудобного положения (другого просто не может быть)что прицелится нет возможности, а упустить да еще и подранком знатный трофей ой как не хочется.

Отплавал с ЛЦУ пару месяцев. Оправдывает свое предназначение, помогал в пару тройке случаев. В остальном обычно стреляю без него так как почти в упор ибо прозрак в наших краях больше 3-ки бо-о-ольшая редкость.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективен только при подсветке фонарем! Лазеры с указок китайских!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пля кулибины... :ohyeah:

вы еще гарпуны "самонаводящиеся" сделайте и тогда вообще в воду не надо будет залезать...

опустил руку, нажал на курок и вуаля - на гарпуне рыба...

 

мазать они не хотят, видимости не хватает, фонарь плохо пробивает, неудобно стрелять...

учитесь нырять, видеть и попадать, ОСТАВТЕ РЫБЕ ШАНС, а не придумывайте всякую херню...

 

все имхо, спорить не буду и доказывать, то-же, ни кому ни чего не собираюсь... :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пля кулибины... :ohyeah:

вы еще гарпуны "самонаводящиеся" сделайте и тогда вообще в воду не надо будет залезать...

опустил руку, нажал на курок и вуаля - на гарпуне рыба...

 

мазать они не хотят, видимости не хватает, фонарь плохо пробивает, неудобно стрелять...

учитесь нырять, видеть и попадать, ОСТАВТЕ РЫБЕ ШАНС, а не придумывайте всякую херню...

 

все имхо, спорить не буду и доказывать, то-же, ни кому ни чего не собираюсь... :bs:

 

100% поддерживаю!Стрелять учитесь, а промазал не жалей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% поддерживаю!Стрелять учитесь, а промазал не жалей.

Нечего на машине ездить бегом бегай ! Нечего ружьем стрелять зубами хватай! Нечего на двух ногах ходить на четвереньках бегай! Не чего человеком быть оставайся обезьяной!:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего на машине ездить бегом бегай ! Нечего ружьем стрелять зубами хватай! Нечего на двух ногах ходить на четвереньках бегай! Не чего человеком быть оставайся обезьяной!:naughty:

Ну если это обезьяний улов, то я не против и по обезьяньи стрелять. А вообщето реч была о том, что если мажеш, то приблуды всякие не помогут, а если нормально стреляеш так и приблуды не к чему.

 

У снайперов много всяких приспособлений облегчающих жизнь дальномеры, ПВН, целеуказатели, но в условиях противодействия их использовать нельзя, вот и прихотится им тоже по обезьяньи стрелять.

 

 

Учиться, учиться и ещё раз учиться товарищи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Учиться, учиться и ещё раз учиться товарищи!

 

 

Речь идет о пресноводной охоте с камышами завалами и дерьмовым прозраком! У вас на море другая охота и другие требования к ружьям! А по отчету молодец- рука набита !:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о пресноводной охоте с камышами завалами и дерьмовым прозраком! У вас на море другая охота и другие требования к ружьям!

 

Да сейчас пытаюсь пресняк осваивать (Северский Донец) и тоже, если чесно не вижу необходимости в каких либо дополнительных прицельных приспособлениях. По первах было много промахов, сбросил давление, шьёт также, а вот точность получьше стала. На пресняке у нас нет дальнего выстрела, особенно ночью.

 

 

По теме, целеуказатель помогает выработать навык в прицеливании, понять ошибки, но в реальных условиях скорее отвлекает, чем помагает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пля кулибины... :ohyeah:

вы еще гарпуны "самонаводящиеся" сделайте и тогда вообще в воду не надо будет залезать...

опустил руку, нажал на курок и вуаля - на гарпуне рыба...

 

мазать они не хотят, видимости не хватает, фонарь плохо пробивает, неудобно стрелять...

учитесь нырять, видеть и попадать, ОСТАВТЕ РЫБЕ ШАНС, а не придумывайте всякую херню...

