Перейти к содержанию
Авторизация  
Kosta

Плавить свинец

Рекомендуемые сообщения

ломать какойто акамулятор мучится куда гараздо проще заехать на любой шиномонтаж и купить у них грузики я например 10 кг купил за 200 руб а плавить лучше горелкой можно газовой а можно паяльной лампой плавить в хорошей стальной посудене греть нужно с низу так быстрее форма для отлива должна быть тоже стальной форму перед заливом нужно тоже прогреть чтобы свинец остыввал несразу а постепенно ....... мой знакомый купил груза в магазине когда увидел мои попросил его магазинные переплавить сделать такиеже как у меня ........... как нибудь позже выложу фотки грузов и формы для отлива грузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на том что был шиномонтаже,сказали ,что 10кг грузиков им лет пять собирать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю что там за шино мантаж я живу в воронеже выехал на ростовскую трассу там на шиномантоже и купил

 

неотрецаю есть и такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на том что был шиномонтаже,сказали ,что 10кг грузиков им лет пять собирать надо

только благодаря совету про шиномонтаж я и мой коллега по работе набрали по 15 кг, а отдали по 100р. Быстро и безгеморно. В сезон переобувки у них это за неделю собирается, сказали приходите еще - им выкидывать неохота :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, наверное, повезло у меня при шинном магазине свой шиномонтаж, грузиков Б/У немеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с товарищем выливали сковородки так без паяльной лампи не обойтись большое количество груза очень долго топить, :thumb_yello: так мы лампой сразу в кастрюлю на свинец грели так быстрее намного

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,плавил свинец в старом чайнике,вопервых наливать расплав в форму удобнее, через носик,а во вторых крышку закрываеш,воняет меньше! Разогревал газовым резаком,!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удобнее всего плавить свинец на газовой плите, ибо можно регулировать(поддерживать) температуру расплава

слабо прогретый расплав застывает на стенках сосуда, в котором плавят, сильно разогретый булькает в форме отливки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
удобнее всего плавить свинец на газовой плите, ибо можно регулировать(поддерживать) температуру расплава

слабо прогретый расплав застывает на стенках сосуда, в котором плавят, сильно разогретый булькает в форме отливки

Только разогревать очень долго и в кухне чад такой,что дыщать нечем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не раз писалось, что пары свинца чрезвычайно токсичны. Попадая в организм, свинец накапливается в костях, вызывая их последующее разрушение. Берегите здоровье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне достался свинец из типографии. Еще из старых запасов, они переплавляли шрифты (за ненадобностью) в слитки кило по 8. Мне досталась пара таких слитков. Форму сделал из 2 швелеров. Плавил на костре на сковородке. За 3 часа управился со всем. От слитка отрубил топором кусок и на сковородку. Пока плавится, из формы старый достаю. Конвеер, так сказать.

Большую часть времени с формой провозился, чтоб заусенцев не было (чтобы легче выбивать груз из формы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость KOP21

ребята привет вы выбрасываете 60 процентов свинца . плавте в 2 этапа.

вначале надо получить оксид свинца или его гидроксид.

для этого надо смешать ваш свинец и эту массу из акумы которую вы зря выкидываете с содой Na2CO3 или с гашеной известью или с мелом порошковым но не путайте гипс и регипс они негодятся по химсоставу.

всего этого полно в магазинах.

расчот 700гр на 1 акумулятор.

далее эту смесь залить водой и кипятить минут 50.

далее остудить и слить воду.

подсушить и насыпать прямо в нее древесный уголь он восстановит при плавке ваш оксид на чистый свинец.

я делал это в обыкновенном железном ведре до верху засыпал уголь.

можно использовать мелкие дрова но процес будет более долгим.

далее это ведро ставете на огонь ижарите поке весь уголь не сгорит.

внизу в ведре бувет чистый свинец можно слить его вмалые формочки.

из простого автомобильного акумулятора получается 8-10 кг свинца.

