Перейти к содержанию
Авторизация  
almay

Этика ПО.

Рекомендуемые сообщения

Дед_СД

Дак ведь никто ни говорит, что надо придумывать законы, говорят о том, что надо просвещать людей этими гласными и не гласными, призывать к их соблюдению. Никто велосипеда не изобретает.

king

да ты прав, разные, а знаеш как этого трофейного на острогу с лодки "взять" тежело. я не говорю не бейти сомов, яговорю не берите много.

Я уже писал, что не в бедном краю живу, и на жареху себе добыть могу, но когда приезжают голодные "гости" из Челябинска(порядка 300 кг за пару дней), Казани(11 штук от10 до 30 кг каждый), Челнов, что там через пару лет стрелять будем и будем ли ? Я не жадный пусть стредяют, но в меру, просто проблемы потом нам - местным разгребать.

Мы говорим , что это зависит от совести каждого, мол я так не делаю, и хорошо, что не делаешь но постарайся , что бы и другие не делали. Любой минталитет можно исправить пример: Арабы в 6-ом веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пара слов.

О государстве, в котором граждане стремятся познать хотя бы азы этикета...

Вот в такой грязи мы живем.

Вот эти люди обязаны по закону обеспечить функционирование ПРАВА на воде и возле...

http://www.cripo.com.ua/?sect_id=6&aid=52371

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так и будем ждать пока нас заставлять будут?

Напомнило мне это историю, когда в очереди в ГАИ стоял:

женщина: Мы же цивилизованные люди давайте соблюдть нормальную очередь.

молодой человек: Так то оно так, но ...

Вот все видимо понимают и согласны, но вот соблюдать не хотят наверно... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю заглянуть в суть вещей.

Когда где-то появляется рыба, в это место устремляется сотни рыболовов. И пока рыба в этом месте не кончится, рыбаки не успокоятся. Особо одаренные люди умудряются оформить право аренды на такой водоем и не только берут с рыбаков деньги за путевки, опутывают все вокруг сетями, и периодически гоняют по водоему невод. В тоже время появляется, какой либо молодой искатель этики с взглядом, горящим и начинает будоражить общественность под это дело рыбнадзор, ГИМС, эко милиция, выписывают пару сотен административных протоколов, причем за частую не тем, кто виноват, а тем, кто попался.

 

Через какое-то время стоящая рыба в данном водоеме заканчивается. И все участвующие в драме персонажи успокаиваются.

Потом про это место забывают лет на 10-15, рыбные ресурсы восстанавливаются и все повторяется заново.

 

А вот вам этика ПО! Нашел рыбное место молчи и чем дольше будет твое молчание, тем больше останется в этом месте рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О правилах подводной охоты о этики мы можем говорить долго .... у меня предложение давайте создадим тему , в которой будем писать о том кто какой сделал вклад в то что бы пред отвратить хотябы незаконный лов речных или морских ресурсов...

А то у нас на форуме и совет дадут как ружье усовершенствовать и как выследить рып...и все такое ..

Давайте от слов к делу переходить ... посмотрите чем Гринпис занимается , "Морской пастух" http://www.vita.org.ru/new/2007/jul/09.htm как они самоотверженно китов защищают.... Власти бездействую а они действуют!

Начнем с меня... я месяц назад плавал в одном месте и стал свидетелем, как одна компания ставит сети... ну своих сетей они больше не видели .... и так далее и многое другое вплоть до того , что охотник видел сома на 50 кг и пощадил его.... или темы:

