Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Применение мощных свето-диодов в фонарях раздельниках

Рекомендуемые сообщения

Комментарии, вопросы, замечания и предложения по статье "Применение мощных свето-диодов в фонарях раздельниках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком сайте заказывал светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На каком сайте заказывал светодиоды.

 

не скажу т.к. это будет рекламой. воспользуйтесь яндексом "power led"

у меня есть 2 диода. т.к. заказывал 3 шт. так дешевле пересылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На каком сайте заказывал светодиоды.

Светодиоды , а так-же фонари, на сайте superfonarik.ru, правда цены ;) Но я свою жабу придавил и взял вот такой фонарик - Fenix-TK20. Пока не испытывал-нерест!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wind_R напиши адрес где заказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светодиоды , а так-же фонари, на сайте superfonarik.ru, правда цены ;) Но я свою жабу придавил и взял вот такой фонарик - Fenix-TK20. Пока не испытывал-нерест!

:bruce_h4h: Жаба придовила хорошо! Но! Fenix-TK20 Мощный (тактический) фонать, особенно в ТУРБО режиме, все 150л. выдаёт.

Вот только думаю куда его прицепить, к ружью или на маску!

См. тему Светодиодный фонарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:Smile054: Жаба придовила хорошо! Но! Fenix-TK20 Мощный (тактический) фонать, особенно в ТУРБО режиме, все 150л. выдаёт.

Вот только думаю куда его прицепить, к ружью или на маску!

См. тему Светодиодный фонарь

Я думаю что лучше на руку как-нибудь присобачить :thumb_yello: (вааще-то эт я жабу придавил :thumb_yello: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не скажу т.к. это будет рекламой. воспользуйтесь яндексом "power led"

у меня есть 2 диода. т.к. заказывал 3 шт. так дешевле пересылка.

 

Смотри, а то не дай бог еще и свое изобретение тут прорекламируешь, какой ужас будет. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня феникс в нем на одной подложке четыре светодиода по 3 вата , использую как запасной-могу с уверенностью сказать, что галогенка светит намногшо лучше-что важно в воде ,а не на потолок- причем не синим 6200кель. светом ,а нормальным 3200 желтым. На море фонарь подойдет, а с видимостью 1.5-3 метра негодится.

Одна радость бюджетный, но сравниваешь под водой с галогенкой 20 ват 36 град. -у светодиода синий луч светящийся как указка, и в этом луче светится вся взвесь, да и луч какойто кривоатый-пятна четкого нет. Галоген светит ровным большим пятном, без изьянов и проплешин. Температура света позволяет пробиваться через взвесь не высвечивая ее,а если поставить галогенку 24 градуса- вообще видимость увеличиваешь процентов на 30-40 (смотрите графики галогеновых ламп).

Но, галогенки проигрывают в стоимости, я имею ввиду готовый фонарь, и в весе, светят до 3 часов- но за нырялку\, если работать с нырка, мало кто переходит рубеж нахождения под водой 1.5 часа.

И из последних нырялок - мне кажется , я говорю про угря, он под светодиодом стартует и приходится его догонять, что не всегда удается, а под галогенкой лежит до выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня феникс в нем на одной подложке четыре светодиода по 3 вата , использую как запасной-могу с уверенностью сказать, что галогенка светит намногшо лучше-что важно в воде ,а не на потолок- причем не синим 6200кель. светом ,а нормальным 3200 желтым. На море фонарь подойдет, а с видимостью 1.5-3 метра негодится.

Одна радость бюджетный, но сравниваешь под водой с галогенкой 20 ват 36 град. -у светодиода синий луч светящийся как указка, и в этом луче светится вся взвесь, да и луч какойто кривоатый-пятна четкого нет. Галоген светит ровным большим пятном, без изьянов и проплешин. Температура света позволяет пробиваться через взвесь не высвечивая ее,а если поставить галогенку 24 градуса- вообще видимость увеличиваешь процентов на 30-40 (смотрите графики галогеновых ламп).

Но, галогенки проигрывают в стоимости, я имею ввиду готовый фонарь, и в весе, светят до 3 часов- но за нырялку\, если работать с нырка, мало кто переходит рубеж нахождения под водой 1.5 часа.

И из последних нырялок - мне кажется , я говорю про угря, он под светодиодом стартует и приходится его догонять, что не всегда удается, а под галогенкой лежит до выстрела.

 

свето диоды бывают разной цветовой температуры. я взял 6500К. но можно и купить 3200К. может и попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свето диоды бывают разной цветовой температуры. я взял 6500К. но можно и купить 3200К. может и попробую.

