Перейти к содержанию
Авторизация  
Вано

Весенняя охота

Рекомендуемые сообщения

Ну так я так и охочусь. меньше кг экземпляры не трогаю.

Лютомир, а ты что видишь во мне промышленника что-ли?? который мешками оху.ривает рыбу? не надо быть таким злым на всех. я смотрю ты из рыбнадзора будешь? Так вот приезжай и посмотри что творится в нашем районе. сетей стока, что на каждого охотника по паре сотен будет...вот и делай выводы, правильный ты наш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение, господа, что охотиться в нерест или не в нерест - принципиальной разницы в плане нанесения вреда природе и рыбным запасам нет.... Возьмешь рыбу летом без икры - следующей весной она икру отметать не сможет, при всем своем желании! ...

 

А так ли это? Может я ошибаюсь, поправьте, кто силен в математике.

Начальная установка: Имеем три рыбы, которые выметывают икру каждый год, скажем по 100 икринок каждая. Посчитаем варианты (расчет чисто условный):

1) Все три рыбы живы три года и выметывают икру. Сколько рыб будет на 4-й год?

1-год. 1-100 2-100 3-100 Итого в конце года 3 старых + 300 новых

2-год. 1-100 2-100 3-100 и + 300 от прошлого года. Итого в конце года 3 старых + 600 новых

3-год. 1-100 2-100 3-100 и + 600 от прошлого года. Итого в конце года 3 старых + 900 новых

Получается на 4-й год имеем 3 старых рыбы и 900 новых.

 

2) Все три рыбы выметывают икру, но одну после этого убивают (рыба отнерестилась!)

1-год. 1-100 2-100 3-100 Итого в конце года 2 старых + 300 новых (одну старую убили)

2-год. 1-100 2-100 и + 300 от прошлого года. Итого в конце года 1 старых + 500 новых

3-год. 1-100 и + 500 от прошлого года. Итого в конце года 0 старых + 600 новых

Получается на 4-й год имеем 0 старых рыбы и 600 новых.

 

3) Каждый год до нереста убивают одну рыбу с икрой.

1-год. 1-100 2-100 Итого в конце года 2 старых + 200 новых (одну старую убили в нерест!!)

2-год. 1-100 и + 200 от прошлого года. Итого в конце года 1 старых + 300 новых

3-год. и + 300 от прошлого года. Итого в конце года 0 старых + 300 новых

Получается на 4-й год имеем 0 старых рыбы и 300 новых.

 

Так что "господин" Mick есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница даже в количественном выражении. не дашь рыбе отнерестится - потомство уменьшается в два раза (в данном условном примере)!!!

Мы всегда привыкли кивать на "Ивана" (на сеточников, электроудочников) и т.п. Так вот, думаю, что все вы отлично понимаете, что зимовальные ямы. особенно с аквалангами, они не чистят...

Вано, говоришь, что меньше 1 кг не трогаешь - значит убиваешь половозрелую рыбу. В таком случае в нерест лучше "мальков" стрелять - которые еще икру не носят, будет меньше вреда.

Так вот насчет сетей - в правилах рыбной ловли написано, что нельзя трогать сети и т.п., а имеют право это делать только рыбинспекция (и соответсвующие органы). Вот такая вот "казуистика". Два дня назад ночью плавал на одном озерце, так только из сетей и выпутывался, просто вырывал куски без всякого ножа (на мелководье, не более 3 м). Хотелось бы верить в светлое будущее, но пока в основном "беспредел", в которои частично участвуем и мы со своей философией "минимального учерба"

 

Лично мне тоже не нравятся "правила" рыбной ловли - запрет с 1 апреля по 10 июня на всю рыбу...

Но. если даже сейчас, при полном запрете нельзя навести порядок, то как будет при выборочном "икрометании" ??? С другой стороны есть так называемая «сорная» рыба – окунь, карась, плотва… Но разреши ее в икромет стрелять – распугают всю другую рыбу… И никто не станет стрелять в мимо проплывающего сазана или сома ???

