Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Верхний затвор для трубки

Рекомендуемые сообщения

Я то-же этим летом от бульков прицепил :)

http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=1346

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне летом Виталий Вороной вот такой клапан подарил. Две полиэтиленовые трубы разного диаметра, соеденены между собой двумя саморезами, сверху заглушка. Просто и надежно. Полоску оранжевую сам приклеил, чтобы с дичью не перепутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Летом плавая в Киеве встретил подвоха с таким же клапаном на трубке как и у Кампоха.

По его словам, этот клапан лучше чем из пузырька от шампуня или витаминов. К сожалению я не понял как эти трубки крепятся друг с другом. Хотелось бы сделать себе на все трубки такой же. Мужики не знаете как можно связаться с Виталием Вороным или Кампохом?

С уважением. :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, тоже бы хотелось узнать каким способом клапан энтот родниться с трубой :helpsmilie:

Ждёмс Кампоха :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да да, тоже бы хотелось узнать каким способом клапан энтот родниться с трубой :helpsmilie:

Ждёмс Кампоха :helpsmilie:

Наружний диаметр клапана равен внутреннему диаметру трубки,клапан просто всталяется в трубку.Можно и изолентой подмотать,но вроде и так держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще-бы изображение в разрезе :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще-бы изображение в разрезе :helpsmilie:

Вот нарисовал по случаю:

 

klapan4truba.png

В данной конструкции диаметр трубки существенно уменьшается, сами понимаете почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наружний диаметр клапана равен внутреннему диаметру трубки,клапан просто всталяется в трубку.Можно и изолентой подмотать,но вроде и так держит.

 

Вот бы, хоть плохонький бы , но чертежик.... :helpsmilie:

Мож кто то сможит сфарганить. Был бы очень благодарен. :helpsmilie:

С уважением.

 

Вот бы, хоть плохонький бы , но чертежик.... :crazy:

Мож кто то сможит сфарганить. Был бы очень благодарен. :lol:

С уважением.

 

 

Пока писал уже появился чертежик :crazy:

Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается за 5 минут, шланги ПВХ (пластиковые трубки) двух разных диаметров подбираються по месту. Например, большинство трубок имеет внутренний диаметр 20мм, чуть реже встречаються 22мм. Соотв. пластиковую трубу нужно подискать с внешним внутренним диаметром 20 или 22мм. А наружнюю трубку уже не так критично, главное чтобы один конец потом заглушить ну и чтобы внешняя была побольше внутренней, чтобы зазор был достаточный между трубками.

Да..., момент один, крепиться внешнаяя трубка (колпак) на двух саморезах, просто я для простоты нарисовал один саморез.

 

Кстати, Виталий использует, вроде обычные атомобильные саморезы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто всё оказывается, как всё генит...гениальное! :helpsmilie:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще момент, вместо того, чтобы глушить с одной стороны трубу большего диаметра-купола (ПВХ-2) можно использовать тот же пузырек, от бытовой химии, отрезав у него горлышко, ну или от витаминов, как я писал http://apox.ru/content/view/64/71/

:helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей спасибо за ответ. А то я что то рисовать не очень.

Да клапан действительно хорош.

Трубки пвх для водопровода: внутренняя ду15, наружняя ду 20. Они есть на любом рынке сантехники, только трубу надо искать тонкостенную, с толстыми слишком громозкая конструкция получается. В качестве заглушки сверху можно приспособить крышку из под пластиковой бутылки, подобрать подходящего диаметра, желательно чуть больше внутреннего деаметра трубки. Чтобы вставить заглушку можно чуть нагредь трубку в горячей воде.

Саморезы автомобильные (для подкрылок), самые короткие, кажись 12мм и вроде все.

Да еще, косой срез, помогает когда ныряешь под "шапки", не дает остаться на клапане траве.

Думаю что сверху тоже наверное можно зделать небольшой косой срез, ну чтобы при выныривании протыкать эти самые "шапки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет того, что диаметр трубки уменьшается, можно даже не заморачиваться, работает все ок.

Я раньше тоже пузырьком пользовался (из под краски для волос):

45716906.jpg

 

Из трубок почемуто больше нравится, компактнее он как то, травы меньше цепляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наружний диаметр клапана равен внутреннему диаметру трубки,клапан просто всталяется в трубку.Можно и изолентой подмотать,но вроде и так держит.

Брют

А почему эту аватарку не хочешь поставить? :helpsmilie:

45727098.jpg

По ней тебя уже многие знают как "грозу подводного мира" :helpsmilie:

Для рекламных компаний права на фото защищены. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это клапан Логвинова. Я юзал пластмассовый вариант этого клапана (за 350 р) два года. Хорошо работает, никаких претензий нет. В этом году перед отпуском купил фирмошную трубку (Mares) с верхним клапаном. По такому случаю отдал клапан Лексеичу. Ему тоже понравилось. В Москве эти клапаны (3-4 варианта) всегда есть здесь: тел. 8-916-904-71-01 Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно перечитав тему, считаю необходимым обратить внимание уважаемого сообщества на следующий аспект клапаностроения: в связи с тем, что многие пластики выделяют не очень полезные для организма подвоха вещества (не всегда обладающие запахом!), действие которых многократно усиливается в условиях подводного плавания (затруднённое дыхание, частые задержки дыхания, применение методов выравнивания давления в среднем ухе связанных с нагнетанием давления), во избежание отравлений ( в том числе отравлений вызванных постепенным накапливанием оных веществ в тканях и органах) позволю себе рекомендовать использовать в качестве материала для изготовления клапанов только пищевые пластики и категорически не рекомендовать такие материалы как поливинилхлориды (ПВХ) и фторопласты.

