Перейти к содержанию
Авторизация  
Сулик

Угорь где и как

Рекомендуемые сообщения

Господа, если кто-нибудь охотился на угря под Себежем (Это Псковская область) - поделитесь опытом. Я здесь недалеко живу, но ни разу ещё не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера первый раз в жизни охотился на угря. Результат не очень.

Дело было ночью видел 6 особей. Стрелял два раза, попал один. Как то не любит угорь свет фонаря.

Озеро здоровенное для меня осталось загадкой где предпочтительнее искать угря? На какой траве, грунте, в какое время. А главное куда стрелять и как обездвижить? Единственный угорь (угорек) которого удолось добыть (попал в сантиметре от головы) вусмерть перепутал линь, до такой степени, что кроме ка воспользваться ножом ничего не оставалось. А потом еще долго в свете фонаря привязывал линь к стреле...

 

Да еще все увиденые рыбы были на глубине 1,5-2 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позавчера первый раз в жизни охотился на угря. Результат не очень.

Дело было ночью видел 6 особей. Стрелял два раза, попал один. Как то не любит угорь свет фонаря.

Озеро здоровенное для меня осталось загадкой где предпочтительнее искать угря? На какой траве, грунте, в какое время. А главное куда стрелять и как обездвижить? Единственный угорь (угорек) которого удолось добыть (попал в сантиметре от головы) вусмерть перепутал линь, до такой степени, что кроме ка воспользваться ножом ничего не оставалось. А потом еще долго в свете фонаря привязывал линь к стреле...

 

Да еще все увиденые рыбы были на глубине 1,5-2 метра

 

Привет!Угорь переносит хорошо только свет диодового фонаря-тобишь неоновый свет.Сам я пользуюсь Вегой2 и происходит всё примерно так-засветил какой-небудь отблиск похожий на искомый убираешь фонарик в сторону и продвигаешься к нему на отбеск.Как только понял что это он-бей туда где видишь или смотри как уходит.Попал?Откидывай ружьё чем подальше хватай стрелу прижимая угря к ней отстёгиваешь кукан и прокалываешь возле головы и возле хвоста-если только в одном месте есть шанс что он себя порвёт и уйдёт.Небойся дать ему обвить руку-это его немного успакоет-конечно если он не больше 2х кил.Если больше может руку сломать.В разное время года угорь бывает в разных местах-мы с тобой соседи-так что всё похоже-сейчас он в больших колличествах в камыше и в мелкой траве которая на песочке ковром лежит.Насчет места на твоём озере-если за 5 минут видел 3-4 угрей это место дислокации-там и крутись-я с места диаметром 20 метров снял 9 штук за 40 минут.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!Угорь переносит хорошо только свет диодового фонаря-тобишь неоновый свет.Сам я пользуюсь Вегой2 и происходит всё примерно так-засветил какой-небудь отблиск похожий на искомый убираешь фонарик в сторону и продвигаешься к нему на отбеск.Как только понял что это он-бей туда где видишь или смотри как уходит.Попал?Откидывай ружьё чем подальше хватай стрелу прижимая угря к ней отстёгиваешь кукан и прокалываешь возле головы и возле хвоста-если только в одном месте есть шанс что он себя порвёт и уйдёт.Небойся дать ему обвить руку-это его немного успакоет-конечно если он не больше 2х кил.Если больше может руку сломать.В разное время года угорь бывает в разных местах-мы с тобой соседи-так что всё похоже-сейчас он в больших колличествах в камыше и в мелкой траве которая на песочке ковром лежит.Насчет места на твоём озере-если за 5 минут видел 3-4 угрей это место дислокации-там и крутись-я с места диаметром 20 метров снял 9 штук за 40 минут.Удачи!

Озеро наше общее, Виштынецкое. ФОнарь у меня диодный Шоквейв лед, но прикручен к ружью (надо будет менять манеру охоты).

Спасибо за информацию, в ближайшее время постараюсь воспользоваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, если кто-нибудь охотился на угря под Себежем (Это Псковская область) - поделитесь опытом. Я здесь недалеко живу, но ни разу ещё не был.

 

Так же интересен данный вопрос. тоже не далеко живу. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СУХАРЬ

Господа!Почему игнорируете эту тему-почитаешь в форумах-все угря видели,стреляли-а делиться информацией не хотим?Не по братски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа!Почему игнорируете эту тему-почитаешь в форумах-все угря видели,стреляли-а делиться информацией не хотим?Не по братски!

