Перейти к содержанию
Авторизация  
artdon

Охота с фонарем

Рекомендуемые сообщения

Привет все ПО! Я совсем зеленый в этом деле, нырял только пару раз. Я меня такая проблема, хочу понять для себя, помогает ли фонарь при дневной охоте (если да то на какой глубине) и вторая часть вопроса при какой видимости это помогает. Я сам из Макеевки, буду рад познакомиться с местными ПО и поучаствовать в совместных вылазках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет все ПО! Я совсем зеленый в этом деле, нырял только пару раз. Я меня такая проблема, хочу понять для себя, помогает ли фонарь при дневной охоте (если да то на какой глубине) и вторая часть вопроса при какой видимости это помогает. Я сам из Макеевки, буду рад познакомиться с местными ПО и поучаствовать в совместных вылазках.

Вопрос немного неправильно поставлен.

В мутной воде фонарь слабо помогает, но часто бывают ситуации когда на поверхности плохая видимость, а на глубине намного лучше.

Изза того что свет плохо проникает через верхние слои воды, на глубине темно.

В этом случае фонарь при дневной охоте нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос немного неправильно поставлен.

В мутной воде фонарь слабо помогает, но часто бывают ситуации когда на поверхности плохая видимость, а на глубине намного лучше.

Изза того что свет плохо проникает через верхние слои воды, на глубине темно.

В этом случае фонарь при дневной охоте нужен.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фонарь очень нужная вещь! у меня он примотан к стволу, и я его от туда вообще не снимаю, плаваю с ним и днем и ночью. не купишь фонарь потом пожалеешь. тем более, что осенью темнеет рано. днем фонарь тоже нужен, подсветить завал или просто на глубине охотиться. в луче фонаря рыба светится как катафот велосипедный. а если тебе понравится ночная охота (а она скорее всего тебе понравится), то тут вообще без коментариев.

не сочтите за рекламу, у меня lumеn x6 - фонарем доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фонарь очень нужная вещь! у меня он примотан к стволу, и я его от туда вообще не снимаю, плаваю с ним и днем и ночью. не купишь фонарь потом пожалеешь. тем более, что осенью темнеет рано. днем фонарь тоже нужен, подсветить завал или просто на глубине охотиться. в луче фонаря рыба светится как катафот велосипедный. а если тебе понравится ночная охота (а она скорее всего тебе понравится), то тут вообще без коментариев.

не сочтите за рекламу, у меня lumеn x6 - фонарем доволен.

А пловучесть ружа какая после выстрела? И какой фонарь лучше большой маленький?Думаю что большой писталетного тита самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пловучесть ружа какая после выстрела? И какой фонарь лучше большой маленький?Думаю что большой писталетного тита самое то.

Обычно плавучесть ружья делают положительной после выстрела. Вес фонаря компенсируют пенопластом, неопреном.

Фонари - кому как нравятся. Делают и вегу2 подствольным фонарём - есть свои плюсы и минусы.

Рукоятка для подводной охоты всё таки лучше как у веги2 или утюговая - можно продуваться не выпуская фонарь из руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати вопрос -давно мучался не понимал. Почему одни охотники плавают с фонарем прикрепленным к ружью а некоторые фонарь держут в свободной руке ? просто так удобно ? Не уверен... Смущает то , что я слышал якобы некоторая рыба панически боится фонаря и ее высвечивать надо как бы не прямой наводкой а лишь слегка посдвечивать.. так вот как ее "слегка подсвечивать" если фонарь закреплен на ружье ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К стати вопрос -давно мучался не понимал. Почему одни охотники плавают с фонарем прикрепленным к ружью а некоторые фонарь держут в свободной руке ? просто так удобно ? Не уверен... Смущает то , что я слышал якобы некоторая рыба панически боится фонаря и ее высвечивать надо как бы не прямой наводкой а лишь слегка посдвечивать.. так вот как ее "слегка подсвечивать" если фонарь закреплен на ружье ?

Разные условия, фонари, привычки и т.д.

Если фонарь в руке, то рука занята, на камни/бревна/просто дно не обопрёшься, зато разворачивать фонарь удобно.

Если фонарь на ружье, то рука свободна, но приходиться крутить всем ружьём.

Как уже писал Виталикм - рыба больше боится шума чем света.

Плавал с вегой2 как подствольником - тоже особых проблем не было, даже если пятном светишь.

Изменено пользователем Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Poseydon, вот тебе ссылочка, там разгорелась целая дискуссия на данную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К стати вопрос -давно мучался не понимал. Почему одни охотники плавают с фонарем прикрепленным к ружью а некоторые фонарь держут в свободной руке ? просто так удобно ? Не уверен... Смущает то , что я слышал якобы некоторая рыба панически боится фонаря и ее высвечивать надо как бы не прямой наводкой а лишь слегка посдвечивать.. так вот как ее "слегка подсвечивать" если фонарь закреплен на ружье ?

А типа ( шахтёрский ) с питанием вмести с грузами?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фонарь очень нужная вещь! у меня он примотан к стволу, и я его от туда вообще не снимаю, плаваю с ним и днем и ночью. не купишь фонарь потом пожалеешь. тем более, что осенью темнеет рано. днем фонарь тоже нужен, подсветить завал или просто на глубине охотиться. в луче фонаря рыба светится как катафот велосипедный. а если тебе понравится ночная охота (а она скорее всего тебе понравится), то тут вообще без коментариев.

не сочтите за рекламу, у меня lumеn x6 - фонарем доволен.

С батарейками ныряешь, или к фонарю аккумулятор прихимичил? Видел такое в каком-то фильме Кочубея, и лампочку мощнее ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С батарейками ныряешь, или к фонарю аккумулятор прихимичил? Видел такое в каком-то фильме Кочубея, и лампочку мощнее ставят.

ныряю с батарейками Филипс (красные), хватает приблизительно на 7 часов. пробовал пользоваться аккумуляторами, но почемуто не получилось, они у меня очень быстро "сдыхали". лампочка у меня стандартная, пока хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дума что из шахтерской каногонки, может получиться отличный фонарь. Долго светит, уже предназначен для ударов, да и с точки зрения герметичность почти все зделано за нас, нужны небольшие дороботки. А самое гланое наличие зарядного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...