Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Ружья с регулятором силы боя.

Рекомендуемые сообщения

Игорь, оно тебе надо? Разговор то собственно ни о чем получился. Я так думаю не все правильно воспринимают термин "буржуйка" и отсюда негативные ассоциации с итало-китаезкими ружьями. Понятно, что итальянцы рядом не стояли с Юриным ружьем, твоим и даже с моим, но просто это нужно один раз попробовать :bq: чтобы понять :mebiro_01: Помнишь, как где то на этом форуме поливали грязью Юркину буржуйку люди даже ни разу его (ружье) не видевшие не то, что с ним охотившиеся? :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело Серёж! Очевидно Марс, что-то знает, но скрывает, я например, не знаю про какие супер-пупер ружья он пишет?

Вот решил человек заняться подводной охотой, пришёл в магазин и что ему брать? Заметь - человек например клерком в банке, или менеджером по продажам или библиотекарем работает.. у него руки, металла не видели, я уже не говорю о чертежах, так ЧТО ему брать??? Выбор прост - либо италоимпорт, либо резину, либо совнархоз..

И вопрос был про регулятор силы боя, а не ОТНОШЕНИЕ Марса к "свистулькам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело Серёж! Очевидно Марс, что-то знает, но скрывает, я например, не знаю про какие супер-пупер ружья он пишет?

Вот решил человек заняться подводной охотой, пришёл в магазин и что ему брать? Заметь - человек например клерком в банке, или менеджером по продажам или библиотекарем работает.. у него руки, металла не видели, я уже не говорю о чертежах, так ЧТО ему брать??? Выбор прост - либо италоимпорт, либо резину, либо совнархоз..

И вопрос был про регулятор силы боя, а не ОТНОШЕНИЕ Марса к "свистулькам".

 

Тут ты абсолютно прав. Обычно начинают с того, что попадется. Но если при этом ПО завела человека, то он должен иметь информацию, о том что он может поменять свое "что придется" на то что надо. Ну а в целом я понял, что меня ты не услышал. Ну не могу я доходчиво выразить свои мысли. Только хреново, когда кто-то за тебя пытается по своему трактовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, парни! Брейк! Тема про то какие ружья лучше бесконечная. В магазине действительно выбор невелик и выбор большинства потенциальных покупателей сводится или к итальянцу или Тайменю. За редким исключением берут Нептун. И уж совсем из экономии РПП. Резиномоторные вообще отдельная тема. Так, что советовать то и нечего. Есть денежек чуть побольше - Таймень, чуть поменьше - итальянец. Если стоит регулятор боя, то по моему это только плюс. С чего тут начинать понятно, а вот чем продолжить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность приобрести ружье с регулятором силы боя, при прочих равных показателях, то лучше брать его. Перевести рычажок в другое положение проще, чем выбирать другое положение для стрельбы. Да и рыба не всегда будет ждать пока ты позицию поменяешь.

 

 А ты думаешь что рыба будет ждать пока ты отрегулируешь свой регулятор?;)

 

 

Из моей практики регулятором пользовался один раз, как только купил ружьё ,что-бы узнать как он работает. В основной массе ты про него за-бы-ва-ешь, когда видишь цель - то мысль одна - стрелять !!!  И абсолютно согласен про позицию при выстреле, это куда важнее , потому как, в любом случае , что большая закачка что малая, установлен ли регулятор в каком то положении, я всегда думаю о траектории полета гарпуна. 

 

Второй момент: выбор наконечника - если охота в корчах то я ставлю "корону" и мне пох. какая у меня закачка, а она как правило не малая:Smile054:. Если охота в камнях - то это цельник с победитовой вставкой . 

 

так что , лично я убеждён в практической ненужности этой фичи в ружьях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А ты думаешь что рыба будет ждать пока ты отрегулируешь свой регулятор?;)

 

 

Из моей практики регулятором пользовался один раз, как только купил ружьё ,что-бы узнать как он работает. В основной массе ты про него за-бы-ва-ешь, когда видишь цель - то мысль одна - стрелять !!!  И абсолютно согласен про позицию при выстреле, это куда важнее , потому как, в любом случае , что большая закачка что малая, установлен ли регулятор в каком то положении, я всегда думаю о траектории полета гарпуна. 

 

Второй момент: выбор наконечника - если охота в корчах то я ставлю "корону" и мне пох. какая у меня закачка, а она как правило не малая:Smile054:. Если охота в камнях - то это цельник с победитовой вставкой . 

 

так что , лично я убеждён в практической ненужности этой фичи в ружьях. 

 

Каждый может отстаивать свое мнение. НО! Читай "имеет возможность приобрести ружье с регулятором, при прочих равных показателях". А этот девайс никогда не будет лишним. Если ты обнаружил рыбу и скрадываешь ее (извини термин сухопутного охотника), то у тебя , если ты в нормальном психологическом состоянии, куча времени шевельнув одним пальцем перевести флажок в нужное положение.

Я знаю очень опытного охотника, который стравлил давление в ружье чтобы не выковыривать лишний раз застрявший гарпун, и сетует, что вынужден это сделать только из-за отсутствия регулятора.

