Перейти к содержанию
Авторизация  
Kapitan Nemo

Стрельба по рыбе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Сегодня был на охоте- место хорошее- стрелял в двух щук, размером до метра. Потом ползал по траве под камышом- много карася. Место- "темне и зелене", под травой видел карасиков кила по1.5-2.Ну очень большие! Стрелял много, но-увы. В одного карася попал точно- видел как полетела чешуя,но не пробил. Я понимаю,что опыта мало, но кроме этого, может делов ружье? У меня Mares Sten 75, длина линя- 2.2 м., наконечник затачивал под четырёхгранник, правда вручную ,на бруске. Ещё есть мысль- рыба видимо чувствует ,когда выходит гарпун- может надо давать упреждение в сторону головы? И ещё вопрос- летом я тренировался на море- одел ласты и по песочку в водичку зашол, а сегодня- шагнул и по колено в муляку- еле вылез. Пришлось снять ласты и ножками, а потом на глубине- одевать. Всё . Помогите советом- как правильно делать и в чём мои ошибки. Охочусь один,так что спросить неукого. Заранее спасибо. Всем- УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стрелял много, но-увы. В одного карася попал точно- видел как полетела чешуя,но не пробил. Я понимаю,что опыта мало, но кроме этого, может делов ружье? У меня Mares Sten 75, длина линя- 2.2 м.

У тебя не хватает длины линя. Сделай линь 3-3,5м и подходи к рыбе еще ближе. Потом стреляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В одного карася попал точно- видел как полетела чешуя

 

Не переживай, такое случается постоянно. Особенно когда гарпун не проходит навылет - рыба тупо рвет себя и уходит. Или просто гарпун проходит вскользь. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стрелял много, но-увы. В одного карася попал точно- видел как полетела чешуя,но не пробил.

 

 

Бывает такое, у меня у самого было и не раз. Прочитал в книге - карася (крупного), карпа желательно стрелять с хвоста "под чешую" ибо броня у них дюже сильная, иногда даже подкачка ружья не помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таймень-600, линь-3 метра, гарпун - 7 мм сам затачивал тоже под четырехганник. Стараюсь бить на не дальше 2 метров до целии . Тоже был случай: стрелял щуку ну метр-полтора длинной , вышла от меня прям над травой сзади чуть правей снизу (плыл по поверхности , глубина до травы метра полтора) и как бы обплывала меня опережая подставляя бок - типа кто такой?)))). Ну сто пудов моя , но линя нихватило -видно было как гарпун тыкнул её в бок и ...., до сих пор переживаю :Smile054: . А про опережение - если стрелеш по двигающей рыбе то обязательно бери поправку на ход- чем быстрей плывёт тем больше поправка. Но это всё с практикой приходит. УДАЧИ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот где катушка пригождается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает что фложек не открывается !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, подскажите пожалуйста начинающему:

1. Какова средне статистическая убойная дальность выстрела под водой?

2. Как правильно прицеливаться?

Изменено пользователем Eldos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, подскажите пожалуйста начинающему:

1. Какова средне статистическая убойная дальность выстрела под водой?

2. Как правильно прицеливаться?

 

1.Примерно 1,8-2 м убойная дальность, но иногда рыба и ближе подпускает, особенно хищники

2.прицеливаться нужно под самую рыбу ближе к голове(по крайней мере с Тайменя срабатывает)

3.УДАЧИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.Примерно 1,8-2 м убойная дальность, но иногда рыба и ближе подпускает, особенно хищники

2.прицеливаться нужно под самую рыбу ближе к голове(по крайней мере с Тайменя срабатывает)

3.УДАЧИ :thumb_yello:

Спасибо! Поеду на выходных получать практические навыки! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечу, что стрельба по рыбе и стрельба по статичной мишени это совсем разные вещи, я по началу грешил на ружье из-за частых промахов, потом пострелял по мертвым целям - всегда достаточно кучно бъет демка велос 90, однако в случае рыбы ситуация иная, много обидных промахов - крупная и близко, но нет( основные причины которые я выявил -

1. Излишняя спешка, желание не упустить.

2. Далеко не всегда предсказуемое движение цели.

3. Затупившееся острие гарпуна.

Остается только учиться подходить на необходимое минимальное расстояние (в условиях моря так же замечено что без ружья рыба подпускает много ближе!)

Еще решил на всякий случай поставить на ружье направляющий желоб по всей длине ствола, говорят увеличивает точность, поправьте, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, подскажите пожалуйста начинающему:

1. Какова средне статистическая убойная дальность выстрела под водой?

2. Как правильно прицеливаться?

Как по мне,то тут совета точного тебе никто не даст,т.к. существует множество факторов, какое ружо,его закачка ,габариты и т.д.. Все нужно определять опытным путем,поэтому мой совет таков: стреляй все что потом не пропадет зря(маленьких окуньков,плотвичек,густерок) с разных дистанций,от тебя же неубудет,зато сколько будет тяжелого осадка и огорчения ,если упустиш стоящий трофей!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрасик, любой пневмат 75-ка пробьет любого карася и на трех метрах! И не только карася!

Ошибки могут быть следующими: во-первых, перекачка ружья - как результат ружье сильно высит! Во-вторых, неверное прицеливание - с твоего ружья брать нужно под нижний обрез рыбы ("под яблочко") в переднюю часть рыбы. В-третьих, однозначно короткий линь (но этот фактор от прозрака зависит) - 3 - 5 метров -твой размер! Кроме того, обрати внимание как скользит втулка (кольцо) по гарпуну - нигде не закусывает, не приклинивает? Обрати внимание на привязку гарпуна.

 

Как у меня: ружье - Буше айр 55-ка, закачка 28 кг, втулка пружинка и кольцо нафиг - выточил у токаря собственной конструкции единую втулку и поставил, привязка - "узелок", длина линя регулируется катушкой - от 2 м до 6 м. Стреляю рыбу в основном (особенно щуку, карася и окуня) в жаберную крышку. Основываюсь при этом не только на крепости данной части на разрыв, но и гастрономическими соображениями, т.к. мясо не портится стрелой. На прошедших выходных взял амурчика на 5 кг - выстрел с 3 метров в угон, стрела попала ровно за спинной плавник и вышла через рот. Думаю что, 75-ка пробила бы вдоль насквозь :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем! Сегодня был на охоте- место хорошее- стрелял в двух щук, размером до метра. Потом ползал по траве под камышом- много карася. Место- "темне и зелене", под травой видел карасиков кила по1.5-2.Ну очень большие! Стрелял много, но-увы. В одного карася попал точно- видел как полетела чешуя,но не пробил. Я понимаю,что опыта мало, но кроме этого, может делов ружье? У меня Mares Sten 75, длина линя- 2.2 м., наконечник затачивал под четырёхгранник, правда вручную ,на бруске. Ещё есть мысль- рыба видимо чувствует ,когда выходит гарпун- может надо давать упреждение в сторону головы? И ещё вопрос- летом я тренировался на море- одел ласты и по песочку в водичку зашол, а сегодня- шагнул и по колено в муляку- еле вылез. Пришлось снять ласты и ножками, а потом на глубине- одевать. Всё . Помогите советом- как правильно делать и в чём мои ошибки. Охочусь один,так что спросить неукого. Заранее спасибо. Всем- УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!!
уважаемый скажите пожалуйста :thumb_yello: а какое растояние было до рыб примерно?( вам знакомо слово иллюзия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...