Перейти к содержанию
Авторизация  
Жак жак и в кусты

Почему нельзя заряжаться и стрелять из пневмата на воздухе

Рекомендуемые сообщения

в этом и ответ -ИНТЕРЕСНО :thumb_yello: по прибизительным подсчетам - процентов 30 обязательно -да выстрелят на воздухе.. :) :rolleyes: а также стрельба по уткам и тд.. :)

 

 

Ну, это в инструкции на первой странице жирным шрифтом надо написать: На воздухе не стрелять!

Спецом для тех самых 30-ти процентов! Хотя...Дуракам закон не писан...Недаром говорят же...

 

Хочу , как всегда, опубликовать свои соображения по поводу "Почему нельзя заряжаться и стрелять из пневмата на воздухе"

Многие помнят тему "Последний выдох Темпеста" Все знатоки тогда в один голос утверждали, что я пальнул на воздухе, поэтому поршень и рассыпался. Ну не стрелял я на воздухе тогда! Однако, ошибку все же допустил. Надеюсь, первый и последний раз..

 

Ну, ближе к делу, как говорил Мопассан - заряжать и даже стрелять на воздухе можно! А вот когда можно и когда нельзя становится понятным только после осознания следущего:

При заряжании пневмата в воде мы давим на гарпун, а гарпун уводит поршень назад по стволу. В ствол проникает вода. При последующем выстреле поршень выбрасывает гарпун, но испытывает д

овольно

сильное сопротивление воды в стволе. Поэтому он ударяется о демпфер

(или как там называется эта штучка внутри надульника) преодолев сопротивление воды в стволе и вытолкнув ее через дырочки в надульнике.

При этом сила удара поршня об эту штучку недостаточна для его разрушения.

Что произошло у меня? Я заряжался, новым способом. Ружье стволом вверх, и рукой сверху вниз. Ствол торчал из воды. Вместо воды в ствол зашел воздух. Потом я нырнул уже стволом вниз, воздух в стволе остался. При выстреле поршень вытолкнул воздух без сопротивления и сильно ударил по демпферу (или как там) А второй выстрел был для поршня фатален.

 

Итого. Зарядив ружье на воздухе, я теперь обязательно погружу его в воду стволом вверх. Воздух из ствола уйдет, ствол заполнится водой. В этом случае даже если выстрелить в воздух вверх, скорее оторвет гарпун, чем сломается поршень. Конечно, стрелять на воздухе не следует. Но понимая механизмы, всегда легче принять верное решение..

 

Конечно, я не Колумб. Но новичкам и некоторым "старикам" это должно быть познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, сказал бы я тебе грубо..."ружьё заряжаю на воздухе а потом окунаю"...

НЕ делай этого никогда больше...Если свою жизнь не жалко, то хоть другие жизни - те что рядом с тобой - пожалей...

 

Предыдущий пост - работа для модератора.

 

У меня таймень и я им доволен.

Чудак.. А за искаженные цитаты можно и канделябром, ну да ладно, это пусть модераторы думают.. Не уловил ты контекст. А надрыв насчет жизней вокруг вызывает слезу. Жирный шрифт - тоже. 

 

Говорил и повторю: если знаешь, почему нельзя или можно, то по Горькому : Человека не (по)жалеть, человека уважать надо. Если просто жалеть свою и чужие жизни, тогда ее кого-нибудь и лишишь. Если знаешь, например, что происходит во время зарядки пневмата, то и его не сломаешь теперь и жизни человечьи не покалечишь. А "Не влезай - убьет" пишут для глупцов, которые без этой надписи гвоздь в розетку все равно засунут. Время бездумных правил закончилось. Убежден, что на форуме большинство люди думающие, т.е. стремящиеся знать. А остальные все равно не поймут. Или что сообщения помечать "Для думающих" и "Для недумающих"

 

А Таймень - замечательное ружье. Лучшее в мире.

 

Иногда "Человек - это звучит горько!"

Изменено пользователем Жах-Жах и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жах-Жах и в куст...

А велика ли разница скоростей поршня при выстреле с гарпунок в воде и на воздухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итого. Зарядив ружье на воздухе, я теперь обязательно погружу его в воду стволом вверх. Воздух из ствола уйдет, ствол заполнится водой.

Для недумающих поясню искаженную цитату.

 

Зарядив на воздухе (случай маловероятный, но возможный) или вытащив заряженное ружье из воды, как, например, вчера мне пришлось в процессе ПО пройти в ластах метр по мелкоте или еще чуть раньше в густой до поверхности траве  пришлось приподнять ружье над водой,

чтобы по верху травы добраться до открытой воды. Так вот, в подобных случаях, ко

нечно, можно сначала

 разряжать,

а через полминуты снова заряжать ружье. А можно просто убедиться в том, что ство

л после таких действ

ий наполнен водой.

