Перейти к содержанию
Гость Гость_ stali

Бассейн

Рекомендуемые сообщения

все занятия начинаются с изнуряющей разминки:8х25 на животе по поверхности - дыхание через трубку, 8х25 под водой на животе, 8х25 под водой на спине, 8х25 подводой на боку (сначала на левом, потом на правом). и только потом сама тренировка.

Это без ласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это без ласт?

 

 

в ластах, конечно же.....!!!

но на максимально возможной скорости....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы всей командой записались на зимние тренировки в бассейн.

нам повезло, т.к. тренирует нас сам директор бассейна - заслуженный тренер России.

все занятия начинаются с изнуряющей разминки:8х25 на животе по поверхности - дыхание через трубку, 8х25 под водой на животе, 8х25 под водой на спине, 8х25 подводой на боку (сначала на левом, потом на правом). и только потом сама тренировка.

1. задержка в статике

выдохнуть максимальное кол-во воздуха из легких и сесть на 3-х метровой глубине. (кто сколь может)

но - главное при первом желании глотнуть воздуха, попытаться это желание побороть, если удается, то не тренированный чел сидит минуту-полторы легко.

2. задержка в динамике

плавание в ластах по 25м маскимальное число раз не выныривая.

движения только ногами, при этом плавные, без лишних дерганий. (на второй попытке лично сделал 3х25), если суетиться, помогать руками даже полтиник тяжко дается.

3. упражнение наз-ся "полторы минуты"

встаем парами, ныряем 2х25 на задержке, выныриваем и отдыхаем. времени на заплыв и отдых всего полторы минуты, т.е. если долго плыть, то отдыхать будешь меньше и так 8 повторений. (к концу упражнения плывешь почти все отведенное время, а на отдых секунд 10-20 остается)

4. "без ласт"

проныриваем 2х25 без ласт, на задержке (сразу и не понятно, КАК это плыть БЕЗ ласт)

5. задержка в статике "на голове"

ныряем на 3 метра на ВЫДОХЕ и встаем на голову (кто сколь может)

6. скоростное плавание в ластах "волной"

плаваем под водой 8х25 "волной", т.е. как в моноласте, при этом необходимо делать волну всем телом, а не только ногами, тогда скорость реально высока.

7. отдых и свободное плавание минут 5-7 (если силы тебя не покинули)

А сколько времени уходит на такую тренировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько времени уходит на такую тренировку?

 

 

45 минут... но потом дорога в душ кажется как продолжение тренировки... :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут... но потом дорога в душ кажется как продолжение тренировки... :search:

блин надо попробовать, только у нас 25м басик на пол длины метровая глубина и плыть на спине или боком будет проблемма.Я плаваю с 2кг, чтоб на метре не сильно перло вверх но все равно приходиться ускоряться, чтоб подтопить себя-может 4повесить, но тогда на 4метрах(вторая половина басика) пузом пол подметать буду-ибо стараюсь плыть предельно медленно. Только с врачом договорюсь, а то боюсь за 45мин если буду стараться все успеть-помру, как есть помру :ac: Эх где мои семнадцать лет...только черный пистолет и остался:Smile054:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин надо попробовать, только у нас 25м басик на пол длины метровая глубина и плыть на спине или боком будет проблемма.Я плаваю с 2кг, чтоб на метре не сильно перло вверх но все равно приходиться ускоряться, чтоб подтопить себя-может 4повесить, но тогда на 4метрах(вторая половина басика) пузом пол подметать буду-ибо стараюсь плыть предельно медленно. Только с врачом договорюсь, а то боюсь за 45мин если буду стараться все успеть-помру, как есть помру :ac: Эх где мои семнадцать лет...только черный пистолет и остался:Smile054:

у нас тоже 25 метров длина... но только пол-бассейна глубина примерно 1,7 метра... :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже 25 метров длина... но только пол-бассейна глубина примерно 1,7 метра... :Smile054:

у нас бассейн, хоть и армейский, дети в основном пользуют. Поэтому если бы был 1.7метра-детей явно меньше осталось бы-шутка. А если серьезно то я хожу в бассейн с 5ч50мин до 6ч45мин, потом детей в сад и на работу. И, как понимешь, в это время не так много дураков плавать, иногда и один ныряешь, поэтому некоторые, правильные, упражнения не всегда делаю-рядом ведь никого. Вот и выдох и стойку, сидение на трех метрах не очень весело одному делать. Но когда все подтянутся непременно буду пробовать, жаль только систематики не будет. Да и разныриваюсь долго(видать из-за курения)Кстати для разныра стал пользоваться выдохом-помогает. И слушай подскажи, я там в другой теме писал...недавно обнаружил такую хрень-нырнул на две минуты потом выныриваю, делаю выдох и с удивлением для себя сижу на выдохе еще около минуты. Что то мне как то не спокойно о этой хрени, на реке это делать пока боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас бассейн, хоть и армейский, дети в основном пользуют. Поэтому если бы был 1.7метра-детей явно меньше осталось бы-шутка. А если серьезно то я хожу в бассейн с 5ч50мин до 6ч45мин, потом детей в сад и на работу. И, как понимешь, в это время не так много дураков плавать, иногда и один ныряешь, поэтому некоторые, правильные, упражнения не всегда делаю-рядом ведь никого. Вот и выдох и стойку, сидение на трех метрах не очень весело одному делать. Но когда все подтянутся непременно буду пробовать, жаль только систематики не будет. Да и разныриваюсь долго(видать из-за курения)Кстати для разныра стал пользоваться выдохом-помогает. И слушай подскажи, я там в другой теме писал...недавно обнаружил такую хрень-нырнул на две минуты потом выныриваю, делаю выдох и с удивлением для себя сижу на выдохе еще около минуты. Что то мне как то не спокойно о этой хрени, на реке это делать пока боюсь

 

я конечно точно не знаю, но возможно просто освобождаешь организм от углекислоты... :search:

а реке на выдохе лучше не нырять - в озере с этим попроще.... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно точно не знаю, но возможно просто освобождаешь организм от углекислоты... :ac:

а реке на выдохе лучше не нырять - в озере с этим попроще.... :search:

Просто выныриваю потому что реально хочу сделать вдох, значит СО2стало много-организм именного из-за него дает команду на вдох(Я в тот день еще обратил внимание, что постоянно зеваю, а с трубкой это смешно выглядит). А сижу на выдохе может потому что О2 еще много и до этого нырка я именно плохо вентилировал организм от СО2?Ладно не буду играть с огнем. Все равно спасибо. А в прессе как то мало тренировок для бассейна 25м :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я плаваю в ластах бушат муньдиаль, черного цвета... ноги заодно подкачал... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... но тогда на 4метрах(вторая половина басика) пузом пол подметать ...

А ты пробуй не повторять контур дна бассейна,просто попробуй плыть горизонтально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты пробуй не повторять контур дна бассейна,просто попробуй плыть горизонтально...

Я стараюсь максимально долго плыть поставленную дистанцию-в методе это вычитал. Конечно придется приподниматься, а это дополнительный контроль и время будет меньше, хотя действительно, время не самоцель, да и наверное это даже хорошо-лишние трудности в бассейне-меньше чп в реке. Попробую. Хотел сегодня но долбаный паром на даче сломался и пришлось ночевать. Всем спасибо.

Блин я тормоз-повешу четыре кг и проныриваю на одном метре-и все ок

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vlad81

Статика, считаю, тоже важна при охоте. Сидеть на дне в засаде. Или ты минуту висишь у дна , или 4 мин.- есть разница? И любопытная глупая рыбешка выйдет на тебя (карп) и спросит, что за чудо тут появилось?

все правильно тренироваться надо.. но лучше с напарником а то ведь и в бассейне утонуть можно гоняясь за новым личным рекордом, да и веселее вдвоем и рекорды быстрее ставяться когда соревнуешься с кем то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

у нас бассейн, хоть и армейский, дети в основном пользуют. Поэтому если бы был 1.7метра-детей явно меньше осталось бы-шутка. А если серьезно то я хожу в бассейн с 5ч50мин до 6ч45мин, потом детей в сад и на работу. И, как понимешь, в это время не так много дураков плавать, иногда и один ныряешь, поэтому некоторые, правильные, упражнения не всегда делаю-рядом ведь никого. Вот и выдох и стойку, сидение на трех метрах не очень весело одному делать. Но когда все подтянутся непременно буду пробовать, жаль только систематики не будет. Да и разныриваюсь долго(видать из-за курения)Кстати для разныра стал пользоваться выдохом-помогает. И слушай подскажи, я там в другой теме писал...недавно обнаружил такую хрень-нырнул на две минуты потом выныриваю, делаю выдох и с удивлением для себя сижу на выдохе еще около минуты. Что то мне как то не спокойно о этой хрени, на реке это делать пока боюсь

 

Выдыхать ни в коем случае нельзя. Если нырять в глубину, а не в длину и выдохнуть метрах на 10-5 то это прямая дорога к блэку. Т.к. выдыхается последний кислород.

В басике наверное это не так страшно, но по любому в воздухе кислород и чем его больше тем дольше задержка.