Мужики, берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может написать отзыв о работе верхнего клапана трубки Favorit Dry SN-85?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может написать отзыв о работе верхнего клапана трубки Favorit Dry SN-85?
Шустрый однако народ, эти господа из DiveSub-а! Другие производители трубки с такими клапанами уже года полтора как клепают, а эти номер придумали, типа их разработка. Этот номер у них не пройдёт! :hmm: Сии верхние клапана есть не что иное как модернизированный вариант клапана Логвинова обсуждаемого в этой теме. Из опыта использования: 1) Любой из двух вариантов надёжно защищает трубку от проникновения в неё воды. 2) И в том и в другом варианте при достижении глубины в 6-7 метров наблюдается явление подсасывания языка в трубку. Лечится неполным выдохом через рот. 3) В густой траве первоначальный вариант клапана менее надёжен так как открытый поплавок подвержен посторонним воздействиям (трава, ветки, коряги, брёвна, доски, шлакоблоки, железобетонные панели :hmm: ). 4) По субъективным ощущениям трубка с модернизированным вариантом клапана обладает заметно бОльшим сопротивлением вдоху чем трубка с открытым поплавком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может написать отзыв о работе верхнего клапана трубки Favorit Dry SN-85?

 

 

С этой трубкой плаваю с июня месяца этого года,сравнить с другими вариантами не могу,так другими не пользовался.Что могу сказать о работе этой трубки,в принципе не плохая,удобная в эксплуатации,но есть и минусы:сразу же по совету Skarabeya соединение верхнего клапана с трубкой проклеил герметиком,так как пропускала немного воды,потом,при охоте в камышах,гофра показывает не лучшую сторону,так как бывают случаи когда трубка в самый не подходящий момент,зацепившись об тростник,накланяется,и тем самым включая в работу верхний клапан,есть еще один не очень приятный момент,это когда,как мне кажется из-за наличия клапанов,верхнего и нижнего,при нырке не произвольно получается подхрюкование,а так же как уже заметил Skarabey,засасывание языка в трубку при погружение на глубину,примерно,5-6 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, а имеет смымсл ждать и брать под заказ эти трубки Impulse 2 Impuls Dry ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответы, а имеет смымсл ждать и брать под заказ эти трубки Impulse 2 Impuls Dry ?
Имеет смысл поискать подешевле. Mares-овские трубки с двумя клапанами в Экстриме на Смольной стоили 660 руб. АБЫРВАЛГ где-то видел по 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется моно подытожить: клапан - вещь непонятная, т.к с ним до этак метров 3-х нырять необременительно. Однако, при нырке больше 3-х метров совсем не комфортно. У меня не хватает нескольких зубов (не молоденький, однако) - так вот прикиньте сами, что воздух в трубке сжимается, ну и во рту тоже. Так другой раз даже до боли в деснах доходило. И в волну тоже: выныриваешь, почему-то вдохнуть хоцца, а тут как раз ей накроет, а клапан автоматом закроется, в общем хлебал водицки немало. Теперь пользуюсь простой трубкой, про клапан и вспоминать не хочу! Всем удачи и дышите глубже :hmm: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан на трубке необходим (смотри Деда) но он не должен быть механическим во избежание отказа от мусора или обледенения внутренний диаметр трубки уменьшать за счет клапана нельзя -- растет сопротивление на вдох уменьшается газообмен привыкнуть можно но до этого будет дикий дискомфорт и о нормальной охоте речь идти не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется моно подытожить: клапан - вещь непонятная, т.к с ним до этак метров 3-х нырять необременительно. Однако, при нырке больше 3-х метров совсем не комфортно. У меня не хватает нескольких зубов (не молоденький, однако) - так вот прикиньте сами, что воздух в трубке сжимается, ну и во рту тоже. Так другой раз даже до боли в деснах доходило. И в волну тоже: выныриваешь, почему-то вдохнуть хоцца, а тут как раз ей накроет, а клапан автоматом закроется, в общем хлебал водицки немало. Теперь пользуюсь простой трубкой, про клапан и вспоминать не хочу! Всем удачи и дышите глубже :bigwink: )
Мне кажется не стоит так однозначно итожить. Кому-то нравится клапан, кому-то нет, кто-то с ним на три метра ныряет, кто-то на 7-8. Кто ныряет зимой, клапан ставит, чтобы не застудить зубы, в условиях сильного волнения воды выгоднее использовать клапан без движущихся частей (антибульбулятор). Охота на некоторые виды рыб, без клапана маскирующего пузыри идущие из трубки при погружении, затруднительна. Клапан снижает риск заразиться паразитами при охоте на пресняке. Так что всё не так просто...

 

Клапан на трубке необходим (смотри Деда) но он не должен быть механическим во избежание отказа от мусора или обледенения внутренний диаметр трубки уменьшать за счет клапана нельзя -- растет сопротивление на вдох уменьшается газообмен привыкнуть можно но до этого будет дикий дискомфорт и о нормальной охоте речь идти не может.
С "правильным" клапаном сопротивление на вдох увеличивается незначительно вне зависимости от наличия/отсутствия механических частей. С клапаном создающим дискомфорт из-за повышенного сопротивления на вдох плавать крайне опасно! При погружениях ниже 7-8 ми метров клапан будет только мешать, лучше научиться перед нырком выплёвывать трубку изо рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз вчера сделал, чертежи кстати тут один любезный коллега поместил.

Испытал пока в ванной, работает! B)

А можешь чертёжики скинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...