Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я всех своих судаков стрелял только ночью причем на небольших глубинах на границе травки и твердого чистого дна, часто выплывает на свет или лежит у небольшой коряжки, в больших завалах ни разу не встречался, хотя это все ПОКА небольшие размеры до 2-х кг, больших пока не попадалось-будем искать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучая реку,с высокого обрыва в поляризованных очках,вдруг на стремнине,сквозь воду,вижу толстенную ветку.

Ха! Место знакомо,а этой коряги не знал.Нука-нука!Надо бы этот сюрприз осмотреть.

Охота,ниже по течению банальна,маршрут отработан.Все мысли о том,что там впереди;одинокий сучок или пень,подобный осьминогу.

Тихо подойти не получилось,течняк вынуждает ластать на максимале.Хватаюсь за ветку и что вижу!?!?!Ветка торчит из мощного ствола,

который,как столб в туман,уходит вперёд и вниз.Перевожу дух,успокаиваю сердце.Погружаюсь глубже и в метре,под углом, темнеет ещё ствол.Пульс не успокаивается,ведь такая находка многое сулит.

Текуха такая,что даже в берушах шум воды,и вибрирующая трубка стучит по затылку.Как на буксире...

Пытаюсь двигаться вперёд,но сучков нет,безуспешно цепляясь за кору,возвращаюсь к исходной ветке.Прикидываю,что осторожных язей и голавлей, я уже спугнул.Второй ствол оказался сподручнее,и по нему я двинулся к комлю.На глубине течение уменьшилось.

Появилось светлое дно со складками песка,и меж стволов характерный,зеленоватый кинжальный силуэт с жемчужными глазищами.

Предчуствия не обманули, судак на 1-1,5кг стоит в обратке,а дальше темнеет корневище.Адреналин сжигает кислород,приходится всплывать.Дышу...,дышу...,дышу....Ныряю...

Мой судак сместился,из-за ствола белеет только хвост.Смещаюсь вбок,вот голова.Целюсь,целюсь,

но ружьё с пенопластом парусит и дрожит на струе.Выстрел и гарпун в миллиметре от его глаза,вонзается в песок...

Дальше не реально:судак неспешно уходит,а к хвостовику гарпуна подходит его старший брат на 2,5кг,интересуясь бегунком,и привязкой...

Я тихонько тяну за линь,в надежде перезарядиться,но мощным броском,подняв клубы песка,судачище исчез.

Нарезая круги,я ещё три раза заходил на эти стволы.Младшенького загарпунил,но это уже не то,вернее не совсем то...post-18094-0-70304800-1375367582_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,такого я еще не слышал,чтобы рыба сама на гарпун садилась :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни! Вы когда судака берете в коряжнике, а ружья у вас с катушками? Ведь гарпун можно засадить так, что сразу не достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни! Вы когда судака берете в коряжнике, а ружья у вас с катушками? Ведь гарпун можно засадить так, что сразу не достать.

Конечно с катушками. Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно с катушками. Иначе никак.

Все понял. Какую лучше катушку брать? Ружья Таймень 600, передняя привязка и 700 задняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял. Какую лучше катушку брать? Ружья Таймень 600, передняя привязка и 700 задняя.

Эта тема про судака. Про катушки здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни! Вы когда судака берете в коряжнике, а ружья у вас с катушками? Ведь гарпун можно засадить так, что сразу не достать.

Как бы в теме, и модеры отдыхают...

 

http://savepic.su/3088364.jpg

http://savepic.su/3138543.jpg

:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы в теме, и модеры отдыхают...

 

http://savepic.su/3088364.jpg

http://savepic.su/3138543.jpg

:)...

 

Стерлядка :ermm: ???

Изменено пользователем Grin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стерлядка :ermm: ???

Да не, акулёныш :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, акулёныш :)...