Конечно бывают-только если вы говорите о максимальных люменах который он может выдать, то они работают ,если говорить простыми терменами, на перекале т.е. 6200 раскачивают до 6500-7000 и получают до 1000 люменов. Но если убрать на драйвере ток и опустить температуру до 3500 то получите 400 люменов. Все это есть на графиках по эксплуатации светодиодов, поэтому и радиаторы большие ставят чтоб подложка с гелем неоплавилась. Единственное что можно сделать это подобрать светофильтр-мне писали ребята что у них получилось, но должна упасть и интенсивность. Я обычно беру новшества и пробую под водой, для сравнения беру свой фонарь с осрамовской галогенкой, которая 20ват АРС выдает 35 ват, а так как мой фонарь дает 12.6 вольт она светит как 40 ват- пока лучше небыло ничего. Я готов сделать фонарь легчи и дешевле-к сожалению пока невижу альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно бывают-только если вы говорите о максимальных люменах который он может выдать, то они работают ,если говорить простыми терменами, на перекале т.е. 6200 раскачивают до 6500-7000 и получают до 1000 люменов. Но если убрать на драйвере ток и опустить температуру до 3500 то получите 400 люменов. Все это есть на графиках по эксплуатации светодиодов, поэтому и радиаторы большие ставят чтоб подложка с гелем неоплавилась. Единственное что можно сделать это подобрать светофильтр-мне писали ребята что у них получилось, но должна упасть и интенсивность. Я обычно беру новшества и пробую под водой, для сравнения беру свой фонарь с осрамовской галогенкой, которая 20ват АРС выдает 35 ват, а так как мой фонарь дает 12.6 вольт она светит как 40 ват- пока лучше небыло ничего. Я готов сделать фонарь легчи и дешевле-к сожалению пока невижу альтернативы.

сила света и цветавая температура не зависит друг от друга. если по простому это длина излучаемой волны не зависит от ее амплитуды. еть в продаже аналогичный диоды только разных температур, и одинаковой силы света.

и током вы не опустите температуру никак. сейчас заканчиваю испытания драйвера и на неделе выложу схему. ни сила тока ни частота не влияет на цветовую температуру. она заложена при производстве кристала.

а вот сила света зависит от тока.

вы наверно путаете обычную температуру кристала с цветовой температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал новый фонарь.

Диод 900 люм. 12в. 1А. драйвер- линейный стабилизатор тока на LM317

 

себестоимость: диод 600-800руб (аукцион e-bay), стабилизатор 20р, линза 150 руб.

 

tn_gallery_720_2_142707.jpg

 

крепление на ружо:

 

tn_gallery_720_2_90211.jpg

 

линзой можно регулировать угол луча. у меня гдето 20 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собрал новый фонарь.

Диод 900 люм. 12в. 1А. драйвер- линейный стабилизатор тока на LM317

 

себестоимость: диод 600-800руб (аукцион e-bay), стабилизатор 20р, линза 150 руб.

 

tn_gallery_720_2_142707.jpg

 

крепление на ружо:

 

tn_gallery_720_2_90211.jpg

 

линзой можно регулировать угол луча. у меня гдето 20 гр.

 

Wind_R, а можно, пожалуйста, поподробнее. Где, что, и как собрать (или ссылку, если не авторское). Я думаю для начала потянет. Хочу тоже себе такой сделать, но опыта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wind_R, а можно, пожалуйста, поподробнее. Где, что, и как собрать (или ссылку, если не авторское). Я думаю для начала потянет. Хочу тоже себе такой сделать, но опыта нет.

 

схема на lm317 сандартная. поиском по яндексу.

например http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm

на вход 12-15 вольт, на выход диод. поиск в e-bay.com "power led 10w" ищите тот что 12вольт. я брал "холодный белый" 6000К (цветовая температура)

p.s. опечатка диод у меня 600люм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wind_R, сезон подходит к концу, как показал себя негерметизированный светодиод? Не сгорел (ну с таким теплоотводом вряд ли), не утонул? Какой он марки - желательно полная маркировка, они бывают различные по степени влагозащищенности.

А по линзам - ведь в воде их характеристики будут очень сильно отличаться от тех, которые указаны на них в паспорте... так что на линзы не стоит ориентироваться. На мой взгляд, в такой схеме лучше применять акк. 6в, они есть в линейке - будут меньше потери при такой схеме.

И еще - дополни пожалуйста статью ссылкой на стабилизатор тока

http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm

получится более законченная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня феникс в нем на одной подложке четыре светодиода по 3 вата , использую как запасной-могу с уверенностью сказать, что галогенка светит намногшо лучше-что важно в воде ,а не на потолок- причем не синим 6200кель. светом ,а нормальным 3200 желтым. На море фонарь подойдет, а с видимостью 1.5-3 метра негодится.

Одна радость бюджетный, но сравниваешь под водой с галогенкой 20 ват 36 град. -у светодиода синий луч светящийся как указка, и в этом луче светится вся взвесь, да и луч какойто кривоатый-пятна четкого нет. Галоген светит ровным большим пятном, без изьянов и проплешин. Температура света позволяет пробиваться через взвесь не высвечивая ее,а если поставить галогенку 24 градуса- вообще видимость увеличиваешь процентов на 30-40 (смотрите графики галогеновых ламп).

