Перейти к содержанию
CRIM

УТИНАЯ ОХОТА

Рекомендуемые сообщения

Я вот сейчас 100% не скажу, но вроде именно в охот. правилах сказано, что утку на воде, а зайца на лежке не бить. Утверждать не буду. Надо посмотреть. У нас так, на воде не бить, по летящей, только выше человеческого роста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас 100% не скажу, но вроде именно в охот. правилах сказано, что утку на воде, а зайца на лежке не бить.

Привет!Почему меня так тянет с Вами поспорить? При умении стрелять и прочих равных, утку на воде чисто бить сложнее ибо....согласитесь что пол тела под водой а 80% надводного покрыта крылом и при правильных, обращаю внимание на слово правильных, для этого времени года, номерах дроби взять чисто-сложнее,чем по пуху в пузо. Давайте опустим дискусии о равномерности рассеивания дроби на 30м и вероятности попадания в отличные, от крыла, места. А вот потом добить конечно будет проще ибо подранок скорее всего ляжет на один бок ну итд.

А теперь случай в тему...стояли подсадные(дорогие) я только вылез из воды(нырял за гибридам)...клоуны проезжали мимо...остановлись и разваляли мою подсадную-думали живая...Дальше смешнее...от выстрела проснулся наш пьяный товарищ который решил поспать в травке...проснулся в метре от бампера Нивы. Водителя Нивы потом отпаивали ибо его чуть дурняк не схватил от осознания того, что через один метр он бы задавил человека...Зато я с него по полной за подсадную снял. В общем дураков с ружьями хватает(и в машинах и спящих в траве и ныряющих за гибридами на утином озере во время сезона охоты) :big_boss:

Курмыыыш, ты где? Зови модератора, похоже пора меня за флуд(хотя не очень понимаю эти модные слова)

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Почему меня так тянет с Вами поспорить? При умении стрелять и прочих равных, утку на воде чисто бить сложнее ибо....согласитесь что пол тела под водой а 80% надводного покрыта крылом и при правильных, обращаю внимание на слово правильных, для этого времени года, номерах дроби взять чисто-сложнее,чем по пуху в пузо. Давайте опустим дискусии о равномерности рассеивания дроби на 30м и вероятности попадания в отличные, от крыла, места. А вот потом добить конечно будет проще ибо подранок скорее всего ляжет на один бок ну итд.

А теперь случай в тему...стояли подсадные(дорогие) я только вылез из воды(нырял за гибридам)...клоуны проезжали мимо...остановлись и разваляли мою подсадную-думали живая...Дальше смешнее...от выстрела проснулся наш пьяный товарищ который решил поспать в травке...проснулся в метре от бампера Нивы. Водителя Нивы потом отпаивали ибо его чуть дурняк не схватил от осознания того, что через один метр он бы задавил человека...Зато я с него по полной за подсадную снял. В общем дураков с ружьями хватает(и в машинах и спящих в траве и ныряющих за гибридами на утином озере во время сезона охоты) :big_boss:

Курмыыыш, ты где? Зови модератора, похоже пора меня за флуд(хотя не очень понимаю эти модные слова)

Вы прикола ради никогда по селитерной рыбе не стреляли? Та часть спины что над водой срезает как не было!

Правильные номера дроби.

Селезня по осени ночью до 20 метров бил 9. Очень удобно искать. С 5 он камнем падает, а с 9 смерть наступает от болевого шока, мгновенно, дело в том, что нервная система в принципи не способна отвечать на несколько раздражителей одновременно. Так вот, с 9 он падает не камнем как с 5, а тряпочкой и все его тело пронизывают мелкие конвульсии. Он мертв. Но в темноте искать очень удобно-он трепещится и трава шевелится.

Но вот парадокс. По селезню 9ка 24 гр. пошла на ура, а ее же применил на вальдшнепа и были подранки. Вернулся на 7.

Отдельно отмечу, выше я писал о применении 9 на селезня, к этому надо относится как к исключению т.к. конечно при всех основных походах используется 5.

