Перейти к содержанию
ДМИТРИЙ

C 7мм гарпуна на 8мм

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Интересует такой вопрос. Возможно-ли  поменять 7мм гарпун на ружье на 8мм? И замена каких деталей для этого понадобится? Ружьё Таймень 600 2016г.в, ЗП. Необходим более крепкий гарпун, охота с тройником по камням.Хочу заказать у производителя гарпун,но не знаю замена каких деталей ещё понадобится. 

Изменено пользователем ДМИТРИЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё понадобится заменить ружьё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FAQ по ружьям Таймень ссылка страница 1

 

Если переделывать из 7 на 8, то вам придется менять:

1. ствол

2. поршень

3. передняя втулка в сборе

4. задняя втулка

5. гарпун

Стоимость комплектующих для замены. http://taimengun.ru/catalog/zapchasti

 

P.S.

Возможно, но не целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще подать объявление об обмене ружьями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый наименее затратный способ..... взять гарпун ф8 с ПП и втулочку адаптер под ф8мм.... с 7 тайменя можно ППгарпунами стрелять и 7 и 8        при том у ПП тоже есть свои плюсы , как впрочем и минусы

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2019 в 17:22, Сергей сказал:

самый наименее затратный способ..... взять гарпун ф8 с ПП и втулочку адаптер под ф8мм.... с 7 тайменя можно ППгарпунами стрелять и 7 и 8        при том у ПП тоже есть свои плюсы , как впрочем и минусы

А это действительно возможно? Стволы же разного диаметра ? Для мне ПП даже предпочтительнее,т.к при охоте однозубом на трофейную рыбу более надёжна от сходов. Читал что при прозраке до 3м на точность выстрела не влияет способ привязки гарпуна..

Изменено пользователем ДМИТРИЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при чем ствол? у вас на гарпуне 7 утолщение полиуретана..не менее чем до 8 мм...... и если вы берете гарпун пп 8 то но в этой манжете не превысит диаметр полиуретанового утолщения для гарпуна 7...... единственное нужно адаптер под пп 8 он стоит не дорого... и у вас универсальное ружо..пп8 для крупняка и зп7 для всего подряд.........  это вы зп8 не затолкаете ..демпферная втулка не пропустит а пп8 пройдет.......

вы просто это задайте вопрос в таймень...и они вам ответят... я и в пеленгас 8 заталкиваю...с синим утолщением которые они же и производят.....

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так понял диаметр ствола не повлияет на качество выстрела,а вакуумные манжеты тоже одинаковые для 7мм и для 8мм? не будет-ли более толстый гарпун рвать её при выстреле. Перелапатил весь форум,нигде этот вопрос не освящается.

Изменено пользователем ДМИТРИЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуумные манжеты поставляются в размерах 7 мм и 8 мм.http://taimen.pro/catalog/zapchasti/item/vakuumnaya-manzheta-d7-d8

Изменено пользователем Peter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Peter сказал:

Вакуумные манжеты поставляются в размерах 7 мм и 8 мм.http://taimen.pro/catalog/zapchasti/item/vakuumnaya-manzheta-d7-d8

Спасибо! Значит достаточно купить гарпун 8мм  ПП и адаптер под ПП и вся переделка!! А что же мне выше советовали чуть-ли не пол ружья менять) Интересно.а есть у кого-нибудь опыт использования гарпуна 8мм в стволе под гарпун 7мм? как ведёт себя ружьё при выстреле,лучше или хуже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-мм версия использует 11 мм внутренней бочки, 7 мм версия использует 10 мм внутренней ствола. Увеличение силы почти на 20% по сравнению с 11/10 в квадрате составляет 1,21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.12.2019 в 14:48, ДМИТРИЙ сказал:

Спасибо, я так понял диаметр ствола не повлияет на качество выстрела,а вакуумные манжеты тоже одинаковые для 7мм и для 8мм? не будет-ли более толстый гарпун рвать её при выстреле. Перелапатил весь форум,нигде этот вопрос не освящается.

Здравствуйте у 7 и 8 вакуумные манжеты разные. Вак.манжета

Для переделки под переднюю привязку достаточно поставить втулку адаптер Адаптер

Для использование гарпунов разного диаметра:

1. Задняя привязка -  только в ружье 8 мм можно использовать гарпун 7мм. Нужно поменять вак. манж. держатель бегунка.

