Перейти к содержанию
Авторизация  
huntby

Какие плюсы и минусы у катушки на ружье?

Рекомендуемые сообщения

Какие плюсы и минусы у катушки на ружье? Прошу описать свой опыт. Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все достаточно очевидно. Минусы - худший баланс ружья и маневренность, необходимость хотя бы минимального обслуживания еще одного "девайса". Плюсов больше и они весомее - возможность сбросом гарпун-линя с катушки погасить рывки крупной рыбы; возможность всплыть, не выпуская ружье из рук и не ослабляя натяжения линя, если ваша добыча стремится смыться в завал, а воздух на исходе; после неудачного выстрела в корягах на глубине, когда гарпун вошел в бревно "по самые не балуйся", можно опять же всплыть с ружьем, отцепить от него линь и далее заниматься спасением отдельно гарпуна, уже не рискуя потерять ружье, которое в противном случае осталось бы на дне. Лично для меня есть и еще один плюс, уже неочевидный. Особенно в толстых перчатках очень удобно укладывать гарпун-линь, немного спустив его с катушки, намотав на сбрасыватель, а затем катушкой выбрав слабину. Следует также помнить, что нормально разместить катушку можно не на всех ружьях, например на импортный мневмат со сбрасывателем снизу на скобе поставить ее крайне затруднительно. А самое главное - чтобы катушка была мощная и надежная, и ее крепеж не вызывал сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как и какую катушку можно приспособить на РПП-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите как и какую катушку можно приспособить на РПП-1

ОМЕРовские катушки подходят почти ко всем ружьям, очень даже ничего :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Радик

Крепление катушки понятно. Вопрос по линю - надо ли крепить его напрямую к гарпуну или есть варианты?

На ружье РПП-2 - какой метраж линя необходим (с учетом застреваня в бревнах)?

Есть ли возможность установки самодельной катушки, т.к. цена катушки (Омеровской) равноценна стоимости ружья- пробовал кто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарпун-линь крепится к катушке, как правило, через карабин, чтобы в случае, если гарпун улетел сквозь завал на другую сторону, его можно было быстро отцепить и вытащить туда, а не продевать обратно. Для неморской охоты достаточно 10-15м линя (чтоб до поверхности хватило). Катушки можно приспособить и не предназначенные специально для ружей, я использую катушки для нахлыста, их конструкция не позволяет линю "свалиться" со шпули при ослаблении намотки, и они имеют достаточную емкость при небольших габаритах. Правда, их стоимость порой выше ОМЕРовских, недорогие модели приходится поискать. Смазку оси шпули и "трещетки" следует заменить на силиконовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Что можете сказать по установке Омеровской катушки на резинку от Cressi-Sub Comanche? Просто так в штатное место не лезит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можете сказать по установке Омеровской катушки на резинку от Cressi-Sub Comanche? Просто так в штатное место не лезит.

Попробуй двумя хомутами затянуть, сейчас полно их на авторынках, подбери тока нужные диаметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Хомута тяжёлые - ружьё , если плавало, будет тонуть. Я прикрутил изолентой. Можно подходящими по размеру кусками термоусадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выстреле гарпун звякает по хомутам :angry: с изоляцией тоже фигня, на мой взгляд. Взял напильник и расточил ползунок штатного крепления на Омеровской котушке - встала на cessi как родная :nonono: Всем за отзывы спосибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При выстреле гарпун звякает по хомутам :hmm: с изоляцией тоже фигня, на мой взгляд. Взял напильник и расточил ползунок штатного крепления на Омеровской котушке - встала на cessi как родная :nonono:

А какая конкретно катушка из этих, если не секрет, и почем взял? :angry:

http://omer.tetis.ru/index.php?cat=reels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка O.ME.R. MATCH 30 , брал в Неопро 1240, думаю что мог найти дешевле на 250 руб просто был в магазине по другому поводу, ну-и зацепил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Охота на глубинах от 6 метров без катушки может привести к проблемам: потеря рыбы, гарпуна, ружья и т.д. и т.п.

Действительно катушки типа Омеровских подходят на любые ружья. Кстати, на ружье Таймень поставил такую и очень доволен - ружье плавает, рыба может погулять на лине, да и вааащеее - катушка всегда рулит!

Вот такая, например: http://www.fish.sed.lg.ua/roll.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"

"Гость" в предыдущем посте - Дед_-СД (склероз, блин - забыл ввести имя) -:thumb_yello:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамазин Андрей: Сообщения перенесены из поста о применимости безинерционной катушки.

 

:mf_popcorn: Клевое чтиво получилось)))))))

По поводу начинающего ты абсолютно прав!!!! понырял несколько раз осенью с товарищами "маньяками"...вот и заболел))...