Стрельба на воде.

По моей статистике 90-95% беру, если раньше и отказывался от выстрела, то только из соображений что ее достать надо будет. Сейчас собака.

Влет мажу намного чаще. В этом году просто самому за себя стыдно было.

В общем считаю, что очень много зависит от угла входа дроби в тело. если дичь на воде, то стараюсь бить с пригорочка.

Дело в том, что если утку "топчу", то в одном из мест где она у нас сидит это совершенно небольшие "лужи", болотца с крутыми берегами.

По части Вашего рассказа о подсадных и Т.Б., подобное по моему каждый охотник переживает за свою жизнь. Подсадные это вообще отдельная тема. Правда я с живыми хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Почему меня так тянет с Вами поспорить? При умении стрелять и прочих равных, утку на воде чисто бить сложнее ибо....согласитесь что пол тела под водой а 80% надводного покрыта крылом и при правильных, обращаю внимание на слово правильных, для этого времени года, номерах дроби взять чисто-сложнее,чем по пуху в пузо. Давайте опустим дискусии о равномерности рассеивания дроби на 30м и вероятности попадания в отличные, от крыла, места. А вот потом добить конечно будет проще ибо подранок скорее всего ляжет на один бок ну итд.

А теперь случай в тему...стояли подсадные(дорогие) я только вылез из воды(нырял за гибридам)...клоуны проезжали мимо...остановлись и разваляли мою подсадную-думали живая...Дальше смешнее...от выстрела проснулся наш пьяный товарищ который решил поспать в травке...проснулся в метре от бампера Нивы. Водителя Нивы потом отпаивали ибо его чуть дурняк не схватил от осознания того, что через один метр он бы задавил человека...Зато я с него по полной за подсадную снял. В общем дураков с ружьями хватает(и в машинах и спящих в траве и ныряющих за гибридами на утином озере во время сезона охоты) :rolleyes:

Курмыыыш, ты где? Зови модератора, похоже пора меня за флуд(хотя не очень понимаю эти модные слова)

Не хотел кнопки жать но видно надо, сидячую утку бить можно и большинство охотников это делают тут дело выбора для каждого. Так вот если уж и бить её сидячую то расстояние должно быть раза в два меньше чем бьёш в лёт и дробь покрупнее, так как крылья сложены вдоль тела и мощные маховые перья являются бронёй для дроби. Никогда подранок не переворачивается на бок, если перевернулся это уже хорошо битая утка, конечно если не забрать её или не добрать она может очухаться и уплыть но она сразу примет своё нормальное положение. Подранок как правило сначало пытается взлететь а потом уплывает, если охотник близко то вжимается, распластывается по воде и прижимает голову. Как правило не стреляют сидячую утку старые охотники так считают это не интересным, ведь охота это не поход за мясом, начинающие стреляют её всегда им это ещё и нужней стрелять надо учиться. Остальные домыслы о жалости, запретах и морали на откуп читающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прикола ради никогда по селитерной рыбе не стреляли? Та часть спины что над водой срезает как не было!

Правильные номера дроби.

Селезня по осени ночью до 20 метров бил 9. Очень удобно искать. С 5 он камнем падает, а с 9 смерть наступает от болевого шока, мгновенно, дело в том, что нервная система в принципи не способна отвечать на несколько раздражителей одновременно. Так вот, с 9 он падает не камнем как с 5, а тряпочкой и все его тело пронизывают мелкие конвульсии. Он мертв. Но в темноте искать очень удобно-он трепещится и трава шевелится.

Но вот парадокс. По селезню 9ка 24 гр. пошла на ура, а ее же применил на вальдшнепа и были подранки. Вернулся на 7.

Отдельно отмечу, выше я писал о применении 9 на селезня, к этому надо относится как к исключению т.к. конечно при всех основных походах используется 5.

Стрельба на воде.

