Перейти к содержанию
Авторизация  
Mexaниk

Физика соударений в ПО

Рекомендуемые сообщения

А разве величина энергии гарпуна не учитвает массу и скорость гарпуна? А вот пооникающую способность наконечника энергия точно не учитывает.
Есть ещё специальная теория описывающая физику соударений... От соотношения масс зависит энергия идущая, непосредственно, на пробитие...

По большому секрету скажу :wink_anim: , что, к примеру, при одинаковых массах гарпуна и рыбы, на пробитие будет затрачена только половина энергии гарпуна...

Куда денется остальная? А на разгон рыбки... т.е. после втыкания, у гарпуна с насаженной рыбой останется половина кинетической энергии...

Так что, жизнь сложнее, чем кажется... :mf_bookread:

 

Начнем с 7.5дж - я дал ссылку на автора этого утверждения (он к.ф.н. и очень хорошо покапался в теории внешней баллистики гарпуна в воде .
Александр, я не спорю с Коваленко С. - просто, на всякий случай, отметил, что цифры могут жить отдельно от практики... Т.е. их не следует принимать за абсолютно достоверные...

Но они дают хоть какое-то представление о процессах.... и на том им спасибо... :close_tema:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к примеру, при одинаковых массах гарпуна и рыбы
Саша,а нафига такая рыба нужна? :ag: ...Вопрос риторический-разгона скуки для.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,а нафига такая рыба нужна? :ag: ...Вопрос риторический-разгона скуки для.

Олег... можно я тебя так буду называть?, поскольку отчества у нас одинаковые и, потому, их можно сократить по правилам математики... :ab:

Ответ: чтобы страшнее было... ведь всего половина!!

 

Для одного интересующегося, кто первым задаст вопрос, могу посчитать "процент на втыкание" для конкретных величин...

Нужны массы гарпуна и рыбы, скорость гарпуна...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег... можно я тебя так буду называть?, поскольку отчества у нас одинаковые и, потому, их можно сократить по правилам математики... :ab:

Ответ: чтобы страшнее было... ведь всего половина!!

 

Для одного интересующегося, кто первым задаст вопрос, могу посчитать "процент на втыкание" для конкретных величин...

Нужны массы гарпуна и рыбы, скорость гарпуна...

Нужно! )

 

...Гарпун-450гр. Рыба-10кг. Скорость гарпуна-30м/с. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой формуле не хватает коэффициента порционного давления паров алкоголя на можжечек стрелка. :hmm::ohyeah:

Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Гарпун-450гр. Рыба-10кг. Скорость гарпуна-30м/с.
Что-то тут у меня всё посокращалось...

95,7% энергии уйдёт на пробитие... остальное - на ускорение рыбы...

Скорость, в данном случае, в рассчёты не входит... она нужна для определения результирующей скорости.... а будет она 1,3 м\сек.

Это без учёта сопротивления воды на "сдвиг" рыбы.

На 2-х кг рыбу - 81,6%.... потеря уже заметна...

 

Сказано же "разгона скуки для"... :mf_popcorn:

Но в каждой цифре есть доля правды..... :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механик, тут тебе ВН задачку подкинул... "Какой вес этой рыбы если гарпун 200 гр., а скорость 28 м/сек." post-4713-0-22145400-1418244752_thumb.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Механик, тут тебе ВН задачку подкинул... "Какой вес этой рыбы если гарпун 200 гр., а скорость 28 м/сек."
Для решения задачки от ВН не хватает результирующей скорости :lol:

 

Зато точно знаю вес этой рыбки... очень диковинной в наших краях... Но всё же взятой ружьём участвовавшим в экспериментах с ШР...

po99_08_800.jpg

 

Не боги горшки обжигают.... и не только в ружьях дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда "радовало", когда вместе с фотографиями очередного супер-ружья выкладывались фотографии добытых щучек по 2-3 кг.

И обязательно была фраза - Во, смотрите как лупит!

Понятно, конечно, что толстолоб на 20ку - это не щучка, но и оценивать по нему пробиваемость ружья не совсем корректно. (расстояние в учет не беру)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, конечно, что толстолоб на 20ку - это не щучка, но и оценивать по нему пробиваемость ружья не совсем корректно
Я на это вобщем-то и намекнул словами "и не только в ружьях дело..."

А фото выложил, чтобы показать, что не только "тем самым ружьём" можно успешно охотиться...

 

Раз уж открыли спец ветку, то вот формула, по которой можно посчитать часть кинетической энергии гарпуна, которая совершает работу по пробиванию

 

n = Mp/(Mг+Mp)

 

Mp - масса рыбы

Mг - гарпуна

можно умножить на 100 и получить в процентах.

