Перейти к содержанию
Stan_1980

полиуретановое утолщение гарпуна

Рекомендуемые сообщения

Похоже на то.

Нет, люфт в миллиметр я бы заметил. Демпфер прошел через бегунок, его раздуло, поэтому и смотрится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня поехал к токарю , мы с ним покубатурили немного и решили сделать пару гарпунов на 500 со смещеным тормозом ... так как теперь хвостовик будет центроваться в порше первый и полеуретан при этом еще не будет касаться места где он получает задиры ...все должно работать отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, люфт в миллиметр я бы заметил. Демпфер прошел через бегунок, его раздуло, поэтому и смотрится больше.

Полиуретаном так ровненько разбабахать дюралевый бегунок по всей длине... Чё то сомнительно. Больше похоже на бегунок для 8 мм гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиуретаном так ровненько разбабахать дюралевый бегунок по всей длине... Чё то сомнительно. Больше похоже на бегунок для 8 мм гарпуна.

По фото то-же подумал что бегунок под 8мм.гарпун,но померил не лезит он в держатель под 7мм :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
померил не лезит он в держатель под 7мм

Поэтому его оттель (из держателя) пассатижами и тащили :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому его оттель (из держателя) пассатижами и тащили :ohyeah:

Дак его только запрессовывать при зарядке или rnc594 реально суровый парень :ohyeah:

Наружний d бегунка (втулка под 8мм.гарпун)10.05 мм. а внутренний d держателя (под 7мм.гарпун) 9.05... :mf_popcorn:

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бегунке который "раздуло якобы" отчётливо виден след от посадки его далее чем необходимо для фиксации в надульнике, проверить это легко- достаточно просто взять нормальный штангенс и провести измерения. Банально выражаясь он клина поймал в гайке держателе бегунка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или rnc594 реально суровый парень :ohyeah:

Не перевелись еще богатыри на земле Русской... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому его оттель (из держателя) пассатижами и тащили :ohyeah:

До пассатиж было 10-15 выстрелов у меня и в Челябинске столько-же отстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перевелись еще богатыри на земле Русской... :naughty:

:flex:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ... ну не понравились мне стандартные гарпуны , решили перенести полеуретановую втулку таким образом что бы сначало гарпун центровался в поршне ,таким образом избавляемся от коцанья полеуретана при зарадке ружья , заказал для пробы хороший каленый пруток и вот что вышло .... на выхах еще придет пруток салвимар съделаю еще себе в запас.

post-13662-0-85250300-1427451662_thumb.jpg

Изменено пользователем konofeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ... ну не понравились мне стандартные гарпуны , решили перенести полеуретановую втулку таким образом что бы сначало гарпун центровался в поршне ,таким образом избавляемся от коцанья полеуретана при зарадке ружья ...

Мне видится,что наоборот,при зарядке теперь будет сдирать втулочку, боковиной головы.

Усилия большие,и при том же угловом отклонении гарпуна,линейное смещение вбок станет гораздо больше.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилия большие, и при том же угловом отклонении гарпуна,линейное смещение вбок станет гораздо больше.

А с чего вдруг большие усилия? При обычном расположении полиуретана, после выстрела, бегунок застревает на полиуретане и при зарядке бегунок становится в держатель бегунка до того, как хвостовик встанет в поршень. Затем прилагаются усилия для срыва бегунка и при этом как раз происходит отклонение гарпуна от оси ствола на большие углы и хвостовик гарпуна елозит по всем внутренностям.

Здесь же сначала хвостовик фиксируется в поршне, а затем происходит дальнейшая зарядка. И угловые перемещения гарпуна гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь же сначала хвостовик фиксируется в поршне, а затем происходит дальнейшая зарядка. И угловые перемещения гарпуна гораздо меньше.

Доводы принимаю,но тут нюанс.После выстрела обычно гарпун падает на дно.И в бегунок песочек набивается.

Приходится его очищать,двигая взад перёд,иначе при зарядке весь этот песок в стволе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что сейчас таймень стал выпускать тайменевские гарпуны уже со смещенным полиуретаном ...все неспроста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень эти гарпуны делает давно, просто далеко не все "доросли"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится его очищать,двигая взад перёд,иначе при зарядке весь этот песок в стволе будет.

если бегунок засел не полиуретане (а именно так происходит в большинстве случаев), то ничего туда уже попасть не может. Очищать от грязи приходится только сам гарпун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилия большие,и при том же угловом отклонении гарпуна,линейное смещение вбок станет гораздо больше.

