Перейти к содержанию
Авторизация  
proton

перегибка ствола РПО-2

Рекомендуемые сообщения

вчера получил (абсолютно бесплатно) РПО-2 1976г выпуска (длинная зелёная фигня:thumb_yello:, без гарпуна. Сам охочусь с короткой резинкой, а тут дай думаю попробую из чего деды стреляли:rolleyes: но покрутив его малость, (а оно длинное, 102см)понял что неудобно будет крутить его под водой. Первое что мне захотелось сделать- перегнуть его пополам, где-то упоминалось что такое вытворяют! помогите плиз советом, как ето делать, какие подводные камни, и стоит ли вообще. Ещё раз повторю, получил СОВЕРШЕННО бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера получил РПО-2 1976г... Первое что мне захотелось сделать- перегнуть его пополам...

 

Перегибали РПО-2 – см. фото:

vos_09_big.jpg

 

И делали то, что сейчас называется РПО-4 (и в дальнейшем РПП всех видов и РПБ...)

rpo_4.jpg

 

Длина – это не самая «важная» проблема. Есть такая мулька – чем сильнее накачаешь, тем тяжелее нажимать на спуск. Иногда делали на курок накладку, чтобы нажимать всеми 4-мя пальцами руки (смотри ружье на фото)…

У тебя более поздняя модель и возможно рукоятка смещена к задней части(?)

Но мне кажется, что овчинка выделки не стоит, в смысле переделка. Попробуй просто поохотится так как есть. Подбери такую накачку, тобы смог нажать курок и ... уперод! Я с таким охотился с 1969 по 1980 гг ...бо другого ничего не знал -:thumb_yello:))

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера получил (абсолютно бесплатно) РПО-2 1976г выпуска (длинная зелёная фигня:thumb_yello:, без гарпуна. Сам охочусь с короткой резинкой, а тут дай думаю попробую из чего деды стреляли:rolleyes: но покрутив его малость, (а оно длинное, 102см)понял что неудобно будет крутить его под водой. Первое что мне захотелось сделать- перегнуть его пополам, где-то упоминалось что такое вытворяют! помогите плиз советом, как ето делать, какие подводные камни, и стоит ли вообще. Ещё раз повторю, получил СОВЕРШЕННО бесплатно.

 

Не порть ружо!!! Оставь для охоты на море! Для моря -- совсем не фигня хоть и длинная зелёная. По гарпуну: купи стрелу диаметром 8мм с передним зацепом, чем длинней тем лучше (у меня 62см). Аккуратно напильником сними на уступе зацепа фаску под шептало. Не торопись, делай поэтапно: чуть-чуть снял -- проверил. Напильник разверни так чтобы он касался конуса проточки нерабочей стороной! По клапану: к резинке с обратной стороны приклеена мет. шайбочка. Иногда она отклеивается и тогда ружьё невозможно закачать. Приклеить её можно только клеем супермомент на цианакрилате (маленький 3-х граммовый тюбик).

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя более поздняя модель и возможно рукоятка смещена к задней части(?)

 

 

да смещена, примерно на 2/3 длины. ружьё громоздкое, надульник тяжёлый...

 

насчёт оставь для моря- ето врятли, на балтийском море только камбала, можно ножом накалывать:thumb_yello: а в отпуск везти- нет желания, да и убойная дистанция вызывает сомнения. кто охотился подскажите!

 

а со смещённой рукояткой согнуть можно? как изменятся характеристики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
...а со смещённой рукояткой согнуть можно? как изменятся характеристики?

 

...Если согнуть посредине под углом 90 гадусов, то вполне можно будет стрелять из-за угла, но только коротким гарпуном -:thumb_yello:)).

 

"Сгинание" влияет только на длину гарпуна.

Кстати, если не очень сильно накачать, то можно стрелять лягушек прямо на воздухе. Это ружье полностью "дуракоустойчивое" - там поршень и амортизирующая втулка из такой сталюки, что когда на Земле не останется ни одного подводного ружья, это ружье не сломается -:nonono:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё таки, как его гнуть? а в месте перегиба не треснет? надо гнуть радиусом каким нибудь наверно... опишите технологию плиз. А может как нибудь радикально укоротить можно, отрезать например...

да, ещё не понял линесбрасывателя :thumb_yello: там сзади крюк такой, по стволу туда-сюда ездит и вокруг своей оси крутится... никогда такого не видел. а спереди к чему привязывать линь? ни отверстия, ни ширинки... :nonono: да и наматывать неясно на что... (просьба не пошлить). изготовить то систу линесбрасывателя я изготовлю, но просто интересно, как оно задумано конструкторами...

