Перейти к содержанию
Авторизация  
Дед_СД

Континент - подводное ружье (оружие чемпионов 3)

Рекомендуемые сообщения

Город Николаев славится в Украине не только своими чемпионами по подводной охоте и СПС, но и оружейниками.

Там существует две разработки подводных ружей Катран (Фомкина Олега Алексеевича) и Континет (Гладкова Юрия Сергеевича).

Отношусь с уважением к обоим ружьям и их разработчикам. Нормальные ружья, имеющие свои плюсы и минусы.

Но я не об этом. Просто у нас в городе тоже есть не столько свои разработчики, сколько умельцы сделать любое ружье.

Не обошли они вниманием и Континент, который был изготовлен где-то в 1990 году в титановом варианте.

Рукоятка, надульник. поршень из капролона.

...

Базовой моделью было "стандартное" ружье заводского изготовления:

...

P5140085.jpg

...

...

А это то, что было сделано одним из моих коллег:

...

gun_8.jpg

...

...

Это все в разобранном виде:

...

P5140094.jpg

...

...

Это передняя часть:

...

P5140091.jpg

...

...

Это задняя часть:

...

P5140092.jpg

...

...

А это "основной" узел.

...

P5140089.jpg

...

...

Для чего все это я поместил? Чтобы показать, что ружьем Континент пользуются не только чемпионы, но и простые подвохи -:rolleyes:))

А также, чтобы показать, что не оскудеет земля русская народными умельцами.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос, но я не понял: у Вас в Северодонецке Вы знаете людей которые делают такие ружья и тем не менее приобрели "Таймень"?! Неужели самоделки настолько дороже? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...у Вас в Северодонецке Вы знаете людей которые делают такие ружья и тем не менее приобрели "Таймень"?! Неужели самоделки настолько дороже? :)

 

1. Я и сам делал титановые пневматы (и практически все подводные охотники моего возраста). Вот тут все описано о наших пневматах: "Северодонецкие пневматы" - http://apox.ru/content/view/443/68/

 

2. "Таймень" мне подарила фирма-разработчик за мою "беллетристику" по темам о подводной охоте (ну и за красивые глаза -:))) ).

 

3. Сейчас у нас в городе делают и "Зелинки" - http://www.fish.sed.lg.ua/

 

4. Самоделки дороже только в том случае, если они сделаны из титана. В нашем регионе большая часть подводных охотников охотится с самоделками. Многие уже "подсели" на Зелинки -:))). "Тайменей" в Украине пока единицы... Спрос определяет цены. Есть самоделки (в СНГ) от 600 и более долларов... Так что начинающему лучше искать что-то попроще, пока полностью не "подсел" на ПО -:))).

 

Что касается цен, то я уже писал, если бы имел деньги на два ружья, то купил бы "Таймень" и "Зелинку", а если бы только на одно, то титановую "Зелинку". Еще неровно дышу к гидропневматам, но пока они проходят мимо меня -:))). Не буду вдаваться в технические подробности - все современные ружья практически устроят подводного охотника, особенно начинающего (имхо).

 

Мы с сыном не самые крутые подводные охотники (любители мы - :))) ) , но в нашем арсенале есть два-три моих самодельных пневмата, Зелинка-400 (совсем недавно была еще и Зелинка-640), Таймень-600, резинка 75 см от Имерсион, ну и 3-4 ружья-раритета, первых выпусков еще в СССР.

Проблема не в ружьях, а в водоемах...-:))).

1. Развелось очень много рыбаков всех мастей (надводных и подводных и вообще технических бракош), что не способствует увеличению поголовья рыбы.

2. Водоемов, пригодных для подводной охоты (в нашем регионе) становиится все меньше. Это и естественное погибание (буйство водорослей зловредных и т.п.) и сплошное арендирование. А реки чаще всего мутные с видимостью в пределах 1 м.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с сыном не самые крутые подводные охотники (любители мы - :) )) )

Ваша скромность не знает границ!

Как известно у подвохов существует три стадии состояния:

1. Подстрелить чего-нибудь.

2. Подстрелить как можно больше.

3. Подстрелить конкретную трофейную рыбу.

