Перейти к содержанию
Авторизация  
Петр

Помогите пожалуйста опознать ружья СССР

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Знакомый продает два ружья, доставшихся ему по наследству. В ПО он совсем не разбирается, в ружьях соответственно тоже. А мне вот нравятся старые вещи, может даже просто из интереса к технике.

Помогите опознать что за диковинки

 

0_14db69_46b9c248_orig.jpg

0_14db86_ec761bf4_orig.jpg

0_14db85_f77c526d_orig.jpg

0_14db84_be409c27_orig.jpg

0_14db83_29a568cf_orig.jpg

0_14db82_f6a5a44_orig.jpg

0_14db7e_cdbb7730_orig.jpg

 

Есть смысл заниматься их восстановлением?

Доступ к токарке есть, руками работать люблю.

Гарпунов к ружьям нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел похожее на верхнее у подвоха в Новороссийске. Он сказал, "что база бралась от РПП, но в итоге заменил за 20 лет все что там есть. В сути своей, это уже самоделка".

 

Я бы разобрал перед покупкой и глянул, стоит ли платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомый продает два ружья, доставшихся ему по наследству.
Сколько знакомый денег хочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже не совсем дело в том сколько он хочет(он думал про 5т.р.). Вопрос скорее в том сколько по разуму этот супнабор может стоить. Я думаю, если аргументированно объяснить, почему оно может стоить например 2 или 3 т.р. я его смогу забрать. А вот надо ли оно? Очень уж чудно выглядят конечно, особенно насадка на нижнем(что подлиннее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес к восстановлению-думаю,тысячи за 2,край 3,можно забрать. Дороже х.з. Развинтить бы для поглядеть-может и можно больше дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Посмотрим, согласится ли хозяин на таких условиях расстаться. Если да, то все разберу, отфотографирую и буду просить у уважаемых форумчан совет по девайсам.

Лучшую ружбайку хочу потом другу подарить, он пока безоружный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script></script> Надо разбирать! На одном надульнике не видно перепускных отверстий для воды! Это может быть гидра или отверстия прямотоком! Одно ружье точно импорт ! Интересно глянуть нутрянку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно ружье точно импорт !

Верхнее или нижнее?

Если получится их купить, то фото будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script></script>Нижнее! Там заводское литье рукояти и номер серийный плюс знак торговой марки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"PROGRESS" - не похоже на импорт. Скорее на что-то советское ))

Или на самоделочно-советское.

Изменено пользователем Serge A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это рижское ружьё "Прогресс" Вот рассказ конструктора "Континет"-а Ю.Гладкова.http://forum.spearfishing.org.ua/index.php?topic=87.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижнее ,это точно прибалтийская буржуйка,у моего друга до сих пор в гараже висит,ресивер прогнил ,да и пора уже ,без всякого ухода, а появилось оно у него где то в 1970, хорошее ружье.

Изменено пользователем DedKhUa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже не совсем дело в том сколько он хочет(он думал про 5т.р.). Вопрос скорее в том сколько по разуму этот супнабор может стоить. Я думаю, если аргументированно объяснить, почему оно может стоить например 2 или 3 т.р. я его смогу забрать. А вот надо ли оно? Очень уж чудно выглядят конечно, особенно насадка на нижнем(что подлиннее).

посмотри фото в моем архиве - там три ружья, ребята на форуме помогли опознать: РПС-3, Тритон и Пирометр. они все три у меня нерабочие - пока не лазил, не знаю причину (оставил для развлекухи на зиму, "долгими зимними вечерами) - но заплатил я за них 500рублей за три. продавали два, но когда приехал - отдали и третье. можешь ориентироваться на эту сумму. :)

но маленькое уточнение: мои ружья - точно нерабочие. а те, что предлагают тебе - ты их проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а те, что предлагают тебе - ты их проверял?

Нет, это покупка кота в мешке :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это покупка кота в мешке :bk:

ну тогда покажи ему моё сообщение и торгуйся до трехсот рублей за пару ружей. и то только по весу материала. :)

 

Нет, это покупка кота в мешке :bk:

я, признаться, и сам пока не знаю, что мне с моим приобретением делать. "тритон" только вижу - что переделаю в переднерукое, чтоб прям почти в упор стрелять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я, признаться, и сам пока не знаю, что мне с моим приобретением делать. ... :)

обычно РПС-3 совсем угробить достаточно сложно. А довести до ума при наличии желания и времени в домашних условиях запроста. Если есть возможности еще сделать ресивер (труба 30х2, резьба внутренняя 26х0,75) и ствол (трубка 12х1, отверстия D=1мм, лучше даже D=0,8) - вообще можно сделать ружье 700-800мм, если подходит для условий охоты. Или перебирать его под условия сезона. Все уплотнения на ружье ГОСТовские, проблем приобрести в России нет. Получается надежная рабочая лошадка, не боящаяся мути, песочка и прочего... И очень даже неплохой мощи.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно РПС-3 совсем угробить достаточно сложно. А довести до ума при наличии желания и времени в домашних условиях запроста. Если есть возможности еще сделать ресивер (труба 30х2, резьба внутренняя 26х0,75) и ствол (трубка 12х1, отверстия D=1мм, лучше даже D=0,8) - вообще можно сделать ружье 700-800мм, если подходит для условий охоты. Или перебирать его под условия сезона. Все уплотнения на ружье ГОСТовские, проблем приобрести в России нет. Получается надежная рабочая лошадка, не боящаяся мути, песочка и прочего... И очень даже неплохой мощи.