 

все имхо, спорить не буду и доказывать, то-же, ни кому ни чего не собираюсь... :bs:

Вы правы на все "100%". По этому наверняка плаваете не в гидрокостюме, а в свитере и трениках - ОСТАВЛЯЕТЕ РЫБЕ ШАНС. И в руках у вас не пристрелянное ружье а обычное копье которым безусллвно мастерски владеете и накалываете рыбу - ОСТАВЛЯЕТЕ РЫБЕ ШАНС, да и в место хорошего фонаря у вас обычная криптоновая (в лучшем случае) лампочка - ОСТАВЛЯЕТЕ РЫБЕ ШАНС. А люди все придумывают и придумают всякую херню. Ружья гидрокостюмы мощные фонари лазерные прицелы и много еще всякой херни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомни когда от тебя уходит салидный трафей,по той или иной причине -обидно.Одним словом если есть приспасоба чтоб изловить рып я за.Кроме сетей, эл.удочек и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохая видимость, нормально вытянуть руку, прицелиться - неполучается...

Вода цветет - далее 1,5-2м ничего не видно. Ружье с рукоятной сзади. Если руку выпрямить, то получается что конец гарпуна от глаз на расстоянии примерно 1,3м, что далеко. Т.е. фактически гарпун не полностью вылетев из ружья при выстреле будет наконечником уже вне зоны видимости. Да и рыба пугается, когда рядом гарпун и близко не подпускает, как правило несильно отплывая, но уже за границу видимости. Соответсвенно приходится стрелять по-ковбойски от пояса, чтобы наконечник гарпуна был не сильно впереди головы. Ну если видимость чуть получше, то можно рукоятку к щеке и прицеливаться, только второй рукой из-за линя не очень удобно придерживать ружье.

Вот и появилась идея - а не приделать ли к ружью например лазерную указку, пристрелять, чтобы целится было легко, когда ружье не получается ставить на линию взгяда. Продаются даже водонепроницаемые, т.е. то что нужно!

Собственно один нюанс - как рыба отнесется к лучу в воде - не будет ли пугаться.

 

Если мне не изменяет память, эту тему уже обсуждали....поищи, почитай! :thumb_yello::mf_bookread:

 

 

Мое мнение, что в одних случаях лазерная указка будет очень полезна, будет очень помогать четко прицелиться, а в других слчаях она может отвлекать и мешать....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, ПЛИЗЗ!!!! ОСОБО ОХОТНИКАМ!!!!

Можно конструктивно изголяться с различными лазерами как угодно!.

Мне достаточно было загерметизировать лазерную красную указку в трубку (оптическое стекло на герметике,

3 батарейки ААА вставляются в трубу 13х18мм сзади, винт через "ринг", включение - через "геркон"

на внешнем подвижном магните. Со стороны смотрелось кок супер-пупер, аккуратно, классно.

Пока не залезешь в воду - лучик лупит на километр, или дальше!.

Но, залезаем в воду. И тут начинается.

 

1.Распространение спектральных составляющих дневного света в воде.

Опссь! Извиняюсь за словоблудие! Но все, кто нырял далее 7 метров, знают, что красного цвета там нет.

И не может быть за счет поглощения красной составляющей солнечного спектра водой в пределах 1...3 метров.

Может мерещиться всё, что угодно. Например, на боле 25 метров я "видел" желто-красные пейзажи на дне,

но это только глюки нашего человеческого зрения, все видят то, что хотят.

В реальности всё было темно-синим, с циановыми проблесками.

НУ НЕ МОЖЕТ КРАСНЫЙ ЛУЧ ПРОБИТЬ 3 МЕТРА!!!! ПОГАСНЕТ!!!

Приборы ночного видения, работающие в инфракрасном диапазоне, вообще воспринимают воду как черное тело.

Вывод - красный лазер от дешевой (да хоть и сильной!) указки никак вроде бы и не катит (по этому поводу см. самый нижний пункт!! Ого!!)

 

2. Теория тут кончается.

Залезаю в воду (Днём!!!, см. самый низ сообщения!).

Классно. Всю херню в воде вижу, муть,прицел -воообще на каждой травинке, но не далее 1...1,5м. Рыбу вижу тоже, а стрелять просто не успеваю. Удирает, зараза. Замерз, наверное!

 

3. А вот тут начинается практика лазерных прицелов.

Вылезаю на берег. Перед вылазкой, как обычно, проверяю, стреляет ли ружьё, по соседней кувшинке.

Стреляет, оказывается, и не плохо.

Беру гарпун в руку вместе с ружьем, иду на берег. Темно. Вечер.

Ружье падает на дно.

И ТУТ Я ВИЖУ ЛУЧ!!!

