Перейти к содержанию
Авторизация  
Elias

Способ крепления катушки к ружью

Рекомендуемые сообщения

Мы стали практиковать такой метод для самодельных и переделанных катушек (типа проводочных или спининговых). Покупаются держатели для спининговых катушек - по 25р шт. приматывается бандажем к рессиверу в нужном месте и поверх изолентой. Катушка если собираешся охотиться в камышах снимается на счет раз (при транспортировке) или переставляется на другое ружье, где так-же примотан держатель, если ружье нужно сменить ... Удобно, катушка одна, и ставится моментально.

АБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы стали практиковать такой метод для самодельных и переделанных катушек (типа проводочных или спининговых). Покупаются держатели для спининговых катушек - по 25р шт. приматывается бандажем к рессиверу в нужном месте и поверх изолентой. Катушка если собираешся охотиться в камышах снимается на счет раз (при транспортировке) или переставляется на другое ружье, где так-же примотан держатель, если ружье нужно сменить ... Удобно, катушка одна, и ставится моментально.

АБ

абсолютный вариант, сам себе так и сделал. Более того, под данное крепление сделал и фонарь. в одно место можно и катушку установить или фонарь, снимается в секунду - очень удачное решение

Изменено пользователем Артем Белгород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится недорогая, довольно легкая и малогабаритная катушка Неопро. Если для закрепления оной на ресивере пневматов никаких проблем не было (желтая изолента рулит ;) ), то для того, чтобы прикрепить достаточно надежно такую катушку к арбалету (бывший Арка от Буша), пришлось немного повозиться. Изготовил из двух кусочков каполона вставки хитрой, секторной формы, прикрепил их на нержавеющие винты-саморезы к основанию катушки. Для пущей надежности стопорю катушку от вынимания с пазов крепления дополнительным фиксирующим саморезом. Вывинтить его при необходимости - дело секунд, а мне так спокойнее.. ;)

Вот что получилось:

 

Фото 1

 

Кстати, о катушке Неопро. При всей ее простоте и функциональности есть у нее один существенный, на мой взгляд, недостаток.. Несмотря на то, что применена промежуточная шайба под головкой зажимного винта, это, к сожалению, не препятствует самопроизвольному затягиванию или ослаблению винта и катушки (в зависимости от направления намотки линя). Возьмите и проделайте простой эксперимент. Намотайте на катушку несколько метров шнура, зажмите фрикцион "как надо", то есть, чтобы катушка была поджата, но не зажата "насмерть". И затем резко дерните шнур за конец... При моем направлении намотки это приводило каждый раз к одному и тому же - зажимной винт выкручивался напрочь и весело, наперегонки с шайбой уносился вскачь по полу... Само собой, я совершенно не мог допустить, чтобы такое произошло под водой.. :thumb_yello:

Решение было найдено простое - несколько витков ленты "Унилок" на ось регулировочного винта избавляют его от дурной привычки самовывинчиваться.. Я использовал дорогую, но качественную итальянскую ленту от Тангет, но это не значит, конечно, что подобная лента от других производителей не порулит..

 

Фото 2

 

ЗЫ. Из за проблем с выкладкой фото с хоста для просмотра фото нужно адрес фото (в меню свойства ссылки) скопировать в адресное поле браузера, открытого в новом окне..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на фото битые :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылки на фото битые :thumb_yello:

Читай постскриптум, там подробно сказано, как фото смотреть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, самоубийственный рецепт..

100%. Лучше тогда стальным тросиком к шее - типа для осознанности момента выстрела...

По катушке Неопро. Линь, это не маленький недостаток - это ОГРОМНЫЙ недостаток катушки, и её нужно обязательно переделывать. Грамотный тормоз в катушке - важен не меньше чем в автомобиле. И как это ни смешно - и там и там - от него может зависеть жизнь.

Насчёт крепления катушек - металл-е хомуты - ерунда. Почему? Лишний вес. Выступающие части (те, что под отвёртку). И непредсказуемое перегнивание полосы металл-ой - внутри механизма натяжения (один раз у меня прямо в воде он лопнул, сам по себе - за год вода-воздух - перегнил, да ещё и под напряжением). Пластиковые стяжки - постепенно становятся хрупкими на солнце, и просто от времени - тоже порой просто лопаются сами по себе. Я лично - пользуюсь изолентой. Хорошо примотав изолентой - её оторвать просто нереально. Скорее лопнет ось катушки. Минимальный вес, обтекаемость, возможность перемотать, снять, поставить - прямо на берегу. Мне нравится больше так. Хотя мне проще в этом плане. :bigwink: Я в основном плаваю с Мирошками - а там катушка встроена в рукоять (кстати - по качеству изготовления и самой работе - аналогов просто я не видел, это - просто шедевр а не катушки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в основном плаваю с Мирошками - а там катушка встроена в рукоять (кстати - по качеству изготовления и самой работе - аналогов просто я не видел, это - просто шедевр а не катушки).

Это как ее в рукоять можно встроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как ее в рукоять можно встроить?

Это вот так её можно встроить

 

f90981a848f0.jpg36a4f03a5ea6.jpg

24b06e804610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читай постскриптум, там подробно сказано, как фото смотреть..

Пардон :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон :buba:

Да лат-на! :sm_confused: Мои косяки :) Точнее, не мои, а хостов, где фотки размещал.. Достало...

Вот таперича как кошерно буит:

 

096x.th.jpg

 

097v.th.jpg

 

Imageshack рулит! ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это обычная катушка OMER. Приспособил на РП-2 Орион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня катушка "Омер" с линем 50 м, закреплена на Кресси 55 штатным пластмассовым креплением. Но чтобы крупная рыба не оторвала катушку от ружья, я пропустил линь в отверстие на роге переднего линедержателя... За два года, при "спуске" линя с катушки под натяжением рыбы, на отверстии рога появились порядочные "пропилы" от линя... Как этого избежать??? Может какую втулку поставить, или какой-то другой вариант??? Подскажите!