Каждая зарядка-разрядка пневмата сама по себе опасна. По крайней мере опасней, чем простое "окунание" обезвоженного по каким-то причинам ружья в воду.

 

Жах-Жах и в куст...

А велика ли разница скоростей поршня при выстреле с гарпунок в воде и на воздухе?

И это меня спрашивает сам Владимир Николаевич! Польщен..

 

Попробуйте пробежать метров 5 по земле на воздухе, а потом по дну в воде. Если заметите разницу в скорости, сообщите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте пробежать метров 5 по земле на воздухе, а потом по дну в воде. Если заметите разницу в скорости, сообщите))

 

+++ Юмор конечно вешь приятная...Нокак это будет выглядеть в цифрах? +++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+++ Юмор конечно вешь приятная...Нокак это будет выглядеть в цифрах? +++

Я физику изучал в школе лет 30 назад и с гидродинамикой не очень дружил. И коэффициенты вязкозти в Инете искать по-честному - лень. Но нагляднейшим доказательством разницы в скорости и силе удара поршня о демпфер могли бы послужить, помимо здравого смысла, фото разбитых при выстреле на воздухе (точнее с воздухом в стволе) поршней пневматических ружей. В МПО № 4 за текущий год есть точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я физику изучал в школе лет 30 назад и с гидродинамикой не очень дружил. И коэффициенты вязкозти в Инете искать по-честному - лень. Но нагляднейшим доказательством разницы в скорости и силе удара поршня о демпфер могли бы послужить, помимо здравого смысла, фото разбитых при выстреле на воздухе (точнее с воздухом в стволе) поршней пневматических ружей. В МПО № 4 за текущий год есть точно

 

Я бы не оценивал МПО как критерий истины...У них другие задачи...Ну а если лень вспоминать физику, скачай с Рундучка программу Сергея из Сургута...Заложи в обе половинки данные о ружье...Только в одной из них оставь воздух (как окружающую среду), а в другой введи воду...Ты будешь приятно удивлён увидев результаты в таблицах и графиках. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не оценивал МПО как критерий истины...

 

Я говорил об опубликованных в журнале фотографиях разбитых поршней. Или есть подозрения, что это фотошоп?

Ах, провокатор! А ссылочку на программу? А то рундучок-то, похоже, бездонный, а поиска там нету

Изменено пользователем Жах-Жах и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорил об опубликованных в журнале фотографиях разбитых поршней. Или есть подозрения, что это фотошоп?

Ах, провокатор! А ссылочку на программу? А то рундучок-то, похоже, бездонный, а поиска там нету

Вот и ссылочка...

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/16.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и ссылочка...

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/16.shtml

 

Довольно спорная, на первый взгляд, фигня. И к теме имеет косвенное отношение. Гарпун и поршень - не одно и то же.

 

Могу предложить альтернативный эксперимент. Без формул. Заткните напрочь дырочки на надульнике, например, Темпеста. И вся программа Сергея из Сургута встанет с ног на голову, если стрелять в воде, и останется на ногах, если стрелять на воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Гарпун и поршень не одно и то же, но связь у них очень сильная. То есть есть потеря на поршне - появляется потеря и на гарпуне.

А про затыкание отверстий для выпуска воды... Это совсем не то, КПД будет вообще около 0, потому что воде просто некуда будет ВЫЙТИ при выстреле.

Если же говорить про потери на выталкивание воды - масса воды в стволе с гарпуном ничтожно мала по сравнению с массой гарпуна. И, если не учитывать вязкость воды (или гидродинамические свойства, или... не знаю как назвать) при выходе из надульника, то этой массой можно практически пренебречь, естесственно при условии достаточного диаметра выпускных отверстий. То есть скорость поршня, а, как следствие, и гарпуна будет не сильно отличаться.

ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ТиМуррр
Довольно спорная, на первый взгляд, фигня.

...

Могу предложить альтернативный эксперимент. Без формул. Заткните напрочь дырочки на надульнике, например, Темпеста. И вся программа Сергея из Сургута встанет с ног на голову, если стрелять в воде, и останется на ногах, если стрелять на воздухе.

+10 :thumb_yello::rolleyes: :)

Не все можно описать с помощью формул. Первое приближение(грубую модель) можно. Чтобы, к примеру определить, хотябы в каком направлении камень будет падать вверх или в низ если его бросить с 9этажа :)

 

А вообще, по ТБ, ружье лучше заряжать направленным вниз:

1. голова целее будет

2. ружье не будет воздух подсасывать.