 

rpo2_1.jpg

вот оно какое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и всё таки, как его гнуть?...

 

Ну, настырный какой -:thumb_yello:)).

"Гнуть" - это сказано условно. Неужели ты подумал, что трубку гнуть?

Делается П-образный переходник-штуцер (но не для такого расположения рукоятки)... а для такого - короче все это очень сложно и абсолютно не стоит с этим заморачиватьсмя!!! Отрезать, нарезать, перерезать, смещать… - проще сделать новое ружье -:nonono:)).

Короче - если у тебя возникает столько вопросов, то самый нормальный выход:

1. Подбери силу накачки, чтобы смог нажать пальцем курок.

2. Впереди, внизу надульника есть ось, к ней привязывается линь:

f_3_06.jpg

 

3. Так линь фиксируется сзади:

030.jpg

( кое-что о линесбрасывателях - http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/10.shtml )

 

Но лучше прибей на стенку - как раритет -:nonono:)).

Удачи в эскрементах, тьфу ты, в эксперементах -:rolleyes:)).

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, настырный какой - :thumb_yello: )).

"Гнуть" - это сказано условно. Неужели ты подумал, что трубку гнуть?

 

Кстати именно так и думал (и наверно не я один такой). а почему нет? гибка труб имеет место быть (ну например при изготовлении трубопроводов в судостроении труба наполняется песком, место гибки нагревается и гнётся) просто в оружейном деле я не мастер:nonono:

но раз не делают- так не делают.

 

как сзади петли линя укладывать понял, а спереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
...как сзади петли линя укладывать понял, а спереди?...

 

А спереди нету петли -:thumb_yello:)). Ты сказал, что ружье длиной 102 см, 102+102=204 см. А дальше это ружье под водой не стреляет -:nonono:)). Все - больше "секретов" кажись нет -:rolleyes:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А спереди нету петли - :thumb_yello: )). Ты сказал, что ружье длиной 102 см, 102+102=204 см. А дальше это ружье под водой не стреляет - :nonono: )). Все - больше "секретов" кажись нет - :rolleyes: ))

 

a skarabey предлагал для моря оставить, а что на море с 2х метров стрелять?

если это не прикол про 2 метра, то ему только на стенке место. я своей короткой резинкой с такого расстояния стреляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
a skarabey предлагал для моря оставить, а что на море с 2х метров стрелять?

 

Никакого прикола! А до двух метров можно все долбить, по-первых скорпен в камнях, во-вторых - горбылей в щелях и в-третьих кефаль в засаде (все это я делал со своим РПО-2, которое не переделывал).

Если сделать мощный трезубец, то очень даже удобно скорпен в камнях. Сила боя небольшая и об камни не трезубец или наконечник не побьется...

Короче - даренному коню в зубы не смотрят -:thumb_yello:)). Постреляй, а потом расскажешь об ощущениях.

 

Должен тебе сказать, что ты не одинок в своих "страданиях". На прошлой неделе приходил ко мне хлопец, теперь уже начинающий ПО, которому тоже дали точно такое же ружье (новье - муха не сидела, все блестит). Но у него (от времени) лопнуло колечко на корпусе ниппелньного устройства(задника). Открутили задник, вытолкали поршень, на котром аж целых три резиновых кольца (кольца нормальные). Затолкали поршень обратно (через зад), залили машинного масла в ствол (примерно 2-3 кубика). На задник подобрали нужное колечко, завинтили задник. Накачали... зарядили... не смогли нажать на курок...выпустили часть воздуха...выстрелили в доску на полу...

Снабдил хлопца маской, трубкой, ластами Акванавт и курткой от гидрокостюма Чайка. Так возможно появится еще один ПО -:nonono:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорпены кефаль и горбыли- всё это на чёрном море, а с балтийского везти туда такую граблю- считаю неудобным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"
...а с балтийского везти туда такую граблю- считаю неудобным

 

Все - достал -:thumb_yello:)). Прибей на стенку в прихожей - может когда сгодится -:nonono:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a skarabey предлагал для моря оставить, а что на море с 2х метров стрелять?

если это не прикол про 2 метра, то ему только на стенке место. я своей короткой резинкой с такого расстояния стреляю.