рпс ресивер резьбы М 27 шаг 1мм в спусковом 24х1 ,герметизация ствола18х075 .надульник 18х1.5 :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно РПС-3 совсем угробить достаточно сложно. А довести до ума при наличии желания и времени в домашних условиях запроста. Если есть возможности еще сделать ресивер (труба 30х2, резьба внутренняя 26х0,75) и ствол (трубка 12х1, отверстия D=1мм, лучше даже D=0,8) - вообще можно сделать ружье 700-800мм, если подходит для условий охоты. Или перебирать его под условия сезона. Все уплотнения на ружье ГОСТовские, проблем приобрести в России нет. Получается надежная рабочая лошадка, не боящаяся мути, песочка и прочего... И очень даже неплохой мощи.

спасибо. теперь буду знать, в какую сторону смотреть и чего хотеть от РПС-3. итого остается одно ружье, из которого я не знаю, что сделать: Пирометр. :)

Ружье1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычно РПС-3 совсем угробить достаточно сложно. А довести до ума при наличии желания и времени в домашних условиях запроста.

Я чуть со стула не рухнул, был период когда мне тянули в ремонт старые Советские ружья, в том числе и РПС. С содроганием вспоминаю возню с ними, как правило в ружьях к тому моменту по перелазило с десяток ремонтёров- возиться приходилось буквально с каждым соединением, а в последующем- при сборке и уплотнением.

Что же получается в результате- бестолковая клюшка способная отказать в любой момент не зависимо от того в каком КБ её собирали и чем перед пуском в эксплуатацию- окропили.

Советую не тратить время, даже ради развлечения, великолепно выглядит висящим на стене, в качестве предмета заполняющего интерьер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рпс ресивер резьбы М 27 шаг 1мм в спусковом 24х1 ,герметизация ствола18х075 .надульник 18х1.5 :br:

Виноват, совершенно справедливое замечание.

....

Что же получается в результате- бестолковая клюшка способная отказать в любой момент не зависимо от того в каком КБ её собирали и чем перед пуском в эксплуатацию- окропили.

Ну очень повеселило... особенно насчет отказа в любой момент и бестолковости ружья. И что же после нормального ремонта и минимальных доработок так отказывает в РПС? Даже резинка уплотнения гарпуна, которых с ружьем в свое время шло (не без причины) пригоршня, у меня практически служит два сезона, да и то заменял больше от "любви к искуству" .Сейчас обычные российские копеечные О-ринги из МБС резины прекрасно служат. И народные предания о низком КПД, передающиеся из поколения в поколение... Так можно на примере "длинной зеленой хрени" сделать вывод о работе всех пневматов. Тем более в случае с РПС-3, если пользователь четко разобрался, как устроено и работает ружье, его ремонт и доводка в домашних условиях не представляет больших сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
его ремонт и доводка в домашних условиях не представляет больших сложностей.

Оно не стоит того.

Время когда мерилом было ДЗХ давно минуло, хотя конечно в сравнении с Зелёной Хрен.ю- РПС "адскаямощьща"...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

великолепно выглядит висящим на стене, в качестве предмета заполняющего интерьер...

Вот!!! Спасибо! вот так я и поступлю с Пирометром! он офигенно на стене смотреться будет. тем более что он и щаз, без чистки и шлифовки, выглядит как новенький. муха не сидела, рука не держала, вода не мочила. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пользователь четко разобрался, как устроено и работает ружье

когда я был в 10классе, мой тренер по дзюдо сказал нам: "ребята, учитесь все время. неважно чему, важно, чтобы мозг не закисал. перестал учиться - начал тупеть." так что это ещё один аргумент за то, чтобы разобраться в этих конструкторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот!!! Спасибо! вот так я и поступлю с Пирометром! он офигенно на стене смотреться будет. тем более что он и щаз, без чистки и шлифовки, выглядит как новенький. муха не сидела, рука не держала, вода не мочила. :)

что с Пирометром не то? мне очень нравится ружбайка, даже больше темпеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что с Пирометром не то? мне очень нравится ружбайка, даже больше темпеста

я пока точно знаю, что гарпун заходит в ствол без усилия и не фиксируется. видимо, не закачано ружье. большего пока не скажу, т.к. после покупки каждое посмотрел, попытался зарядить, в руках покрутил и положил обратно. щаз пока капремонт в доме идет, тоже руки не доходят до них.

а чем он тебе нравится? я просто хочу понять его преимущества, аргументы "за".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...