Обычно на нормальных водоемах, нерестелища в этот период охраняются, но и есть такие случаи, что там беспредельничают те же «охранники». Не все так однозначно.

Говорил и еще раз повторю, чтобы увеличилось рыбное поголовье, надо запрет накладывать от ноября до июня ... Но это все равно будет полумерой... Без улучшения экологии толку все равно никакого не будет. Но главное условие - нет хозяина не только на водоеме, но и в государстве... Народ – хозяин страны -:hmm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мне тоже не нравятся "правила" рыбной ловли - запрет с 1 апреля по 10 июня на всю рыбу...

Кстати на примере Волгоградской области хочу заметить, что сроки запрета зависят от места, в котором есть желание рыбку половить/поохотиться (река, озеро, водохранилище).

Недели полторы назад раздобыл контактный телефон "нашего" Россельхознадзора. Обещали к концу марта точно сориентировать по срокам запрета (сроки на самом деле "плавающие" и зависят не только от места охоты, но и от природных факторов). О как :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я весь прошлый сезон докучал им. Они мне про охоту так ничего сказать и не смогли. Сказали, что-то вроде того, что надо говорить с инспектором рыбоохраны непосредственно на водоёме. Может в этом году что-то другое услышим :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальная установка: Имеем три рыбы, которые выметывают икру каждый год, скажем по 100 икринок каждая. Посчитаем варианты (расчет чисто условный):

Это философия, рыба которую не застрелили за нерест съест N-ное количество икры других рыб, а потом и молодь, а если хищник так и старых рып будет есть.

Для Elias

Я тоже из Волгограда, сталкивался и с Россельхознадзором и с инспекторами ничего хорошего, никто не будет корректировать сроки нерестового запрета, т.к. это надо утверждать в министерстве сельского хозяйства, а пока они утвердят уже август и вообще они там ничего делать не хотят, типовые правила приняты в 2005 году на дворе уже 2007 год, а правил в Волгоградской обл. нет и вообще они самые первые браканьеры, выдают квоты в нерестовый запрет якобы контрольный отлов.

Почитайте правила любительского рыболовства там всё против любителей, но для промысловиков: нельзя ловить спиненгом - потомучто будеш циплять сети и вытаскивать их, нельзя ловить с плав.средств по тойже причине.

А по поводу сегодня 3 рыбы, завтра 600 - я думаю такого в принципе быть не может, есть природное равновесие, в определенном водоеме рыбы может быть не больше определенного количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вано я значит буду сеточников истреблять у тебя на водоеме, а ты смотреть, да еще помогать им по возможности, но не сетками, а ружом.

Я думаю это дело каждого из нас. Смотреть за своими "охотугодьями". Если конечно не осиляет кто, считаю долгом и ппомочь.

Я не из рыбнадзора, ты ошибаешся.

Народ - хозяин своей страны.. Так должно быть. Но так сейчас не так. А стараться надо.

 

Дед_СД пишет:

"И никто не станет стрелять в мимо проплывающего сазана или сома ???"

Уверен, что нормальный охотник не станет.

 

"Без улучшения экологии толку все равно никакого не будет"

Это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наши деды круглый год ловили рыбу для личного потребления, я все детство провёл в деревне, там удочками только пацаны ловя, а мужики снастями - сети, вентеря, самоловки и рыба не переводилась
...

predstavliaju semejku, kotoraja setiami dlia sebia rybu lovit! Etakie "Tri tolstiaka" nenasytnye... No tak, k sozaleniju, est' :) sovdepovskoe nasledie - " Vsio vokrug narodnoe, vsio vokrug mojio"!!! Potom es4io post sovetskaja nish4eta :)

Mne odin drevnij dedok rasskazyval, 4to kogda xotelos' rybki pokushat' on shiol na re4ku s udo4koj! i za paru 4asikov dobyval для себя! rybki. A teper', mol, ryby net...