Делюсь- чем могу. Стрелял угря с норы (увидел торчащую голову). Точно в загривок , флажки на вылет , взял гарпун насадил его по основательней. Угорь между двумя флажками и кулаком, ведет себя достато спокойно -

особь не менее 90 см. Подплываю к берегу ( уже представляя его на коптильне). До берега пару метров, глубина по помидоры. Только достаю его из воды и этот полууснувший красавец, начинает такую возню!!!

Обвил меня всего, ружье, линь, гарпун-все воокруг ног и рук. Все очень резко с силой. Схватить его неудается- скользкий пи.... В итоге кулак мой разжат, он проходит чурез гарпун рвется об линь и домой. Пребываю в шоке.

Прихожу к заключению - угря надо усыплять сразу в воде(наверняка!!!)Не расслабляться не на секунду - очень сильная и хитрая зверюга.

А вообщем очень красивая и сильная рыба - желанный и трудовой трофей.(говорят вкусен)

Всем успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то уже давненько было, лет 13-15 назад, на озере. Первого угря (1.9 кг) подстстрелил в начале осени, часа в 3 ДНЯ. Плавал среди травы в толще воды, похоже охотился. С 1,5 метра попал позади головы на 20-25см, но навылет не прострелил (РПС-3, на таком расстоянии карпиков на пару кило навылет). Потом зрелище еще то... намотал клубок травы, хватанул за надульник ружья, когда попытался поддержать голову, чтобы ножом приколоть. Пришлось вместе с травой тащить на берег. Второго примерно такого-же угря стрельнул днем в декабре (залив после сброса электростанции) в нору с метра, тоже навылет не пробил - тоже тащил на гарпуне на берег. Тогда я и не понял вначале, что это угрь - лежит на дне какая-то вроде дохлая рыбешка незнакомой породы, илом присыпана, только голова виднеется. Хотел гарпуном пошевелить, рассмотреть, а он в нору юркнул - вот и стрелял в упор в дно...

А еще парочку поменьше (где-то на кило) тоже днем обнаруживал на дне, что-то там ползали. Стрелял на нырке, оба раза попал наискось сверху с утыканием гарпуна в дно - и оба раза рвали себе шкуру на гарпуне и уходили...хотя шкура даже ножом рвется с приличным усилием...

Да, охочусь только пулей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aleksandr

Привет всем! что то не очень народ делится секретами по поводу угря. я живу в эстонии (родители ещё мелким привезли сюда), на угря охочусь в озёрах Садиярв и Куремаа. Охота по лицензиям, но это мелочи. эти озёра специально зарыбливают. Летом угорь держится на мелководье, очень любит когда над дном водоросли в виде тины стелятся. с похолоданием воды уходит на глубину этой осенью уже во второй половине Сентября приехал домой пустой пронырял всё до 10-12 метров- только старые норы. днём как правило сидит в норах, которые делает в илистом дне, а ночью выходит на охоту. ночью можно встретить где угодно, но чаще на границе илистого дна и водорослей. стреляю тройником сделанным из пятизубца (кажется от "крези саб", по закону у нас не более трёх зубов). побовал пулей но эта зараза рвёт себя и уходит, помирает потом- жалко. когда пробьёшь его парой зубов тогда сидит надёжней но всёравно нельзя давать обвится вокруг гарпуна иначе порвёт себя и без головы смоется (были случаи), удержать в руках не реально.после выстрела бросаю ружьё и по линю лезешь в илистое дно пока не почувствуешь упругое тело, берёшь за гарпун вместе с рыбиной чтобы не убежала и наверх. там как можно скорей сажаешь на кукан. кукан обязательно из стального троса иначе завяжет так что только ножом распутаешь.иглой протыкаешь в том месте где пробил гарпуном (всё остальное извивается и выворачивается). угорь в это время яростно кусает всё что попадает в зону досягаемости его пасти, в 5-и мм. перчатках это не страшно , но неприятно. Вообще охота на угря довольно захватывающее занятие, однажды проплавав 2,5 часа и изрядно подмёрзнув поплыл к берегу( на кукане было всего 2 угря), напал на место с угрями о холоде вспомнил лишь через пару часов, но взял ещё 12 штук не крупные но вкусные 0,7- 0,8кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Смотрю эта тема в большенстве интересна только Прибалтам!А жаль очень интересно узнать как охотяться на угря в России и не только!Добавлю ко всему написанному-что-бы усмерить крупного угря надо между плавников которые сразу за головой ножом ломать ему позвоночник-сразу после этого теряет силу-перестаёт крутиться ,спокойно даёт повесить себя на кукан :blink: правда с очень крупными не помогает даже это :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Хуторянин

