Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... резиновое колечко и являеться амортизатором.

.... Петельку линя сделал завязав линь узлом. А если его просто прошивать и проклеивать - это на сколько надежно?...

Точнее резиновое колечко и являеться "амортизатором" :bk: Иногда нормальный амортизатор бывает не лишним, например при хорошем бое и коротком лине. Делается просто, на форуме есть.

Прошивка и без проклейки держит мертво. Разумеется, линь плетеный и кончик оплавлен. Если материал линя выдерживает температуру, неплохо поверх прошивки посадить термоусадку - получается вообще аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда рыбу с линя снимаешь, этот амортизатор тоже надо снимать или вместе с ним через рыбу продергивать? Он не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда рыбу с линя снимаешь, этот амортизатор тоже надо снимать или вместе с ним через рыбу продергивать? Он не мешает?

Возможно не совсем правильно понимаю вопрос...Если используется карабинчик, то его наверное лучще ставить после амортизатора. Амортизатор закреален на ружье (или на лине катушки если она используется), так что его через рыбу не продергивают. Хотя наверное и такое вполне возможно.

Если амортизатор крепится на ружье, лучше его крепить так, чтобы в конце полета гарпуна его не разворачивало, т.е. не возле передней части ружья. Это лишняя потеря скорости гарпуна на последнем полуметре.

Я вообще-то карабинами не пользуюсь, и поскольку флажок прямо на гарпуне, просто продеваю гарпун в обратном направлении. Иногда бывают сложности, но редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17765-0-82122900-1353820794_thumb.jpg Прошу прощения за навязчивость, но хочу разобраться до конца. На фото первоначальный вариант привязки - так мне сказали сделать в магазине при покупке ружья. Т.к. если свинчивать наконечник, то велика вероятность его потери, поэтому посоветовали поставить карабин.

Получается надо карабин крепить к ружью с помощью амортизатора? Ружье-петелька-амортизатор-петелька-карабин? Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, смысл правильный. Только петельки эти ни к чему (чем больше узлов, тем больше вероятность развязывания и запутывания). Ружье - амортизатор - линь - гарпун. Амортизатор крепится к ружью и карабину удавками.

Если амортизатор крепится на ружье, лучше его крепить так, чтобы в конце полета гарпуна его не разворачивало, т.е. не возле передней части ружья. Это лишняя потеря скорости гарпуна на последнем полуметре.

Этот вариант предпочтительней, но придется вставлять между ружьем и амортизатором кусочек линя, или один конец амортизатора делать длинным.

Рекомендовал бы сделать сначала попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17765-0-82122900-1353820794_thumb.jpg Прошу прощения за навязчивость, но хочу разобраться до конца. На фото первоначальный вариант привязки - так мне сказали сделать в магазине при покупке ружья. Т.к. если свинчивать наконечник, то велика вероятность его потери, поэтому посоветовали поставить карабин.

Получается надо карабин крепить к ружью с помощью амортизатора? Ружье-петелька-амортизатор-петелька-карабин? Верно?

Карабин крепится к ружью с помощью амортизатора. Ружье-амортизатор-карабин. О то резиновое колечко-"амортизатор", что шло в комплекте и тебе в магазине рекомендовали ставить - выброси сразу. Поставь вменяемый: это либо эластичная (резина, латекс) трубка с заделанным внутрь куском линя; либо резинка, поверх которой спирально намотан линь. Первый вариант (с трубкой) предпочтительнее.

Карабин к амортизатору крепится удавкой (иногда без удавки - может быть просто надет на петельку - смотря как сделано и какая конструкция карабина). Амортизатор к ружью (не всегда, но бывает) приходится крепить с помощью дополнительной петли.

Вот тот карабин, что у тебя на фото - ни о чем. Я уж молчу про трофейную охоту, но рано или поздно ты потеряешь гарпун. Бывает на таких карабинах саморасстыковка с гарпунным линем.

Все, что написал я выше - для бескатушечной оснастки ружья. Лучше поставь катушку - и не парься с амортизаторами. Ты, видимо, начинающий - если случайно встретишь хороший борт, выстрелишь - и он, порвавшись, уйдет - получишь переживаний на очень долго))). Если не планируешь охотиться только на мелочь, а надеешься на что-то бОльшее - лучше с первых шагов привыкать к "правильному" - минуя поэтапное "набитие шишек", и наступание на чужие грабли.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь всё понятно. Катушка и фонарь - это у меня будет следующий этап, когда дыхалку натренирую. Пока глубже 4 метров не суюсь. Впечатлений и так хватает :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка и фонарь - это у меня будет следующий этап, когда дыхалку натренирую. Пока глубже 4 метров не суюсь.

А причем тут дыхалка? Катушка нужна не только на глубине. Крупную рыбу можно встретить на глубине "по яй...а" - причем, весьма крупную.

Про фонарь я тоже не понял - каким он боком к дыхалке и глубинам свыше 4 м? Он нужен ночью - всегда - на любой глубине. Днем он может пригодится и на сравнительно мелких местах - подсветить под навесы, плавни, в промоины и норы...

А впрочем... как знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас не знаю, а у нас на Каме фонарь нужен всегда. Ввиду хренового прозрака. Начиная с 4 (да что я говорю, с 2) метров, без фонаря ничего не видать. И катуха обязательна. Но новичку это все не надо. Он по камышам полазает и ладно. До катушки с фонарем надо дорасти еще. Полазить по камышам для новичков полезно даже. Пущай тренируется. Там еще и красиво. А в завалы на глубине лазить пока не надо. Так что ружье-амортизатор-линь-гарпун для него само то пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как еще новичек - прохожу обкатку в камышах и на мелких глубинах. Глубже пока боязно, хотя в каряги уже залазил. Да и денег в снаряжение ввалил уже больше тридцатки. Поэтому подкоплю, куплю фонарь, катушку, брошу курить, натренирую дыхалку - и на следующий год планирую покорить 10-ку. Там то фонарь и понадобится. Поэтому и говорю - что это следующий этап. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому я написал предыдущее сообщение - хз.....))) Прикольная беседа))). Говорю: фонарь нужен ночью - хоть в камышах, хоть где... - Мне в ответ: я глубоко не ныряю, но планирую покорить 10-ку - тогда-то фонарь и понадобится. Я пишу: крупная рыба часто бывает на меляках - в тех же камышах, траве или рядом с камышом... И днем бывает, и ночью часто выходит покормиться на мелкое. Для крупной нужна катушка - намного больше шансов взять. - Ответ: я новичок, прохожу обкатку в камышах, мне глубже боязно)))...

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото первоначальный вариант привязки - так мне сказали сделать в магазине при покупке ружья.

 

Мля, башкой бы этого продавца об стенку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Adept6 "Кому я написал предыдущее сообщение - хз.....))) Прикольная беседа)))."

 

 

Тебя тоже прекрасно понял. Дабы не флудить отвечу коротко: мой первый этап прошел, костюм висит до весны. За зиму все что планирую (катушку, фонарь, дыхалку :bt:) сделаю и вот тогда весной уже... А за ответы еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...