Убойная дальность этого ружья -- 3м при давлении в камере 20кгс/см2. Для достижения этого давления надо сделать 100 качков. Второй конец линя заправляется под чёрное резиновое кольцо которое расположено на стволе между пистолетом и надульником но можно и самому замутить что-нибудь (я поставил на пистолет линесброс от пензенского ружья). Ружьё можно сильнее накачать но возрастает усилие зарядки. С неродным гарпуном (62см) надо добавить 20-25 качков. На море с 3-х метров много чего можно набить, правда за Балтику не знаю, а в Чёрном много чего есть для такой дистанции. Кстати на ЧМ часто вижу охотников с этими ружьями. Не ленись -- бери с собой -- не пожалеешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Вариант модернизации этого ружья висит на этом сайте в разделе «Оружейная мастерская» ЕСК-2 или

Пневмат с отсутствием обратного хода гарпуна. Чертежей конечно никаких нет, все делалось на ощупь

Но затраченное время себя оправдало, хотя и начал делать новое ружье, но даже при положительных

результатах, это ружье я буду использовать как запасное, т.к. уже привыкнуть успел – мягкий спуск,

легкая зарядка, точный и мощный бой. Т.к. охочусь в Черном море в основном в камнях стоит единственная

проблема изготовить каленый гарпун, к сожалению пока никаких положительных результатов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перегибали РПО-2 – см. фото:

vos_09_big.jpg

 

И делали то, что сейчас называется РПО-4 (и в дальнейшем РПП всех видов и РПБ...)

rpo_4.jpg

 

Длина – это не самая «важная» проблема. Есть такая мулька – чем сильнее накачаешь, тем тяжелее нажимать на спуск. Иногда делали на курок накладку, чтобы нажимать всеми 4-мя пальцами руки (смотри ружье на фото)…

У тебя более поздняя модель и возможно рукоятка смещена к задней части(?)

Но мне кажется, что овчинка выделки не стоит, в смысле переделка. Попробуй просто поохотится так как есть. Подбери такую накачку, тобы смог нажать курок и ... уперод! Я с таким охотился с 1969 по 1980 гг ...бо другого ничего не знал - :naughty: ))

 

 

лично я считаю РПО 2 оч-чень неплохим аппаратом. Сделай другой спусковой механизм (Эксцентриковый например :))), закачивай до "усрачек" и спокойно работай. Усилие спуска не будет зависеть от закачки. Да и заряжать можно в несколько подходов, обратного хода не будет!

PS сам с таким плаваю.

Изменено пользователем Wargas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wargas!!! 5+++++ :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Room 13"

Ищу координаты Александра Сикало из Северодонецкаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все - достал - :naughty: )). Прибей на стенку в прихожей - может когда сгодится - :bye2: )).

День добрый. Зря Вы так. Я 15 лет не охотился с 92г.Наводил порядок в гараже и наткнулся на все свои недоделанные ружья и РПО2.Плюнул на уборку (машина всеравно вгараж не влазит)и поехал наводу.Удовольствия получил выше крыши да и рыбки настрелял правда мелкой но достаточно.Теперь думаю собрать то что несобрал 15 лет назд и поехать пострелять крупнячка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ищу координаты Александра Сикало из Северодонецкаю
Его ник здесь: Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ворон.46

Скажите пожалуйста, а как накачать сье ружьё? Тоже получил в подарок...

P.S. Уважаемый WARGOS ПОЖАЛУЙСТА постучитесь вот сюда: 7475797, заранеее благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mebiro_01: Привет мужики!

По поводу граблей (РПО) - это конечно грубо. Ведь юзали многие годы и все былоок.

Я например юзаю РПО-4 и Буржуйку-600. РПО накачиваю примерно 80 качков и проверяю закачку вставляя гарпун. Конечно дальност и прицельность лставляет желать лучшего, но в траве, корягах или камнях милое дело. Купил к штатному гарпуну наконечник (грабли в 5 лучей), перерезал внем резьбу поднаш шаг и теперь лупит дай бог. Заметил, что если после зарядки повертеть гапун в стволе вокруг оси, спуск курка усложняется. Вот хочу переделать спуск под эксцентриковый.

А вот Буржуйка требует накачки 150-200 качков. Лупит здорово и метко, спуск просто ляля но вот иногда бывает длянновато, тогда в ход идет РПО-4.

Есть еще трофей РПО-1 (пружинка). Наверно переделаю под автоматическу острогу бычков, скорпен или камбалу лупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
Скажите пожалуйста, а как накачать сье ружьё?

 

Накачивают, как правило, насосом. Закручивают в "задницу" (не себе - ружью) насос и качают, но предварительно выкручивают пробочку. У насосса наружная резьба Мх16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и дело! Ружжо подарили, а вот насоса к нему нету..встал вопрос, как накачать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
...встал вопрос, как накачать его?

 

Подарили машину, но без колес! Стал вопрос - как на ней ездить ? -:mebiro_01:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...