2. Передняя привязка -  в 7 и 8 можно использовать разные гарпуны поменяв адаптер и вак. манжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.12.2019 в 20:55, ДМИТРИЙ сказал:

Интересно.а есть у кого-нибудь опыт использования гарпуна 8мм в стволе под гарпун 7мм? как ведёт себя ружьё при выстреле,лучше или хуже 

а сами подумайте.. будет ли разница если считать не давление и всякие децелки... а просто взять усилие зарядки 28кг  по весам....усилие одинаково .пневмовакуум одинаков..ход поршня одинаков... так в чем тогда существенная разница???

манжету нет смысла менять..на 7 гарпуне зп...утолщение равно диаметру гарпуна 8пп....... только адаптер и гарпун.....дались вам эти стволы..вас должна волновать демпферная втулка...а точнее ее внутренний диаметр....

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.12.2019 в 20:55, ДМИТРИЙ сказал:

Интересно.а есть у кого-нибудь опыт использования гарпуна 8мм в стволе под гарпун 7мм? как ведёт себя ружьё при выстреле,лучше или хуже 

ну разница будет..уже описано сто раз... тяжелый гарпун дальше и сильнее бьет..но и подброс больше и ружье тяжелей........за счет пп привязки будет увод.......но вам же надо на слоников? в близи??

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увод от передней привязки, в головах безграмотных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Владимир сказал:

Увод от передней привязки, в головах безграмотных...

уж если сильно грамотный..дали бы человеку совет нормальный..а не ружье менять....

ну в общем и целом дело  такое, прежде чем писать  я это на себе испытал.... было у меня ружье именно ваше и лично вами изготовленное.., из нержи и с нерж передней частью.... увод был...... и зависит он именно от передней привязки...... и винтовые лепестки не помогали... и почему то при равном с тайменем  рабочем  ходе .... попадать с него хуже.....с тайменя 600 плотву мелкую в движении на весь линь легко... по этому и пишу..все эти давления кпд и кпи..это так ..мериться кто на стенку выше писает... а  в практической охоте...они не так важны..как баланс ружья.. удобство заряжания....и удобство рукоятки и кучность и убойная дистанция... а 3-4 см..туда сюда...ни о чем..... какой смысл в тонких ружьях..если потом все лепят поплавки... иначе через два часа рука отвалится с длинным ружьем.....пользователям  не нужны объяснения и параметры...им нужно..что бы взял и получаешь удовольствие... а не гимор..то пробкой шайбу маслосъемную смяло..то пшикнуло...  а самое прикольное в передней привязке... в местах каменистых и ракушке..расход гарпунов резко возрастает... обидно было когда об косточки линь срезало и сомик ушел и гарпун...подох думаю.........

да..выстрел очень резкий... но не только в этом счастье....... и таймень 500 пробовал и с пп и зп.... ф8мм... по этому и пишу то что есть из практики

при чем ...что характерно... наиболее прямыми траекториями движения зп гарпуна обладают таймень, зелинка, а с уводом в конце пеленгас и сирано... в коротких 55-60 вариантах.....от рукояти что ли зависит....не понятно....на длинных ружьях уже увод меньше......

Изображение 002.jpg

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Сергей сказал:

 

при чем ...что характерно... наиболее прямыми траекториями движения зп гарпуна обладают таймень, зелинка, а с уводом в конце пеленгас и сирано... в коротких 55-60 вариантах.....от рукояти что ли зависит....не понятно....на длинных ружьях уже увод меньше......

Изображение 002.jpg

Тыпытаешься привязать увод и подброс к названию ружья...Хотя, подводные ружья не имеют характеристики (ТОЧНОСТЬ)...Всё зависит от знаний и способностей стрелка...

1. Ты видишь рыбу на дистанции 3 метра (условно)...А на самом деле до рыбы 4 метра...

2. Гарпун с передней привязкой, начинает отклоняться, когда выбирается почти весь линь...Добавь 1 виток линя на линесброс и отклонение начнётся на метр позже...

Ну а по Тайменю и диаметру гарпуна...Я ещё раз повторю, что для перехода с гарпуна 7 на гарпун 8 нужно менять ружьё...Иначе произнодитель делал бы все ружья со стволами 10 мм...

