Перейти к содержанию
Авторизация  
levhin

А можно без груза?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. Такая штука. Подарили мне зачем-то ружжо :thumb_yello:

А тут вот собрались с друзьями в поход. И решил же ж я что надо бы его использовать.

Собственно вопрос в том можно ли пользовать костюм (думаю пятерку или даже тройку взять) без груза? Потому как таскать в рюкзаке 8 кг свинца мягко скажем глупо. Или лучше не заморачиваться а просто немного померзнуть (чего конечно не хочется)?

В общем какой наилучший вариант чтобы в речке летом в течении часа - полтора не сильно замерзнуть и при этом поменьше веса взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите. Такая штука. Подарили мне зачем-то ружжо :(

А тут вот собрались с друзьями в поход. И решил же ж я что надо бы его использовать.

Собственно вопрос в том можно ли пользовать костюм (думаю пятерку или даже тройку взять) без груза? Потому как таскать в рюкзаке 8 кг свинца мягко скажем глупо. Или лучше не заморачиваться а просто немного померзнуть (чего конечно не хочется)?

В общем какой наилучший вариант чтобы в речке летом в течении часа - полтора не сильно замерзнуть и при этом поменьше веса взять?

 

Как говорится в поговорке "Без труда и рыбку не вытащишь из пруда" так что если гидрик значить груза надо 100% если конечно не хочешь плавать как гав...о по поверхности :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. А брать костюм с короткими рукавами и штанами (забыл как правильно называются) смысл есть? В нем вроде можно без доп груза. Или от него теплее не будет?

Изменено пользователем levhin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда. А брать костюм с короткими рукавами и штанами (забыл как правильно называются) смысл есть? В нем вроде можно без доп груза. Или от него теплее не будет?

 

Нет, ну почему же, смысл есть, теплее будет. А без груза охотиться можно, но нормально - нет!

Иэээххх... Придется раскрываться. Вобщем плавал я неделю по 3-4 часа в речке Северский Донец (с семьей ездил, пока у моих дневной сон был, я пытался охотиться). На гидрокостюм еще деньги из семейного бюджета не выделены. Одевал 2 водолазки; старые плотные, но мягкие (типа мягкой джинсы) штаны; плотные зимние носки; ну и левую рукавичку (нашел в багажнике, техническая тканевая), чтоб пальцы не резать. Естественно вся одежда, простая, тканевая, из зимней коллекции :thumb_yello:

Из дому взял 1 кг свинца, думал хватит. Так вот, после первой охоты я в срочном порядке нашел кирпич на 2 кг (красный, с дырками) и подвесил его себе на пояс. Итого: 3 кг. Только и только тогда у меня начало нормально получаться нырять, и кстати без проблем всплывать. До этого я не мог поднырнуть ни под плавун, ни тем более под корягу. О глубине вообще молчу. Приходилось работать и руками и ластами грести еще на поверхности, чтоб "пойти" вниз, соответственно распугивая рыбу которой и так не было.

Только раз я кирпич срезал, на ходу так сказать (спасибо нож был!!!), когда по дурости заплыл в залив - старицу. Глубины 1-2 метра, из них 70% глубины в плотных водорослях. Приходилось часто "надуваться" и на скорости прорываться через водоросли по поверхности. Если стать ногами в ластах в эти заросли - большая вероятность там и остаться.

 

Итог: тело, строение, количество жира у каждого разное, однако без отгрузки думаю будет тяжеловато в любом случае. Без костюма можно на себя одеть что-нить плотное, облегающее из повседневной одежды (старой!!!), но только как временная мера. Чтобы глянуть вообще, твое это или не твое.

 

ЗЫ: после 4-х часов зуб на зуб не попадал, причем в прямом смысле слова. Но не заболел, на берегу в момент отогревался.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нехило.....я бы лучше 8 кило грузов на себе тащил, если бы выдалась такая возможность, чем с кирпичами экспериментировать. Хотя самому надо пару килов добавить на пояс, а то есть маленький недогруз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нехило.....я бы лучше 8 кило грузов на себе тащил, если бы выдалась такая возможность, чем с кирпичами экспериментировать. Хотя самому надо пару килов добавить на пояс, а то есть маленький недогруз.