 

Ты не торопись покупать катушку. Дело это дорогостоящее. Если ты только начал, то тебе очень большие экзэмпляры практически будут недоступны. Поохоться с годик, а потом сам поймешь надо тебе катушку или нет. В принципе сома на 30кг можно поднять и без катушки. Я не бил такого честно никогда но ребята знакомые били и не было ни у кого из них катушек. Вдобавок ко всему это еще и лишнее сопротивление при нырке, шум, и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты не торопись покупать катушку. Дело это дорогостоящее...

Дружище, никогда, никому больше этого не говори и тем более не советуй. Особенно если: "...Я не бил такого честно никогда но ребята знакомые били...".

Без обид, но нет ничего хуже и страшнее в нашем деле - советов типа : я сам не пробовал, но говорят... В плане превентивного обеспечения безопасности - она важнее ножа (я не ошибся - именно ВАЖНЕЕ и именно НОЖА), важнее правильного пояса и пряжки на нём и т.д. Почему? Обьясню. Потому что её отсутствие и заставит с бОльшей вероятностью использовать и нож, и пояс, и дальше по накатанной. Новичок всегда будет, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - больше желать добычу, начнёт хватать ружьё и линь, ведь катушки-то нет - это проверено и не раз, сам вытаскивал таких вот ребят, уже на пределе, а руки тряслись и крик уже невменяемого человека (а как-же, ружжо-то 500 бакинсиких, и без катушки...): "Б-б-бля, отпусти! Там ружьё!!!". Так вот если хочешь - так новичку она как раз и необходимей чем опытному, и не всегда она нужна именно для взятия крупной рыбы - да будет тебе известно, это тоже, так, к слову.

Если ты говоришь о катушке как "о дорогостоящем предмете", на котором нужно сэкономить... при цене хороших, правильных катушек - начиная от 100 гривен...то я не знаю что за представления у тебя вообще о ценах, о безопасности, о ЦЕНЕ БЕЗОПАСНОСТИ... а "лишнее сопротивление и шум" - это вообще ХИТ СЕЗОНА....я в лёгком ауте. В принципе маска наверное самое бОльшее сопротивление даёт, так может и она не нужна?

П.С. Я не имею ввиду охоту в ставках с глубиной 1-1,5м. Во всех остальных случаях - именно с неё и нужно начинать думать о ружье, как о приспособлении призванном помочь тебе добыть рыбу, при этом не загубив жизнь хозяину и не перекалечив десятки и сотни рыб.

Без обид, но нет ничего страшнее в Интернете и форумах - чем вот такие "советы бывалых", да ещё таким же новичкам. Ребята, ну хоть иногда соотносите свой опыт с... ну хоть каким-то уровнем повыше прежде чем давать такие советы, которые могут привести с СМЕРТИ людей - вы об этом думаете иногда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю ВиталикаМ (стиль изложенного - просто песня)всеми имеющимися у меня конечностями, причем по вопросу важности установки катушки на ружье - в первую очередь! У меня стаж охоты всего полгода, и трофейных экземпляров совсем мало. Но когда на глубине мне пришлось выбирать из четырех сомов самого" маленького" :mf_popcorn: , потому что не был уверен в своих силах без катушки, или когда вытаскивал на мелководье щучку на 12 кг - она, катушка, мне бы явно не помешала. Так что я только ЗА! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за катушка 100гр?Если какой то голимый китай,так она такая и даром ненужна.

 

 

 

сам вытаскивал таких вот ребят, уже на пределе, а руки тряслись и крик уже невменяемого человека.

 

 

 

Интересно ты что за ними как нянька плавал?????????У каждого человека своя способность задерживать дыхание.Это какой же пердел должен быть у человека чтобы находится под водой и ждать когда приплывет дядька и поможет??????????Не хочется подробно по каждому предложению вести разьяснение что бы объяснять что написано в такой оэме.Я не давал советов,а просто высказал свое мнение.Когда ныряеш на задержке то не то что катушка даже трава на ружье сопротивление делает.Это не мой опыт,а опыт тысячи людей и с их мнением не стоит одному человеку спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это за катушка 100гр?Если какой то голимый китай,так она такая и даром ненужна.

 

 

Интересно ты что за ними как нянька плавал?????????

 

Это не мой опыт,а опыт тысячи людей и с их мнением не стоит одному человеку спорить.

 

Не хочется подробно по каждому предложению вести разьяснение

 

Знаешь, есть такие ролики по CNN, когда просто звуковидеоряд, и надпись внизу : "No comments", это что-то где-то рядом, тут даже добавлять нечего.

Я думаю - мне действительно не стоит спорить с человеком, впитавшим в себя мудрость и опыт тысяч охотников...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это за катушка 100гр?Если какой то голимый китай,так она такая и даром ненужна.

не стоит одному человеку спорить.