Именно всё это и относится к проблемам грамотности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Владимир сказал:

Ну а по Тайменю и диаметру гарпуна...Я ещё раз повторю, что для перехода с гарпуна 7 на гарпун 8 нужно менять ружьё...Иначе произнодитель делал бы все ружья со стволами 10 мм...

Именно всё это и относится к проблемам грамотности!

это если зп на зп переходить а если с зп на пп то диаметр гарпуна 8 равен диаметру утолщения на гарпуне 7

https://vk.com/accessories_from_gesserk?w=product-44418525_2665933%2Fquery&z=photo-44418525_456239280%2Fmarket-44418525_2665933

это не проблемы грамотности а инерции вашего мышления... 

2 часа назад, Владимир сказал:

1. Ты видишь рыбу на дистанции 3 метра (условно)...А на самом деле до рыбы 4 метра...

а если я написал на весь линь ... то он не становится длиннее  в воде я надеюсь? что касается вашего ружья которое покупал.... то на 2 метра хорошо..... дальше уже...точность не та.... я по линю нормально ориентируюсь вполне могу увидеть половина или треть осталась........

 

2 часа назад, Владимир сказал:

..Хотя, подводные ружья не имеют характеристики (ТОЧНОСТЬ)...Всё зависит от знаний и способностей стрелка...

а я и писал кучность..... а кучность она есть.... и разница есть ..или гарпун фиксируется на двух точках во втулке и в поршне... на большом расстоянии или в зазоре на расстоянии 40мм и жопа болтается.......при том очень сильно траектория зависела от того по верху лить пущен или ниже..... от этого и увод. был...

 

3 часа назад, Сергей сказал:

удобство рукоятки и кучность

кучность!!!! и по личному опыту могу сказать когда осенью вода холодная становится и чистая... всю эту проблему видно как Божий день....даже на том же пелике не смотря на зп  в конце уходит гарпун как у сирано так же... и в то же время зелинка или таймень имеют ровный выстрел... у зелинки ровней... с активным линесбросом... а вот у тайменя если витки не сбросились с с линесброса и в полете гарпуна по одному скидываются... то и гарпун в конце тоже виляет это видно.....потому что уже энергии мало

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Владимир сказал:

Тыпытаешься привязать увод и подброс к названию ружья..

если я за него заплатил..то имею право высказать  мнение о товаре......... как пользователь......

а картинки с рыбой...я своих могу напоказывать..но к ружьям это не имеет отношения... а больше к наличию рыбы и как повезет

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Владимир сказал:

Иначе произнодитель делал бы все ружья со стволами 10 мм...

это не аргумент... на зелинке ствол 10 и гарпун  8 и 7 гарпун прекрасно работают с зп..и качаешь на сколько здоровья зарядить хватит....и фигарит без всякого вакуума....изюмительно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не дано, то это на долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Владимир сказал:

Если не дано, то это на долго...

чем по форумам ругаться со всеми..лучше бы на свой вланик зп придумали...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пневматов не бывает задней привязки!!!

А тем кто умеет попадать, она никчему...

Обрати внимание, сколько линя...И это не стоячая щука...

1bcd25527c8c.jpg

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Владимир сказал:

У пневматов не бывает задней привязки!!!

за то она бывает у гарпунов http://taimen.pro/catalog/garpuny за скользящую втулку, и принято называть что если линь привязан ко втулке фиксирующейся в задней части гарпуна..то это зп..то что то вы там для себя теорию выдумали . это только лично ваша... а есть еще общепринятая в ее формате и идет диалог........как у Раневской... странное дело опа есть а слова нет))))))))))))

 

1 час назад, Владимир сказал:

Обрати внимание, сколько линя...И это не стоячая щука...

фигня... по такой крупной промазать это талант надо...........  вот так пусть попробует...  шустрого ельца ..........

 

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для стрельбы в открытой воде и не сильно захламленной... передняя норм..как раз под кефаль.... она не такая уж и сложная рыба... а вот при стрельбе в камнях как у меня есть места..а камень кварцевой породы а не известняки..лини срубает...и при стрельбе сома в завале... гарпун если на вылет и развернется поперек в сплетении веток... это потом его доставать очень бывает проблемно.......по этому там лучше задняя..причем если рыба не крупная..то лучше даже арбалет.. гарпун длинный..им среди веток побьется ..устанет..и вытащил ее на гарпуне.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...