отходы углекислый газ испаряится впроцессе а то что остается в ведре это Na SO4 или Ca SO4 обыкновенное удобрение для огорода высшего качества.

процесс полностью экологически чистый и не надо дышать всякой парашей.

И ОПЫТ СЫН ОШЫБОК ТРУДНЫХ

И ГЕНИЙ ПАРОДОКСОВ ДРУГ

удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! А-то обидно-столько выбрасывалось :thumb_yello: .Порылся тут немного, в картинках нашол http://www.g151.ru/index.php?option=com_co...9&Itemid=31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, есть смысл пообсуждать какой свинец не стоит использовать.

1. Из Чернобыля

2. Из вышеуказанной колбы

3. Защита рентген кабинетов ???????

 

Из Чернобыля думаю не стоит, при радиоактивном облучении (альфа, бетта и гамма излучения), думаю в первую очередь из-за двух первых, могут образоваться радиоактивные изотопы, которые могут "светить".

А из рентген кабинетов безопасно. Мы мерили фон. ничего не показало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики че америку открывать, идете в любой шиномонтаж и вам там насыпят сколько угодно по цене 10-15 руб. за кило все чисто и блогародно кстати там есть груза для литых дисков в виде пластин в граммах можно с точностью до грамма налепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хлопцы, все оч. просто...

Согнутый V-образно лист железа устанавливается на некое основание под углом 30-40 градусов.

На его поверхность насыпается порциями очищенные с макс. прилежанием пластины аккумулятора и их обломки.

Далее все это прогревается при помешивании паяльной лампой.

В результате свинец стекает в подставленную снизу банку, а отработанная масса постепенно выбрасывается "за борт".

Далее - новая порция и т.д.

Работа ВРЕДНАЯ.

Выполнять её следует на улице и при хорошем сквозняке.

