Перейти к содержанию
stas4

КОНТИНЕНТ (улучшение)

Рекомендуемые сообщения

ответ: mister -это Устяновский Валерий, товарищ Юрия Сергеевича,сосед, коллега по подводной охоте. Через мой почтовый ящик Ю.С. общается с интернет сообществом подводных охотников, на бескрайних просторах Сети.

 

 

Очень приятно Валерий.Мое имя Вячеслав. Надеюсь Вы охотитесь с ЮГом или Континентом.Хотелось бы услышать (прочесть ) несколько отзывов о ружье.Впечатление,надежность,удобство,трофеи,фото с ружьем. Саранее спасибо Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два ружья. Одно ружье клапанник «Континент» 900мм, изначально это было целевое ружье для спортивной подводной стрельбы. Изготовлено оно было в 1980 году, Смирновым Валентином совместно с Гладковым Юрием именно для участия в спортивных соревнованиях. Мне оно досталось случайно, я тогда занимался только дайвингом, и честно говоря, не сильно разбирался в ружьях для подводной охоты. Считаю, что мне сильно повезло. Хотя все достоинства и преимущества его я оценил немного позже. Я его немного переделал. Поменял рукоятку, поставил катушку, обшил неопреном пенопластовые компенсаторы-вставки, стал использовать гарпун 7мм. Все изменения касались только внешней части. Механизм полностью остался прежний. Ружье - СУПЕР. Выстрел мощный, точный. Ружье еще ни разу меня не подводило, это притом, что ему уже почти 30 лет! После выстрела ружье весом в 1900грамм, имеет положительную плавучесть. Использую обычно при морской охоте, и на реках, охотясь по чистой воде на фарватере.

 

А для охоты в камыше я решил присмотреть ружье меньшей длины. Вначале решил приобрести, для разнообразия, другое ружье. Стал изучать конструкции, отзывы, стоимость, других вариантов пневматических ружей. Брал у коллег охотников другие ружья и производил с них тестовые стрельбы, иногда даже удавалось поохотиться. И пришел к выводу, что остановлю свой выбор опять же, на модификации «Континента» ружье «ЮГ». Приобрел у Гладкова Ю.С. пятисотку с пенопластовым ложе и катушкой, и, используя прошлый опыт, обшил пенопласт неопреном. Ружье (вес 1000 грамм) имеет также положительную плавучесть после выстрела. Попробую объяснить причины, по которым я опять остановил свой выбор на ружье с клапанным механизмом.

 

Лично для себя, (ИМХО) приоритетными факторами, при выборе ружья я поставил:

 

1) Безопасность при заряжании и в процессе эксплуатации;

 

2) Простота, и как следствие, надежность конструкции;

 

3) Антикоррозийные свойства ружья;

 

4) Разумное соотношение «цена-качество» .

 

И именно по совокупности этих факторов я считаю ружье «ЮГ» лучшим, по отношению к другим ружьям. (ИМХО)

 

Поговорим теперь о недостатках ружья, главное о возможности их устранения или хотя бы уменьшения. Скажу сразу, что все эти недостатки являются НЕ КРИТИЧНЫМИ, и не могут «перевесить» на чаше весов всех его достоинств. (ИМХО)

 

И так по порядку: 1) пресловутая «антинаучная» рукоятка, о которой так много писали. В новой модификации она заменена на новую, лишенную недостатков прежней. Кроме, того как видно из сообщения stas 4 в этой ветке форума, ее довольно несложно переделать самому. Еще заметил, что николаевские стрелки- подводники, используют целевые ружья, на которых стоит рукоятка старого типа. И это не мешает им добиваться успешных результатов на соревнованиях.

 

2) большой вес ружья, что ведет к усталости руки во время охоты. Использование пенопластовых вставок, обшитых неопреном, успешно решают эту проблему. Я лично, после 6 часов охоты усталости кисти руки не ощущаю. Даже ,как указывал выше, можно добиться положительной плавучести ружей после выстрела, что очень удобно при охоте.