По моей статистике 90-95% беру, если раньше и отказывался от выстрела, то только из соображений что ее достать надо будет. Сейчас собака.

Влет мажу намного чаще. В этом году просто самому за себя стыдно было.

В общем считаю, что очень много зависит от угла входа дроби в тело. если дичь на воде, то стараюсь бить с пригорочка.

Дело в том, что если утку "топчу", то в одном из мест где она у нас сидит это совершенно небольшие "лужи", болотца с крутыми берегами.

По части Вашего рассказа о подсадных и Т.Б., подобное по моему каждый охотник переживает за свою жизнь. Подсадные это вообще отдельная тема. Правда я с живыми хожу.

С вашего позволения немного поумнячаю не в обиду, так как охота это страсть и занимаюсь ей около 20лет причём плотно. Вышеописанным ты подтвердил старую теорию, описанную в книгах- это соотношение между массой тела зверя и массой дроби попадающей в него. Конечно эта теория не столь категорична и существует много но и всё же она работает. что и подтвердили твои слова утка больше и летит медленней, как мишень намного проще чем вальдшнеп и скорее всего при выстреле в него попадает очень мало дробин, и весят они мало как результат много подранков. Если ты берёш дробь крупнее то для его поражения достаточно нескольких дробин. 9-ку обычно использую на вечерних зорьках так как утка подпускает очень близко и в темноте нужен большой сноп дроби что бы попадать наверняка. А так люблю 7-ку "главпатрон" она наиболее универсальна и поражает цель на приличных дистанциях, преимущественно дисперсант или без контейнеров, в контейнерах на утку вообще не беру. Никогда не стреляю по утке если заранее знаю что достать её будет невозможно, а подсадные это и есть живые, остальные называются чучела и профиля. И хочу посоветовать чаще стреляй по летящей над водой утке с возвышенности и смотри где ложится дробь у всех в основном ошибки в выборе упреждения, сам этим грешу и забываю после зимы, кажется что 2-3 корпуса это много а на самом деле в самый раз. А вообще по опыту конечно точность стрельбы это первично а уж потом подбор дроби и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подсадных и чучело замечание принимается, писал быстро не задумываясь. Так все таки в тему то кто нибудь напишет? Может случай какой :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило не стреляют сидячую утку старые охотники так считают это не интересным, ведь охота это не поход за мясом. Остальные домыслы о жалости, запретах и морали на откуп читающим.

А причем тут я?Я не говорил о запретах бить сидячую. Кстати я старый, в смысле охотник. Про вжимающуюся в воду утку согласен на все сто, в том числе и поэтому тоже считаю более верным бить летящую.Ну а в тему то в тему кто напишет? :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут я?Я не говорил о запретах бить сидячую. Кстати я старый, в смысле охотник. Про вжимающуюся в воду утку согласен на все сто, в том числе и поэтому тоже считаю более верным бить летящую.Ну а в тему то в тему кто напишет? :hmm:

Пьяный охотник хуже бабы за рулём вот это я думаю в тему. Сейчас ружей напокупали разные дол-бы, напорются и стреляют во все стороны, боятся их надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну а в тему то в тему кто напишет? :mf_bookread:

 

чот нет утки нифига не идет или идет, но через челябинскую. Тока в лесу птица есть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьяный охотник хуже бабы за рулём вот это я думаю в тему. Сейчас ружей напокупали разные дол-бы, напорются и стреляют во все стороны, боятся их надо.