 

"-Идиот! -Согласен..." (С, Кавказская пленница) Просто такие бешеные сборы были, что не до грузов. Машину дома забили пакетами с одеждой, памперсами, посудой, коляска, печка, вентилятор под завязку. Даже на месте переднего пассажира все забито было. Пока все собрали уже в мыле был. А в лесу свинца осбо не сыщещь, тем более не выплавишь груза :( :( :thumb_yello: А поохотиться хотелось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт точно! Я когда вижу воду, руки чешутся взять ружжо. Теперь вот надо машину покупать. Но ежели будет возможность куда-нить выехать - в зубах понесу и груза и снарягу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Вобщем плавал я неделю по 3-4 часа в речке Северский Донец (с семьей ездил, пока у моих дневной сон был, я пытался охотиться). На гидрокостюм еще деньги из семейного бюджета не выделены.

 

Та же фигня и тот же Северский Донец (балаклея - славяногорск). :thumb_yello:

 

Ок. Спасибо всем по крайней мере ситуация прояснилась. Всем спасибо. Буду искать денег и грузчиков :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та же фигня и тот же Северский Донец (балаклея - славяногорск). :thumb_yello:

 

Ок. Спасибо всем по крайней мере ситуация прояснилась. Всем спасибо. Буду искать денег и грузчиков :(

 

 

Еще маленький нюансик; когда грузы я транспортирую (до машины, или на место охоты, если далеко), то я не рву рюкзак лишними кг.12_7_28.gif, а просто одеваю на себя, и носить не тяжело, и сумка целая.

8_5_21.gif А без груза никуда ты не денешся.8_5_20.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и...Удачной охоты!Я бы не был столь категоричен насчет пригодности одежек лишь для того,"чтобы понять-твое или нет"!4 года назад цельный сезон с Raketoy134 вполне исправно охотились в Волге именно в таком "модном прикиде" :thumb_yello:))!Вплоть до конца октября!Была бы ОХОТА,а она как известно,пуще неволи ;)!И гидрик свой я от нетерпячки в конце декабря первый раз юзал,в мороз -23 :(.А главный смысл в одежках-минимализировать проточность воды вдоль тела,поскольку именно она отнимает тепло из организма довольно быстро...Груз конечно же с самого начала пользовали,еще в "тряпочках"(кстати в качестве формы отлично подходит сковородочка из набора детской посуды!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В июльской речке можно конечно побарахтаться час-полтора. Опять-таки все зависит от комплекции подвоха. Ну уж очень муторно. По нынешней жаре на речке спошной мутняк, а когда он проходит ( это, как правило конец августа, сентябрь) без костюмчика тебя хватит минут на десять. Согласитесь, мужики, это не охота. :thumb_yello:

Изменено пользователем VLG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например в большинстве наших местных водоемов можно охотиться без груза. Глубина полтора, два метра. Прозрак такой же. Но если нырять - то только с грузами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Кажись у Виноградова где-то встречал тканевой пояс сшитый на подобие кишки+ песок на месте набить внутрь, а то его с грузами в самолет не пускали, или бабки драли немилосрдно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Кажись у Виноградова где-то встречал тканевой пояс сшитый на подобие кишк...

 

Эта мысля был еще с 60-х годов у тех. кто был на море с рюкзаком на спине...

Вот он пояс-колбаса, который всегда беру на море, чтобы не тащить на себе свинцовый груз:

036_s.jpg

Это более крупный формат:

http://rund.by.ru/rasskazi/podvodohota/pics/036.jpg

 

А тут вообще об отдыхе на море: http://rund.by.ru/rasskazi/podvodohota/14.shtml

 

 