Следующий момент, касается владельцев Тайменей: разряжая ружье многие просто делают выстрел в воде. И если предварительно перевести регулятор на минимум, то значительно легче сорвать скользящую втулку с полиуретанового утолщения на гарпуне. Конечно, когда есть ограничения в финансах, то иногда приходится отказываться от каких-то опций.

Сколько людей - столько мнений. Так что, попрошу, не выдавать свои суждения за истину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А ты думаешь что рыба будет ждать пока ты отрегулируешь свой регулятор?;)

Из моей практики регулятором пользовался один раз, как только купил ружьё ,что-бы узнать как он работает. так что , лично я убеждён в практической ненужности этой фичи в ружьях. 

 

Что такое прелести регулятора силы боя понял только тогда, когда получил "Таймень".

Где-то я уже об этом писал, но повторение..

1. Про наконечники для разных мест охоты. Вы меня простите, но в наших реках можно и бетонные блоки найти и коряги и что угодно, так что брать"корону" для дерева или "дюбель" для камней это не всегда проходит.

 

2. Буду говорить только о "Таймене" - вроде бы только у него есть плавная регулировка, а других ружья два положения.

- ружье всегда на МАХ

- большим пальцем руки повернуть рычажок на другое положение, если рыба не трофейная, но зачетная, это доли секунды. Даже при стрельбе через рыбу в дно или стенку берега, гарпун проходит только рыбу...

- разряжание ружья - поставил на МИН и можно стрельнуть в дно или наложит заряжалку и плавно вывести гарпун из ствола.

 

Уже несколько лет охочусь только с "Тайменем" и весьма доволен тем, что есть регулятор силы боя. И лично я убежден "практической нужности этой фичи в ружьях" -:Smile054:.

 

Единственный для меня убедительный аргумент (в ненужности)может только быть:

1- удорожание ружья

2- усложнение конструкции и как следствие ухудшение надежности.

По 1-пункту - мне повезло, подарили ружье. По 2-му пункту - уже несколько лет и пока отказов не было (тьфу, тьфу, тьфу).

 

Вот абсолютно ненужной "фичей" на подводном ружье считаю предохранитель.

 

Всем удачи и чтобы с гарпуном не было проблем после выстрела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша, про одно движение пальцем - это относится к ружьям с заднем расположением рукоятки, к коим и таймень относится, а если ручка смещена? 

 

 Про разряжание, так и я надеваю заряжалку на гарпун , прижимаю и нажимаю на спуск и плавно вывожу гарпун и это делаю при 25кг. закачки на зелинке спокойно.

 

А про предохранитель согласен 100%

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый может отстаивать свое мнение.  Так что, попрошу, не выдавать свои суждения за истину

 

Азат, там в последней фразе прочитай внимательнее, увидишь "лично я". Это про истину.  Видно, не правда ли , что это не истина а лишь моё мнение?

 

 

Не было у меня ситуаций когда мне нехватало регулятора боя, а вот когда нехватало закачки было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Дед_СД.

<<.. ружье всегда на МАХ.>>-Это разве МАХ ( !? ) у "Уменьшителя силы боя"?

 

Уменьшитель силы боя ( в ценниках на дорогие ружья-"регулятор силы..")-канал, очень малого сечения, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ, быстрому переходу воздуха из ресивера в ствол. Некоторые подвохи, разобравшись, растачивают каналы, для хоть какой-то увеличения резкости, они так думают, простив немалые деньги за красивого "итальянца". И.. переделки, не способствуют увеличению безопасности алюм. ружья.

 

Почему не говорите?- В слабо закаченом, не работает. В сильно закаченом, тоже.. не уменьшает.

 

А увеличение коэффициента сложности с соответствующим уменьшением коэффициента надёжности-это разве только отказ?

 

Тема-"плюсы" и "минусы" регулятора. Говорят, что на море, в скалах- не заменим? Не утвеждаю. Но вот, если бы этот регулятор был не умешителем, а увеличителем силы боя, ему бы цены не было.

Успехов.

 

 

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. "Регулятор силы боя"

"МАХ"

Соответственно, за дополнительную плату, За качество, надо платить!

Сегодня, это называется-Маркетинговый ход- раньше, это называлось иначе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регулятор нужен если в маршруте охоте большие перепады прозрака и глубин

 

например начинаем на глубинах1-2 метра  дно камень потом сплавом переходим

 

на плесы с глубиной 3-5 метров и прозраком до 6-10 метров  

 

выход или регулятор или на меляке наверчиваем тройник потяжелее

 

а потом его меняем на одинарник  поострее,   а так будет 

 

непонятно как качать ружье. это конечно только мое мнение

 

и у меня регулятора нет пока  зимой буду что нибуть придумывать наверно

 

хотя пока незнаю как 

 

Удачи

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фотки наконечников для сплавахорошо видно что тройник сделал из черного металла

и не очень акуратно потомучтно иногда я его просто втыкаю

в берег и бывает что и не нахожу поэтоу расходник а 

наконечник и наконечник с утяжедителем у меня в жилетке

и я их берегу и лилею ибо сам делал 

 

Выбор или таскать метал или точитть какждый раз

вставку или регулятор - это как кому  

post-3135-1282542279,171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот абсолютно ненужной "фичей" на подводном ружье считаю предохранитель.