"Самые продвинутые ПО переходят на на фоторужья" " Давайте стрелять по мишеням" ну это в далеком будущем когда рыбы не станет))))))))))) Я создам тему модераторы поддержите остальные присоединяйтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Начнем с меня... я месяц назад плавал в одном месте и стал свидетелем, как одна компания ставит сети... ну своих сетей они больше не видели .... .) thumb_yello.gifПривет всем с большим удовольствием прочитал эту тему ,правильно говорит человек надо начинать с себя и продолжать на детях, друзьях и т.д.Могу привести пример меня не особо учили этике(к природе) до всего я дошел сам и не только в ПО.Этика должна быть во всем,кто сколько настрелял,кто намусорил и не убрал за собой.Ведь рыбу травят и хим. заводы и намного больше чем мы ее стреляем(эко. катастрофа) .Я например при приезде на отдых или По обязательно уберу мусор даже не свой(мешки всегда в машине),а посматрите что делают другие после них встать некуда.Приучаю дочку(6лет ) к это му и думаю если она воспитается и будет уважать природу это будет моя победа,+2 друга некогда не кинут мусор и это тоже победа.Начинать надо с малого мы с другом также срезаем сети и что их меньше не стало хорошо что до драк не доходит спасают ружья(не у всех лоб из титана).А если бы сидели чиновники которые отвечают за сохранение природных ресурсов(только их надо воспитать с детсва )и работали на благо природы и люди воспитовались к любви к ней тогда будет все хорошо.И сколько мы не рвали некоторые органы пока не изменится покаление и менталитет не когда не будет порядку.Это чисто мое мнение приму любую критику bigwink.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот тота же, можем когда хотим. :ph34r:

Я вчера на охоте сначала взял язя на 1 кг, проплыл немного вижу хвост сомика, взял его, оценил кг на 5, ну думаю норму взял и на этом закончил.

Вечером с друзьями из хвоста шашлык делали. для себя понял что я не любитель, хотя приготовили классно, наверно в следующий раз брать сомов не буду. Мне больше судак нравится :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас наверно сталкивался с мнением обывателей, что П.охтники используют тактику «выжженной земли», не оставляя после себя ни чего живого в водоеме. Сам неоднократно пытался убедить оппонентов в обратном.

В последнее время, когда машину подвоха легко вычислить по эмблеме, участились случаи вандализма по отношению авто, оставляемого на берегу. Мотив как всегда один и тот-же: «после вас на речке делать не чего».

Уважаемые коллеги я понимаю, что у каждого свои нормы разумного, и каждый сам определяет для себя нормы вылова. Может стоит остановится хотя-бы на размещение в галереи куканов набитой рыбы, подчас не всегда крупной? Что мы хотим доказать, выкладывая дюжину щупарей на всеобщее обозрение? Зачем размахивать тряпкой перед остальными, доказывая что для нас ПО это промысел, а не увлечение?…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый из нас наверно сталкивался с мнением обывателей, что П.охтники используют тактику «выжженной земли», не оставляя после себя ни чего живого в водоеме. Сам неоднократно пытался убедить оппонентов в обратном.

В последнее время, когда машину подвоха легко вычислить по эмблеме, участились случаи вандализма по отношению авто, оставляемого на берегу. Мотив как всегда один и тот-же: «после вас на речке делать не чего».

Уважаемые коллеги я понимаю, что у каждого свои нормы разумного, и каждый сам определяет для себя нормы вылова. Может стоит остановится хотя-бы на размещение в галереи куканов набитой рыбы, подчас не всегда крупной? Что мы хотим доказать, выкладывая дюжину щупарей на всеобщее обозрение? Зачем размахивать тряпкой перед остальными, доказывая что для нас ПО это промысел, а не увлечение?…

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот вам этика ПО! Нашел рыбное место молчи и чем дольше будет твое молчание, тем больше останется в этом месте рыбы.

 

полностью согласен, тоже убедился в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может немного не по теме ноесть над чем задуматься

начиналось так:

Добрый день рыбакам и подводным охотникам!

Ко мне в недавнем времени обратился Ян Кушнеж, кандидат биологических наук Зоологический Институт

Вроцлавского Университета с просьбой наловить наших озерных гольянов для изучения, я в свою очередь попросил его пообщаться с нами. Ведь наверняка найдутся вопросы по нашему обшему хобби: повадки рыбы или еще что-то связанное с рыбалкой?

Итак, в этой теме вы можете задать ему вопросы и Ян будет отвечать на них по выходным.