3. др на берегу или в лодке целее будут

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гарпун и поршень не одно и то же, но связь у них очень сильная. То есть есть потеря на поршне - появляется потеря и на гарпуне.

А про затыкание отверстий для выпуска воды... Это совсем не то, КПД будет вообще около 0, потому что воде просто некуда будет ВЫЙТИ при выстреле.

Если же говорить про потери на выталкивание воды - масса воды в стволе с гарпуном ничтожно мала по сравнению с массой гарпуна. И, если не учитывать вязкость воды (или гидродинамические свойства, или... не знаю как назвать) при выходе из надульника, то этой массой можно практически пренебречь, естесственно при условии достаточного диаметра выпускных отверстий. То есть скорость поршня, а, как следствие, и гарпуна будет не сильно отличаться.

ИМХО!

 

Совсем не то - это баллистика гарпуна, которя прямо зависит от его массы. Речь же идет о пластмассовом легком поршне, который, если бы вылетел из ствола, не пролетел бы и полуметра и не пробил бы даже мокрую бумагу.

Связь есть, но не прямее, чем связь поршня и курка. Про КПД - правильно. Поршень обязан для выстрела вытолкнуть ВОДУ из ствола даже если ее там насколько миллилитров, воздух же даже несколько кубометров помехой для поршня не является. Массой воды действительно можно пренебречь, но не ее объемом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужики, вы бы хоть сами читали, что тут пишите!!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Массой воды действительно можно пренебречь, но не ее объемом!

 

Я тут это ... Кусок фразы выхватил. Канделябром не будешь биться? :thumb_yello:

А объемом можно пренебречь и подавно, если перепускные отверстия нормальные.

 

Кстати, а о чем мы тут спорим? :rolleyes: Потому как я уже запутался. Ага, почему нельзя заряжать и стрелять на воздухе.

Скажу свои мысли, но не более того. Заряжать на воздухе нельзя потому, что в случае ЧП (облом гарпуна, самострел и т.п.) гарпун, в виду отсутствия воды, на воздухе, полетит намного дальше и неизвестно куда или, не дай Бог, неизвестно в кого попадет. А если даже никуда не попадет, и линь достаточно надежный и эластичный, то может вернеться обратно в стрелка. То есть именно гарпуну ничего мешать не будет.

Стрелять? Если это самострел, то см. выше. Если это преднамеренный выстрел, то он опять таки случайно может в кого-то попасть. Либо стрелок забудет отцепить линь... Если даже все пройдет "нормально", то можно разбить поршень и демпфер (?), сорвать надульник вместе с резьбой и т.д.

Кстати, не знаю как в пневмовакуумных ружьях, но там в стволе нет ничего, ни воздуха, ни тем более воды. Чем отличается выстрел из пневмовакуума от выстрела на воздухе? Думаю, что сопротивлением воды гарпуну. Не думаю, что оно очень сильно сказывается на первоначальной скорости гарпуна. То есть фактически выстрел из пневмовакуумного в воде примерно = выстрел на воздухе. Так что фактически наверное из него и можно стрелять на воздухе. Это только мои мысли, стрелять на воздухе нельзя!!! (для тех, кто не хочет думать)

 

ЗЫ: Вспомнил тут... Я где-то читал интервью с замечательным конструктором ружей для ПО Зелинским. Вроде бы он это говорил...Но об авторстве могу и ошибаться, голова моя дырявая... Так вот он говорил, что специально для друга-инвалида спинингиста на спининг сделал пневмат, чтобы забрасывать приманку. Естесственно пневмат работал в воздухе (на удилище)!

 

ЗЫЫ: Скажу еще раз! Это все теоретические размышления, на практике заряжать и стрелять на воздухе нельзя!!! И если даже по какой-то причине из ствола вылилась вода (пневматы), то в воде необходимо дать воздуху выйти

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужики, вы бы хоть сами читали, что тут пишите!!!! :)

:rolleyes: :) :ura: :) :ura: :) :) :)

ЗМЕЙ не ломай кайф понедельника. День и так скучный а тут такая развлекуха :) :) :ura: :) :) :)

Надо отдать должное ребятам, за ихнее терпение :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Довольно спорная, на первый взгляд, фигня. И к теме имеет косвенное отношение. Гарпун и поршень - не одно и то же.

 

Могу предложить альтернативный эксперимент. Без формул. Заткните напрочь дырочки на надульнике, например, Темпеста. И вся программа Сергея из Сургута встанет с ног на голову, если стрелять в воде, и останется на ногах, если стрелять на воздухе.

