Перейти к содержанию
Гость Гость_ Stein

Выбор маски для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Во чего нарыл :beee: Интересно только, как они (линзы) помещаються в маску, она ж не разборная :crazy:

Возможно и к маске THAZARD, могут идтить такие оптические линзы :crazy:

Судя по названию, эти линзы наклеиваются на стекло маски. Также, на фото маски можно разглядеть внизу приклеенные линзы.

lentsulleresG.jpg

Поэтому, я думаю эти линзы универсальные и подойдут на любую маску.

Проблема может быть в том, что это будут бифокальные линзы, или как там по научному :crazy: , когда положительные/отрицательные показатели диоптрий взяты из более низкой части стекла, тогда как остальная часть линзы будет без коррекции (основное стекло маски)

a_part_big_eyes_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U menya neskol'ko masok, luchshaya na segodyashniy den' - Cressi MATRIX

Pogrugayus' do 10m, no v osnovnom plavayu u poverhnosti.

 

Edinstvennoe NO - kupil s prozrachnim silikonom (drugogo ne bilo na tot den')

Otragenie sveta s poverhnosti ochen' dokuchaet i sokraschaet obzor.

Pitalsya pokrasit' silikon - nikakaya kraska ne beryot.

 

- Moget kto znaet kak ego pokrasit'?

 

Mogu odnoznachno porekomendovat' maski s prosvetlyayuschey optikoy (geltimi styoklami).

Naprimer kak SeaVision MaxVision 2000 Mask -

 

http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...NMV2.html?Hit=1

 

Znachitel'no uluchshaet vidimost' osobenno v pasmurnuyu pogodu.

Podobnuyu masku mogno kupit' i na Ebay podeshevle, za ... 30-40$

naprimer eta: -

 

http://cgi.ebay.com/NEW-Matrix-Color-Corre...tem190030872100

 

Zakazal vchera takuyu, skoro posmotrim chto ona iz sebya predstavlyaet.

post-642-1158280468_thumb.jpg

post-642-1158280503_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю как покрасить. Но это воздействие кипятка на силикон. Как ему будет после этого тяжко сказать.

 

Есть такая вещь как анилиновый краситель. Им красят ткани. Я им красил рыболовную леску во времена СССР. Цветной небыло - а хотелось. Брал таблетку анилина - растворял в воде и кипятил там леску 15 минут. Потом держал час в холодной воде - всё. Держится железно , до сих пор :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo. No krasit' ya poka navernoe ne stanu t.k. poluchil kuplennie na Ebay 2 maski iz chornogo silikona.

 

Odna "Deppsee Omni" - viglaydit ochen' neploho, pohozga na Cressi Matrix, no vnutreeniy obyom chut' pobol'che a obzor na pol-santimetra pomen'she, pravda u neyo net ramki (frameless) - http://www.deepseeinc.com/products/omni.html

 

Vot vtoraya maska menya ochen' vpechatlila - ya takoy maski v rukah eschyo ne dergal - http://www.promateusa.com/main.asp?cate=MASKS

 

Eta maska s geltimi (prosvetlyayuschimi) styoklami chto uluchshaet vidimost'.

Obzor - !!! BOL'SHE chem u Cressi Matrix!

Dizayn ochen' vpechatlyaet, vot tol'ko ramka kagetsya hrupkoy.

Nadeyus' zavtra ispitat'

post-642-1158704508_thumb.jpg

post-642-1158704528.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vot vtoraya maska menya ochen' vpechatlila -

 

Zabil ukazat' nazvanie - eto Matrix Color Correction Mask.

matrix2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Spasibo. No krasit' ya poka navernoe ne stanu t.k. poluchil kuplennie na Ebay 2 maski iz chornogo silikona.

 

Odna "Deppsee Omni" - viglaydit ochen' neploho, pohozga na Cressi Matrix, no vnutreeniy obyom chut' pobol'che a obzor na pol-santimetra pomen'she, pravda u neyo net ramki (frameless) - http://www.deepseeinc.com/products/omni.html

 

Vot vtoraya maska menya ochen' vpechatlila - ya takoy maski v rukah eschyo ne dergal - http://www.promateusa.com/main.asp?cate=MASKS

 

Eta maska s geltimi (prosvetlyayuschimi) styoklami chto uluchshaet vidimost'.

Obzor - !!! BOL'SHE chem u Cressi Matrix!

Dizayn ochen' vpechatlyaet, vot tol'ko ramka kagetsya hrupkoy.

Nadeyus' zavtra ispitat'

 

Vic. Уважаемый.

Используй пжалста вот эту ссылочку http://translit.ru/ когда тут пишешь. А то тяжело твои посты читать.

Результат получается довольно неплохой:

 

Спасибо. Но красить я пока наверное не стану т.к. получил купленние на Ебаы 2 маски из чорного силикона.