 

Вопрос

икто не хочет тогда я задам. Как говорится у кого что болит

Я знаю что в Польше разрешена подводная охота, в Европе в большенстве стран запрещена, между тем у нас в России есть мнение что тоже нужно вести запрет на подводную охоту, подводные охотники в стремлении за трофейной рыбой выбивают маточное поголовье - вы как специалист как оцениваете влияние подводных охотников на подводную фауну? Не могли бы вы прокоментировать чем вызван запрет в Европе?

 

Ответ

Главная причина запрета подводной ловли в пресных водах Европы это во пиервых выбивание маточного поголовия. Подводные охотники вылавливают большие экземплары рыб. Это обозначает истребление тех рыб, которые производят много икры. В коком-то упрощении можно сказать что количество икры, которую самка рыбы в состояниии создать зависит от её обёма, а тот кубически (не знаю насколько это выражение правильно на русском языке) зависит от длины. Очень важно тоже то, отлавливая большие особи подводные охотники в существенной степени устраняют особи, которые быстро растут, ухужая генофонд местной полуляции. Влияние этих факторов на ёвропейские рыбы является тем большим в связи с большой плотностю населения.

Во вторых в Европе подводную охоту считается негуманной. По той же причине в большинстве стран Европы запрещена ловля на живца.

По моему запрет подводной ловли правильный. Судя по многих отчётах которые я видел на российских рыболовных форумах местные рыболовы и охотники ловят (и берут) часто очень много рыб. Серезно говоря я не совсем помимаю за чем кому то например 200 кг щуки пойманием которой во течение одной рыбалки хвастается гордый "рыболов - спортсмен".

 

 

Для меня теперь вопрос что наносит больше вреда стрельба по малькам или трофейная рыбалка?

я ведь очень хочу чтобы рыба не кончалась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю такого зоолога как Ян Кушнеж :(

А российские специалисты заявляют, что лучший приплод получается не от старой и большой рыбы, а скорее от более молодой и здоровой.

У людей тоже похожая ситуация, врачи рекомендуют рожать до 30, и чем старше, тем больнее дети :)

Гораздо большее количество рыбы, ещё в виде икры,гибнет при спуске уровня воды, в реках и водохранилищах, по весне. Не говоря уже о сливах заводов и фабрик, в водоёмы, вместе с сетевиками и электриками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю такого зоолога как Ян Кушнеж :(

А российские специалисты заявляют, что лучший приплод получается не от старой и большой рыбы, а скорее от более молодой и здоровой.

У людей тоже похожая ситуация, врачи рекомендуют рожать до 30, и чем старше, тем больнее дети :)

Гораздо большее количество рыбы, ещё в виде икры,гибнет при спуске уровня воды, в реках и водохранилищах, по весне. Не говоря уже о сливах заводов и фабрик, в водоёмы, вместе с сетевиками и электриками.

 

ну я лично с ним общался и высылал гольянов по его просьбе, а то что вы его не знает думаю ничего странного, врядли кто-то знает всех ихтиологов,

насчет российских специалистов - он ведет свои иследования совместно с Томским Государственным Университетом, туда гольяны и ушли и он откликнулся на мою просьбу пообщаться а вот наши как то нет :(

и на всякий случай все это писал и затеял в своё время не для того чтобы очернить подвохов, сам подвох, а чтобы разобраться и все таки ршел для себя к мнению что не всегда надо гоняться за трофеной рыбой

 

щука кг на 5-7 наверно далеко не старая и как раз в рассвете сил?

 

зы http://www.timefishing.ru/forum/showthread.php?t=2798

Изменено пользователем mamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с себя и не смотреть на других,а то укоренилась такая фраза-"а чё я? вон сетями всю мелоч переловили.." и стреляют "карандашей" по зоо граммов.

Господа,в предверии сезона,как бы не засохли жабры,не надо стрелять во всё, что попадётся...

