Перейти к содержанию
Gringo

Уход за костюмом на море

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Поделитесь, как грамотно обращаться с неопреновым костюмом в условиях моря. Планирую с палатками выдвинуться в Крым. Пресной воды будет в обрез. Насколько критично сушить костюм не вымыв после соленой воды? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько критично сушить костюм не вымыв после соленой воды? :thumb_yello:

 

Так полагаю толком он не будет высыхать :bigwink:

Но по скромному опыту скажу, что ничего страшного соленая вода не зделает (не заржавеет :mebiro_01: ), проблемма в другом :thumb_yello: сушить на открытом солнце нельзя. Прямые солнечные лучи враждебно повлияют на неопрен. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрятать от прямых солнечных лучей - не проблема! Да, думаю, костюм толком просыхать не будет :thumb_yello:

 

Спасибо за отзыв! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги! Поделитесь, как грамотно обращаться с неопреновым костюмом в условиях моря. Планирую с палатками выдвинуться в Крым. Пресной воды будет в обрез. Насколько критично сушить костюм не вымыв после соленой воды? :mf_bookread:
Возьми с собой обычную питьевую соду. Налей морскую воду в какую-нить емкость и насыпь туда соду. Когда пойдёт процесс, не пугайся -- не рванёт. Потом подсыпь ещё чуток соды. Надо чтобы при добавлении соды реакция уже не шла. Потом слей воду с осадка в другую ёмкость. Этой водой можно не только полоскать костюм, в ней гораздо лучше чем в морской воде отстирываются майки-шорты-трусы-носки. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьми с собой обычную питьевую соду. Налей морскую воду в какую-нить емкость и насыпь туда соду. Когда пойдёт процесс, не пугайся -- не рванёт. Потом подсыпь ещё чуток соды. Надо чтобы при добавлении соды реакция уже не шла. Потом слей воду с осадка в другую ёмкость. Этой водой можно не только полоскать костюм, в ней гораздо лучше чем в морской воде отстирываются майки-шорты-трусы-носки. :mf_bookread:

 

ничего страшного соленая вода не сделает (не заржавеет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего страшного соленая вода не сделает (не заржавеет)
Заржаветь-то, конечно не заржавеет. А вот потрескаться -- запросто. От морской воды резина быстро стареет и теряет эластичность, "дубеет". Силикон более устойчив к агрессивному воздействию морской воды. Интересно, почему из него костюмы не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Силикон более устойчив к агрессивному воздействию морской воды. Интересно, почему из него костюмы не делают?

 

Делают :) только на отдельные части тела :thumb_yello: :) :)

Извиняюсь за флуд :Smile054: (попёрло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делают :Smile054: только на отдельные части тела :thumb_yello::Smile054: :)

Извиняюсь за флуд :Smile054: (попёрло)

Ну, да. "Писюн" уже есть, осталось костюм сшить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох и долго же я искал эту волнующую меня тему!

 

слышал, что если недостаточно прополоскать костюм, то после сушки соль кристаллизуется и разрушает пору. так ли это? раньше на море охотился без гидрика, жалко было если сказанное правда. но больше 30-40 мин. не выдерживал, замерзал. поэтому однозначно в этом году решил по утрам охотиться в нижней части. думаю за 1,5-2 часа не замерзну

 

skarabey за рецепт с содой спасибо, опробую на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох и долго же я искал эту волнующую меня тему!

 

слышал, что если недостаточно прополоскать костюм, то после сушки соль кристаллизуется и разрушает пору. так ли это? раньше на море охотился без гидрика, жалко было если сказанное правда. но больше 30-40 мин. не выдерживал, замерзал. поэтому однозначно в этом году решил по утрам охотиться в нижней части. думаю за 1,5-2 часа не замерзну

 

skarabey за рецепт с содой спасибо, опробую на месте

Да это так и не смотря на советы доброхотов не берегущих свою снарягу - привести в негодность ВЕЩЬ можно запросто. Опреснять надо не только костюм но и всю остальную снарягу - ружо, маску, трубку и даже ласты ;) Сушить, да и просто хранить не в коем случае не на солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох и долго же я искал эту волнующую меня тему!

 

слышал, что если недостаточно прополоскать костюм, то после сушки соль кристаллизуется и разрушает пору. так ли это? раньше на море охотился без гидрика, жалко было если сказанное правда. но больше 30-40 мин. не выдерживал, замерзал. поэтому однозначно в этом году решил по утрам охотиться в нижней части. думаю за 1,5-2 часа не замерзну

 

skarabey за рецепт с содой спасибо, опробую на месте

 

Подскажите по поводу моря:) В чем охотится на нашем море? Я так понял по твоему сообщению что без гидрика я замерзну, а покупать гидрик 1 мм сейчас нет возможности:( У меня костюм 5 мм в нем жарко будет? Или я могу одеть комбез без куртки ? Еще у меня есть поддевка майка и шорты 3 ми, может они прокатят? Спасибо за советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу моря:) В чем охотится на нашем море? Я так понял по твоему сообщению что без гидрика я замерзну, а покупать гидрик 1 мм сейчас нет возможности:( У меня костюм 5 мм в нем жарко будет? Или я могу одеть комбез без куртки ? Еще у меня есть поддевка майка и шорты 3 ми, может они прокатят? Спасибо за советы :)

Без гидрика конечно надолго тебя не хватит. Если подолгу и на глубину ходить-лучше конечно 5мм надень,а на меляке и майка с шортами сойдёт. Опять же,можно комбинировать смотря по погоде. Например-штаны 5мм и майка или куртка и шорты. На месте соорентируешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу моря:) В чем охотится на нашем море?

 

читаем вдумчиво, выбираем подходящий вариант!

тут ещё советы

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...