Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Маска с ушами IST Proear

Рекомендуемые сообщения

Вот текст:

post-1233-1237895563_thumb.jpgpost-1233-1237895590_thumb.jpg

 

Это паспорт на маску ProEar, вот такую: маска ушанка

Маску поюзал, до конца не разобрался. Народ спрашивает, а я ответить не могу. :( Думаю, если поместить перевод паспрота в форуме, многие вопросы отпадут. Тока вот с переводом у меня туго. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция по использованию.

 

Поздравляем! Теперь вы являетесь владельцем революционной маски IST ProEar. Поскольку это всецело новый подход к безопасности и удобству во время погружений вам потребуется одно два погружения для того чтобы научиться использовать и оценить все преимущества данной маски. ME7 – однолинзовая модель, в ME55 использованы две оптические линзы OL55. Обе модели оснащены одинаковыми силиконовыми наушниками, трубками выравнивания давления и имеют особую конфигурацию удерживающего ремешка.

Идеально подходит для снорклинга и дайвинга. Основными преимуществами являются:

- повышается комфорт ныряльщика и предотвращаются болевые ощущения в ушах

- улучшается возможность слышать и ориентироваться в пространстве под водой

- упрощается процедура выравнивания давления во время погружения.

 

Повышение чувствительности к звукам также требует некоторого привыкания, поэтому мы рекомендуем осваиваться с маской в бассейне.

 

Функционал: в дополнение к функционалу обычной маски силиконовые наушники защищают уши от влаги, давления, загрязнения и охлаждения.

 

Подготовка: перед использованием в первый раз очистите обе стороны линз неабразивным моющим средством или зубной пастой, затем сполосните чистой водой.

 

Ношение маски: При одевании маски предпочтительно держать наушники в ладонях и с небольшим натяжением одеть маску на голову. Убедитесь что минимальное количество волос попадает под наушники. Убедитесь что наушники расположены прямо по центру над ушными раковинами и полностью их закрывают. Убедитесь что силиконовые обтюраторы не имеют перегибов. Полезно если ваш товарищ может помочь вам проконтролировать обтюраторы и положение маски.

 

Проверка обтюраторов: После одевания маски проверьте прилегание обтюраторов вдохнув воздух через нос. Под воздействием вакуума маска должна притянуться к вашему лицу. Наушники также должны отреагировать на возникновение вакуума. Не входите в воду если обнаружено просачивание воздуха, проверьте обтюраторы маски и наушников, удалите попавшие под обтюраторы волосы и слегка придавите маску.

 

 

....

Изменено пользователем frost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулировка ремешков: убедитесь что маска хорошо , но не слишком сильно прилегает к лицу. Убедитесь, что задний ремешок хорошо расположен на тыльной части головы. Если вы используете дополнительный верхний ремешок, регулируйте его только после завершения регулировки заднего ремешка. Обратите внимание, что задний ремешок располагается ниже чем у обычной маски, поскольку он должен притягивать наушники. Новое расположение ремешка требует привыкания, но не ухудшает качество прилегания маски. Дополнительный головной ремешок обеспечивает наилучшее прилегание наушников.

 

Начало погружения: традиционно подготовьте маску для предотвращения запотевания. Погружайтесь медленно и очень аккуратно поддувайте воздух через нос. Воздух пройдет через клапана (предотвращающее попадание воды в маску в случае разгерметизации наушников). Вы можете услышать свист воздуха если будете поддувать воздух слишком резко. Выдыхание воздуха через нос позволяет выровнять давление в маске и наушниках при этом образуется замкнутая система с давлением уравновешенным с внешним. Не дуйте слишком сильно. Возможно в некоторых случаях вам потребуется также зажать нос для выравнивания давления (странно что требуется еще и продувка- прим frost).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот в этом тоже хочу разобраться. В МПО про неё писали что продувки не требует. Но без технических подробностей. Я, когда юзал, продувался. Первая продувка ниже на метр-полтора (по субъективным ощущениям, надо было по глубиномеру засечь, не догадался, млин. :thumb_yello: ). Продуваться легче. Может там дальше что-нить есть подробнее.

P.S. Спасибо тебе, дружище! Наконец-то это дело сдвинулось с мёртвой точки (маску купил два года назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен механизм работы.