ЗЫ мыж не голодаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

хм, тоже знаю Яна, и считаю что в чем то он прав, особенно в таких и подобных случаях "я не совсем понимаю за чем кому то например 200 кг щуки пойманием которой во течение одной рыбалки хвастается гордый "рыболов - спортсмен". Можно добавить и другие примеры: иногда коробит статистика рыболовов, что "за зимний сезон в среднем выловлено 9...10 кг рыб за рыбалку" (и это ведь отнюдь не крупной рыбы), мало того рыба не идет в пищу - раздается друзьям и знакомым. Мастерство оно конечно хорошо, но надо задать себе вопрос - а надо ли оно вам добывать столько рыбы? У охотников (наземных) в ходу принцип - все что ты убил, ты обязан употребить в пищу - будь это хоть ворона. Только это можно вспомнить в таких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Min10

хм, тоже знаю Яна, и считаю что в чем то он прав, особенно в таких и подобных случаях "я не совсем понимаю за чем кому то например 200 кг щуки пойманием которой во течение одной рыбалки хвастается гордый "рыболов - спортсмен".

 

Неужели не надоело читать эти голословные байки про "200 кг щуки".

Кто-нибудь сам лично видел и как часто и каждого "рыболова-спортсмена" с 200 кг рыбы?

Какая чушь!!! Ну зачем эта супергипербола???

 

О влиянии подводных охотников на численость рыб,

Или Госкомстат предупреждает.

(журнал МПО, № 4, 2008 год, стр.106, ихтиолог Екатерина Николаева)

 

«… Наши ученые считают, что на численность рыбного населения, а точнее сказать, на ее снижение сейчас влияют множество факторов. Самые основные из них – это браконьерские орудия лова, промышленные стоки с предприятий, гидроэлектростанции, благодаря которым происходит зарегулирование водоемов, промышленный вылов, изменение рН воды из-за кислотных дождей…»

 

«…Например, по данным многолетних исследований, в год только на водозаборах водоемов Балтийского бассейна гибнет до 50 миллионом экземпляров рыбы! Рядом с этими цифрами рыболовы-любители и подводные охотники просто теряются, и их влияние на состояние ихтиофауны кажется совсем минимальным. Ведь даже если сравнить подводного охотника с бакланом или пеликаном, то эти птицы истребляют рыбы на порядок больше, и у этих пернатых есть проблемы «перевылова» - нередки случаи, когда объвшиеся птицы даже взлететь не могут»

 

«…Нередки случаи, когда подводный охотные охотники не истребляют рыбу, а напротив. Способствуют ее спасению, Например, извлечение браконьерских сетей или разрезание сетей и спасение из них рыбы.

Только будьте осторожны: наша несовершенная законодательная система не разрешает вам эти сети под водой трогать, резать, и рыбу рыбу вы себе теоретически достать можете. Но если рыбоохранные органы увидят вас с этой сетью или найдут ее в вашем багажнике, то доказать, что вы действовали во благо, будет практически невозможно»

 

«…Статья, наверное, получилась не вполне соответствующая своему названию, «Влияние подводных охотников на численность рыб», но что поделать, если проблемы перевылова у подводных охотников встречаются куда реже, чем у рыболовов-любителей. Итак, можно смело сказать: с точки зрения науки ихтиологии подводный охотник – существо для численности рыб абсолютно безобидное и нейтральное, А если вы еще будете уничтожать в водоемах сети и вести на берегу просветительные беседы с браконьерами и «электриками», то вам вообще цены не будет…»

 

 

В этом году ретивые "исполнители" слили воду с Киевского водохранилища когда еще стоял лед и лед завалил рыбу на мелклводье... По самым скромным подсчетам погибло более 50% рыбы -:thumb_yello:.

 

Кака тут нахрен этика ПО? Человечеств медленно, но уверенно и особеноо на постсоветском пространстве губит природу, а вместе с ней и себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этика должна быть в каждом.Всякого рода запреты ,это очередное разделилово на довольных и недовольных.Потому что чем больше разрозненных групп тем лучше и наоборот . Главное правило политиков "разделяй и влавствуй".Ну и конечно финансовый вопрос,сперва запретим а потом сделаем членские билеты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этика должна быть в каждом.