 

3) наличие наружной тяги спускового механизма. В последнее время многие охотники стали переходить на ружья с задним расположением рукоятки. Технологически это возможно и в ружьях «ЮГ». При таком варианте длина тяги сильно уменьшается. И практически эта проблема перестает существовать.

 

4) наличие дополнительной манипуляции при заряжании ружья – нажатие на кнопку для закрытия клапана. Что есть, то есть, приходится тратить лишние пару секунд на процесс зарядки ружья.

 

В своем посте старался быть объективным, и давал оценку, взвешивая, как достоинства, так и недостатки ружей.

post-2189-1263989890_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе вр суток !!!

Подскажите где можно достать рукоятку НОВОГО ТИПА как на ЮГе ?????? или где заказать ????? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе вр суток !!!

Подскажите где можно достать рукоятку НОВОГО ТИПА как на ЮГе ?????? или где заказать ????? :thumb_yello:

 

Попробуй связаться с Гладковым Юрием Сергеевичем. тел. 0512 217800; 098 418 55 82;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашол такой чертеж (вариант континента) !!!!!

Кто может сказать соответствует он заводскому ????

 

Этот чертеж абсолютно не соответствует конструкции ружья "Континент" ни по каким параметрам.

Гладков Ю.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охочусь с улучшенным "Континентом", то есть с ружьем "ЮГ". Ружье отличное, мощное. Только рукоятка на мой взгляд скользкая. Но это решается просто. Я зашкурил ручку крупной наждачкой. обезжирил и нанес тонкий слой автомобильного герметика. А чтобы поверхность стала более цепкой я по свежему герметику слегка похлопал пальцами чтоб поднять ворс (во сказал). Короче если попробуете то поймете о чем я. Получилось супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблему скользкой рукоятки решил путем одевания на нее резиновых полосок (шириной 3см) от велосипедной камеры. Полоски плотно подогнал одну к другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать !!!!!

Делаю САМ ружье ЮГ !!!!!

Но есть проблема !!!! Так вот : на рынке купил трубу под ресивер нержавейку 1м ( D нар = 32, D внутр = 28 ) а вот под ствол хочу ( D нар = 14, D внутр = 9 ) ГДЕ ЕЕ МОЖНА купить ???? По металлобазам и в Эпицентре нету. :thumb_yello:

PS : а на родном ЮГе ствол какого диаметра ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может подсказать !!!!!

Делаю САМ ружье ЮГ !!!!!

Но есть проблема !!!! Так вот : на рынке купил трубу под ресивер нержавейку 1м ( D нар = 32, D внутр = 28 ) а вот под ствол хочу ( D нар = 14, D внутр = 9 ) ГДЕ ЕЕ МОЖНА купить ???? По металлобазам и в Эпицентре нету. :thumb_yello:

PS : а на родном ЮГе ствол какого диаметра ????

Трубу на ресивер однозначно надо проточить до 1 мм , ствол если сделаешь 9мм , то привязка будет только передняя , но такой диаметр даёт более лёгкую зарядку и более мощный выстрел , в природе существует труба НЖ 9Х12 , но надо конечно её поискать .Диаметр 10 мм позволит применить переднюю привязку и наиболее подойдёт труба 10х12 ( по весу ), но тут надо учитывать что придётся нарезать резьбу с мелким шагом и резать её надо так чтобы не продавить стенки трубки.Ствол больше 10 мм делать конечно можно , но только всвязи с отсутствием 9-10 мм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трубу на ресивер однозначно надо проточить до 1 мм , ствол если сделаешь 9мм , то привязка будет только передняя , но такой диаметр даёт более лёгкую зарядку и более мощный выстрел , в природе существует труба НЖ 9Х12 , но надо конечно её поискать .Диаметр 10 мм позволит применить переднюю привязку и наиболее подойдёт труба 10х12 ( по весу ), но тут надо учитывать что придётся нарезать резьбу с мелким шагом и резать её надо так чтобы не продавить стенки трубки.Ствол больше 10 мм делать конечно можно , но только всвязи с отсутствием 9-10 мм .