Кинец типа ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ видели???

Так вот тут же и всё!

Лазерный когеррентный луч мы не видим, когда направляем его на кого-то.

А тут ружьё упало в воду пустым (как всегда, обязательно) дулом и прицелом прям на меня!!!

И туточки я увидел, на что похож в воде лазер

для того, в кого целяться!

Фильм "Звёздные Войны" стоит рядом, а вот лучик от слабенького лазера мне показался

очень похожим на светящийся меч-ЛОМ, который направлен прямо в тебя!!!!

Не каждая рыба выдержит такой шок, как касание ДНЁМ её длинным ломом!

 

4.Насчет использования лазера днем, независимо от спектра излучения - ЖОПА!!!! (Типа, слова такого нет, а жопа есть!)

 

5.НИ РАЗУ НЕ ПРОВЕРЯЛ СВОЮ ПРИБЛУДУ НОЧЬЮ!!!

А похоже, зря.

Просьба обратить внимание на сообщения в начале форума.

Ночь, красный или синий свет лазера, спящие рыбы...

ЧТО ТУТ ЕСТЬ!!!

 

С уважением, Вадим.

Блиннннн! Опыт не терял, а живот отрастил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, ПЛИЗЗ!!!! ОСОБО ОХОТНИКАМ!!!!

Можно конструктивно изголяться с различными лазерами как угодно!.

Мне достаточно было загерметизировать лазерную красную указку в трубку (оптическое стекло на герметике,///////////

С уважением, Вадим.

Блиннннн! Опыт не терял, а живот отрастил.

У меня лазер на ружье уже 2 года. Собственно из своей практики не могу согласиться не с одним из пунктов описанных вами выше.

п.1 как вы выразились количество крсной составляющей в солнечном свете который доходит до нас и то , что есть в красном лазере различается в разы в пользу последнего так что и на 3 и на 5 и на 10 метров он пробъет. Ну разумеется зависит от мощности лазера (китайские дешевые указки не годядся) и мутности воды.

НУ НЕ МОЖЕТ КРАСНЫЙ ЛУЧ ПРОБИТЬ 3 МЕТРА!!!! ПОГАСНЕТ!!!

Вот это что то из области глюка.

п2. Ответ кроется во вступлении

Мне достаточно было загерметизировать лазерную красную указку в трубку (оптическое стекло на герметике, 3 батарейки ААА вставляются в трубу 13х18мм сзади, винт через "ринг", включение - через "геркон" на внешнем подвижном магните.

Вывод слабовата указка оказалась.

п.3

Рыбе абсолютно пох лазерный луч, я светил им как угодно даже в глаза. им на него пофиг.

Незнаю как у вас а вот в своем лазере я отчетливо вижу именно лучь который выходит и уходит в предел видимости либо уперается во что то тогда на конце яркая красная точка. А вот постоянно включенный прицел очень отвлекает поскольку начинаешь сосредотачивать внимание на этом луче что отвлекает от общего процесса, да и глазам не комильфо. Так что кнопка на рукоятке под большим палцем по мне очень удобно вписывается.

П4. Ну это просто ваш неудачный опыт.

п5. у нас на средней волге даже в полдень на 7-8 ми метрах как ночью.

 

Если всерьез озадачиваться постройкой подводного лазерного прицела то китайские указки не стоит брать во внимание. Можно конечно попробовать но я не стал ставить эксперименты. Как сделать лазер писать не буду в нете есть отдельный сайт посвященный лазеростроению. Единственно что замечу что если для сухопутного прицела хватит и 20-ти миливатт то для подводного нужно использовать довольно мощный лазер. Я использовал красный лазер из ДВД привода мощностью примерно 200-250 миливат. (в китайских дешовеньких указках обычно 5 миливат)А вот с изготовкой корпуса пришлось повозится. детальки мелкие и должны быть выполнены довольно точно что бы потом не маятся с установкой и центровкой прицела. Переделывать сухопутные лазерные прицелы в подводный тоже не стоит в виду слабой мощности лазера.

 

PS пока писал все раздумывал. У окуня плавники красные или это тоже глюк воображения.Хотя может оны выплывают на мелководье что бы их подкрасить....

шутка конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать лазер писать не буду в нете есть отдельный сайт

Ну, хотябы фото скинь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс! Тема была забыта достаточно давно, и на многих сайтах. Оказалось, только по недоразумению.