А может быть не нужно его (линь) пропускать в отверстие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

МЕГАБЛАСТЕР...епть...  :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня катушка "Омер" с линем 50 м, закреплена на Кресси 55 штатным пластмассовым креплением.

 

... я пропустил линь в отверстие на роге переднего линедержателя... За два года, при "спуске" линя с катушки под натяжением рыбы, на отверстии рога появились порядочные "пропилы" от линя... Как этого избежать???

 

Подробный ответ на вторую часть есть в соседней теме.

 

А у меня есть вопрос по первой части:

Катушка O.ME.R. Match Sport с штатным держателем (муфта) для пневмоимпорта - к моей Cressi 40 не подошла sad.gif

 

То есть когда одеваешь ее на ресивер, она не сходится, миллиметра на четыре. Соответственно винтика (с шестигранником в голове) не хватает чтобы дотянуться до гайки.

Далее (благо резьба стандартная М3) взял винтик советский, подлиннее - не может затянуть муфту - гайка проскакивает, винт упирается в стенку паза(гайкодержателя). Пока оставил так, но катушка ёрзает. Пластик у неё хороший такой, но...скользкий.

 

У кого-нибудь были проблемы с этой катушкой? (сверлить углубление под винтик как-то нелепо; фирменная вроде бы вещь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Легкий Ветерок! Не пушка, а прям штурмовая винтовка СС штандартера фюрера легкого ветерка :D:rolleyes::al::crazy::D! Рыба от одного вида такого оружия должна сама сдаваться:al::rolleyes::D:rolleyes::rolleyes:. Для полноты картины надо еще штык-нож приделать, а линесбрасыватель у спускового крючка забацать в открывалку для консервов и банок пива. Супер!!!:crazy::crazy::al::Smile054::Smile054::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это обычная катушка OMER. Приспособил на РП-2 Орион.

 

Да это вообще на оружие из звездных войн смахует,лазер какой-то. Личнот я под рессивер цепляю пенопласт,а потом шлифую его и к нему изолентой приматую катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это вообще на оружие из звездных войн смахует,лазер какой-то. Личнот я под рессивер цепляю пенопласт,а потом шлифую его и к нему изолентой приматую катушку.

 

Главное, что бы Игорьку удобно было.

А про катушку неопро хочу добавить: ручку, которой сматывать линь, я отрезал нах... В перчатках все равно неудобно. Да и не спиннинг это вовсе, можно разок и рукой прокрутить катушку, что бы линь намотать. А без ручки она еще обтекаемей получилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушку сначала креплю 2-3 витка изоленты, потом пластиковыми хомутами.

post-11358-0-27167700-1303065885_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем, а вдруг удобно будет закрепить катушку в горизонтально положении, внизу рукояти, я так на ружье посмотрел,врядли я буду нижней частью рукояти резать по илу...было бы удобно туда крепить катушку,кто что скажет (яимею ввиду заднее расоложение рукояти)

посторел на некоторые зелинки,где на рукоять заканчивается офигенным набалдашником,..а катушка,ну больше,но думаю,мешать не должна, кто что думает по поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плотно обмотав ниткой для пломбировки счетчиков просто помазать ее сверху дихдлорэтином,обильно,через 3-5 минут еще раз помазать, ивсе будет гуд (это если ресивер не пластиковый) и если боитесь подпортить ресивер,малярный скотч вам в помощь!

держит очень крепко!

 

!!! не каждый полимер дихлорэтан растворить может,если не растворил,то кусочек плстика настрогать мелко,или оргстекла свертом наверлить стружки,размешать в дихлортане до однородной вязкой массы и покрыть ей нитки,получится по верху синтетическое покрытие!!!

 

в отличие от эпоксидной смолы данное покрытие будет эластичным :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ближе линь к стволу, тем меньше увод гарпуна, тем выше точность. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ближе линь к стволу, тем меньше увод гарпуна, тем выше точность. Не так ли?

Так рабочий линь должен быть на линесбросе. Так что имхо пофиг где катушка. Можно на задницу прикрепить кстати!

Изменено пользователем Corwin Noir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так рабочий линь должен быть на линесбросе. Так что имхо пофиг где катушка. Можно на задницу прикрепить кстати!

Омер,кстати,серийно выпускает катушки с креплением на запястье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омер,кстати,серийно выпускает катушки с креплением на запястье...

 

А фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото есть?

Ты че первый раз об этом слышишь?Катушки серии Match имеют адаптер для крепления ее на поясе,так же под этот адаптер давным давно выпускается крепление на руку:

post-9117-0-61807800-1305354749_thumb.jpg

"Крепление катушки на руку. Пластиковое крепление с застежкой Velcro (липучка) для крепления на руке различных катушек с соответствующем адаптером."

Я тебе больше скажу-есть катушки с креплением на палец(!):

post-9117-0-18556400-1305354832_thumb.jpg

правда не омеровская,каца,но все же...

Так,что-крепи ее куда хочешь-хоть на лоб,если сможешь-на выстрел это не влияет!

Между прочим,океанские охотники на крупную рыбу практикуют крепление линя к БУЮ ,и это при глубинах 20-30м-и ниче-целят удачно!

Учи матчасть :bk:

ЗЫ.Человек выше не далек от истины-некоторые авторские(известные буржуйские) арбалеты изготавливают с катушкой ВНИЗУ рукоятки-неохота искать просто...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...