Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

Ирокез vs Катушка

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Думаю о дополнительном лине :) . Штатного линя, думаю явно мало будет для охоты на мегарыбоff :) .

Что посоветуете? Катушку, может на Ирокезе свой выбор остановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь катушку и будет тебе счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ирокез 600 рублей кажись.. катушка приличная 250рублей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И за что 600 руб платить? Кусочек пластмассы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот те катушки по 250 руб. слева зубкова - справа "неопро"

46085068.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот те катушки по 250 руб. слева зубкова - справа "неопро"

А фото с боку и с зади можешь сделать? И какая по весу легче? Неопрошная вроде как поменьше.

 

 

Думаю о дополнительном лине :1_013: . Штатного линя, думаю явно мало будет для охоты на мегарыбоff :mf_popcorn: .

Что посоветуете? Катушку, может на Ирокезе свой выбор остановить?

Что касается выбора, мне лично не нравятся громозкие конструкции, поэтому охочусь только с одинарником и неопреновый чулок не одеваю, мое ружье легкое и маневренное, по уходам так проще и легче стрелять, и плавать по 5 часов не так напряжно.

Для кого это кретично, то вариант Ирокеза приемлем, но с ним есть тонкости, чтобы небыло ложных сбросов. Зато легко и не громозко. При достежении определенного усилия он сам сбрасывает по одному витку.

Из минусов видится, это то что он дорогой, подходит только на Таймень и нужно контролировать силу натяга при намотке.

Катушки более универсальны, дешевле, проще. Но они громозкие, ружье нужно дополнительно наращивать пенопластом или неопреном, чтобы придать доп.плавучесть, чтобы скомпенсировать вес катушки. Чтобы катушка начала работать нужно ослаблять шпулю.

Лично по этому дискофорта не испытал, например, когда стрелял сома на 40кг в большом завале на течении и на глубине 4м, я ослабил катушку на полную перед выстрелом, с Ирокезом этого можно было бы не делать, а просто стрельнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлексНН

Я тоже за катушку, но на коротком ружье она как-то громоздко смотрится. Опять же цена Ирокеза!!!

На 500-ке стоит Ирокез - днем в приниципе нормально, только не сильно удобно мотать - чуть с большим усилием намотал - последние витки, которы на линесбрасыватель идут - висят и слетают, наборот легко намотал - потом не хватает. Но днем еще нормально.

А вот ночью намудохался здорово, после каждого выстрела плавал к берегу - наматывать, распутывать. На ночь - катушка однозначно.

Так вот и прижилась у меня на 600-ке катуха, а на 500-ке пока Ирокез. Пока - потому что не нашел компактной катухи - метров на 6-8 линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мои товарищи забили на охоту :naughty: - у всех дела (один я бездельник), а один на охоту не езжу. Решил, в общем, совместить неприятное (отсутствие охоты) с полезным.

Вживую Тайменевского ирокеза не видел, поэтому нарисовал "по своему разумению". Взял лобзик и выпилил детали из поликарбонатного листа 4мм. Зачистил все кромки перочинным ножиком. Сделал хомуты из алюминиевого листа 1мм. На проектирование и работу ушло полтора часа. Получилось просто отлично!

Поцепил на ружье и начал наматывать линь, намотал 35,5 метра 2-х мм линя (для меня вполне достаточно). Испытал на суше - работает отлично:

+ наматывать удобнее и быстрее, чем на катушку;

+ будет меньше травы цеплять;

- на катушку можно больше намотать (метров 80).

Прощай катушка!

 

P.s.:

когда плаваю в траве с ружьем, просто прикрываю катушку левой рукой; двумя руками моментально навожу ружье на цель в любом направлении, так что катушка, в моем случае, маневренности ружья даже помогает - использую ее как дополнительную рукоятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взял лобзик и выпилил детали из поликарбонатного листа 4мм. Зачистил все кромки перочинным ножиком. Сделал хомуты из алюминиевого листа 1мм. На проектирование и работу ушло полтора часа. Получилось просто отлично!
Класс, молодец! :) :) :naughty:

Мож сфоткать и покзать как получилось? И как у тебя фиксация гребешка-сбрасывателя сделана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки обязательно сделаю, когда возьму цифровик на работе. Фиксация сбрасывателя осуществляется за счет трения. Усилие регулируется затяжкой винтика. Была мысль соорудить штифт - фиксатор, но решил, что сил трения вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотки обязательно сделаю, когда возьму цифровик на работе.

 

Очень и очень жду этого момента :) А если еще и чуть более подробное описание узлов.... так это вообще, благодарность и радость не будет знать границ просто... :) :naughty: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, фото сделаю, а вот с описанием "что к чему" - я не автор этого, безусловно полезного изобретения... Если автор захочет - расскажет поподробнее. :)

напиши мне: afaleev@gmail.com

Изменено пользователем FAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на ирокезе есть жесткая фиксация?

Завтра сделаю с фиксатором, чтоб мелочь линь не сматывала с гребенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неопровская катушка уже 600р, а не 250 вчера заходил в неопро видел. Так что по деньга никакого выиграша.