Очень вероятно, что постоянно горящий лазерный прицел рыбу попугивает нехило, по крайней мере, я его таскал на ружье года два, но включал не всегда. Когда включал, бил только линей, сдуру выскочивших из травы. Щука и лещь уходили от меня на границе видимости - они видели "светящийся лом", а я видел только рыбий хвост.

 

Поэтому ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, что ВКЛЮЧАТЬ ПРИЦЕЛ НУЖНО только тогда, КОГДА СТВОЛ уже НАВЕДЕН НА ЦЕЛЬ. Цель смыться не успеет, да и просто, вероятно, замрет.

Так что зря я похерил свою приблуду, надо её поискать по ящикам.

 

Способ включения можно позаимствовать от пистолетных лазерных целеуказателей, но в герметичном исполнении, или просто установить геркончик за спускоым крючком на легкой пружинке. Повозиться с регулировкой придется, однако, но не сложней, чем с линесбросом.

 

Мощности китайской указки для стрельбы на мели днем явно мало, но в тени или на глубине - до трёх метров вполне потянет. Для реки само то, а для моря мощный лазер от DVD явно предпочтительнее.

Собирал свой лазерный "прицел" лет 10 назад на коленке - выковырял лазер из корпуса лазерной указки, впаял геркончик, взял обрезок трубки от старого зеленого ружья "по 27 рублей", приклеил его на стволе ружья холодной сваркой (саму трубку обмотал изолентой, чтобы проще потом снималась), пока внутрь ничего не вставляя.

Потом намазал корпус лазера герметиком (осторожно, чтоб не попал на контактную и оптическую поверхность), вставил его в трубку на глубину 1...1,5мм, привязал всю конструкцию к столу, заглянул в ствол и нарисовал на стене в трёх метрах от себя точку по центру ствола.

Затем - вторую точку, чуть выше, для лазерного луча, на расстоянии межосевых расстояний лазера и гарпуна, около 30мм. И АККУРАТНО, иголочкой, по чуть застывшему герметику, чуть дыша, чуть двигая корпус лазера, выставил лучик на свою точку.

Подождал фиксации герметика, включил: точка ушла на 2 мм. Ни и фиг с ней! Покрутил прицел вокруг оси, чтобы точка была просто на одной вертикали со стволом, и нормалёк.

Оптическое стеклышко 3мм обработал на точиле, и вклеил в торец прицела на герметик. Проще было бы взять стекло хоть витринное, хоть оконное, разницы бы не было, но лучше потолще.

Всё! Осталось вставить 3 батарейки ААА и завинтить сзади крышку.

Кстати, если включать прицел дистанционно и на короткое время, можно вообще не выёживаться с изготовлением бокса, а взять готовый полугерметичный китайский фонарик-указку, выкинуть лишнее, загерметизировать нужное, и всё, а таких корпусов сейчас море! А юстировать прицел - так же на столе, прилепив его к стволу на блямбу из холодной сварки.

На всю работу без времени сушки герметика и холодной сварки ушел час-два, правда, заднюю пробку с резьбой всё же заказывал у токоря.

Вероятно, можно и проще и быстрее, но это прицел на нынешний день - из суперэкономкласса.

Через эту же гайку планирую вывести контакт на выключатеть к курку.

 

Как найду свой "прицел", скину фото, если тема опять не заглохнет.

А стрелять с ним мне понравилось - хоть на вытянутую руку, хоть из под живота в сторону - попадаешь в то место, куда целился. А насчет рыбы - это уж как и куда целиться, и кто быстрее.

 

Правда, сам начал склоняться к мысли установить лазер от DVD рядом с ярким белым светодиодом в одном корпусе с фонарем под стволом, тут и прицел можно подстраивать со временем, да и конструкция будет акууратней. Фонарь придется делать самому, уж больно извратный корпус получится.

 

Скоро весна, прощай, пузо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,пора стрелять учиться? :bs: Оптика,лазеры,ПНВ. Как дети малые! :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильма Доктора Дарка "Подводный спецназ" насмотрелись... :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазерная указка для дайверов, цвет луча зеленый

http://www.ebay.com/...d=150975606738

 

За 100 баксов - мощность 5mW... :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...