V principe on prav, v Litve sej4as ryby net. Tak kak ran'she po krajnej mere. Ibo v sel'skoj mestnosti bespredel polnyj :) gubiat rybu kak tol'ko umejut, ne gliadia ni na kakie zaprety. Nazrut'sia vodiary, nakidajut setej kuda nipopadia, potom ne pomniat gde iskat'. I gibnet rybka bez tolku + vodojom otravliaet. Toze, tipo, dlia sebia starajutsia :) NI sovesti, ne soznatel'nosti! Urody moral'nye, odin syny ob'jasniajet 4to takoe ploxo i 4to takoe xorosho, a drugoj kak set' postavit' 4tob rybnadzor ne nashiol...

Grustno vsio... Poka v strane ne budet samodostatka, ne budet i samozoznatel'nosti! A skoro i ryby ne stanet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вано я значит буду сеточников истреблять у тебя на водоеме, а ты смотреть, да еще помогать им по возможности, но не сетками, а ружом.

Я думаю это дело каждого из нас. Смотреть за своими "охотугодьями". Если конечно не осиляет кто, считаю долгом и ппомочь.

Я не из рыбнадзора, ты ошибаешся.

Народ - хозяин своей страны.. Так должно быть. Но так сейчас не так. А стараться надо.

 

Дед_СД пишет:

"И никто не станет стрелять в мимо проплывающего сазана или сома ???"

Уверен, что нормальный охотник не станет.

 

"Без улучшения экологии толку все равно никакого не будет"

Это да.

звиняй, но я также противник сеточников и электроудочников. хотя больше неуважаю последних, сети еще можно простить. вот только когда в них запутаешься под водой-прощать не очень хочется. Ружжом помогать буду, но скорее тебе. чтоб тебя не замочили. не надо из меня делать ублюдка.

теперь про запреты: спешу вас обрадовать, у нас запретов нет. можно ловить и стрелять круглый год. местная власть решила что это в пределах нормы.

ну и на последок всем философам про 3-х рыбок: ВСЮ РЫБУ НЕ ПЕРЕБИТЬ, и охотников, занимающихся промыслом, я не встречал. Да и в водоемах плавает не по 3 рыбки.... короче кто хотел, тот меня понял я надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
predstavliaju semejku, kotoraja setiami dlia sebia rybu lovit! Etakie "Tri tolstiaka" nenasytnye... No tak, k sozaleniju, est' sovdepovskoe nasledie - " Vsio vokrug narodnoe, vsio vokrug mojio"!!! Potom es4io post sovetskaja nish4eta

Mne odin drevnij dedok rasskazyval, 4to kogda xotelos' rybki pokushat' on shiol na re4ku s udo4koj! i za paru 4asikov dobyval для себя! rybki. A teper', mol, ryby net...

Это у вас в Литве

А у нас на Руси, в деревнях еще лет этак 20 назат ни то чтобы лески крючков рыболовных не видели, поэтому рыбу ловили народными методами, т.е. снастями.

А то, что пьют и забывают сети это не про рыбаков, а про браконьеров, не путайте пресное с кислым. Если ловить рыбу для личного потребления, то способ (в пределах разумного) её поимки не имеет никакого значения, что ты стрельниш 5кг, что в сеть поймаеш 5 кг. Это всеравно, что сравнивать , что тяжелее 1кг. железа или 1кг. ваты.

По поводу охоты уже писал в какойто теме про опыт общения с браканьерами увидел у них гидрокастюм и поинтересовался, ныряю осенью нашли место затоплен старый деревянный плот, под ним сазаны, набивают в двоём за день 300-500 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД и Лютомир я с вами согласен на 100%. Крутая отмазка "подвохи ничего не делают плохо природе". :) Так все говорят: охотники огнестрелы и спинингисты и просто рыбаки. Никто не наносит вреда. У нас охотник на трёх мостовом камазе за три года всех лосей перебил в одном районе. Просто инспектора туда добраться не могли. Вот и здесь получается у нас подвохов мало я один вреда не принесу природа за меня в равновесие всё приведёт. Да только природа давно без вас привела всё в равновесие. Сто пудово она не думала, что люди придумают одежду для холодной воды и будут лазить с ружьями в нерест. А попробуй, что-нибудь предъяви, так они начнут люди всякие бывают, а вот настоящий подвох... где вы настоящии??? :) :)

