Перейти к содержанию
Владимир АБВ

Гидророллер - новая система подводного ружья

Рекомендуемые сообщения

Николаич, я уже сказал тебе, найди себе другое место....Туда вылаживай твоих пистолетиков.:

И так... ружье существует в реале и реално работает вот на таком принципе:

.

 

Пусть кому хочется, делает сам себе свои балистические вычисления и выводы

здравей Владимир !

николаичь абсолютно прав )) делал я такой гидророллер с гидроускорителем в 2015 году )) херня получилась

настолько наглядно хреновый кпд и кпи что ..... в кои то веки это невозможно было принимать именно по параметру кпд/кпи

 

хотя таки да пуляло, но заметно хуже арбалета не смотря на существенное превосходство в количестве резины

и такие неизбежные принципиальные изяны схемы как бегунок на гарпуне и сложность конструкции,и не простую зарядку

тоже не радовали

post-23889-0-95077500-1551311847_thumb.jpg

Изменено пользователем seatrophy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир АБВ, очень талантливый изготовитель подводных ружей...Мне нравятся его работы...Но он, как и многие другие, думает что всевозможными наворотами ружей, можно поднять энергию гарпуна...А на самом деле, чем больше посредников в передаче воздействующей на гарпун силе, тем ниже КПД изделия...А значит ниже кинетическая энергия гарпуна...Наилучший способ, это прямая передача силы сразу на гарпун!!! Видимо они не очень понимают физические процессы образования кинетической энергии гарпуна...

Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю единственное ружьё имеющее минимум узлов и деталей влияющих на потерю силы кинеттческой энергии при выстрел это Вланик...

Есть ружья конечно и по мощнее во много раз но из-за усложнения механизмов, повышенной капризности и существенного удорожания они становятся совершенно не практичными...

Заметил, что на безпоршневке с каждым выстрелом при одном и том же давлении мощность постепенно возрастает...

Это наверное связано с притиркой гарпуна и уплотнительного колечка???

По сути единственный узел тормозящий гарпун при высреле!!!

Изменено пользователем кучэрявэнькый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметил, что на безпоршневке с каждым выстрелом при одном и том же давлении мощность постепенно возрастает... Это наверное связано с притиркой гарпуна и уплотнительного колечка???
На глаз определял, или замерял чем-то? Я, например, без средств измерения не смогу уловить изменение температуры ресивера (воздуха в ресивере) в 1 градус, а это изменение неизменно приведёт к увеличению давления и связанной с ним "мощностью". К примеру, изменение температуры с 10 до 11 градусов увеличит давление с 20 до примерно 22 кг, а с 20 до 21 градуса увеличит давление до 21 кг. О-ринги в этом диапазоне температур не должны оказывать заметное влияние на силу трения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз определял, или замерял чем-то? Я, например, без средств измерения не смогу уловить изменение температуры ресивера (воздуха в ресивере) в 1 градус, а это изменение неизменно приведёт к увеличению давления и связанной с ним "мощностью". К примеру, изменение температуры с 10 до 11 градусов увеличит давление с 20 до примерно 22 кг, а с 20 до 21 градуса увеличит давление до 21 кг. О-ринги в этом диапазоне температур не должны оказывать заметное влияние на силу трения.

Он правильно написал...Сила трения зависит не только от коэффициента трения, но и от предварительного натяга (Предварительного давления на гарпун)...По мере износа оринга, преднаятяг уменьшается, а энергия гарпуна увеличивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз определял, или замерял чем-то? Я, например, без средств измерения не смогу уловить изменение температуры ресивера (воздуха в ресивере) в 1 градус, а это изменение неизменно приведёт к увеличению давления и связанной с ним "мощностью". К примеру, изменение температуры с 10 до 11 градусов увеличит давление с 20 до примерно 22 кг, а с 20 до 21 градуса увеличит давление до 21 кг. О-ринги в этом диапазоне температур не должны оказывать заметное влияние на силу трения.

 

А кто с этим спорит???

Ты мои мысли прочитал Кашпировский???

И тут Остапа понесло)))))))

Речь шла не о температуре а об одинаковом давлении в ресивере уважаемый...

Или что бы вам понятней было постоянном...