Но, галогенки проигрывают в стоимости, я имею ввиду готовый фонарь, и в весе, светят до 3 часов- но за нырялку\, если работать с нырка, мало кто переходит рубеж нахождения под водой 1.5 часа.

И из последних нырялок - мне кажется , я говорю про угря, он под светодиодом стартует и приходится его догонять, что не всегда удается, а под галогенкой лежит до выстрела.

 

Все твои замечания о диодном свете- через чур категоричны, 

 

 

во-первых, форму луча можно сделать любую..т.е. указка не характерна для диодного света,

 

во-вторых, температура света в светодиодниках тоже на выбор- от очень теплого желтого 3500К, теплого 4000-5000К нейтрально-белого 5000-6000К , холодного белого-свыше 6000К  вплоть до УФ..

 

в-третьих, про стоимость- вообще не понял. что ты хотел сказать, есть дорогие фонари на галогенках, есть и на диодах дорогие..,

 

в-четвертых, пользуюсь уже 2 сезона раздельником светодиодным 700лм св.поток..без регулировки интенсивности света, светил на того же угря в морду в упор..сидит..красавец и никуда не дергается.. :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все твои замечания о диодном свете- через чур категоричны, 

 

 

во-первых, форму луча можно сделать любую..т.е. указка не характерна для диодного света,

 

во-вторых, температура света в светодиодниках тоже на выбор- от очень теплого желтого 3500К, теплого 4000-5000К нейтрально-белого 5000-6000К , холодного белого-свыше 6000К  вплоть до УФ..

 

в-третьих, про стоимость- вообще не понял. что ты хотел сказать, есть дорогие фонари на галогенках, есть и на диодах дорогие..,

 

в-четвертых, пользуюсь уже 2 сезона раздельником светодиодным 700лм св.поток..без регулировки интенсивности света, светил на того же угря в морду в упор..сидит..красавец и никуда не дергается.. :Smile054:

Во первых-как только начнешь увеличивать лучь дели силу на 4.

Во вторых смотри характеристики диодов и сравни скока люменов при 3500 и 6000к. разница в два раза.

В третьих цена галогенки на 60% зависит от стоимости акумов, а дорогие светодиодные непонятно от чего-стоимость диода не меняется.

В четвертых-я на угря ставлю или 60 или 34 градуса и вижу всю поляну с торчащими головами и не надо водить фонарем.

А в пятых все надо пробовать и дело вкуса, а категоричность, ну я попробовал и категорично недоволен светодиодом и кстати еслиб я его делал он вышелбы гдето в раене 100 баков-спрашивается нахрена делать за 240? и вес в два раза тяжелее.

Все надо пробовать , а доказывать-пока не сунешь голову в г... никакая мама не убедит что это плохо!

С уважением Роман.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все надо пробовать , а доказывать-пока не сунешь голову в г... никакая мама не убедит что это плохо!

С уважением Роман.Удачи!

 

Только не надо говорить. что ты пробовал, а я нет!

 

 

С моими фонарями не я один охочусь, сравнивали и с галогенкой в виде веги-2 и с софиткой раздельной и люменом 6. мой нравился подвохам больше..

 

Мой раздельник на 7 диодах XR-E  светит тоже не точкой, полянку угревую тоже прекрасно вижу...

 

Доказывать или навязывать ничего кому-то не собираюсь,т.к. серийно делать фонари не собираюсь, а только для себя и своих друзей, доказывают пусть барыги от снаряги.. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну тему! Что за год изменилось?

Мнения, светодиод или галогенка?

3500К или 6000К?

6,10,12 градусов или 36?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже озадачен этим вопросом!Хотелось бы вашего мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sergei

Апну тему! Что за год изменилось?

Мнения, светодиод или галогенка?

3500К или 6000К?

6,10,12 градусов или 36?

 

И мне дюже интересно, что же лучше светодиод или галогенка? И что больше подходит для мутняка.

Объясните новичку, пожалуйста популярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну тему! Что за год изменилось?

Мнения, светодиод или галогенка?

3500К или 6000К?

6,10,12 градусов или 36?

а что поиском уже никто не пользуется?????? :thumb_yello:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7321

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7552

 

И мне дюже интересно, что же лучше светодиод или галогенка? И что больше подходит для мутняка.

Объясните новичку, пожалуйста популярно.

Боюсь если тебе объяснят популярно то ты не поймешь..... читай ссылки выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что больше подходит для мутняка.

Объясните новичку, пожалуйста популярно.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=39649&postdays=0&postorder=asc&start=0 :thumb_yello::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это последнее, что надо читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...