Абсолютно согласен!  :)Иногда предохранитель штука не просто бесполезная,а даже и вредная. Пару раз из-за этой долбаной "безопасности",которая никого ещё не обезопасила (на суше ружья-то один хрен разряжены) я упустил рыбу. Те,кто скажет,что мол можно было его и не ставить в положение "вкл.", подтвердят слова Деда СД. Предохранитель подводному ружью нужен как козе баян!!!  А  вот от регулятора не отказался бы. Иногда и правда силу боя не мешает уменьшить.  Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен! Smile054.gifИногда предохранитель штука не просто бесполезная,а даже и вредная. Пару раз из-за этой долбаной "безопасности",которая никого ещё не обезопасила (на суше ружья-то один хрен разряжены) я упустил рыбу. Те,кто скажет,что мол можно было его и не ставить в положение "вкл.", подтвердят слова Деда СД. Предохранитель подводному ружью нужен как козе баян!!! А вот от регулятора не отказался бы. Иногда и правда силу боя не мешает уменьшить.

Регулятор как и предохранитель, тоже может подвести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор как и предохранитель, тоже может подвести...

Подвести может абсолютно всё. Вопрос только,как часто и с какими последствиями. Если регулятор сделан руками,а не задницей,вероятность его отказа минимальна. Всё мной сказанное относится и к другим частям ружей для ПО,да и не только ружей. Примитивное вроде изделие-спички,но и их можно так изготовить,что от купившего их вы услышите только мат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Batman пишет:

<<Омер-Темпест 50.. демонтировал регулятор боя и чулок отпал.. ружье стало плавать>>(!!)

Ну и стало проще, и как следствие надёжней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвести может абсолютно всё. Вопрос только,как часто и с какими последствиями. Если регулятор сделан руками,а не задницей,вероятность его отказа минимальна. Всё мной сказанное относится и к другим частям ружей для ПО,да и не только ружей. Примитивное вроде изделие-спички,но и их можно так изготовить,что от купившего их вы услышите только мат.

Речь идёт не окачестве спичек...И даже не окачестве и функциональности регуляторов боя...

Если нет регулятора действий в голове охотника, то никакой регулятор на ружье его не заменит...

Гарпуны по прежнему могут отскакивать от рыбы, вонзаться в коряги или грунт, или ломаться о скалы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Batman пишет:

<<Омер-Темпест 50.. демонтировал регулятор боя и чулок отпал.. ружье стало плавать>>(!!)

Ну и стало проще, и как следствие надёжней.

 

Честно сказать, я почувствовал и разницу в "резвости" ружья, сейчас уже не помню, но вроде во втулке было 2 перепускных отверстия, одно затыкалось поршеньком регулятора, другое оставалось всегда открытым, так вот регулируемость видимо достигалась за счет того, что вторым отверстием добавлялась возможность перепуска воздуха к стволу из ресивера без дросселирования, а при его затыкание происходило дросселирование этого потока...

 

 

я демонтировал эту пластиковую втулку внутри ресивера, а поршенек с рукояткой оставил, лень было чем то глушить отверстие, да и оперативно проверить давление в ресивере пальцем, надавя на рукоятку бывшего регулятора было удобно... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Batmana.

Смысл Вашего поста, для Будущих покупателей пневмоимпорта, думать: Так ли нужно переплачивать деньги за, и без того не дешёвое ружьё, что бы, а)притопить его, б)снизить резкость. А те кто купили, искать компромис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ... про одно движение пальцем - это относится к ружьям с заднем расположением рукоятки, к коим и таймень относится, а если ручка смещена?...

Если ручка смещена вперёд, а спуск задний, то привод спуска лучше ввести внутрь ресивера прямо в рукоятке. Аналогичный ввод можно сделать и для регулятора. И "меньше-больше" получится одним движением большим пальцем. Сложно,

конечно, но реально и полезно. И если регулятор нужен, а дроссельный представляется неэффективным, то можно применить

двухкамерный ресивер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ручка смещена вперёд, а спуск задний, то привод спуска лучше ввести внутрь ресивера прямо в рукоятке. Аналогичный ввод можно сделать и для регулятора. И "меньше-больше" получится одним движением большим пальцем. Сложно,

конечно, но реально и полезно. И если регулятор нужен, а дроссельный представляется неэффективным, то можно применить

двухкамерный ресивер.

Привод для регулятора при рукоятке смещённой вперёд -- возможен по принципу который используется в ЗСМ ружья Нептун для линесброса. ПМСМ -- над этим стоит подумать. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор боя придуман для глубины. Но честно, тоже не пользуюсь. На 70- ке использовал для более легкого заряжания. Так ,что наверно атавизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор боя придуман для глубины.

Теория о регуляторах пополнилась еще одной версией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы эту теорию углУбить и расширить для тех , кто не в курсе :mf_popcorn: )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...