А такие очевидные вещи как изменение температуры воздуха и давления в сосуде со сжатым воздухом это блин школьная программа 5го класса))), которую и обсуждать как то даже не к месту я бы так сказал....

 

Изменено пользователем кучэрявэнькый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир АБВ, два года назад пытался сделать морской вариант беспоршнёвки...Анонсировав это у хохлов на сайте...Но так и не смог её сделать, начитавшись рекомендаций "великих" конструкторов...А нужно было лишь применить знания физических процессов, на принципе которых работает беспоршнёвка, а не рекомендации "великих" ... В песочнице эти "конструктора" исписали 174 страницы, КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ БЕСПОРШНЁВКИ...

И где эти ружья???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир АБВ, два года назад пытался сделать морской вариант беспоршнёвки...Анонсировав это у хохлов на сайте...Но так и не смог её сделать, начитавшись рекомендаций "великих" конструкторов...А нужно было лишь применить знания физических процессов, на принципе которых работает беспоршнёвка, а не рекомендации "великих" ... В песочнице эти "конструктора" исписали 174 страницы, КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ БЕСПОРШНЁВКИ...

И где эти ружья???

 

Начинаю понимать как Вам с этими умниками тяжело общаться на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, например, без средств измерения не смогу уловить изменение температуры ресивера (воздуха в ресивере) в 1 градус, а это изменение неизменно приведёт к увеличению давления и связанной с ним "мощностью". К примеру, изменение температуры с 10 до 11 градусов увеличит давление с 20 до примерно 22 кг, а с 20 до 21 градуса увеличит давление до 21 кг.
Всё-таки рановато, вам ребята оставаться без "песочницы"...

Даже ВН прохлопал один важный момент, а может быть и не знает о нём...?

Есть такой простенький закон Шарля:

"Давление некоторой массы газа при нагревании на 1 °C при неизменном объеме увеличивается на 1/273 часть давления, которое эта масса газа имела при 0 °C."

 

А по-вашему выходит, что давление в ресивере увеличится в два раза, при его нагреве с 20 до 40 гр.........

 

Могу представить, что сейчас начнётся...... :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу представить, что сейчас начнётся...... :be:

А ничего не начнётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего не начнётся...

Разумно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не нужно это никому...Пусть в песочнице на эту тему заморачиваются,..

Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето все дружно ушли от темы гидророллера ) который я в свое время обзывал молекулярным роллером

 

не ну понятно что кпд кпи так хреновый в отличие от любого пневмата и гидропневмата и даже арбалета на резинках

 

НО он таки простой и безотказный ! нет проблем с надежностью и высоким давлением ..и легко реализуем регулятор боя...

 

 

но я не об этом ..я хочу спросить а есть ли ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл городить гидропневматы для метания длинных ломов далеко ?

как вышая ступень развития молекулярных гидророллеров ?

Изменено пользователем seatrophy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидропневматы, кроме низкого КПД, имеют ещё один существенный недостаток...Нет возможности контролировать состояние уплотнителя гарпуна во время охоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидропневматы, кроме низкого КПД, имеют ещё один существенный недостаток...Нет возможности контролировать состояние уплотнителя гарпуна во время охоты...

 

+100500

К сожалению...

Как раз самая распространённая болячка РПС3)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ружья с уплотнением по гарпуну говно, будь то пневматы или гидрашки ибо передняя привязка...

 

в моем резиногидрике поршень толкал гарпун как в обычном пневмате причом

 

испытания прошла и бегунковая привязка и привязка за жопу ..как в обычном арбалете благо и гарпун то арбалетный в нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на результаты охоты твоего резиногидрика...А также узнать его размеры и размеры его гарпуна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на результаты охоты твоего резиногидрика...А также узнать его размеры и размеры его гарпуна...

это был протопип для проверки принципа и уместности такой компоновки, сделан был грубо чтобы хватило только на тесты

 

так что охотится я с ним не стал, раза 4 ходил на море на отстрелы прикидывал плюсы минусы не только дальности стрельбы, но и скорости зарядки, прицеливания, проводки .. вообщем зарубил я этот тип ружей ) по всем парметрам

и выкинул на помойку )

 

а гарпун там был 130см на 6.5мм )

а длина разгона гарпуна 1 метр

Изменено пользователем seatrophy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты приобрёл определённый опыт, но этого недостаточно...При создании нового ружья, нужно изначально задавать и просчитывать его будущие характеристики...Тогда не придётся выбрасывать свои труды на помойку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на помойку полетели не труды а прототип для исследований ) который увы было не реально собрать в уменьшенной копии для корректной отценки свойств.