 

МогЁшь !!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идео про злого судака (нашел на ютубе, снимал не я)
Изменено пользователем Freediver_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идео про злого судака (нашел на ютубе, снимал не я)

скорее всего у него там кладка с икрой, он ее охраняет, а этим веселье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу понять ,находим новые места хорошо ловим судака,приезжаем туда через 2 , 5 дней,2 недели,а его больше там практически нет-в чем дело и почему он не занимает корчи,освободившиеся от своих собратов. На Днепре такого нет,(свято место пусто не бывает),только корчи освободились,так новая стайка этой рыбы подошла,а тут нема делов.

 

Кстати тоже заметил- судак избегает мест "геноцида". Если обработал корч недели 2 можно туда не заглядывать- пусто(судака нет, бель крутится, но это не в счёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идео про злого судака (нашел на ютубе, снимал не я)

Агрессор.Как пёс сторожевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агрессор.Как пёс сторожевой.

На "икре стоит" самец. Оператору камеру в ..... засунуть нужно, чтоб х...Й не страдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял. Какую лучше катушку брать? Ружья Таймень 600, передняя привязка и 700 задняя.

Ружья как бы не для корчей. И катушка на них как на корове седло.

Если охота строго на судака, то катушка не нужна. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если охота строго на судака, то катушка не нужна. имхо.

А если глубина 10-15 метров и гарпун застрял в коряке/илистом дне?

 

Катушка это большой плюс и отрицание оной - обосновать крайне сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если глубина 10-15 метров и гарпун застрял в коряке/илистом дне?

 

Катушка это большой плюс и отрицание оной - обосновать крайне сложно.

 

Илистое дно при охоте на судака почти не встречается.

Засадил в корягу- отпустил ружьё и оно висит в пол воды, придерживает линь в лёгкий натяг- колупай-вынимай. Да и по судаку стрельба почти в упор- можно выбрать ракурс без корчей.

С учётом того что рыба стайная, то бить нужно намертво(всё равно судак на кукане дохнет быстро), что бы подранок не поднял муть, и не разогнал остальных.

Есть одно, "но" привязка линя к ружью без катушки должна быть максимально приближена к рукоятке- при привязке за надульник, рыба получает классный рычаг воздействия на вашу кисть.

Изменено пользователем Nordseal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засадил в корягу- отпустил ружьё и оно висит в пол воды, придерживает линь в лёгкий натяг- колупай-вынимай

:ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проныриваю вчера незнакомый участок реки.Ищу топляк,а под ним судаков.

...Вот в сумраке глубины появляется сучковатый ствол,накрытый оборванной сетью.

Сеть в тине,как маскировочная у военных,а сквозь неё светлый песочек.Прямо не место,а "песня"!!!

На втором нырке захожу сбоку...Так и есть, клыкастый на 1-1,5кг ,....... не боится.

Сразу после попадания,быстро тяну под сетью к себе.Опыт подсказывает,что это только припев "песни";

должен быть куплет.Возвращаясь назад,крадусь к заветному бревну.Чтобы потише,ныряю на выдохе.

А вот и "куплет", заволновался...Но гарпун уже на полпути.Попадание в корень хвоста,и мощная рыбина

начала биться с противоположной стороны бревна.Намотал всё что только можно.

Вынужденно оставляю любимый Темпест и наверх.Успокаивая пульс и дыхание,выхватываю НОЖ.

Вот где натурально его протестирую...Погружаюсь мимо Темпеста, нахожу судака,на глаз 3кг потянет.

Хватаю за гарпун,и вжик-вжик вокруг судака по шнурам.Довольный тестом,вижу уплывающий Темпест.

Бля!!! В горячах отхреначил линь!Конец охоте,ну и ладно.А нож хороший,как лазером режет...........

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что потерял? Рыбу, гарпун или ружжо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что потерял? Рыбу, гарпун или ружжо?

Ничего не потерял,всё пучком припёр на другой берег.Если бы судак это знал,легко ушёл бы.

****************************************************************************

Сам я понял,что при одетой маске, ножом в ножны на груди невозможно попасть.Не видно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...