 

Зубья ирокеза смотрят в сторону противоположную выстрелу. Тогда не все понятно. Это выстрелил, решил удленнится и начинаешь ручками с ирокеза линь разматывать как с мотовила. Сначало я думал он шарнирно откидывается (типа откинул и пошел на верх не думая ни очем). Оказывается нет. Вобщем в магазине толком не объяснили. И еще. Чтобы поставить ирокез это что ружье надо разбирать? Чтото ну очень не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задний рог у ирокеза шарнирный, после натяжки линя откидывается и повитково его сбрасывает. И как с мотовила сматывать не надо, просто всплываешь и все, только привыкнуть к нему надо, есть там свои ньюансы.

Лично мне, больше нравиться катушка, неопрошная, просто и удобно.

51860045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "0leonid"

Под правую руку вижу поставил. Но пришлось чехольчик ставить чтобы плавало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Памиз

2 Кампох

А под катушку что-нибудь подкладывал чтобы не скользила?

Купил подобную катушку, но у неё радиус под испорт заточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А под катушку что-нибудь подкладывал чтобы не скользила?

 

Сначала примотал катушку к ружью изолентой, а потом уже закрепил кабельными стяжками.

 

Но пришлось чехольчик ставить чтобы плавало.

 

Да пришлось. Тут главное не переборщить, а то у товарища (Брют) ружье плавает заряженное, с гарпуном и катушкой.

60976643.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого нет ни ирокеза ни катушки, но нужен запасной линь. Тогда временно его можно намотать спереди на стандартный рог тайменя а сзади на рукоятку в месте где стоит заглушка насоса. На 600-ке один полный виток дает примерно 1 метр доп. линя, 4-6 витков вполне допустимо. При сбросе рекомендуется повернуть регулятор мощности на 180 градусов, чтобы не цеплялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа ну где же взять нерж проволоку все ноги истоптал по рынкам строительным и хозяйственным магазинам. Живу в Москве. Некоторые еще и трубки для кукана нерж достают. На марс наверно за ними летают. Проволака нужна для карабина линь пристегнуть 1,2-1,5 в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для дополнительного линя на катушку использую плетенку 1 мм. Очень прочная и ... тонкая (можно много намотать). А что б "Таймень" не тонул (600-й, катушка Зубкова), я на ось мотовила надел пенопластовый "бублик" (разрезал его пополам, потом стянул снаружи скочем, чтоб плетенка не "прорезала"). Ружье плавает без всяких "чехольчиков" :thumb_yello:

 

P.S. что то фотка не прикрепляется ("Неудачная загрузка. Необходимо проверить настройки и права доступа. Пожалуйста, сообщите об этом администрации.") :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа ну где же взять нерж проволоку все ноги истоптал по рынкам строительным и хозяйственным магазинам. Живу в Москве. Некоторые еще и трубки для кукана нерж достают. На марс наверно за ними летают. Проволака нужна для карабина линь пристегнуть 1,2-1,5 в диаметре.

не... на Марс не надо (и на сникерс тоже :thumb_yello: ). Поедь в сварочный магазин, такую проволку используют в полуавтоматах для сварки нержавейки, там должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexZ Не фига не понял. Фото бы. Мож попробуешь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Тайменя, Ирокеза и Катушек:

У фирмы Таймень много действительно оригинальных и практичных разработок но по МОЕМУ опыту эксплуатации Ирокеза и катушки последняя предпочтительнее: так при использовании Ирокеза и наматывании около 12-14 метров 1.6мм нейлонового линя существенно увеличивается парусность (катушка даёт значительно меньшую парусность), наматывать надо повернув передний зацеп ирокеза на 90 градусов относительно заднего (намотав вернуть обратно - таков совет ПРОИЗВОДИТЕЛЯ) - иначе за счёт натяга витков линя сбрасыватель соскакивает (несмотря на фиксатор), взяться за ресивер не задев витков линя сложно (особенно в перчатках) или задеть этими витками линя о что-то в воде - опять соскок сбрасывателя, при первой же охоте в марте при очередном сбросе линя отломилась одна из пластмассовых боковин сбрасывателя (вероятно из-за холодной воды задубел пластик). Так что по моему опыту катушка намного лучше (желательно пластмассовая чтобы не уменьшать плавучесть). Так же в случае Тайменя можно сделать ещё проще: взять пластмассовую шпулю (от лесок или что-то наподобие шпули Неопровской катушки или т.п.), раскалённым гвоздём сделать два ряда дырок в ОДНОЙ боковине за которые примотать под ресивер. Получится что-то вроде безинерционной катушки - со сбросом линя через борт. Линь пропускается через http://apox.ru/images/stories/taimen/karabin_gun.jpg (почему-то столь полезная вещь есть только на Тайменях). При необходимости распустить линь нажимаете на http://apox.ru/images/stories/taimen/karabin_gun.jpg и всплываете - линь сбрасывается через борт.

Изменено пользователем dmitriymz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Цитата(0leonid @ 25.08.2007, 18:56) <{POST_SNAPBACK}>

... где же взять нерж проволоку ... Проволака нужна для карабина линь пристегнуть 1,2-1,5 в диаметре."

 

Хоть вопрос, впрочем и ответ, не по теме Ирокез вс Катушка, но отвечу. FAA тоже правильно сказал, но мне та проволока не понравилась - тонковата и слишком пружинистая, тяжела в обработке. Хотя, вероятно, и она разная бывает, так что... смотри сам.

Я себе карабинов наделал из "струны", которую используют для ... забыл, тупею :thumb_yello:... в общем шторы на нее вешают. Карнизы! (жена подсказала :thumb_yello:)

Кстати, мож будет интересно: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1...hl=%F2%E5%F1%F2 Там я использую именно проволоку со струны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...