наоборот я сэкономил время и деньги и дешовыми методами пришол к отрицательному результату по гидророллеру..а отрицательный результат это тоже результат

исследования не прошли на помойку ..они пригодились и окупились

 

гидродинамика и аэродинамика сложная вещь, чтобы ее предвидеть и расчитать... ее проще попробовать,

посему и существуют все эти продувочные камеры в констуировании прототипов в авиации и бассеины у констукторов прототипов параходов и подлодок )

 

но тут главное вот что!..это чесно для себя признать что тема гидророллера херня ... и я ее признаю

 

да там можно многое было перекомпоновать чтобы было приемлено.бысто заряжать, прицеливатся,лутше проводку. втч улутчить кпи .. но кпд не в коем разе

и самое главнное эффекта мультиплицированя скорости нет ! при хоть как то допустимом на практике количестве резины

 

тоже самое между прочим и с роллерами на полипасах .. нет там ни какого мультиплицированя скорости гидропотери сжирают все

а гладикась сколько ипланов делают роллеры на полипасах втч распиаренные итальянские производители барабанов страдивари ..и заявляют что у них там гарпуны делают в 2х раза быстрее )))

ну так им и надо этим ипланам )))))

 

все кроме тебя знают что кпд и кпи ..это далеко не самое главное в оружие ,,, но в случае с гидророллерами эти факторы настолько плохи что начинают играть в оглушительные барабаны,

 

канечно я знал ЗАРАНЕЕ что кпд будет хужеи, кпи втч ... и меня это не парило но я расчитывал увидеть мультипликацию скорости, если есть мултипликация скорости ... кпд и кпи можно пожертвовать в разумных пределах ... но ее не было ..

 

а значит и нет смысла городить перпетум вовсе.

Изменено пользователем seatrophy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для того что бы посчитать кинетическую энергию гарпуна, достаточно знаний физики 7-го класса...(сила * путь * кпд = энергия)

2. По мультипликации скорости... Для того что бы увеличить скорость гарпуна с помощью полиспаса вдвое, нужно для начала увеличить вдвое силу резиновыз тяг... Это тоже школьная физика...

3. Нет смысла увеличивать скорость гарпуна вдвое, потому что при скорости свыше 30 метров в секунду, возникает кавитация, которая сопровождается выделением тепла и приводит к потере энергии гарпуна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты вечно апелируеш к школьной физике но ты ее сам то и не знаеш, ибо гидродинамика это не школьная физика

это вообще то прикладная физика на базисе теории катастроф

 

можеш навалить на роллер на полипасах хоть 10 раз больше резин а нибудет ни какого увеличения скорости! в х5 раз и даже х2 раза

школьный физик ))))

Изменено пользователем seatrophy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты вечно апелируеш к школьной физике но ты ее сам то и не знаеш, ибо гидродинамика это не школьная физика

это вообще то прикладная физика на базисе теории катастроф

 

можеш навалить на роллер на полипасах хоть 10 раз больше резин а нибудет ни какого увеличения скорости! в х5 раз

школьный физик ))))

Я написал тебе формулу кинетической энергии гарпуна...(Это внутренняя баллистика)...

Внешняя баллистика для конструирования ружья не нужна...(она показывает энергию гарпуна в каждой точке полёта гарпуна)...

Если интересна внешняя баллистика с её гидродинамикой, воспользуйся существующими программами расчётов...Или воспользуйся сравнительными тестами...(та же школьная физика)

По полиспасам, их работе и КПД, обратись к той же школьной физике...

Ну а про вред высокой скорости, я уже писал...

Для примера, скорость гварпуна на моих ружьях не превышает 30 м/сек...Это 108 км/час...Хотя могу задавать и более высокую скорость...

Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвоил

Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рука лицо ))))

%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BC.jpg

Изменено пользователем seatrophy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...