Перейти к содержанию
Авторизация  
Плавунец

Судороги - нельзя паниковать

Рекомендуемые сообщения

Очень актуально во время жаркой погоды (на юге в т.ч.). Ласты, особенно большие и жесткие, сразу клеются.

Думается, все сталкивались. Основная причина- дисгидроз, вымывание солей из организма с потом и писом на фоне повышенного потребления жидкости.

Собственный опыт - Mg B6 (их ещё беременным прописывают). 2 раза в день со стаканом воды - результат СРАЗУ (2-4 часа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет был такой у меня случай. Свело ногу у меня во время охоты. Ладно что бывло мелко.Подскажите как в таких случаях поступать.Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не паниковать! Если свело икроножную мышцу то все не так страшно, лечь на спину и разминать мышцу если не помогает, и далеко от берега, скодывать нафиг пояс и потихоньку на берег. Если совсем не повезло и свело бедро боль может быть очень сильной, но опять таки подавить панику, сразу скидывать груза и грести к берегу. Если есть напарник звать его. Человек в гидрике без грузов непотопляем, а груза расходный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве слышал рекомендацию колоть иголкой. Когда у меня приключалось, в одном случае сильно ущипнул, и снял носки из-за которых ласты поджимали, во втором иглой кукана тыкнул в бедро, прям через костюм (костюм не порвал и не пробил) - мне помогло, правда синяк приличный оставался в обоих случаях.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное не паниковать! Если свело икроножную мышцу то все не так страшно, лечь на спину и разминать мышцу если не помогает, и далеко от берега, скодывать нафиг пояс и потихоньку на берег. Если совсем не повезло и свело бедро боль может быть очень сильной, но опять таки подавить панику, сразу скидывать груза и грести к берегу. Если есть напарник звать его. Человек в гидрике без грузов непотопляем, а груза расходный материал.

Благодарю .Свело как раз икроножную мышцу а про груза действительно забыл что лучше скинутьи честно признаюсь испугался не на шутку хотя опыт охоты не хилый

 

В детстве слышал рекомендацию колоть иголкой. Когда у меня приключалось, в одном случае сильно ущипнул, и снял носки из-за которых ласты поджимали, во втором иглой кукана тыкнул в бедро, прям через костюм (костюм не порвал и не пробил) - мне помогло, правда синяк приличный оставался в обоих случаях.

На рафтинге у одной девчонки ступну свело пальцы прямо в разные стороны я ей тогда зубочисткой тыкалю помогло.В этот момент когда у меня произошло я про все забыл ласту только успел скинуть еле нашол потом.Огромное спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего колоть не нужно!!!

Обычное дело в принцыпе и ничего страшного нет в этом! Про панику согласен, не стоит, вы же на поверхности, почти всегда, скорее всего, с небольшой, а иногда и большой, положительной плавучестью, поэтому даже если не грести, всегда сможете просто лежать на воде. И чё тогда боятся то? Даже сведеной ногой можно грести и работать, просто не так эффективно. Одной ногой можно проплыть достаточно далеко.

Кроме того, вода не любит резких движений, суеты, паники.

Ну а теперь решение задачки: Судорогу ноги отпускает если носок потянуть на себя и отпустить, проделать неск раз, мышцы ноги растягиваются - сжимаются и судорогу постепенно отпускает, проверено и на пальцах ног и на икре и на бедре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не паникуй...да свело(одну ногу)...успакойся...найди мель постой дай ноге отдохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего колоть не нужно!!!

...

Кроме того, вода не любит резких движений, суеты, паники.

Ну а теперь решение задачки: Судорогу ноги отпускает если носок потянуть на себя и отпустить, проделать неск раз, мышцы ноги растягиваются - сжимаются и судорогу постепенно отпускает, проверено и на пальцах ног и на икре и на бедре...

 

:thumb_yello:

Опередил. Судорога для меня обычное дело. Причем не обязательно от холода. Хотя чаще всего именно от переохлаждения.