 

Нашол трубку ф -14 мм стенка 2мм (аж в Никополе должны переслать на Полтаву - ЖДУ) ГОСТ 9941-81.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кинте и мне пожалуста чертежи"ЮГ" или "Континент" ))))

 

если кто сделает доброе дело то мой меил germangraf@rambler.ru спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня КОНТИНЕНТ 500. Покупал 15 лет назад. На сегодняшний день перенес рукоять назад, переточил надульник, переделал

линесброс на металлический. В основном ружьем доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня КОНТИНЕНТ 500. Покупал 15 лет назад. На сегодняшний день перенес рукоять назад, переточил надульник, переделал

линесброс на металлический. В основном ружьем доволен.

А фото переделки Континента в сюда можно???Надо всем посмотреть как все устроено))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото переделки Континента в сюда можно???Надо всем посмотреть как все устроено))))).

Фото представлю, если интересно 06.04.10, т.к. без помощи не обойдусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать !!!!!

Делаю САМ ружье ЮГ !!!!!

Но есть проблема !!!! Так вот : на рынке купил трубу под ресивер нержавейку 1м ( D нар = 32, D внутр = 28 ) а вот под ствол хочу ( D нар = 14, D внутр = 9 ) ГДЕ ЕЕ МОЖНА купить ???? По металлобазам и в Эпицентре нету. :thumb_yello:

PS : а на родном ЮГе ствол какого диаметра ????

Толстовата стенка 2мм да ещё и нержа на рессивер и проточить не получится, я пробовал ведёт трубу, кривая становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья!Приобрел по весне ЮГ600 тинан и хочу поделится впечатлением-поохотился 5-6 раз,ружьем остался доволен во всем,бой просто прекрастный(толстолобика 12кг с 2.5м в голову гарпун прошел на сквозь),спуск мягкий(до ЮГа охотился с темпес500),точность безупречноя,подброс минемальный-ВООБЩЕМ ХОЧУ СКАЗАТЬ СПАСИБО МАСТЕРУ ЗА РУЖЖЬЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья!Приобрел по весне ЮГ600 тинан и хочу поделится впечатлением-поохотился 5-6 раз,ружьем остался доволен во всем,бой просто прекрастный(толстолобика 12кг с 2.5м в голову гарпун прошел на сквозь),спуск мягкий(до ЮГа охотился с темпес500),точность безупречноя,подброс минемальный-ВООБЩЕМ ХОЧУ СКАЗАТЬ СПАСИБО МАСТЕРУ ЗА РУЖЖЬЕ.

По удобству рукояти можеш и заряжанию коментарий сделать?Какая цена ЮГ600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stas заряжается легко,при условии закачки 110качков гарпуном,ручку я не трогал и так удобная,у меня перчатки с резиновыми попурышками,потому не скользит.за ружжье с запастным гарпуном отдал 370 дол.и не желею,ружжьем очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извеняюсь-470 долларов(20 за доставку проводнику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим Континентом тоже доволен.Пришлось переделать рукоять трохи.Думаю может нового образца поставить.??

И по цене: 370 или 470??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел ЮГ 600мм два года назад.

Ружьем очень доволен,бой сильный,точный.

Ружье надежное в эксплуатации и простое в обслуживании.

За два года охот (3 раза в неделю)ружье ни разу не подводило.

Изменено пользователем владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим Континентом тоже доволен.Пришлось переделать рукоять трохи.Думаю может нового образца поставить.??

И по цене: 370 или 470??

стас с весны ружья подорожоли,свяжись Юрием Сергеевичем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто - взять ружбайку за 470 (уже ещё подорожало) и ещё дорабатывать :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто - взять ружбайку за 470 (уже ещё подорожало) и ещё дорабатывать :Smile054:

Я переделал рукоять на старом Континенте 1992 года выпуска.Там рукоять никакая.

10d10aaec0e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто - взять ружбайку за 470 (уже ещё подорожало) и ещё дорабатывать :naughty:

я с ружжьем не каких доработак не проводил-если камуто дорого-возьми из нержавейки стоят столькоже сколько итальяшки,но оно само собой тяжелее.Я не желею денех на хорошие вещи,темболее что ружжье не не ногод и не на два-поверь оно того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...