У нас в горах есть прекрасных пять озер. Вода в них чистая, обалдеть. Но рыбы не стало. Выловили. Так что на счёт трех рыбок для вас это пока разговоры не о чём, а у нас это нормально. Теперь ездим туда просто нырять с аквалангами, потому что вода чистая, прозрак метров 10, красотища... Рыбы только нет.

Увеличивать сроки запретов это тоже не вариант. У нас запрет регулируется местными органами. Они следят, чтобы все сроки совпадали с реальными природными условиями. Но толку никакого. Вылавливают рыбу, а пополнять её численность некому.

С ГЭС таже проблема. Рыба нерестится или водоплавающие на гнёздах сядут, а вода начинает то верх, то вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rival

Ты сам ответил на свой вопрос

У нас запрет регулируется местными органами. Они следят, чтобы все сроки совпадали с реальными природными условиями. Но толку никакого.

Ловят в запрет или нет, рыбы всеравно может нестать.

Просто какой нибудь китаец удобрит на берегу свои помидоры и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Брют"

Здравствуйте форумчане! Читал, читал данную тему.... Решил тоже написать. Начну с охоты в период нереста. Давайте будем честными- после полугодового зимнего перерыва трудно подвоху сдержаться и не нырнуть хоть разок после схода льда. По поводу уменьшения рыбного поголовья вследствии охоты и рыбалки - можно сидеть дома и не стрелять рыбу. А ведь есть другой путь - ЗАРЫБЛЯТЬ водоемы. В каждом регионе есть рыбхозяйства, где разводят малька. Давайте возьмем за правило закупать за свой счет малька и выпускать в ближайший водоем в котором вы охотитесь. Кстати и ваше горное озеро можно таки зарыбить,хоть карпом тем же,ведь он неприхотлив,живет даже в лужах 10х10метров,а уж в вашем чистом озере точно приживется.Мы вот с Кампохом в этом году выпустим в местный водоем венгерского карпа и тем самым восполним тот урон который нанесли нашим хобби. Это мое личное мнение по данному вопросу,если есть возражения - готов выслушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Abirvalg"

зарыбление... если по правилам - замучаешься разрешения собирать.. если просто так - то под статью покадает..кажись экоцид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ....Бьёшь рыбу- браконьер, зарыбляешь - экоцидист! Кем же быть? :) вот в чем вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зарыбление... если по правилам - замучаешься разрешения собирать.. если просто так - то под статью покадает..кажись экоцид :)

Да мы и спрашивать ни кого не будем.

От того что мы сидим здесь и жалуемся, что какие все браки - казлы и что рыбы мало стало, ее количество от этого всеравно не вырастет.

Польза от этого всеравно какая да будет. Малек не приживется, дык хоть хищных рыб накормим :)

А в запрет например можно скооперироваться с рыбаками и устроить операцию "сеть". Нырять без ружей и резать сети, думаю ни один даже самый блатной брак против толпы не попрет. А нам и польза и жабры после зимы можно смочить.

Можно даже по всем форумам раскидать призыв, определить дату и устроить всемирный день борьбы с сетевым ловом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем на наших глазах вырастает не менее страшный "зверь", чем электрики и сеточники. Я говорю о модных сейчас соревнованиях с целью определить самого крутого в убийстве рыб. Именно убийстве, потому что - это ничего общего не имеет с философией нормальных подвохов. У нас, в Севастополе, на одной не очень большой по площади акватории, ежегодно проводится три соревнования по подводной охоте Украины и столько же предшествующих соревнованиям сборов. Приезжает куча "профессионалов", которые подчистую выбивают оседлую рыбу. Причем на время соревнований, естественно, все ограничения по суммарному весу рыбы СНИМАЮТСЯ! МОЖНО БИТЬ ВСЕ! А учитывая, что люди в основном не местные, соответственно бережного отношения к семьям рыб нет. В своих "заповедных" местах они конечно охотятся куда бережнее. Вот это настоящее зло, причем неприкрытое и легализованное......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Зарыбление это да. Хорошо!