Только паяльную лампу лучше и безопаснее заменить газовой горелкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в тему прикол расскажу со своим отливом...было это до посещения форумов и т.п, т.е. воспользоваться советами не мог...))) Сломал два аклематора, залил электролитом кузов своего пикапа, кароч ппц...в итоге с этих двух аклематоров ноль целых хрен десятых того свинца получилось...один трипер кароч...с горем пополам (спасибо тестю и одному доброму Обнинскому подвоху Александру Евгеничу, дай Бог ему здоровья) нашел я свинец и даже формы для отлива...Замут мой был в том, что у меня валялись латунные гильзы 12 кал., и я решил олить обычные груза, а помимо залить и эти гильзы для более точной отгрузки с использованием чехольчика от патронташа...Батя настоял, чтобы лили не на воздухе, по причине холода собачего, а у него на кухне, на газу, пока жена на работе, с перспективой попеременного литья и употребления огненной воды под шашлык, который батя вызвался жарить на шашлычнице...Кароч расставил я гильзы, расплавил свинец, лить стал маленькой поварешкой...взади меня еще один чувак тусовался, кореш, и с целью помочь, лез сзади с пассатижами, чтоб придержать гильзу...тишина кароч, батя стучит ножиком по разделочной доске..вдруг резко БАААХ!!! :rolleyes: Рвануло кароч!!!..Чувак сзади с пассатижами орет дурниной ( а он вообще товарищ такой...впечатлительный) У меня вся морда горит, за шиворот тоже попало...ну в расплавленном свинце потомушто...чел (уже без пассатиж), как раненый политрук на полусогнутых ногах с закрытыми глазами еле-еле ползет к раковине с криками :" Дайте мне зеркало!!!" И батя с круглыми глазами и с ножом в руках тихо офигевает...У меня лихорадочно сразу мысли поперли, че за хрень..с какого перепугу свинец может взорваться + всю эту картину усугублял вид обляпанных свинцом батиных стен, кухонной мебели и всего остального...потом кароч доперло..в запарке я, дятел, не посмотрел, что в гильзах были непробитые капсюля...ну и при нагреве они, естественно, сделали то, что и должны были сделать...т.е. сработали...а так как воздуха там уже не было, то и произошел взрыв..))) У чела, кстати, ничо не было почти, но он все равно поехал в скорую (на всякий случай), у меня несколько незначительных маленьких ожогов, у бати легкий испуг...в итоге грузы я отлил, правда пить вотку про шашлыг пришлось вдвоем, под наши с батей дружные шутки и прибаутки, ибо через 5 мин после этого, как только чел уехал в скорую, мы начали дико ржать над всей этой фигней и над обляпанной кухней бати...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, как насчет восстановленного свинца из аклиматоров, но те крохи, которые из него извлекаются варварским способом - свинец очень хрупкий, т.к. там примесь кадмия, когда первый раз отливали грузы, то у них перемычки под ремень просто повыпадали...при повторной переплавке свинец получился более пластичным, но через время появился красноватый налет - тот самый кадмий. если уж другого выхода нет, то нужно пару раз аклиматорный свинец переплавить, а так, грузики с шиномонтажки и оплетка с кабеля рулит))) если у кого есть знакомые на шахтах, там это добро имеется в больших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я когда на даче плавил свинец, поручил своему товарищу. Там были груза из шиномонтажки килограмма три. Смотрю он почти все сделал (я тогда шашлыки мариновал), сидит-пыхтит - не получается и все. Несколько грузиков не плавится!!! Оказывается груза бывают не только из свинца, а еще из алюминия. Их надо сразу отсортировать. Они немного легче и не разламываются. Я когда на шиномонтажке покупаю груза, то всегда сортирую их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще бывают из железа и цинковые грузики но это которые для литых дисков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mf_hide::buba: :( я тож сам плавил из автогрузиков, в лесополосе, рядом со сквериком де мамаши с колясками кучкуются, костерок развел, сижу выковыриваю из варева скобки, неправильные грузики, часа через два слышу крадутся по кустам ко мне, причем со всех сторон :( , оказалось что бдительные граждане милицию вызвали и на меня облаву устроили, думали наверна ханку варю... короче пришлось свернуть кухню и дальше в лес перебазироваться. Потом переплавлял еще раз, но уже дома на газу, т.к. мусора в свинце не было уже.

post-7663-1264608417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котоffей! Молодца,зачётные груза,скока весят, форма какая!? :mf_hide::buba: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котоffей! Молодца,зачётные груза,скока весят, форма какая!? :( :( :(

Форму заимствовал у доброго подвоха, он ее заказал фрезеровщику, из цельного куска металла, по размерам какого-то имп. дайверского груза, вес получается от 1,5 до 2 кг, смотря скока лить будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, есть смысл пообсуждать какой свинец не стоит использовать.

1. Из Чернобыля

2. Из вышеуказанной колбы

3. Защита рентген кабинетов ???????

 

Из Чернобыля думаю не стоит, при радиоактивном облучении (альфа, бетта и гамма излучения), думаю в первую очередь из-за двух первых, могут образоваться радиоактивные изотопы, которые могут "светить".

А из рентген кабинетов безопасно. Мы мерили фон. ничего не показало.

А из могильников не меряли? Ну или хотя бы чисто теоретически, можно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форму заимствовал у доброго подвоха, он ее заказал фрезеровщику, из цельного куска металла, по размерам какого-то имп. дайверского груза, вес получается от 1,5 до 2 кг, смотря скока лить будешь.

 

Первый груз, который сделал был из швеллра. Толщина швеллера доходила до 4 мм. Грузов я использую много - приходилось даже во второй ряд вешать. Планирую их переплавить во что-то более тяжелое и компактное. Теперь я намеренно выпиливаю самые тонкие уголки, чтоб КПД формы был максимальным.

 

На ваших грузах слишком толстые проушины - место займет много, а веса мало. Хотя красивые блин.. Даже жалко красить будет :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...