Спорить надо - зарываться не стоит, ибо в споре рождается истина, но надо прислушиваться к мнениям реальных людей, я не уверен что у Вас есть опыт тысячи людей, потому как 999 из них утверждали бы в необходимости катухи на ружье. Соглашусь только с тем, который скажет что ему катушка ни к чему, ибо он охотится на меляке(до 1м) с "граблями" и на водоеме на котором нет рыбы больше чем 0.5кг. т огда действительно катушка незачем.

А на щет Китая за 100грн., так Вы тоже в промахе, ибо Ваш же сосед Юрий Зубков из Северодонецка делает катухи отличного качества http://fish.sed.lg.ua/roll.htm с котрыми ныряют точно уж тысячи ПОхотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ружье креси саб 70и отдал за него не 500$ а 1070гр..Вот теперь посчитайте.76 см длинна гарпуна+70см длинна ружья+4метра линя+1 метр руки.Общяя длинна получается без малого 6 метров.На 5 метрах можно запросто стрелять рыбу и без катушки.Плюс ко всему возьми поставь аммортизатор и в него еще можно шнура пару метров затолкать.Если лазить в завалах и по густой растительности то катушка будет только на мой взгляд помехой.Я ничего не имею против катушки.Кому нравится пусть ставит.Мне всеравно.Если уже зашел спор то самым наивыгодным вариантом будет купить 2 ружья.На одно поставить катушку,а на другое нет.Я не скажу что ныряю запросто на 10 метров.Мне просто неопзволяет на такую глубину спускатся некоторые факторы.А вот на 5 метров ныряю запросто.По поводу Юрий Зубков из Северодонецка.Нет гарантии в том что он сам это изобрел.У него прям производство налажено.Доставка,цена,опты.Если внимательно на форумах почитать то люди просто делятся своим опытом,а не торгуют как бабки семечками на базаре.Я просто уверен что он это гдето передрал и поставил"свое"изобретение на поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Если внимательно на форумах почитать ...

<...а вот это ,пожалуй,попробуйте...>(с) :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет гарантии в том что он сам это изобрел.У него прям производство налажено.Доставка,цена,опты.Если внимательно на форумах почитать то люди просто делятся своим опытом,а не торгуют как бабки семечками на базаре.Я просто уверен что он это гдето передрал и поставил"свое"изобретение на поток.

Это уже как-то совсем некрасиво. Между прочим, если у нас катушка стоит около тысячи рублей, то почему не купить ее существенно дешевле? Катушка-то вроде ничего, даже если "он это гдето передрал и поставил"свое"изобретение на поток" :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда ныряеш на задержке то не то что катушка даже трава на ружье сопротивление делает.

:mf_popcorn: ну это уже из разряда юмора и перезаморочек. Не, ТЕОРЕТИЧЕСКИ оно то так, ну тогда летом можно и ноги с руками побрить, что сопротивление меньше было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продуман, Мутант, Питон, Лексеич - братцы, не рвите сердце, оно того не стоит. Спорить, убеждать или просто вести дискуссию можно с человеком, хоть сколько-нибудь самокритичным, иногда смотрящим на себя со стороны, хоть иногда ПЫТАЮЩИМСЯ понять что ему говорят оппоненты. Заметьте - не враги, а оппоненты. Хотя, насколько я понял по ответам - человек не фигурирует такими понятиями. Тяжело и бесполезно общаться с человеком, впитавшим в себя мудрость тысяч подвохов, перелопатившим все без исключения форумы, книги, "переохотив" все мыслимые виды рыб, типы охот, глубины, катушки и прочее. Человек совершенно самодостаточен и опытен - зачем спорить с ИСТИНОЙ в последней инстанции?

По поводу хамства (откровенного и самого что ни на есть грубейшего, по отношению к мастеру и человеку) в сторону Юры Зубкова - так за такое чужие конечно расписываться не должны, но могу предполагать что Юра при личной встрече за столь необоснованное хамство может и "пообщаться". Это вообще перебор в край - за гранью любых мужских понятий... Обосрать человека (во первых, здесь не присутсвующего и во вторых - не могущего ответить) - обвинив (без сомнений даже) в передирании и барыжничестве... я отказываюсь это вообще понимать.

П.С. Супруга прочла (она тоже охотник) и попросила дописать совет Касперу - можно к длинне гарпуна, вытянутой руки ( :crazy: ), четырёх метров линя и длинне ружья - ещё удлиннить трубку на пару метров. Глядишь не приведи Господи случится нюанс - так не прийдётся на вытяжку висеть, держа в дрожащей руке (а...забыл - в вытянутой руке! :mf_popcorn: ) ружьё, с трудом доставая до поверхности трубкой, если (опять-же, не приведи Бог :naughty: ) вдруг не хватит в этой счастливой "формуле длинны" пару сантиметров :swoon::crazy::naughty: . А так бац - выдвинул трубку, и дышишь себе...

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...