 

Возразить нечем -:thumb_yello:. Есть одно "НО" - "ДОЛЖНА". А вот между "на тебе" и "вот тебе" - очень большая разница. Юрийй прав и правда в том, что пока существует политика двойных стандартом - порядка не будет (собственно а нужен ли он кому этот "порядок" ?)

 

Вот по Украине (это так, навскидку, можно насобирать очень и очень много статей). И заметьте нигде нет о "влиянии подводных охотников на массовую гибель рыбы" -:black eye:. Это точно также (вечное сравнение с автомобилистами) как - миллионы ездят на автомобилях, а нарушают и бьются тысячи. Увы, в семье не без урода.

 

Есть два варианта противостояния "рыбаков" и "подводных охотников":

1 - Взаимное обличение друг-друга (сейчас это не проблема насобирать в инете обличающих фотографий)

2 - Взаимное уважение друг-друга и общая борьба не только за соблюдение правил рыбной ловли, но и за экологию на берегу водоемов.

Думаю, что и дураку понятно какой вариант предпочтительнее.

 

А это о том почему мало рыбы стало в Украине и кто виноват:

В украинских водоемах стало вдвое меньше рыбы

( http://newsme.com.ua/society/87588/ )

Из-за дамб, экологии и браконьеров за десять лет количество рыбы в Северском Донце сократилось вдвое. Из-за плохой экологии в Азовском море почти не осталось осетра, судака и леща, зато пиленгаса становится все больше и больше.

Что касается внутренних водоемов, то за последние 10 лет рыбопродуктивность (возможность водоема воспроизводить численность рыбы), к примеру, Северского Донца упала почти вдвое.

"Если сейчас она составляет около пяти килограмм с гектара воды, то раньше было 10. Из шести основных видов рыб не исчезло ни одного, но вот их количество сократилось катастрофически. В Северском Донце можно найти 90% тех же рыб, что обитают в пресноводных водоемах Украины, но у нас их очень мало", - рассказал "Салону" заместитель начальника госрыбохраны в Донецкой области Сергей Павлов.

Что же касается Кальмиуса, то здесь рыба практически исчезла.

Причина - попадание в воду промышленных стоков, пестицидов с полей, а также шахтных вод.

"За последние десять лет в Кальмиусе не появлялось ни одного "краснокнижного" вида рыб, которые есть в Северском Донце. Выше Донецка еще можно встретить карася, окуня, где-то леща и сазана, а ниже областного центра вода настолько загрязнена, что рыба просто умирает", - добавил Павлов.

С 1 апреля в донецких водоемах начался нерест рыбы. Основное внимание уделяется Северскому Донцу, поскольку именно он наиболее богат рыбой.

"Сейчас его фауна обеднела, ведь эта река зарегулирована, то есть отрезана дамбами от остальной части. Если в Луганской или Харьковской области у Северского Донца есть сообщение с Доном или Осколом, то у нас это - замкнутое пространство. Рыба по Донцу идет проходная - лещ или судак. Ей не нужны преграды, поэтому у нас ее все меньше", - отметил Павлов.

Несмотря на это, Северский Донец - главный объект для браконьеров области.

С охраной частных водоемов правонарушители связываться не хотят, да и возможности поймать что-то особенное в Северском Донце больше.

 

"Если лет десять назад браконьеры ориентировались на какую-то особенную рыбу, то сейчас они с помощью сетей-"путанок" стремятся выловить все живое. Окунь, карась, лещ, сазан - это то, что попадает в их сети на водоемах общего пользования. Именно на государственные водоемы и едут браконьеры. Нас всего 15 инспекторов на 1600 водоемов области, и за всем сразу мы не можем уследить", - добавил замначальника госрыбохраны области.

 

 

 

 

Текст выступления Ассоциации рыболовов Украины на Расширенном заседании Коллегии Государственной экологической инспекции Минприроды Украины.