Ну все же алкоголь на всех по разному влияет. Я когда, с желающими у нас работать, собеседевание провожу, то всегда спрашиваю пьет ли он и, как правило, слышу разную балду в ответ. А те, кто говорит, что он не пьет потому, что не хочет(причем беседа по душам)я таких не беру-не кидайте камням но это правда. Очень меня напрягают совсем не пьющиелюди ибо на деле он оказываются изрядными говнюками(за всех не ручаюсь но мне попадались именно такие) Я могу понять не пьет из-за здоровья, или свою канистру выпил, или по вере или просто надоело пить...а вот просто не пьет-меня напрягает ибо, что то скрывает человек, а потом, чтоб избавиться от такого говнюка пр ходится его в Москву, типа на повышение отправлять(выгнать закон не позволяет когда человек не пьет, на работу вовремя приходит итд а по жизни редкая сволочь и моральный урод-был печальный опыт). С другой стороны один выпьет литр-и нормальный и адекватный, а другой две рюмки заглотил и превратился в морального урода-такому хоть крась верх трубки, хоть плакат на спине вози, мол ты не утка а подвох-ему по хрену...ибо урод моральный. Поэтому молодых проверяю водкой(не в смысле-спаиваю а в смысле присматрииваюсь к ним именно когда они под шафе). Так и на охоте-есть люди которые от 100гр в полном ажуре а есть от 50гр в сторону лагеря начинают стрелять, проверяя дальность полета заряда. Один такой 50грамовик звал нас домой(мы раков ловили), мы обратилии его внимание на то что мы обмываем костюмы и идем(для связки слов сказали-еб твою мать), человек был с очень темным цветом кожи и воспрнял наши слова как будто мы действтельно встречались с его матерью...до нас было метров 70-80, он выстрелил между нами, мне дробина попала в руку и живот, но не глубоко(друга не задело)...потом он долго скрывался в пойме...потом мы его :Smile054: простили но...больше его никто не брал на охоту(хотя он уже лет пять просится но...нет) :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один такой 50грамовик звал нас домой(мы раков ловили) :Smile054:

Согласен полностью, просто есть пареньки которым супруга к примеру запрещает, а тут свобода и они в сисюндер уделываются а потом начинают искать цель.

А 50грамовиков я называю малолитражками, с ними то же плохо, как правило они в тему не вписываются, все ещё в разуме, а они уже начинают- ты мене уважаеш. И как правило ничего делать в таком состоянии не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, просто есть пареньки которым супруга к примеру запрещает, а тут свобода и они в сисюндер уделываются а потом начинают искать цель.

А 50грамовиков я называю малолитражками, с ними то же плохо, как правило они в тему не вписываются, все ещё в разуме, а они уже начинают- ты мене уважаеш. И как правило ничего делать в таком состоянии не могут.

Так вот и я о том. Сам не очень люблю даже 200гр принять и на охоту-на меня аппатия нападает.Если выпиваем-значит выпиваем, если на охоту-значит на охоту а не выпиваем. Хотя и редко но могу выпить много, даже очень много но редко, кто выпил в рабочее время-безработный. Я вообще к пьянству(особенно на работе) очень болезненно отношусь, даже может слишком, может у меня комплекс какой?Шучу :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же охоторыбалко и без 100 гр. :rolleyes:)))

грех просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же охоторыбалко и без 100 гр. :bigwink:)))

грех просто

Если ты не 50грамовик то УРА 100граммам, особливо вечером у костра, вспомнив дневные эмоции... :rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр

По поводу не пьющих совсем..

Я вот не люблю пить крепкие напитки(хотя и могу, причем много, голову не сносит - максимум - будет плохо) пиво не терплю, лучше сок или лимонад

Дома - сам вообще никогда не выпью

Только если за компанию

 

вот к какой категории себя отнести...?

Сам себя отношу к непьющим...

Я как раз наоборот, плохо отношусь к людям приходящим ко мне на собеседование и отвечающие на вопрос об алкоголе - да, пью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу не пьющих совсем..

Я вот не люблю пить крепкие напитки(хотя и могу, причем много, голову не сносит - максимум - будет плохо) пиво не терплю, лучше сок или лимонад

Дома - сам вообще никогда не выпью

Только если за компанию

 

вот к какой категории себя отнести...?

Сам себя отношу к непьющим...

Я как раз наоборот, плохо отношусь к людям приходящим ко мне на собеседование и отвечающие на вопрос об алкоголе - да, пью....

