Перейти к содержанию
Авторизация  
славентий

компенсатор для подвоха

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, имеющие жилет типа Raf, а годится ли этот жилет для следующей цели: вот плаваю на мелкоте, рыбу пугать не хочется поэтому стараешся двигаться как можно меньше, НО если груза много, на дне не полежишь - тянет наверх, а если груза мало - барахтаешся на поверхности, чтобы не утонуть, это именно та глубина (~1,5м.) когда комфортно отгрузиться невозможно. Так вот если в этом жиле стравить воздух - упасть, всплыть - поддуть, будет ли комфортен такой режим охоты, ведь поддувать придется после каждого нырка?!

Я отказался от компенсатора плавучести. На деле, как говорится, от него нет ни какой пользы акромя вреда. Однако сам жилет очень хорош.

Отгружаться надо под конкретные условия. Я конечно не знаю кто как охотится. Но я охочусь так, либо ныряю на яму, тогда почти не плаваю. Либо много плаваю тогда почти не ныряю - имеется ввиду мелководная охота на глубинах до 3х метров.

Совместить это по моему проблематично, поскольку чтобы резултативно нырять надо максимально успокоится иначе задержки не будет.

Если нет неоходимости нырять зачем на себя вешать лишние кг, и плавать с накаченным пузырем за спиной.

Вообще я считаю что жилет хорош для мелководной длительной охоты. Когда ныряешь на глубину лучше заменить его сковородкой, она гораздо меньше парусит и в целях безопасности.

Поддуть жилет на воде у меня лично вообще не получалось, особенно на течении. Надо одновременно грести ластами, дышать, и поддувать компенсатор. А он между прочим под водой да еще в плотном мешке, это все равно что качать колесо автомобиля ртом. Потом как угадать на сколько надо надуть компенсатор. В общем всех кого знаю выкинули все лишнее из жилета.

А в общем жилет класная вещь, я себе сшил сам по оригиналу от Рафа, ну и статейку накропал, за которую полчил от РАФА в подарок оригинал, за что ему огромное спасибо. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться с копенсатором плавучести очень удобно до глубины 5-6 метром.Многие мои знакомые подвохи сшили себе жилеты с копенсаторами плавучести и слышу от них только положительные отзывы.Надувать воздушный пузырь легко и без проблем пользуясь самодельным клапаном поддува(смотрите статью про сковородки).Если приходится нырять глубже 6 метров,пользуюсь простым грузовым поясом.Но как показывает практика,большенство подвохов охотятся до глубины 5 метров,так,что,конечно по моему мнению,жилет с копенсатором плавучести то,что доктор прописал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прицепил себе под плиту на спине надувную подушку ,вставил туда шлангачку и пользуюсь с великим удобством на небольших глубинах(2-6метров). В начале охоты плаваеш с пустой подушкой, а когда настрелял рыбы(если повезло) или когда костюм уже намок и тянет ко дну -дунул пару раз и всё ОК! Штука очень удобная,срисовал её у метра Виноградова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я прицепил себе под плиту на спине надувную подушку ,вставил туда шлангачку и пользуюсь с великим удобством на небольших глубинах(2-6метров). В начале охоты плаваеш с пустой подушкой, а когда настрелял рыбы(если повезло) или когда костюм уже намок и тянет ко дну -дунул пару раз и всё ОК! Штука очень удобная,срисовал её у метра Виноградова.

 

Надеюсь надувную подушечку засунул в какой нибудь чехольчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал я покупать Рафовский компенсатор, по двум причинам: 1 из соображения цена-качаство т.к. компенсатор профессиональных и известных на весь мир производителей снаряжения для дайвинга стоит не значительно дороже, но это и понятно ведь там и материала раза в три больше надо+доставка и растоможка и коструктивно они выполнены на мой взгляд более грамотно. Когда в магазине попросил показать рафовский жилет я был... в качестве резервуара для воздуха там использовался надувной децкий китайский спасательный круг. Они и так не держут воздух, не удивительно, что у многих после пары охот они не держут воздух апсолютно, т.к. пока компенсатор доезжает из дома до места охоты его или свинцовыми грузами пробьёт или ещё чем, китайскому кругу много не надо. 2 думал первое время сшить самому, потом подумал, что подобную конструкцию в воде не сбросить быстро случись нужда, но на удачу нашёл в магазине спасательный жилет, в нём вшиты три спецыальных пакета для воздуха каждый изолирован от другого для безопасности и на любую фигуру подгоняется ремнями, есть карманы и т.д., а груза я продолжаю на поясе носить так безопаснее. На нём и отдохнуть можно и фонарь запасной в карман можно положить и много ещё чего. А главное у него есть сертифекат соответствия т.е. его хоть испытывали и цена на сей дивайс 1200-1500руб http://www.volveter.ru/ название жилета "каскад-н"

Изменено пользователем Дмитрий НН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
название жилета "каскад-н

А "баллоны" что из себя представляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "баллоны" что из себя представляют?