За то при выстреле, линесброс сработает до того как гарпун полностью выйдет из ствола! Увод, как мне видится , будет меньше...Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таймень стал выпускать тайменевские гарпуны
:be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при зарядке бегунок становится в держатель бегунка до того, как хвостовик встанет в поршень. Затем прилагаются усилия для срыва бегунка и при этом как раз происходит отклонение гарпуна от оси ствола на большие углы и хвостовик гарпуна елозит по всем внутренностям.

 

 

Вы описываете, как делать категорически нельзя, ибо так и получаются задиры. Бегунок снимается с полиуретана до постановки гарпуна в ствол!! Далее вставляешь гарпун, затем фиксируешь бегунок в надульнике ( чтобы не было перекоса, т.е. центрируешь гарпун) и только после этого производишь зарядку ружья. Как то так.

Изменено пользователем IGOR-F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описываете, как делать категорически нельзя, ибо так и получаются задиры. Бегунок снимается с полиуретана до постановки гарпуна в ствол!! Далее вставляешь гарпун, затем фиксируешь бегунок в надульнике ( чтобы не было перекоса, т.е. центрируешь гарпун) и только после этого производишь зарядку ружья. Как то так.

 

Очень интересный момент отметил лично для себя в этих двух постах!

Действительно, иногда втулку-бегунок так сильно начинает после выстрела клинить на полиуретановом демпфере-утолщении гапуна, что сорвать ее руками не получается.. Приходится вставлять гарпун с заклинившей втелкой, и затем срывать ее с демпфера. Честно говоря, не задумывался, что в это время возможен перекос гарпуна и повреждение ствола хвостовиком.. Если это так, то надо признать способ срыва втулки при заряжании, а не вручную, до вставления гарпуна, неприемлемым..

С другой стороны, нужно посмотреть, действительно ли металл хвостовика гарпуна "контачит" с металлом ствола. Возможно, как раз полиуретановое утолщение этому и препятствует.. Тогда, наверное, ничего страшного нет в срыве втулки с полиуретанового демпфера при зарядке, когда втулка, заклинившая на демпфере, вставляется в надульник и рукой поизводится "силовой" срыв втулки с одновременной зарядкой.. ХЗ.. :be:

Вообще, есть способ "сорвать" втулку, даже весьма прилично давшую "клина". Для этого надо ПРОВЕРНУТЬ ее вокруг оси. В легких случаях это можно сделать руками, за ушко втулки, в более тяжелых случаях можно помочь линем, а в особо тяжелых случаях, наверное, можно использовать спецпропил на заряжалке, дающий упор на ушко втулки..

Но лично для меня постоянно и сильно заклинивающая втулка - сигнал о том, что с демпфером втулки что-то не в порядке и его пора менять..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда происходит очень сильное "заклинивание", наматываю линь на палец в районе втулке, а второй рукой беру флажки и проворачиваю. Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал смещение таким образом, что в момент фиксации гарпуна в надульнике- одновременно происходит его фиксация как в поршне, так и в гайке держателе бегунка, дальнейшее заряжание даже теоретически не способно повредить какие либо детали.

Приносили ружья по бегункам которых лупили камнями, таким юзерам я полностью переделываю вариант оснастки включая и бегунок, делая проточку под зону гидродемпфирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описываете, как делать категорически нельзя, ибо так и получаются задиры.

Я описываю, как делают обычно.

Бегунок снимается с полиуретана до постановки гарпуна в ствол!! Далее вставляешь гарпун, затем фиксируешь бегунок в надульнике ( чтобы не было перекоса, т.е. центрируешь гарпун) и только после этого производишь зарядку ружья. Как то так.

Накручивать, поворачивать, снимать, фиксировать... Зачем все эти танцы с бубном? Есть же решение, которое позволяет забыть об этом и не делать лишних движений.

Я делал смещение таким образом, что в момент фиксации гарпуна в надульнике- одновременно происходит его фиксация как в поршне, так и в гайке держателе бегунка,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я описываю, как делают обычно.

 

Накручивать, поворачивать, снимать, фиксировать... Зачем все эти танцы с бубном? Есть же решение, которое позволяет забыть об этом и не делать лишних движений.

 

Поделитесь. Буду весма признателен. Согласен, чем проще, тем лучше. Главное не в ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...