Ну сто тут поттелаес,Васья,кастому сфоее-ну Украине сомы,а в Приппалтике укриии.... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецам по угрю привет.Вчера был на Углегорском в-ще.Пробывал по толстолобу,но видемость ещё не та.Решил после зимы в фридайвинг поиграть.Выплыл значит на русло,переломился.Метров10-темновато,включил подствольный фонарь,Где-то на 15-17 вижу дно и как ОН валит. :mf_bookread:До этого я их стрелял не раз,но до глубин метров 6-7 восномном в ход,пулей,подпускали близко .Пару раз брал в упор зарытого в ракушки,но не полностью.Короче по его "мутному" следу решил его "вытропить".Проплыл над дном метров 10,муть кончилась,но поя вился"подводный город",норы,много,сколько было видно,Везде дыры.Потыкал я в дно гарпуном-бестолку.нырял ещё пару раз,но там ил и я сильно намутил.Так вот вопрос как его в норе взять,может ночью надо.И как определить есть ли угорь в норе? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спецам по угрю привет.Вчера был на Углегорском в-ще.Пробывал по толстолобу,но видемость ещё не та.Решил после зимы в фридайвинг поиграть.Выплыл значит на русло,переломился.Метров10-темновато,включил подствольный фонарь,Где-то на 15-17 вижу дно и как ОН валит. :) До этого я их стрелял не раз,но до глубин метров 6-7 восномном в ход,пулей,подпускали близко .Пару раз брал в упор зарытого в ракушки,но не полностью.Короче по его "мутному" следу решил его "вытропить".Проплыл над дном метров 10,муть кончилась,но поя вился"подводный город",норы,много,сколько было видно,Везде дыры.Потыкал я в дно гарпуном-бестолку.нырял ещё пару раз,но там ил и я сильно намутил.Так вот вопрос как его в норе взять,может ночью надо.И как определить есть ли угорь в норе? :)

 

Привет!Ночью на илистом дне-там где ты видел норы будут торчать головы-на свет реагируют быстро-прячут её в нору.Если нора свежая-с одной стороны будет накиданно свежего ила-ракушек-там его хвост.Сейчас начинаеться самый ход угря-он сейчас бозируеться ночью в траве -глубина-от 0.30-до 5ти метров-активно питаеться-так что если увидел множестово мелкой рыбки-он будет по близости!Про ракушку-он ей тоже питаеться!А угря в большенстве своём все стреляют почти в упор!На прошедшей неделе взял за 1.30часа 9ть штук-все были на глубине около 3х метров :) И видел ещё примерное столькоже :)

Успехов!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А света не боится? И с каким фонарём плаваеш?У меня Вега большая на 5 батареек D.Подойдёт ? И на сколько ватт лампу надо при видимости 3-5 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А света не боится? И с каким фонарём плаваеш?У меня Вега большая на 5 батареек D.Подойдёт ? И на сколько ватт лампу надо при видимости 3-5 метров?

 

Привет!Вега2-фонарь хороший-я ставил 5ти ватовую лампочку-угорь света БОИТЬСЯ-если торчит только голова-прячет-если лежит целиком-стартует-причём не угодаешь в какую сторону. охочусь сейчас с диодовым фонарём-фото есть в теме-Светодиодные фонари.Обычно стреляю по угрю на вскидку-времени на выцеливание-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду в начале июля на Селигере, говорят там водится угорь, не подскажите на каких глубинах и видах поводного грунта, форватарах, заводях и прочее и может есть какие особенности повадок угря на селигере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А света не боится? И с каким фонарём плаваеш?У меня Вега большая на 5 батареек D.Подойдёт ? И на сколько ватт лампу надо при видимости 3-5 метров?