( http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?mode=hybrid&t=2793 )

….В авангарде истребителей рыбных запасов внутренних водоемов находится промышленное рыболовство. Рыболовецкие предприятия бесконтрольно осуществляют лов рыбы, поскольку выдача лицензий и квот проводится при отсутствии надлежащих условий и научнообоснованих программ восстановления и сохранение ресурсов водоемов.

 

Традиционные днепровские виды рыбы такие как судак, лещ, щука и другие нуждаются в экстренной поддержке искусственным нерестом. Однако такой поддержки не получают, так как система зарыбливания водоемов местными видами рыб практически уничтожена и существует только на бумаге. И при этом не прекращается промышленный лов этих видов рыб.

 

Через резкое снижение количества товарной рыбы, рыболовные предприятия, с целью сохранения объема лова, пренебрегая всеми правовыми и этическими нормами, превышают выделенные границы лова, увеличивают километраж сеток, уменьшают дверной глазок сетки к неразрешенным размерам, делают лов тралами, волоком, загоном, что само по себе есть преступление.

 

Под поводом учета рыбных запасов, ведомства, вместе с наиболее приближенными рыболовецким артелями проводят так называемый «контрольный лов», «научный лов» рыб в нерестовый период, в заказниках, естественных нерестилищах. На самом деле в настоящее время из реки, с чисто корыстной целью, выгребаются сотни тонн икорной рыбы.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Дед_СД , полностью с тобой согласен.

На подвохе недавно обсуждали эту тему, там фигурировало письмо ихтиолога Цесарского,постоянного участника Диалогов о рыбалке, который тоже заявил, что подвохи вредят поголовью рыбы не больше рыбаков. Т.е. на сегодня, имеем из противников ПО находящихся в ихтиологической теме, только кандидата биологических наук Яна Кушнежа. Мнение которого, не совпадает, с точкой зрения ихтиолога Екатерины Николаевой и ихтиолога , к сожалению не помню имени\отчества, Цесарского. Ответы про уничтожение маточного поголовья подвохами, от кандидата наук, говорят лишь о недостаточности знаний по ихтиологии и о полном отсутствии их по подводной охоте. В Европе этим заправляют не польские учёные, а скорее Зелёные.

Что он скажет, к примеру о том, что в Германии разрешена электроудочка, а подводная охота запрещена.Хотя ПО запрещена не по всей Европе, а только в нескольких странах ;)

Браконьеры есть и в среде рыболовов с подвохами, среди наземных охотников, но это не значит, что я должен каяться и посыпать голову пеплом, из-за какого-то муделя, набившего 200кг щуки :thumb_yello: И начинать на этом истерию, на мой взгляд неверно, есть такая поговорка "на воре шапка горит".

Т.е. чем больше визгу среди подвохов, по наличию толп браконьеров, в наших рядах - тем больше на нас и будет наездов на эту тему. Сами себя на заклание подготавливаете. Блин, ну как унтер офицерская вдова, которая сама себя высекла :black eye: Среди подвохов бреков нет, есть бреки использующие снаряжение для дайвинга и подводной охоты. Всё равно что обвинять всех рыбаков и охотников, только на том основании, что такие же сапоги и плащи, используют браконьеры, а всех мужиков объявлять насильниками, только за наличие нужного, для насилия органа :( Всех автомобилистов, надо просто сразу расстрелять, так как один из ста тысяч оных , в пьяном виде, наезжает на ребёнка :( Всех папарацци просто повесить, они падлы принцессу Диану в аварию закатали. Если грабитель банка оденет неопреновую фантомаску, то всех нас как соучастников .... в кутузку.

Люди очнитесь, сами себя превращаете в стадо баранов, завлекаемых кандидатами на бойню.

Безусловно вопросы браконьерства надо поднимать, но не как о бреках в среде подвохов, а как о нарушителях правил добычи биоресурсов на водоёмах, имеющих к ПО такое же отношение как, к примеру любители макраме, или собиратели марок, просто использующих снаряжение для ПО.

Этика, она у каждого в голове должна быть, в первую очередь,в новых законах пока нет ограничения по весу, и тут уже надо руководствоваться совестью.А у кого её нет, то тут и законы не помогут.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...