Я нахожусь во второй стадии. Охотился в основном на озере где Вы проводили Слёт-тусовку 2007. Это в 10 мин. от моего дома. Только я подъезжаю с противоположной стороны - там камыш к берегу ближе и после захода в воду сразу начинается активная охота (щука, линь, толстолоб, карп и др.). Прозрак до 5 м. Теперь хочу задать такой вопрос, который меня давно мучал, а спросить некого. По своей молодости, встретив щуку 1 кг я сразу жму на курок. Ружьё РПП-2М 400 мм в заводской комплектации, не переделанное было ещё. Подкидывало жутко, даже если держать двумя руками. В общем одинарником ни разу попасть не удавалось. Трофеев добился только после изготовления трезубца. Попадал через раз на дистанции 1 м!!! Но щука рыба глупая, потому-что думает что умная. Очень часто после промаха она отходит в сторону и стоит на месте. Тогда я не теряя её из поля зрения аккуратно заряжаю ружьё под водой и делаю второй более удачный выстрел. Были случаи когда я стрелял по одной и той же щуке 3-4 раза! Суть вопроса в том - как обстоит процесс зарядки под водой с другими ружьями? Например с "Тайменем" или "Зелинкой"?

Только не надо говорить, что РПП-2М гадость. У него тоже был звёздный час когда я завалил щуку>7кг самодельным трезубцем :) Почти такая же как на Ваших фото с этого же озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть вопроса в том - как обстоит процесс зарядки под водой с другими ружьями? Например с "Тайменем" или "Зелинкой"?

Только не надо говорить, что РПП-2М гадость. У него тоже был звёздный час когда я завалил щуку>7кг самодельным трезубцем :) Почти такая же как на Ваших фото с этого же озера.

 

 

Тема как всегда, свалила в сторону от "Континента", но это обычная "№болезнь" почти всех тем -:)))

 

Ты где-нибудь читал, чтобы я писал слово "гадость" о каком-либо ружье? У меня и сейчас РПО-2 образца 1969 года в рабочем состоянии и в свое время им стрелял и метровых щук и карпов до 5 кг... Один из начинающих с ним и сомов стрелял и толстолобиков до 5-6 кг. А мой хороший знакомый своим РПП валил толстолобиков под 20 кг... Охотится охотник, а не ружье - есть и такая теория -:))).

 

Процесс неоднократной зарядки под водой зависит только от одного условия - сколько ты сможешь просидеть под водой и только. Такие вещи приходилось делать на том же озере, где мы с тобою охотимся когда попадал в стаю толстолобиков и если первый выстрел был промах (были такие времена, что там были стаи). Как ни странно, но до сих пор нахожусь во всех трех стадиях подводного охотника -:))). Бывали случаи и не только и меня одного, что по 4-5 охот были абсолютно пустыми. А 2-я стадия уже практически недостигаема... Все больше 1-я стадия -:))).

 

Вообще, если есть желание, то напиши в личку, познакомимся поближе. Тем более, что встретиться вполне реально - сезон обычно начинаем на Голубых озерах -:))). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще два слова про зарядку - общеизвестно, но все же:

при высокой "срочности" выстрел производится без укладки линя на линьсбрасыватель.

Естественно, он должен быть по максимуму расправлен во избежание зацепа, в т.ч. и за самого охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
...при высокой "срочности" выстрел производится без укладки линя на линьсбрасыватель...

 

Да и как его уложишь, когда на нем уже бегает первая рыба -:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще два слова про зарядку - общеизвестно, но все же:

при высокой "срочности" выстрел производится без укладки линя на линьсбрасыватель.

Естественно, он должен быть по максимуму расправлен во избежание зацепа, в т.ч. и за самого охотника.

Ещё словечко. Линь в этом случае не должен быть плавающим. В этом году у меня был такой случай: в воде вывалилась и потерялась ось линесброса (открутилась по резьбе), ессно линесброс перестал работать. А перед отъездом на море я заменил белый линь на синий. Линь оказался плавающим. Мне и в голову не пришло это проверить заранее т. к. не думал что это может быть чревато. Да и плавающие лини до этого ни разу не попадались. А чревато это оказалось вот чем: линь (для моря 4 м) всё время норовил обмотаться вокруг меня, несколько раз цеплялся за ласты и в конце концов испортил мне 100% верный выстрел зацепившись за пряжку ремня. Я уж не говорю о том что был вынужден охотиться на меляке т. к. ессно нырять с таким линём себе дороже. А про РПП скажу что было время когда я в нём разочаровался (после покупки КОБРЫ), а сейчас думаю что был таки неправ. Только склоняюсь теперь к длинному варианту, короткий ИМХО всё-таки тяжеловато заряжать.