Формула работает при условии пробития не на вылет...

Из неё следует, что чем относительно легче ударяющий предмет, тем бОльшую часть энергии он отдаёт на деформацию.

 

Кузнецы давно это уяснили без знания физики: тяжёлая наковальня и относительно лёгкий молоток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз уж открыли спец ветку, то вот формула, по которой можно посчитать часть кинетической энергии гарпуна, которая совершает работу по пробиванию n = Mp/(Mг+Mp) Mp - масса рыбы Mг - гарпуна
А,как давно в физике, энергия килограммами меряется? :hmm::icecream:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,как давно в физике, энергия килограммами меряется?

А где здесь килограммы? Они сокращаются и получается безразмерная величина - часть... например 1/2.

Или в процентах 50%....

Чтобы получить энергию, которая "ушла" на пробитие, нужно умножить энергию гарпуна на эту "часть"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где здесь килограммы? Они сокращаются и получается безразмерная величина - часть... например 1/2.

Или в процентах 50%....

Чтобы получить энергию, которая "ушла" на пробитие, нужно умножить энергию гарпуна на эту "часть"...

Ясно. Коэффициент соотношения масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с рыбой,но в сухопутной охоте есть конкретное понятие:останавливающее действие пули.

Если пуля пробила на вылет,зверь ещё долго может бегать.А если он в нём застряла,то он падает замертво.

Так и говорят,что вся энергия пули пришлась в него.

************************************************************************************************************

Опытный таёжник написал,что стреляя белку стандартным патроном 5,6 мм,она может ещё вовсю прыгать.

А если взять пистолетный коротенький патрончик,падает как варежка...Энергия пули мала,но валит наповал.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опытный таёжник написал,что стреляя белку стандартным патроном 5,6 мм,она может ещё вовсю прыгать. А если взять пистолетный коротенький патрончик,падает как варежка...Энергия пули мала,но валит наповал.
как раз энергия пули у пистолетного патрона намного больше чем у мелкашки.тут дело в том что маленькая пуля прошивает тело и если не задето ничего сильно важного то и хусым. ну или9мм пистолетная-у белки головенка чуть больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с рыбой,но в сухопутной охоте есть конкретное понятие:останавливающее действие пули.

Если пуля пробила на вылет,зверь ещё долго может бегать.А если он в нём застряла,то он падает замертво.

В простенькой формуле, которую я дал, как раз, всё это и заложено...

Что такое останавливающее действие - это, фактически, отбрасывание назад...

Чем тяжелее пуля, тем больше энергии будет уходить на ускорение тела (назад) и меньше на деформацию (пробитие)... она будет застревать, отдавая всё энергию телу, и толкать его назад.

Нам же нужно, как раз, обратное - насадить на линь...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как с рыбой,но в сухопутной охоте есть конкретное понятие:останавливающее действие пули. Если пуля пробила на вылет,зверь ещё долго может бегать.А если он в нём застряла,то он падает замертво. Так и говорят,что вся энергия пули пришлась в него.

Отчасти верно. Но это практически не согласуется с подводными ружьями и условиями ПО.

В огнестрелах (особенно короткоствольных - револьверах и пистолетах) поражающего эффекта несложно достичь увеличением калибра. Если пуля малого калибра (при большой скорости), обладая энергией 400 Дж, пробивает тело, не задев жизненно важных органов, - она может затратить на пробивание 50 Дж и полететь дальше, сохранив бОльшую часть своей кинетической энергии.

Если попадет в это же место пуля бОльшего калибра, но с меньшей начальной скоростью и меньшей кинетической энергией (напр. 200 Дж) - она может не пробить тело, но отдаст всю свою кинетическую энергию, сообщив телу шокирующий удар.

К слову, я это знаю не только из книг)).. В свое время был ранен в ногу (в бедро) из пистолета, и до сих пор помню те ощущения... Это было схоже, скорее, с ударом кувалдой по ноге, но никак не с чувством, что тебя "прошили", "пробили" или "пронзили"... Нога моментально отнялась, словно ее парализовало - и мне пришлось потом добираться до места почти ползком, волоча ее за собой.

В подводных ружьях важнее прошить рыбу навылет - чтобы она оказалась на шнуре. При таком раскладе взять ее гораздо больше шансов. В противном случае, если не задета ЦНС и рыба на гарпуне (не так уж важно - 6,5 или 8 мм) - она получает точку опоры, бьется, рвет себя и уходит.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для огнестрела, главное максимальное поражение органов и тканей. Отсюда и прибомбасы смещение центра тяжести,раскрывание лепестком и т.п. Сравнивать с задачами подводных ружей ,ну ни как нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...