Меня ес честно вообще удивляет этот вопрос. Ну судорога и судорога, ну и что? Одной больше, одной меньше.

Формулу, которую описал Алексей выше, я "изобрел" для себя сам. При судороге икры - напрягаю ногу, носок ноги тяну вверх, как-бы растягивая икру, потом немного отпускаю носок, если судорога не позволяет грести дальше - повторяю.

Если судорога произошла на глубине... Ну и что? Ну на глубине. Вторая то нога работает и ногой с судорогой тоже можно работать. Да, работает не в полную силу, порой работаю всей ногой, от бедра, одновременно подтянув носок.

Ни разу не было судороги, которая бы не позволяла работать ногой. Да, больно, но нога двигается, мышцы работают.

 

Но все, имхо. Это мой организм, я его знаю. У других все может быть по другому. Если чувствуете, что скоро ситуация начнет превращаться из экстрима в п...ц - сбрасывайте пояс. Правда если вы не в коряжнике или под крышей. В костюме без пояса не утонешь никогда :crazy:

 

ЗЫ офф-топ: как же кайфово после трудовой охоты снять все (груза, ружье, кукан, носки если тепло), оставить на берегу и поболтаться на поверхности волн как пробка :crazy: Вспомнилось чет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опередил.

Я то знаю у кого мысли сходятся :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.доплыву к берегу дам ногам отдохнуть...или я не прав?..по правте :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.доплыву к берегу дам ногам отдохнуть...или я не прав?..по правте :big_boss:

Ну... смотря, кто, где охотиться :thumb_yello:

бывает, до домашнего берега более 1,5 км или в глубь моря до свала, пешочком (на ластах)...

Думаю, нет резона плавать на отдых туда-обратно :mebiro_01:

Одно дело по кромке водоема идти, другое дело далеко от берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в судороге (со всеми случалось, у всех проходит), дело в причине (переохлаждение, переутомление, общая нетренированность, ласта "жмет" и т.д.) попробуй определить причину, исключи ее и такое больше не повторится :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю парни за советы .ласты были с открытой пяткой сильно ремень затянул вот наверное и случилось,сейчас купил омер с большой калошой стало намного удобней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:thumb_yello:

Опередил. Судорога для меня обычное дело. Причем не обязательно от холода. Хотя чаще всего именно от переохлаждения.

Меня ес честно вообще удивляет этот вопрос. Ну судорога и судорога, ну и что? Одной больше, одной меньше.

Формулу, которую описал Алексей выше, я "изобрел" для себя сам. При судороге икры - напрягаю ногу, носок ноги тяну вверх, как-бы растягивая икру, потом немного отпускаю носок, если судорога не позволяет грести дальше - повторяю.

Если судорога произошла на глубине... Ну и что? Ну на глубине. Вторая то нога работает и ногой с судорогой тоже можно работать. Да, работает не в полную силу, порой работаю всей ногой, от бедра, одновременно подтянув носок.

Ни разу не было судороги, которая бы не позволяла работать ногой. Да, больно, но нога двигается, мышцы работают.

Все правильно, данный способ применяют уже давно, в любой литературе про дайвинг расказывается, только для большего эфекта нужно взятся за ластину и стараться подтянуть носок ноги. Помогает на 100 %,неоднократно испытал.

А причина судорги скорей всего в усталости или мала калоша ласты. Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полежи расслабся, поплавай потащись, постой отдохни выспись :acute: Насущьно, но только после устранения боли и судорог :thumb_yello: Просто судорога и ногу свело , похоже разные вещи :blink:

У меня при этом сведении, были сильные нарастающие лавинообразно боли, из-за которых стоять и второй ногой работать было практически невозможно, до устранения проблемы :) Происходило оба раза на поверхности. При попытке встать на мели, боль валила набок :( Тянуть за ласту не пробовал, возможно помогло бы.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

у меня только во сне судороги случаюца, переутомлений и пр. в кровати во время сна нет, какова же причина в этом случае :thumb_yello:

Изменено пользователем max10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои пять копеек...