Погружайтесь медленно и очень аккуратно поддувайте воздух через нос. Воздух пройдет через клапана (предотвращающее попадание воды в маску в случае разгерметизации наушников). Вы можете услышать свист воздуха если будете поддувать воздух слишком резко. Выдыхание воздуха через нос позволяет выровнять давление в маске и наушниках при этом образуется замкнутая система с давлением уравновешенным с внешним.

Но ведь по смыслу надо уменьшать давление на перепонку. То есть логично было бы всасывать воздух из ушей. А наушники эластичные или несжимаемые? Их объем меняется под давлением? Вобщем идея с трубками интересная! Из неё что-нибудь можно получить. Вот если бы ещё какой механизм, чтобы при выдохе в нос давление в наушниках уменьшалось - вот и продувка без помощи рук получилась бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для sandra. Вот потому и попросил перевести паспорт, чтобы понять как она работает. Может дальше найдётся объяснение нагнетания воздуха в наушники. Сам наушник силиконовый но установлен в пластиковую оправу которая как я понял не даёт ему полностью потерять внутренний объём при деформации из-за наружного давления воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дел по горло перевод допишу чуть позже, но там ничего толкового дальше нет вроде. . при погружении уши как и маска прижимаются к телу вы поддуваете воздух в маску коя являет собой один объем с ушами тем самым уменьшая прижим. НО! что произойдет при всплытии? маска отклеится от лица ибо под ней будет избыток воздуха. Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дел по горло перевод допишу чуть позже, но там ничего толкового дальше нет вроде. . при погружении уши как и маска прижимаются к телу вы поддуваете воздух в маску коя являет собой один объем с ушами тем самым уменьшая прижим. НО! что произойдет при всплытии? маска отклеится от лица ибо под ней будет избыток воздуха. Не понимаю.
Да не торопись с переводом у меня сейчас у самого завал всё равно пока некогда маску препарировать. :sm_upset: Но всё-таки переведи до конца, может что-нить проскочить в контексте. И ещё больше нас запутать. :crazy: Решил её подразобрать, чтоб проверить правда ли клапана так работают как в описании или может наоборот. Кстати если наоборот, то тогда давление от ушей через клапан будет уходить в подмасочное пр-во и компенсировать недостаток давления в нём. Или я неправ? Надо разбираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше поздно, чем никогда.

 

 

Подтекание маски. Если вода попала под наушники (подтекание или в результате снятия маски), существует возможность удалить воду не прерывая погружения. Голова должна быть расположена лицом вперед, прижмите верхнюю часть наушников к голове и выдохните воздух через нос. Увеличившийся объем воздуха должен вытолкнуть воду из под маски(через дренажные отверстия в нижней части наушников). Ввиду наличия небольшого сопротивления воздуху в односторонних клапанах, расположеных в воздушных трубках, возможно вам потребуется также прижать к голове верхнюю часть маски. Эта операция может быть легко проделана при помощи двух рук. Обратите внимание, что внезапное попадание воды под наушники, когда вода попадает во внешнее ухо, не приводит к увеличению давления, поскольку внутреннее давление остается неизменным всё время. Пожалуйста, попрактикуйтесь в удалении воды из под маски в бассейне прежде чем будете делать это на открытой воде.

Если вода попрежнему остается в наушниках, попробуйте удалить воду сначала из одного наушника, потом из другого. Для этого пережмите воздушноую трубку на противоположной стороне и выдохните воздух носом.

 

После каждого погружения аккуратно промойте маску чистой водой и высушите.

 

Использование маски в сочетании с шлемом Если вы ныряете в шлеме, используйте дополнительное приспособление IST HD-6, специально разработанное для этой маски. Либо используйте стандартный неопреновый шлем, проделав в нем отверстия точно в тех местах, где распологаются наушники маски. Разметку осуществляйте одев шлем и маску поверх него. Отверстия должны иметь диаметр равный пластиковым крышкам и чуть меньше, чем силиконовые наушники. Одевайте маску поверх шлема, вставьте наушники в отверстия шлема, убедитесь что шлем частично покрывает силиконовые наушники для лучшей герметизации.

 

 

 

Вот и вся инструкция, надеюсь skarabey, имея саму маску в руках, поправит мои неточности и объединит весь опус в один удобоваримый перевод.

Всем чистой воды и хороших трофеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За семь лет эксплуатации (если она была) есть отзывы? А то ничего путного так и ненашел "на просторах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...