У нас в Саратове люди занимались этим. Надо будет тоже помочь посильно.

А вот соревнования.. вопрос сложный.

Ситуация, что описал Lobsterr ужасна, конечно.

Считаю неплохой идеей проведение соревнований на самую крупную рыбу. Кто крупнее тот и победил. Как в Ахтубе проводили.

А соревнования по колличеству убитой рыбы.. Когда отдельные спр=ортсмены заранее приезжают и разведывают территорию. Сомнительно. Вот если бы о конкретной зоне проведения перед самым началом говорили. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

А у меня ещё вопрос, вот тут многие пишут: я сети срезаю, а куда вы рыбу из сетей деваете, вед там она не всегда живая бывает уснувшая, выкинуть означает перевести зазря, взять себе быть хуже того кто поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Abirvalg, почитал ссылку, камень с души,а то тож начал думал никто кроме меня скорость не привышает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

гость 2 постами выше:

назови хоть одну причину почему бы не взять рыбу из чужой сети, после чего эту сеть уничтожить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим с сеточниками понятно. Сети порезал, рыбу отдал ракам, а как изничтожить проклятого электрика? Утопить что ли? :)

Изменено пользователем VLG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гость 2 постами выше:

назови хоть одну причину почему бы не взять рыбу из чужой сети, после чего эту сеть уничтожить?

Хотябы потому что взяв рыбу из сети ты её украл у хозяина сети (который может быть не браконьером, т.к. у нас существует промышленный лов и любой гражданин заплатив за лицензию может поставить сеть и поймать у нас в Волгограде 10 кг рыбы) и взяв её чем ты будеш отличатся от браканьера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
...Ну, допустим с сеточниками понятно....

 

Хорошо, когда все понятно -:))) Но как это согласуется вот с этим - вырезка из правил рыбной ловли в Украине (думаю, что и в других государствах есть что-то подобное, ведь правила практически СССР-овские):

3.14. Забороняється:

- вилучення iз води знарядь лову, якi належать iншим особам, та

об'єктiв лову, якi є в цих знаряддях тощо;

- проведення без погодження з органами рибоохорони та без

дозволу Мiнекобезпеки аклiматизацiї (реаклiматизацiї), переселення

i розведення нових для фауни України або генетично змiнених водних

живих ресурсiв, зариблення водойм тощо.

 

***** (это мой перевод)... 3.14. Запрещается:

- извлечение из воды средств лова, которые принадлежат другим лицам, и объектов лова, которые есть в этих средствах лова;

- проведения без согласования с органами рыбоохраны и без разрешения Миеэкобезопасности акклиматизации (реаклиматизации), переселения и розведения новых для фауны Украины или генетически измененных водных живых ресурсов, зарыбление водоемов также;

 

-----

Так что все не так однозначно - все запрещается -:))). Тебя "убивают", а ты думай о том. чтобы не превысить меры необходимой самообороны -:))) Если сеть не представляет угрозы твоей жизни (не запутался), то ты трогать ее не моги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот форум не дочитал, но думаю и так все понял.

Abirvalg. Считаю, что он не прав. Но это опять возврат к началу.

Не надо путать превышение скорости и охоту. Это разные вещи. Тут дело в морали.

Рыбыу в запрет стрелять, да еще горомко оправдываться.. Считаю аморальным. И дело тут не в том, что так мне сказало государство. Меня его запреты мало смущают, а во внутреннем. Понимаю, что это плохо, вот и не делаю.

Можно и просто поплавать, если уж так хочется. Без ружья.

И честность. Если уж он затронул опять же пеняя на то, что не он один бес-честен, то пусть за себя и отвечает.

Только вот в запрет, если кого встречу.. Объясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...