У меня сводит мышцу ноги не обязательно в холодной воде. Заметил такую особенность, когда

плаваешь-ползаешь по камышам работают только руки, ноги "болтаются" :acute: где-то сзади и в большинстве случаев

даже "мешают" протискиваться или разворачиваться... а если еще и ласты длинные. Вообщем получается полный застой крови в мышцах ног. Отсюда и проблемы(это я о себе).

Поэтому перед тем как делать дальний заплыв, переплывание на новое место или возвращение в лагерь, я разогреваюсь 5-7 мин. плавая около камышей с постепенным добавлением нагрузки на ноги. Даже если в этот момент мышцу сведет, есть возможность остановиться и проделать выше рекомендованные процедуры. +1!

А вот если "прихватит" на середине пути, да еще и с камышовой огрузкой(особенно когда делаешь выдох), а под тобой протока с течением и глубиной метров 6, да и проплывающие-пролетающие лодки моторные не редкость - все это заставляет плыть быстрее:blink: ... Тогда уже не до процедур, гребешь кусая загубник от боли и про себя молясь...

ИМХО. Советую так. Разогревать мышцы перед "дальней" дорогой! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и мои три копейки...

Если свело ногу, то самое главное - не паниковать. Никогда и ничем не нужно ничего колоть. Просто нужно согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди. Руками в это время нужно тянуть стопы на себя. Голова естественно опущена в воду. Даже если вы без трубки, то проделать все можно на задержке дыхания. Проверял неоднократно на себе - 100% результат! Советую сначала попробовать все это проделать в бассейне или на мелководье чтобы появилась уверенность в безопасности манипуляций.

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, при судорогах, у всех разные болевые ощущения. Это зависит от разных причин, например от объема и тренированности мыышц. Где-то в медицинской литературе

упоминались даже случаи порыва сухожилий при судорогах. Часто причиной судорог бывает нарушение баланса микроэлементов(магния, кальция, и т.д.) в организме. Есть

специальные медицинские препараты. Есть травы: кора калины, чай из имбиря. Мне лично, весной(недостаток витаминов?) от ночных судорог помогает салатик из свеклы с

чесноком - и вкусно и полезно. Проходят за несколько дней. В другое время года, при учащении судорог на охоте, тоже прибегаю к этому средству. При редких же случаях

в воде просто не волнуюсь по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судороги случаются регулярно и без видимых причин то явно надо что то делать с этим. Оно конечно может и не смертельно, но минимум портит настроение, имхо конечно, может кто то и не грузится этим. А если сведет на всплытии с 20-ки, да когда маленько перележишь и дышать очень хочется, приятного думаю вообще ничего нет :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое первое сообщение ,потому ссылки вставить не могу.Массаж ушной раковины. Растереть ладони до горячего состояния. Обхватить большим и указательным пальцем обеих рук верхнюю половину ушной раковины. Большой палец располагается сзади вверху за ушной раковиной, указательный палец спереди сверху. Делать массирующие движения пальцами рук, растирая ушные раковины между пальцами – всего 20 раз (тереть до тех пор, пока кончики ушей не станут “гореть”). Такой массаж способствует расслаблению мышц ног, снимает усталость в ногах. кратко суть :массировать места перехода мышц в сухожилия.И здесь:"Когда свело ногу, первая мера самопомощи — сильно надавить, разминать самую больную точку и сразу приступать к массажу следующих активных точек:

 

Ци-хай-шу — на пояснице, чуть ниже талии между третьим и четвертым поясничными позвонками, на 3 пальца в сторону. В положении сидя с опущенными руками четвертый поясничный позвонок несколько выдается вперед.

 

Гуань-юань-шу — также на 3 пальца в сторону от позвоночника, на уровне промежутка между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками.

 

Пан-гуань-шу — также на 3 пальца в сторону от позвоночника, на уровне второго-третьего крестцовых позвонков. Это примерно середина крестца, он состоит из пяти сросшихся позвонков. Второй из них слегка выступает под кожей.