Если заткнуть "дырочки" для выхода воды из ствола...Получится простейший гидропневмат...

Ну а если не нравится программа Сергея из Сургута, Воспользуйся программой которорй пользуются Итальянцы... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ujcnm

Об чем спор - заряжать и стрелять на воздухе не только НЕ НЕЛЬЗЯ, а ОБЯЗАТЕЛНО МОЖНО и ДАЖЕ НУЖНО и желательно это делать на пляже, чтобы было за что гарпуну зацепиться -:thumb_yello:.

 

Могу предложить самое лучшее ружье для стрельбы на пляже - РПО-2 !!!

 

...ЗМЕЙ не ломай кайф понедельника. День и так скучный а тут такая развлекуха !!!...

 

Хорошо бы еще отчеты в студию о проделанных стрельбах -:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы еще отчеты в студию о проделанных стрельбах -:rolleyes:.

 

:thumb_yello: Да не вопрос!

Хотел проверить на прочность свое ружье, которого было абсолютно не жалко, а поршень и так собирался выкидывать. Поле. В 100 метрах нет не то что людей, домов нет. А в сторону предполагаемого выстрела так вообще километры посдки после 200 метров поля. Вот пляж далековато был :mf_bookread:, ближайший километрах в 5.

Ружье РПП-2. Закачка около 20 кг. Зарядка об камень в земле.

Под углом в 45 градусов к горизонту гарпун (8 мм) улетел на 25-30 метров.

 

ujcnm : "Об чем спор - заряжать и стрелять на воздухе не только НЕ НЕЛЬЗЯ, а ОБЯЗАТЕЛНО МОЖНО и ДАЖЕ НУЖНО и желательно это делать на пляже, чтобы было за что гарпуну зацепиться -."

А Вы давайте, давайте советы. Мож кто и подумает, ага, советую, наверное все так делают с новым ружьем, испытание на прочность типа. А на пляже? Ну а где ж еще, как не на берегу водоема?! А зацпиться за ЧТО-ТО, видимо имелось в виду, что при падении гарпун застрянет в песке и не полетит рикошетом дальше. Зачем терять гарпун-то ???

И ведь и 100000 один да и найдется, кто так подумает! Правило программного обеспечения для пользователей: если что-то где то можно поломать - пользователь это обязательно найдет (даже если нужно нажать CTR+END+ALT+SHIFT+F1, при этом 2 раза подпрыгнув и толкнув системник)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема, благодаря модераторам)) получилась живая и инетересная. Каждый подумал, помыслил, высказался. Полагаю, все участники и наблюдатели уяснили важность наличия в стволе пневмата воды перед выстрелом. Опять перемыли косточки бедной ТБ, она это любит. Если кто-то и ошибался в рассуждениях, это на порядок лучше, чем если бы заблуждение бездумно укоренялось дальше. Если кто-то открыл что-то новое - тоже хорошо.

А зря я все же запасной поршень взял, не пригодится теперь))

 

Немного подкачал как всегда Явлинский. Типа: А я знаю, но не скажу, лучше поразвлекаюсь.

 

И хотя бы один человек все в теме прочитал! Яблоко ему искусителю за это!

 

Если я был неправ, а тем более резок в дискуссии, прошу великодушно принародно прощения.

 

Зато пока мы тут гидропневматились, я продуваться, кажись, научился! В ушах щелкало, а после зевка отпускало. А у меня такая ямка на примете есть! Сомячья. А я до сих пор глубже 2-2,5 метров не нырял. Пойду собираться, а то до нее еще полчаса ехать))

Изменено пользователем Жах-Жах и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато пока мы тут гидропневматились, я продуваться, кажись, научился! В ушах щелкало, а после зевка отпускало. А у меня такая ямка на примете есть! Сомячья. А я до сих пор глубже 2-2,5 метров не нырял. Пойду собираться, а то до нее еще полчаса ехать))

Лучшего завершения теммы я и не предпологал :mf_bookread::thumb_yello::rolleyes: браво.Если бы сомы узнали о такой "подготовке" какая была вышеизложена, они бы все на сушу полезли-бы(ведь там стрелять нельзя) :blushing::baby:

Завтра с не терплением ждем отчетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

истоки темы - со стрельбы на воздухе - как один из важных критериев надежности ружья :thumb_yello: всего лишь.

а начиналось давно еще. с простого вопроса по инструкции "тайменя"(запрещено стрелять на воздухе).. но какая нафиг разница в какой среде стрелять из пневмоваккумника??? :blushing:

по РПП - поршень с мин массой. да еще из чего??? :mf_bookread: знаю, кто кабанчика с авто прибил рппшкой :baby:

старая советская забава - стрельба из рпп на воздухе. скорость небольшая поршня. плюс крепкий поршень.