 

Одна "Деппсее Омни" - виглаыдит очень неплохо, похозга на Цресси Матрих, но внутреениы обём чуть побольче а обзор на пол-сантиметра поменьше, правда у неё нет рамки (фрамелесс) - хттп://щщщ.деепсееинц.цом/продуцтс/омни.хтмл

 

Вот вторая маска меня очень впечатлила - я такоы маски в руках есчё не дергал - хттп://щщщ.проматеуса.цом/маин.асп?цате=МАСКС

 

Ета маска с гелтими (просветляюсчими) стёклами что улучшает видимость.

Обзор - !!! БОЛьШЕ чем у Цресси Матрих!

Дизаын очень впечатляет, вот только рамка кагется хрупкоы.

Надеюсь завтра испитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zabil ukazat' nazvanie - eto Matrix Color Correction Mask.

Это очень похоже на переделаный МАРЕС Х-ВИЖН с просветленноыми или тонироваными стеклми. Такие кто то из русских производителей делает. Или ДИП-МАСТЕР или РОГОЗИН.

У меня такая же маска только это МАРЕС Х-ВИЖН в точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
У тебя низ мазки, там где нос сильно жесткий? И сколько ты максимум плавал не снимая маски?

Почему спрашиваю, я уже писал что у меня маска Imersion WAHOO, тоже резина+силикон+пластик, малое подмасочное, большие стекла - моностеколка с хорошим обзором и т.д.

Но через часа 3-4 начинает сводить-болеть верхнюю губу, под носом из за того что жесткий обтюратор.

Но с другой стороны при нырянии на глубину туда-сюда не образуется отека в носу, сопли не гоняются туды-сюды как вантузом. Как обстоят дела с твоей маской?

 

Да я уже, вроде бы. говорил. Мне трудно сравнивать с масками другими. которых я в руках не держал :thumb_yello:, но в сравнении с той маской (Wafe), что я юзал ранее, обтюратор под носом значительно мягче. Во всяком случае, за 4 часа - никаких неприятных ощущений. Не то. что раньше, когда давило так, что носовая перегородка разбухала.

А как сказалось это повышение мягкости обтюратора под носом на протекаемость в плане усов, сравнить я не успел.. "Приговорил" я свои усы, на горе жене :crazy:, одно из растительности на радость ей оставил на лице - тонкую-претонкую "шкиперскую" бороденку.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic. Уважаемый.

Используй пжалста вот эту ссылочку http://translit.ru/ когда тут пишешь. А то тяжело твои посты читать.

Результат получается довольно неплохой:

 

ты приколист однако

 

так пишу - потому что иначе не могу (быстро) - мог бы и сам догадаться...

 

быстро могу только по-англицки

 

на этот puzzle слишком много времени уходит

а у меня его к сожалению практическм нет

 

но попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic. Уважаемый.

Используй пжалста вот эту ссылочку http://translit.ru/ когда тут пишешь. А то тяжело твои посты читать.

Результат получается довольно неплохой:

 

...вообще-то как оказалось эта штука работает неплохо (ха-!), даже интересно

 

так что - спасибо за совет :crazy:

 

Может знаешь в и-нете сайт где можно озвучить русский теkcт?

 

________________________________________________________________________________

________

 

Испробовал новые маски.

Плавал на мели по траве. День был очень пасмурный и дождливый – самые подходящие условия для испытания.

 

Маска “PROmate Matrix” (http://www.promateusa.com/main.asp?cate=MASKS ) мне очень понравилась: силикон хорошего качества, сидела прекрасно на лице (у меня оно чуть больше среднего), не текла, не потела (но я пользуюсь “Antifog” гелем), обзор шире чем у “Cressi Matrix”. Правда в первую минуту показалось что она искажает немного, но практически сразу же это чувство прошло.

 

Это очень похоже на переделаный МАРЕС Х-ВИЖН с просветленноыми или тонироваными стеклми. Такие кто то из русских производителей делает. Или ДИП-МАСТЕР или РОГОЗИН.

У меня такая же маска только это МАРЕС Х-ВИЖН в точности.

 

Да, такой формы стёкла есть и у других масок, но я говорил о дизайне вообще. Снаружи стёкла гоубого цвета и они зеркальние. Я читал что морские охотники используют маски с зеркальними (или затемнёнными) стёклами потому что некоторые рыбы пугаются вида человеческих глаз. Не знаю из-за этих стёкол или может из-за погоды щука в тот день меня просто откровенно игнорировала (обычно щука там очень пугливая, сразу скрывается чуть заметит). Я её не особенно люблю стрелять, но тут раз такие дела - впал в искушение... К тому же другой рыбы в тот день там просто не было. Последняя щука в которую я выстрелил - потом видел ещё, но больше уже не стрелял, - просто стояла и смотрела на меня в упор пока я ей не выстелил прямо в лоб с расстояния в 1 метр (от наконечника)… Потянула на 4.5 кг.