каждому своё каждодневное нахождение под шафе то же не воспринимаю как норму. А выше нами сказанное проверено жизнью, а в ней бывают и исключенья. НО ЭТО ИСКЛЮЧЕНЬЯ ИЗ ПРАИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...баста камрады!! тема ведь про опасность проведения ПО во время утиного сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тема ведь про опасность проведения ПО во время утиного сезона!

Рассказ очевидца-прошлые выходные, с Пироговка Астр.обл,р.Ахтуба, второй день свадьбы, пьяная молодежь решила пострелять по бутылкам :yes: влет, первый выстрел мимо а второй догнал бутылку уже на воде...через пару секунд выныривает :mf_hide: подвох...пацаны вмиг отрезвели...хорошо что у того нырка задержка не была не пару секунд меньше(шутка) :thumb_yello:

Кстати он так и не понял, что произошло и продолжил охоту в неведении :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят в выходные в Красном Куте охотник сухопутный погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл развесить в районных ЛРО плакаты для охотников о том, что существуют ещё и подводные охотники? Многие просто могут не знать и даже не догадываться о нашем существовании. Буквально вчера был в ЛРО, сдавал документы на охотничий, так пока очередь стоит, народ уже по 5 раз всё прочитает что на стенах висит и выучить успевает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все же алкоголь на всех по разному влияет. Я когда, с желающими у нас работать, собеседевание провожу, то всегда спрашиваю пьет ли он и, как правило, слышу разную балду в ответ. А те, кто говорит, что он не пьет потому, что не хочет(причем беседа по душам)я таких не беру-не кидайте камням но это правда. Очень меня напрягают совсем не пьющиелюди ибо на деле он оказываются изрядными говнюками(за всех не ручаюсь но мне попадались именно такие) Я могу понять не пьет из-за здоровья, или свою канистру выпил, или по вере или просто надоело пить...а вот просто не пьет-меня напрягает :mf_bookread:

 

Пардон за оффтопик, но почему человек должен обязательно рассказывать по какой причине он не пьет? Это вообще-то его личная жизнь. Главное что не пьет и все. Если меня на собеседовании спросят, я скажу 100% : "Не хочу". Или Вы предлагаете сказать правду: "Потому, что не знаю меры, ловлю белочку, а потом устраиваю пьяный дебош"? И кто меня тогда на работу примет?) Хотя у Вас в городе возможно с такими ответами принимают на работу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон за оффтопик, но почему человек должен обязательно рассказывать по какой причине он не пьет? Это вообще-то его личная жизнь. Главное что не пьет и все. "Не хочу".Вы предлагаете сказать правду: "Потому, что не знаю меры, ловлю белочку, а потом устраиваю пьяный дебош"? И кто меня тогда на работу примет?) Хотя у Вас в городе возможно с такими ответами принимают на работу)

Я не градоначальник, чтоб принимать или не принимать на работу у нас в городеЯ подбираю себе людей, которым потом буду доверять многое...поэтому претендент мог говорить или не говорить,прятать личную жизнь или размахвать ее он вообще может много кроме одного...начать работать со мной :Smile054: (для этого и проводят собеседования и, к сожалению, иногда делают неправильные выводы, я не исключение)

Все модератор рубай мой пост, явно он не в тему(просто больной для меня вопрос)Всем пардон :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели

оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили

поохотится на местных уточек. Вы когда-нибудь видели глаза человека,

который не врубается чего от него хотят? если хотите посмотреть- зайдите

как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби на

уток... но это была прелюдия....

а теперь людия

 

Раннее утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит

солнце... погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и

плавают, занимаясь своими утячьими делами... Вдруг на берег озера

выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней

попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо... Утки надсадно крякая

поднимаются в воздух, но... вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно?

ну, так вот, утки обломились намного сильнее...

 

Они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки,

заряженой 18 кг дроби...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотно поверю....если фамилия прапорщика Мюнхаузен :nonono:

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...