С таким поясом-грузом очень удобно собирать рапанов в море. По мере увеличения количества рапанов в мешке соответственно уменьшается твоя плавучесть. Отсыпаешь гальку из пояса и внось имеешь "+". А когда идешь на "базу", то вообще все высыпаешь из пояса...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дельная колбаса. Жалко то что не везде можно найти гальку или песок. Болотом не напихаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал я с 13 кг гулять вдоль речки и со всей снарягой за гобом хреновая это идея была надо сказать через 5 км матюкался так что рыбаки на том берегу подпрыгивали а патронтаж под гальку это тема еще можно песочек в кулек насыпать и никуда он от тудда не денется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Такая штука. Подарили мне зачем-то ружжо :mebiro_01:

 

Ниче не покупай главное пробуй.. , а потом если что то не получилось спрашивай.... или напросись с кем нибудь из подвохов вместе поохотится, 1-2 раза сам советы будишь давать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД дело говорит. Колбасу и я испытывал в поездке на море. Отличнейшая штукенция! С грузами из бухты в бухту не побегаешь. А тут такая рацуха! А по поводу модных костюмов... До покупки гидрика, я плавал даже не в мокром костюме, а в сверх мокром, и поры были открытее не придумаешь. Представлял он из себя тесную тряпичную водолазочку и джинсы. В облегченном варианте - вместо джинсов - шорты. И мог я в таком виде и по парочке-тройке часов бултыхаться... с подгрузкой однозначно. Фото прилагается. Не судите строго, на фото мой первый щуренок, которого даже не видно на фоне ласт. :-)

post-928-1193335306_thumb.jpg

Изменено пользователем Doshens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ружьё на фотке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за ружьё на фотке?

Tigullio RAS 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно гидрик достать сложновато было, мы в свиторе плавали до октебря! минут на тридцать хвотало! так что можа и без грузов но лудьше не ленитса! (лудше попатеть на суше чем в воде замерзнуть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите. Такая штука. Подарили мне зачем-то ружжо :thumb_yello:

А тут вот собрались с друзьями в поход. И решил же ж я что надо бы его использовать.

Собственно вопрос в том можно ли пользовать костюм (думаю пятерку или даже тройку взять) без груза? Потому как таскать в рюкзаке 8 кг свинца мягко скажем глупо. Или лучше не заморачиваться а просто немного померзнуть (чего конечно не хочется)?

В общем какой наилучший вариант чтобы в речке летом в течении часа - полтора не сильно замерзнуть и при этом поменьше веса взять?

 

Без грузов охоться себе в камышах или на мелкоте... , а когда захочешь нырнуть тогда и думай о грузах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях плавал первый раз в канеле месного Тец. На улице -15 с ветром.Костюм 7мм грузов 5 кг всего. Очучений полный костюм. Видел подлещика гр на 200-300, ружьё в машине оставил :thumb_yello: .Теперь жду тепла и лью ещё грузов.

P.S одевал снимал костюм в палатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глубинах до 2м в летний период вполне можно обоитись и гидриком-коратышем 3мм при этом груз можно и не юзать или по минимуму, единственный недостаток коротких костюмов это неудачьный крой ворота, при нырянии за шиворот всегда поподает вода и открытые части тела жрет всякая кровососущяя пакость . Я сам проктикковал использование такого костюма не одно лето, как начальный мало бюджетный вариант вполне оправдывает себя в период кризиса.

Отказ от всякой сбруи вынуждает охота на не глубоких лесных реках, нырнуть под залом всяко не удасться так как течение сносит , приходится держаться за бревна и ветки, а наличие сбруи только мешает постоянно цепляясь за все (знаю проходил) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На глубинах до 2м в летний период вполне можно обоитись и гидриком-коратышем 3мм при этом груз можно и не юзать или по минимуму, единственный недостаток коротких костюмов это неудачьный крой ворота, при нырянии за шиворот всегда поподает вода и открытые части тела жрет всякая кровососущяя пакость . Я сам проктикковал использование такого костюма не одно лето, как начальный мало бюджетный вариант вполне оправдывает себя в период кризиса.

Отказ от всякой сбруи вынуждает охота на не глубоких лесных реках, нырнуть под залом всяко не удасться так как течение сносит , приходится держаться за бревна и ветки, а наличие сбруи только мешает постоянно цепляясь за все (знаю проходил) .

В камышах или колках, я ваще груза не пользую. Очень удобно, и не напрягает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...