 

Хуань-тяо — на ягодице, в боковой впадине позади тазобедренного сустава, между ним и седалищным бугром. Чтобы найти точку, надо лечь на бок, выпрямить ногу, которая внизу, и согнуть ту, что сверху, и в этом положении провести линию от верха тазобедренного сустава к верху межягодичной складки. Точка расположена на прилегающей к суставу трети этой линии.

 

Цзу-сань-ли — ниже колена, чуть смещена наружу. Чтобы найти ее, надо сидя согнуть ногу в колене и прижать ладонь к коленной чашечке. Кончик среднего пальца укажет, на какой высоте лежит точка, а мизинец — насколько смещена вбок. Она примостилась у наружного края передней большеберцовой мышцы.

 

Лоу-гу — напротив лодыжки, с внутренней стороны голени, посередине, внизу икроножной мышцы.

 

Шэнь-май — на стопе, под наружной лодыжкой, во впадине на границе подошвы и тыльной поверхности.

 

Цзу-линь-ци — на тыльной стороне стопы, в самой узкой ее части, в конце межкостной щели напротив промежутка между четвертым пальцем и мизинцем.

 

Чжао-хай — на внутренней стороне стопы, на границе подошвы и тыльной поверхности, под лодыжкой. Легко отыскивается, если сидя согнуть ноги так, чтобы подошвы Соприкасались. В этом положении углубление под лодыжкой становится мягче.

 

Гунь-сунь — на стопе, с внутренней стороны, посередине подъема.

 

Метод воздействия — успокаивающий.

 

Если ногу сводит часто, точечный массаж полезно делать регулярно, и в те дни, когда судороги не случаются." Это кажется китайской грамотой . но находится достаточно легко . в крайнем случае попросите спеца показать в первый раз.помогает хорошо.уж лучше чем растягивать спазмированную мышцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ногу сводит часто, точечный массаж полезно делать регулярно, и в те дни, когда судороги не случаются." Это кажется китайской грамотой . но находится достаточно легко . в крайнем случае попросите спеца показать в первый раз.помогает хорошо.уж лучше чем растягивать спазмированную мышцу.

Точечный массаж, иглорефлексотерапия, цигун...- это все восточная философия (можно сказать даже религия), когда этим промышляют русскоязычные "атеисты"- дескредитация метода, не более того. (Можно выучить точки и научиться вгонять туда иголки с целью выколачивания "бабок" из больных. Талантливых рефлексотерапевтов и пр. "восточных врачевателей" в России еденицы- на всех подвохов не хватит ).

Полностью как метод лечения все эти "восточные премудрости" не отрицаю (для всего существуют свои показания), поэтому приверженцев экзотического лечения попрошу ластами и гарпунами в меня не бросать.

...считаю возможным использовать эти методы как дополнение к традиционной медицине (а не наоборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судорога в ногах- сигнал заканчивать охоту и выходить на отмель без шуток причин может быть много от кислородного голодания до переохлаждения или банальной усталости как правило после 5-6 ч охоты хватает ногу попытки расслабиться дают кратковременный результат на 10-15 минут в молодости донырялся до переохлаждения когда судороги по очереди схватили обе ноги а потом и спину лодочкой догреб до берега на одних руках благо 30м все потому что игнорировал симптомы переохлаждения потерю ориентации озноб боль в сердце короче выжил только благодаря адреналину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость шкаф

Чем мне в свое время понравился точечный массаж : можно добиться зачастую большего эффекта меньшими усилиями чем при обычном массаже.ссылку с рисунком пока вставить не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время врачи рекомендуют спазмированную мышцу не растягивать а попытаться сократить ее еще больше принудительно т.е без ее участия Не работая икроножной мышцей руками согнуть ногу в колене и распрямить в голеностопе.В общем то, при этом рекомендуется сделать глубокий выдох ,ну тут по ситуации конечно.Если интересует тема, советую искать в гугле "постизометрическая релаксация"

Изменено пользователем шкаф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...