Там не балоны, а конверты, хотя если их полностью надуть то возможно их и можно назвать балонами. Они сделаны из спецыального материала или амированного или покрытого, но на ощупь похоже на очень мелкое стекловолокно. да и зачем забивать этим голову у него цена я посмотрел 1100рублей, он просто на фотографиях показан полностью надутым, а подвоху такого количества воздуха в жилете не надо, я вообще плаваю в нём без воздуха, пока небыло большой нужды поддуваться. У него сертифекат от ГИМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там не балоны, а конверты, хотя если их полностью надуть то возможно их и можно назвать балонами. Они сделаны из спецыального материала или амированного или покрытого, но на ощупь похоже на очень мелкое стекловолокно. да и зачем забивать этим голову у него цена я посмотрел 1100рублей, он просто на фотографиях показан полностью надутым, а подвоху такого количества воздуха в жилете не надо, я вообще плаваю в нём без воздуха, пока небыло большой нужды поддуваться. У него сертифекат от ГИМС.

Если плавать в нем без воздуха, то какой смысл вообще его одевать? Тем более, если груза все равно на поясе, то какая же это разгрузка....

У него есть возможность крепления сковороды на спине? И 1100р. это где? По ссылке - 1550р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стал я покупать Рафовский компенсатор,

Ты наверное до конца не понял смысл разгрузки Рафа. Почитал бы мою статью о ней. Главное ее достоинство, что можно спустить ее на бедра, это сразу позволяет убрать груза с ног особенно, актуально для толстых носок, груза за счет низкой посадки разгрузки лежат ниже поясницы, поэтому спина ни когда не болит. Если охота с применением лодки, то при отдыхе разгрузку можно быстро снять что максимально экономит силы. В прошлом году я к бортам лодки привязал пару больших карабинов на веревках. При выходе на лодку просто защелкиваешь карабин на лямку жилета и сбрасываешь с себя. Грузовая система повисает на веревке, а я, махнув ластами, как мячик вылетаю из воды и оказываюсь на борту лодки. А не карабкаюсь на лодку, преодолевая законы физики. Про компенсатор плавучести говорили много, но в моем случае он точно не нужен. Поскольку я всегда с лодкой. По этому груз всегда регулирую по условиям охоты. Я провел несколько экспериментов по модернизации компенсатора, даже вставлял туда три камеры от приборов измерения давления. В конце концов, просто убрал компенсатор из жилета.

Какие я вижу недостатки в жилете, который хочешь сконструировать ты. Исходя из своего опыта, поскольку сам экспериментировал с грузовыми системами. Жилет сжимает постоянно грудную клетку. Если охота идет не один час и с подъемом на лодку, приходится тратить много сил, жилет постоянно отягощает спину и грудь, снимать и одевать его постоянно не будешь, а есть еще грузовой пояс в придачу к жилету, его тоже приходиться постоянно снимать и одевать, а ты не пробовал одеть грузовой пояс в трехпалых варежках. А есть еще груза на ногах.

В общем, это так коротко.

Единственный минус жилета Рафа, это его парусность, поэтому если нырять в глубину более 7 метров, то, наверное, лучше будет использовать сковороду.

В заключении хочу сказать о стоимости компенсатора Рафа. Технологически конструкция жилета очень сложна на коленке его не сшить, и не каждый профессионал возьмется. Себе я шил сам, взяв за основу оригинал и скажу, пришлось побегать, чтобы найти фурнитуру материал, да и мастера который бы согласился, и надо сказать, что когда компенсатор был готов мастер мне сказал что больше за такую работу он не возьмется хотя, у меня для него еще было пара заказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если плавать в нем без воздуха, то какой смысл вообще его одевать? Тем более, если груза все равно на поясе, то какая же это разгрузка....

У него есть возможность крепления сковороды на спине? И 1100р. это где? По ссылке - 1550р.

Если ты читал предыдущие сообщения то должен знать что он нужен чтобы компенсировать вес грузов при нырке на большую глубину, а если ныряешь на 3 метра и 0ая плавучесть на этой глубине нормальная то накой я буду его поддувать? Отдыхать отдыхал на нём, даже чайку глотнул не вылазия на берег, термос таскал за собой в гермо мешке, вместо буя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наверное до конца не понял смысл разгрузки Рафа.

Привет Куганским подвохам, но не соглашусь с тобой. Потому что не настолько сложно его изготовить, а жилит которвй я купил в изготовлении ни чуть не сложнее, потом безопасность и качество исполнения тоже долно быть. Кому нужно опустить грузовой пояс на 5ую точку может без проблем сделать это и споясом, а чтоб спина не болела есть один рецепт, не мой, я его где то подсмотрел, короче берётся предположем пластиковую канистру, главное чтоб она была высокая, вырезаете нужную форму по спине и всё. Либо подкладываете её под пояс либо делаете прорези под резиновый пояс он равномерно распределит нагрузку по спине, на самом деле вариантов полно, виноградов например использует камеру от волейбольного мяча, готорая у него вшита вместе со сковородой в едином пакете и плавает за спиной, а трубка выведена для регулировки. Каждый выбирает по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...