П.С. Сам постоянно трявлю воздух :) особенно на развороте и толчке об стенку, перепадах глубин. Но борюсь с собой :crying:

 

Еще пару упражнений для бассейна:

1. Горка - не зависимо от того каким стилем и в ластах или нет, тренируйте задержку в движении. Если это брас то, первые 100 метров на 1 гребок вдох, потом раз в два гребка, раз в три раз , потом в 4, дальше тоже самое, но в низ. На три, два и на один. В начале тренировки самое то, и гипоксия тренируется и разминаешься и разныреваешься все сразу. Можно кролем, можно в ласта, можно даже с дощечкой , суть не меняется.

2. Нырять надо 50-70 процентов от своих возможностей, для увеличения нагрузки перед нырком можно полежать в статике. Например лежишь 30 секунд потом ныряешь привычную дистанцию - увеличивается гипоксическая нагрузка.

 

 

И тренировки луче чередовать, день техника, день нырки. Или как минимум все время делать разные упражнения. Также важна система , если тренера нет, то завидите сами дневник фиксируйте результаты и составляйте программы тренировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За короткий 45- ти минутный сеанс получается в среднем темпе проплыть ванн 20 - ть по 25 метров для разминки,а потом разиков 8 понырятьс короткими передыхами. Так три раза в неделю с октября почти по май( из за сложной ледовой обстановки). :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За короткий 45- ти минутный сеанс получается в среднем темпе проплыть ванн 20 - ть по 25 метров для разминки,а потом разиков 8 понырятьс короткими передыхами. Так три раза в неделю с октября почти по май( из за сложной ледовой обстановки). :thumb_yello:

Я где то с декабря начинаю, от погоды зависит. Бывают зимы и совсем лед не становится но это на Волге....и тогда охота становится лотереей....приехал на задуманное место на лодке и неприятно удивился, что именно на планируемом месте охоты припой стоит. Пару раз пробовали и в припое но...неправильно это ибо сорвать может в любой момент или другие льды принести. Но такая охота мало радости приносит ибо постоянно озираешься итд. Тут ребята много уже чего рассказали потому в басике будет чем занятся только вот дневник я вести не смогу-вот такой я лентяй, просто знаю себя, задора хватит ровно на неделю, а вот схемы предложенные обязательно буду пользовать. Всем спасибо :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начался новый бассейный сезон

за 2 недели достиг результатов прошлого года, а дальше не движется.

В том году ещё тренировал задержку на суше: в статике и при ходьбе. Сейчас не делаю. Может начать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите бассейн в Челябинске, где бы потренироваться можно было зимой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начался новый бассейный сезон

за 2 недели достиг результатов прошлого года, а дальше не движется.

В том году ещё тренировал задержку на суше: в статике и при ходьбе. Сейчас не делаю. Может начать?!

 

В прошлом году закончил сезон 27 октября, костюм был 7-ка. Сейчас в 9-ке в ноябре уже отнырял больше, чем в прошлом году за всю осень.

Так что сезон будет идти наверно до декабря точно, а то и позже. Бассейн пока откладывается, в промежутках между охотами треню статику дома, но на прошлогодние результаты тоже пока не выхожу, похоже реальная охота хуже влияет на увеличение задержки, чем целенаправленные тренировки в бассейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите бассейн в Челябинске, где бы потренироваться можно было зимой!!!

Бассейны "Строитель" и "Юбилейный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бассейны "Строитель" и "Юбилейный"

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите бассейн в Челябинске, где бы потренироваться можно было зимой!!!

 

 

     Еще недельку-другую можно посвятить водоемам, потом только вспоминать будем или ездить в вашу сторону на зимнюю охоту. Начало занятий в бассейне  наверняка отразят на форуме, так что следи.

Изменено пользователем Grin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бассейны "Строитель" и "Юбилейный"

 

 

     Если не трудно, отпишись пожалуйста кто ведет в "Юбилейном" и по каким дням занятия. Насколько мне помнится ты в прошлый год в "Строитель" ходил. Что не устроило? Поделись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в одинцовском районе есть глубокие бассейны, и тренировки подвохов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Если не трудно, отпишись пожалуйста кто ведет в "Юбилейном" и по каким дням занятия. Насколько мне помнится ты в прошлый год в "Строитель" ходил. Что не устроило? Поделись.

В "Юбилейном" сам лично не занимался, инфа от товарища, который прошлую зиму проплавал там. Уточню, отпишусь. ЧТо касается меня, все верно, занимался в Строителе. Если мне память не изменяет, там еще есть курсы от "Аквастиль", я занимался на курсах от магазина "Подводное снаряжение" что находится на Свободы 104. По самим курсам устраивает все. К минусам могу отнести лишь месторасположение бассейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...