уже пневмоипорт(не особо далеко ушедший по ТТХ) такого уже не выдерживает.(из за материала поршня).хотя при замене демпфера(или же при замене насадки на капролон) - отлично пуляет при закачке 25 кг. :ura:

все ИМХО :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучшего завершения теммы я и не предпологал :mf_bookread::thumb_yello::rolleyes: браво.Если бы сомы узнали о такой "подготовке" какая была вышеизложена, они бы все на сушу полезли-бы(ведь там стрелять нельзя) :blushing::baby:

Завтра с не терплением ждем отчетика.

 

Таки вчера в 21-00 погрузился. +5, дождь, темно. И тишина. И сомы с усами вдоль берега))

Два приличных гибрида и две щуки. Одна для меня рекордная. Наверно под 2 кг.

Сомов не видал. Все же с продувкой проблема. Зажимая нос рукой, продуться могу, а просто - никак. Продувка просится куда угодно)) только не в уши. А руки заняты, фонарь и Темпест. Надо еще какую-нибудь темку замостырить и во время нее потренироваться продуться без рук))

А ночная охота все больше разочаровывает. Щуки слепые, караси сонные. Сплошное убийство без всяких шансов для добычи (разв

е что промажу с 30 с

м)

Да. Надо новую темку, быстренько учиться продуваться без рук и в ямы.

Интересно, что в желудке большой щуки нашел лягушку. а у которой поменьше окунек. Не знал, что щуки едят земноводных. А где вторая нашла окунька, тоже вопрос. Щука стояла в густой траве, где окуньками и не пахло.

 

Пока охотился, думал - ну, почему я выше так логично рассуждал, а столько споров и сломаных шпаг?

А вот почему. Я имел в виду именно технический аспект стрельбы на воздухе для механизма импортного пневмата. Это маленький минус модераторам и большой - мне. Я бы обязательно указал это в "описании темы", если бы создавал ее сам, но теперь уже поздно.

А так тема ушла в разные стороны: Корова - это такая с рогами. Нет, это котроая молоко дает. Вы с ума сошли, это которых пастух пасет.

И все правы.

 

А прграмма Сергея из Сургута, наверно, все же имеет право на жизнь. А вывод из нее очевиден. Если на гарпун действует толкающая сила, несоизмеримо бОльшая, чем сопротивление среды, то пока сохранен импульс гарпуна (метр, два, три) коэффициент сопротивления среды почти не имеет значения. Но гарпун - это пуля, а поршень - пыж многоразового использования. И пыж надо беречь в том числе и водой в стволе. Вода его все же д

емпфирует. 

Вчера проверял: сравнил насколько легче из трубки вытолкнуть воздух (хоть 5 литр

ов) по сравнению с в

одой (всего 0,1 литра).

Воду выдохнуть безусловно тяжелее.

И еще. Поршень легче ломается при максимальной закачке ружья. Сейчас у меня закачка на 2/3 от максимальной.

Разницы в баллистике не вижу, только заряжать легче, и постоянно чувствую молчаливую благодарность поршня))

 

Эх, какую все же темку подкинуть, а? Может, кто меня опередит? А то уже и неловко как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока охотился, думал - ну, почему я выше так логично рассуждал, а столько споров и сломаных шпаг?

А вот почему. Я имел в виду именно технический аспект стрельбы на воздухе для механизма импортного пневмата. Это маленький минус модераторам и большой - мне. Я бы обязательно указал это в "описании темы", если бы создавал ее сам, но теперь уже поздно.

С каждым погружением все опытнее и опытнее :mf_bookread:

даю подсказку по темме; как на щет ращитать зависимость скорости полета гарпуна, от резкости нажатия на спусковой крючек :thumb_yello::rolleyes::blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А прграмма Сергея из Сургута, наверно, все же имеет право на жизнь. А вывод из нее очевиден. Если на гарпун действует толкающая сила, несоизмеримо бОльшая, чем сопротивление среды, то пока сохранен импульс гарпуна (метр, два, три) коэффициент сопротивления среды почти не имеет значения.

 

+++Чуть чуть не так...

Пока действует сила на поршень и гарпун...(Внутренняя баллистика)

Как только на гарпун перестаёт действовать толкающая сила...( вешняя баллистика)

Программа Сергея учитывает и то и то...

Сними защиту с листа...Код ( 111 )

Открой скрытые строки И увидишь всю красоту и сложность программы...Итальяшки до этого не додумались...( Теперь Точно Украдут) :mf_bookread::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...