Привет. Тоже охотился на углегорском ночью. Встречал угря в норе (3м) подпускает правда фонарь светодиодный. В траве охотящийся шугается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Июнь месяц считаеться самым угрёвым-интересно как у кого проходит этот замечательный периуд?На прошлой неделе в очень дождливую ночь за 3 часа-18 угрей-все были на глубине от 3до 7 метров-встречались по 2-3 рядом!Очень красивая была ночь и рыбалка :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот Я начну.Пять выездов на Углегорку дали свой результат.Первая охота с утра по толстолобу-результат-0.В Горловке толстолобы остались только в Амсторе,но туда с ружжом не пускают. :mf_bookread: Да оно и понятно -только в том месте где нырял 4 сети через весь Водобуд метров по 300-400.Но выплывая домой решил по дну чесануть.Метров с10 муть не проглядная .Поближе к бережку на 8-6 видимость 1-2 метра,иду на "бреющем" всматриваюсь в дно.Всем ведь известно что солнце встало-угрь-под ракушку.Всем но не углегорским угрям.Ибо как-то глянул в сторону-а паралельным курсом деловито извеваясь плывёт угорь до метра.Пытаюсь сблизится - он замер,расстояние сатиметров 70-выстрел и промах.Угорь валит оставив облако мути и угрызения совести на тему можно было не спешить.Не буду описывать последующие 3 охоты,а то на форуме память закончится,только уточню.Угря мало но он гад крупный у нас.Видел в90% на глубинах 5-9 метров и весь кроме последнего-ходовой.Видно у нас остался вид:угорь не дремлющий.Статистика 5 охот такова:видел,стрелял,добыл,вес.1-4;2;1-800гр.2-5;3;1-1,3кг;3-4;3;1-900гр.4-4;2;1-800гр.5-2;2;1-1,8 кг.Постоянные промахи "пулей" достали и после 4 охоты я кабанчиком метнулся в Донецк где приобёл ОМЕРовский пятизуб.Он-то и переломил счёт в партиях до ничейного.Сегодня сутра примастырев на свои 9 мм.пятизуб,я ринулся в бой.Третий нырок - благо я уже знаю где искать этих подонков-вижу кусок плиты перекрытия.Две дырки с одной стороны идве через полтора метра сдругой.Заглядываю в одну-темновато-подсветил-КОНЕЦ ХВОСТА.Вот сдесь и проявилось-"технику не пропьёш".Направляю пятизуб на" выход" и левой рукой подталкиваю в хвост.Перед пятизубом вылазит рожа которая на себе ощутила перекачку ружжа.Выстрел вупор аж руку после того как гарпун нашол опору откинуло.Облако мути пытаюсь вытащить гада из дуры-не могу,бросаю ружжо всплываю.На втором нырке оказалось что пятизуб прошол тремя зубаминасквозь-глаз-центр головы-край рта и жала засели в проволке торчащей с края плиты .Потроху вутащил пятизуб из проволоки и гада ножичком по горлу.Затих.Гигант-1,8кг как оказалось. В конце охоты видел ещё одного но уже начал всплывать,стрелял метров с 2 промах.Вот-такие у Нас угриные итории.

 

post-5626-1245924138_thumb.jpg

Изменено пользователем пуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СУПЕР!!! :eatyum:Будет желание напиши в личьку скину пару клипов-охота на угря ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася,из видео я как понял охотник за угрём не ны ряет,а видет его сверху и на траве.У нас он на траве даже сейчас редкость.Правда ночью я тоже нырял именно за угрём.2 охоты начинал часа в 3.Оба раза его видел по1 разу,но на ракушке,глубина 4-6 метров торчала одна голова из нор.О дин раз успел стрельнуть пока не спрятался,взял.Один раз он спрятался быстрее промах, и он хвостом вперёд очень быстро свалил. Может у наших угрей ментолитет разый?Да и прозрак понад дном под фонарь у нас 1-2 метра максимум.А как на ваших водоёмах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Оба клипа-глубина около 6ти метров.Насчёт того как и где находиться угорь-ночью его можно найти и на мелководье и на глубине до 7ми метров-всё зависит от погоды-хотя угорь самая непредсказуемая рыба.Насчёт травы-может не на той трове ищещь?Хороший признак что угрёвая трова-это круглые дырки в траве-вот там и ищи его!В 3ри помоему немного поздновато начинать его искать. На прошлой рыбалке прозрачьность была-от 1метра до 50 ти см но 5ть всётаки мойх оказались-а видел намного больше!Если есть интерес пообщаться-напровеление я тебе дал-заходи не стесняйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через неделю собираюсь свои места"угрёвые"областить-но не знаю,подошол уже или нет,потому как он подходил раньше к концу лета из моря.а щас фиг знает-есть вообще там или к Васе в Вильнюс перебрался

 

через неделю собираюсь свои места"угрёвые"областить-но не знаю,подошол уже или нет,потому как он подходил раньше к концу лета из моря.а щас фиг знает-есть вообще там или к Васе в Вильнюс перебрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра ты приезжай ко мне-только не как в прошлый раз на 2часика-заодно проверишь где угорь :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а в р.Волге угорь водится или нет? Хочется на него поохотиться, но мест не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...