 

Изнутри стёкла у этой маски действительно жёлтие и несколько просветляют. В том месте где я тогда плавал видимость в солнечную погоду примерно до 6 м, в пасмурную - около 3, с этой маской было чуть побольше - около 3 / 4 м. Но я ожидал более сильного просветления. Когда-то давно у меня была маска с ярко жёлтым стеклом (приятель с ВМФ подарил). Вот она действительно хорошо просветляла. Единственное но - в солнечную погоду быстро уставали глаза.

 

Вторую маску “DeepSee Omni” (http://www.deepseeinc.com/products/omni.html ) тоже опробовал, неплохая, силикон тоже хорошый, хороший обзор (может чуть поменьше чем у “Cressi Matrix”), не потела и не текла, но была мне чуть маловата. Думаю что она бы идеально подошла для среднего/небольшого лица.

 

Вобщем маской “PROmate Matrix” я остался очень доволен, теперь она у меня номер 1 из всех масок которые имею на сегодняшний день, “Cressi Matrix” перешла на 2-е место. Теперь нужно ещё проверить её в море на большей глубине, и, естественно – главный испытатель это время.

 

Ниже фото с той охоты.

post-642-1158930056_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изнутри стёкла у этой маски действительно жёлтие и несколько просветляют. В том месте где я тогда плавал видимость в солнечную погоду примерно до 6 м, в пасмурную - около 3, с этой маской было чуть побольше - около 3 / 4 м. Но я ожидал более сильного просветления. Когда-то давно у меня была маска с ярко жёлтым стеклом (приятель с ВМФ подарил). Вот она действительно хорошо просветляла. Единственное но - в солнечную погоду быстро уставали глаза.

 

Интересуюсь "просветлением" :crazy:. Оно действительно увеличивает дистанцию видимости ? :) Или это реклама ? Хотелось бы хоть какие-то более менее объективные аргументы. Или хотя бы субъективные практические отзывы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересуюсь "просветлением" :crazy:. Оно действительно увеличивает дистанцию видимости ? :) Или это реклама ? Хотелось бы хоть какие-то более менее объективные аргументы. Или хотя бы субъективные практические отзывы. :)

 

Проще всего я думаю если ты найдёшь очки с жёлтыми стёклами и попробуешь их надеть в пасмурный день. Некоторые водители (и велисипедисты) такими пользуются. Тот же эффект будет и под водой.

 

Жёлтые стёкла улучшают видимость, даже в пасмурный день кажется будто светит солнце. Это будет точнее чем сказать что они увеличивает дистанцию видимости. Но как результат дистанция тоже увеличивается. Только как я сам только недавно узнал - просветление у разных стёкол может быть разной степени (силы).

 

На счёт рекламмы - мне то зачем это рекламировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
...вообще-то как оказалось эта штука работает неплохо (ха-!), даже интересно

так что - спасибо за совет :crazy:

да не за что!

 

Может знаешь в и-нете сайт где можно озвучить русский теkcт?

говорилка

правда это не сайт, а прога.. вроде народ в яндексе хвалит! :crazy: сам не пользовался.

 

 

Ниже фото с той охоты.

:crazy:

это ты в какой местности охотился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да не за что!

говорилка

правда это не сайт, а прога.. вроде народ в яндексе хвалит! :crazy: сам не пользовался.

:crazy:

это ты в какой местности охотился?

 

 

спасибо...

послушал примеры - звучание не очень...

попробую разобратся попозже

 

Я купил через Озон две проги по озвучиванию текста. Поставил в 2000-й windows с английским интерфейсом. Одна открывается но не читает текст, вторая - при попытке открыть выскакивает ошибка. Никак руки не доходят разобраться.

 

Охотился я в тот раз на канале, минут 20 езды. Течения нет, глубина 2-2.5 м, ширина 10-15 м, видимость в солнечную погоду до 5-7 м, рыбы там обычно очень много, если конечно катера на выходных не распугают. Крупная плотва - до 0.8 кг, гигантские краснопёрки - до 1 кг, хороший линь - до 3-4 кг, лещ - до 3 кг, щука - я стрелял до 7 кг но говорят есть до 10 кг. Там очень легко плавать потому что не нужно нырять вовсе - плывешь с трубкой и палишь... Примерно как свиней в загоне - бегают, но далеко убежать не могут. Поэтому не очень интересно. Бывает за 10-15 минут подстрелишь 1-2 рыбины по 1-3 кг, а мне больше и не нужно. Плывешь дальше - не вылезать же... Но это идеальное место для всяких опробований, испытаний, отработки новой тактики и т.п. И для того чтобы ночью поплавать - очень безопасно. Но - это не есть моё любимое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а стёкла просветлённые купить де можно? Обточить можно и самому обычным точилом на маленьких оборотах. Главное чтоб толщина пдходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а стёкла просветлённые купить де можно? Обточить можно и самому обычным точилом на маленьких оборотах. Главное чтоб толщина пдходила.