 

Да и как его уложишь, когда на нем уже бегает первая рыба - :) ))
А так же вторая, третья и ещё полстаи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Процесс неоднократной зарядки под водой зависит только от одного условия - сколько ты сможешь просидеть под водой и только.

Вообще, если есть желание, то напиши в личку, познакомимся поближе. Тем более, что встретиться вполне реально - сезон обычно начинаем на Голубых озерах - :) )). Удачи.

Просидеть под водой можно долго - на то есть трубка :) Просто если вынимать ружьё из воды, чтобы зарядить на воздухе, щука пугается всплеска воды и уходит.

 

А как ваш ящик глянуть? Мой: djbobo@slav.dn.ua

 

Если что добро пожаловать, лёд сойдёт - свисну!

 

Сорри за отступление от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
Просидеть под водой можно долго - на то есть трубка :) Просто если вынимать ружьё из воды, чтобы зарядить на воздухе, щука пугается всплеска воды и уходит.

 

Да ты что!? Вынимать ружье из воды на воздух для зарядки - это нарушение основного пункта техники безопасности подводной охоты.

 

Ружье надо заряжать (разряжать) только в воде и стволом вниз.

 

Что касается трубки (времени нахождения под водой), так имелось ввиду не то. Двойное заряжание под водой. когда ты находишься на глубине 5-7 метров.

 

Тебе в теме "Материал для гарпуна" дали все данные для связи с Юрой (считай, что и со мной - вместе на охоту ездим).

 

Сейчас вышлю тебе тест на емейл. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ты что!? Вынимать ружье из воды на воздух для зарядки - это нарушение основного пункта техники безопасности подводной охоты.

 

Ружье надо заряжать (разряжать) только в воде и стволом вниз.

 

Что касается трубки (времени нахождения под водой), так имелось ввиду не то. Двойное заряжание под водой. когда ты находишься на глубине 5-7 метров.

 

Тебе в теме "Материал для гарпуна" дали все данные для связи с Юрой (считай, что и со мной - вместе на охоту ездим).

 

Сейчас вышлю тебе тест на емейл. Удачи.

выстрел-всплытие (лучшее)- зарядка только на поверхности :) поймешь что к чему со время,,,???ним :) Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
выстрел-всплытие (лучшее)- зарядка только на поверхности :acute: поймешь что к чему со время,,,???ним :)

 

Если это ко мне, то спасибо, со временем уже понял. Времени было достаточно - с 1969 года -:crazy:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это ко мне, то спасибо, со временем уже понял. Времени было достаточно - с 1969 года - :sm_upset: )).
а ты-оказавается еще молод :mf_bookread: (но по практике уже много ! :rolleyes: может быть: :) )-упс :) Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Люди!!!!

Помогите кто нибудь, давно решил попробовать себя в подводной охоте!

Нашел ружье, даже два КОНТИНЕНТ, а вот разобраться с ним не могу!!!

Напишете плиз как и че, а то совсем грустно!

 

Заранее благодарю за отзывчивость!

 

Богдан. г. Николаев.

 

пишите: bahrus-2004@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты-оказавается еще молод :thumb_yello: (но по практике уже много ! :crazy: может быть: :hmm: )-упс :bv:

С 69г у Александра регулярные охоты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводнные охотники!кто имеет опыт обращения с новой модернизацией ружья континент?Много прочитал и изучил клапанные ружья и этот вариант мне показался наиболее удачливым.Невозможно же оценить ружья только по тому,что пишет производитель,поэтому хочу у вас спросить дорогие подвохи.Прочитал коментарии с опровержением той информации,которую даёт сам мастер ружья.Сейчас не могу понять где достоверная информация. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводнные охотники!кто имеет опыт обращения с новой модернизацией ружья континент?Много прочитал и изучил клапанные ружья и этот вариант мне показался наиболее удачливым.Невозможно же оценить ружья только по тому,что пишет производитель,поэтому хочу у вас спросить дорогие подвохи.Прочитал коментарии с опровержением той информации,которую даёт сам мастер ружья.Сейчас не могу понять где достоверная информация. :mf_popeanim:

Пользуюсь Континентом и очень доволен.Простое,надежное и мощное.Юг по принципу тот же Континент.Трохи улучшен дизайн ,улучшена рукоять,канал клапана уменьшен с11,6мм. на 10мм.для облегчения взвода клапана,улучшен надульник и усилена резьба гдето там))))).Кроме рукоятки и увеличения диаметра упора взвода клапана там нечего и улучшать.Все и так очень окейно)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...