 

Я тоже себе долго голову парил: где взять жёлтые temtered стёкла, или как их покрасить, но приемлемого решения так и не нашёл.

 

Хотел купить маску выпускаемую специально специально для подводников плавающих в пещерах которая как нельзя лучьше удовлетворила бы мои запросы - SeaVision MaxVision 2000 Mask ( http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...NMV2.html?Hit=1 ) но такая продаётся на Leisurepro.com только и стоит $60. В конце - концов согласился уже запалтить $60 (сильно хотелось), но когда узнал что они ещё $40 берут за пересылку - передумал (пока).

 

А так - было бы конечно класно взять хорошую маску и покрасить ей стёкла. Или может в пасмурные дни вставлять жёлтые фильтры - ?

post-642-1159006535_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья. Кто-нибудь уже ныряет в маске Омер Exsite? У меня постоянно вода просачивается под носом, и вообще лицо достаточно широкое, думаю эту попробовать - у неё вроде под шнобель приличный объём отведён. Понятно, что понырять надо в маске самому, но хоть общие впечатления напечатайте.

Искренне ваш, DiverHunter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго здоровья. Кто-нибудь уже ныряет в маске Омер Exsite? У меня постоянно вода просачивается под носом, и вообще лицо достаточно широкое, думаю эту попробовать - у неё вроде под шнобель приличный объём отведён. Понятно, что понырять надо в маске самому, но хоть общие впечатления напечатайте.

Искренне ваш, DiverHunter.

 

Та же история была с МАРЕС Х-ВИЖН - текла дико , купил СикСаб Х-трим - не течет.

Заметил что текло когда плохо выбрит - там был очень узкий обтюратор под носом и щетина его как то оттопыривала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Технисаб Луна, малое пространство, черный силикон, все как по запросу. Все на твердое 3+, тем более, что и цена 150 грн. В общем, дешево и сердито. Одно "но" - хреновенький обзор по верхнему краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял Imersion SABRE. доволен вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме можно описывать про свои маски, чем они вас устраивают почему выбрали в общем все плюса и минуса.

 

Желательно с фото. :artist:

_____________________________________________________________________

 

 

У меня маска ALIEN - черный силикон от OMERA, малое подмасочное пространство очень мягкий силикон хорошо сидит на мордашке ;) пока не подводила , по пятибальной системи дал бы 5 но это лично моё мнение так как в других масках неплавал кроме акванавт :bigwink:

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что мордашка у каждого индивидуальна, значит и маска, которая подходит имеет наибольшее колличество плюсов по сравнению с другими... Imersion Sabre. не течёт, комфортно на глубине. видимость само-собой не самая хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую выбрать маску, двух стекольную или с одним стеклом? чем они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ношу усы и бороду. Рекомендуют маску SPORASUB ASPIC. Посоветуйте где приобрести или заказать в Москве. Не могу найти. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ношу усы и бороду. Рекомендуют маску SPORASUB ASPIC. Посоветуйте где приобрести или заказать в Москве. Не могу найти. Спасибо.

Вообще SPORASUB уже не выпускает ASPIC. Из опыта знаю, что на усы, бороду, небритость и разные формы лица, очень хорошо подходит SPORASUB Samurai.

Было дело...

В прокате снаряги имелось некоторое кол-во масок различных моделей и производителей. После того как клиент перепробует те которые красивые и убедиться что ему они не подходят, начинает мереить все подряд. В итоге Samurai подходила во всех случаях: усы, борода, нос длинный, высокий лоб и т.д. Это не реклама, это факт.

Хотя самому мне маска не очень нравиться из за ограниченного поля зрения. Посколько на 20-30 м я не охочусь, всетаки у меня больше озера и реки основное место охоты. При охоте зрение это основной истоник получения информации и ориентирования (осязание и слух в данном случае не катят), поэтому, лично я приоритет в выборе маски для пресноводной охоты отдаю обзору. Но когда выбор стоит либо что-то, либо вообще ничего, то нужно делать правельные выводы :thumb_yello:

 

Вообще, лучше мерить маски, они с виду одинаковые, а по конструкции немного отличаются и не факт, если комуто подошла ASPIC то она и тебе подойдет. Мало того что лицо у всех разное, усы тем более другие :rolleyes:

 

 

В догонку.

Погляди Imersion WAHOO или Speton TEAM - одного поля ягоды с ASPIC :rolleyes:

Я писал в сообщении #2, в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...