Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

В передней втулки носик(отбойник)на старых моделях с желтого металла бронза или...на более свежих нержавка,заметил что на первых идет окисление и резьбу жрет потихоньку или причина в другом?На деформацию поршня думаю невлияет разница металлов... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой приобрел второй длинный 700(по моим меркам таймень), бу. Перебирая непонравился ствол, волнами внутри. Короче ружо поимели . biggrin.gif Но сказка совсем не об этом...

НаКонец то я решил прикупить новый ствол, заодно поршень нового образца, до кучи бегунок( одон горпун у меня без бегунка). Ну а так как от 3000руб доставка бесплатная , добил заказ резиночками. 7 ноября написал, ответили сразу. 8ого оплатил с карты сбербанка на карту сбербанка. Естественно комисии нет.

Тут же ответ на почту - деньги получили. Я выбрал транспортную ,"деловые линии" . Далее немного все затихло, но оно понятно выходные. В понедельник письмо выслали и номер накладной. По номеру можно отслеживать на сайте деловых линий. Сегодня в обед звонок с деловых линий(сабака какое длинное у них название) - посылочка пришла, доставка оплачена. Спросили не привести ли домой, стоит 350руб.

Итог если несчитать выходных ~ 3 дня получилось.

Вот и сказочки конец.......

 

Вечером поеду в дему в деловые линии(работает круглосуточно) заскочу на дему пару зачетных рыб и домой.... biggrin.gif

 

Копернул с нашего форума, может и тут будет интересно кому. Мораль сей басни запчасти для тайменя не просто, а очень просто..

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В передней втулки носик(отбойник)на старых моделях с желтого металла бронза или...на более свежих нержавка,заметил что на первых идет окисление и резьбу жрет потихоньку или причина в другом?На деформацию поршня думаю невлияет разница металлов... :hmm:

Действительно, причина в другом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, причина в другом...

И в чём же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём же?

Предполагаю, что замена материала демпфирующей втулки в "Таймене" с латуни на нерж связана с проблемами гальванопар, а конкретно, с окислением (при определенных условиях эксплуатации и с определенными смазками) внутренней, резьбовой втулки переднего узла. Насколько мое предположение верно, смогут сказать, при желании, представители фирмы. Но вот то, что случаи серъезной коррозии резьбы в этом узле имели место, и не только у меня - факт...Как паллиативную меру против дальнейшей коррозии применяю для смазки резьбы внутренней втулки в переднем узле консистентную смазку (импортный аналог Литола-24)...

Вообще, в данном ружье применено относительно большое, по сравнению с другими марками ружей, количество материалов, металлов с различными свойствами, в том числе и тех, что могут образовать друг с другом гальванопары. И нержваеющая сталь, и дюралюминий, и титан, и латунь.. Это, как показала многолетняя практика, может иногда создавать определенные проблемы, особенно в случае применения некоторых видов смазки, типа той же ПМС. Поэтому производитель и дает в паспорте совершенно четкие рекомендации по применению конкретного вида смазки для данного ружья..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что замена материала демпфирующей втулки в "Таймене" с латуни на нерж связана с проблемами гальванопар, а конкретно, с окислением (при определенных условиях эксплуатации и с определенными смазками) внутренней, резьбовой втулки переднего узла. Насколько мое предположение верно, смогут сказать, при желании, представители фирмы. Но вот то, что случаи серъезной коррозии резьбы в этом узле имели место, и не только у меня - факт...Как паллиативную меру против дальнейшей коррозии применяю для смазки резьбы внутренней втулки в переднем узле консистентную смазку (импортный аналог Литола-24)...

Вообще, в данном ружье применено относительно большое, по сравнению с другими марками ружей, количество материалов, металлов с различными свойствами, в том числе и тех, что могут образовать друг с другом гальванопары. И нержваеющая сталь, и дюралюминий, и титан, и латунь.. Это, как показала многолетняя практика, может иногда создавать определенные проблемы, особенно в случае применения некоторых видов смазки, типа той же ПМС. Поэтому производитель и дает в паспорте совершенно четкие рекомендации по применению конкретного вида смазки для данного ружья..

Все правильно, изначально устанавливался носик из латуни, он сильно окислялся, при взаимодействии с дюралью и нержавейкой. Уже года 3-4 устанавливаем носик из нержавейки.

В данный момент испытываем носик и гайку из сверх прочного пластика (аналогов в России нет),было произведено около 500 выстрелов в воде и навоздухе с гарпуном, пока не возникло ни каких проблем с ними. При чем и звука при ударе поршня практически нет и поршень меньше разбивает.

я уже гдето на каком то форуме писал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате гайку я высылал всем испытателям передней разборной втулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате гайку я высылал всем испытателям передней разборной втулки.

Чё-то я, наверное, плохо смотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, у меня была опорная гайка из белого пластика, ее и поставил с разборной втулкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу обратил внимание на эту гайку, вспоминая как с неимоверным трудом откручивал гайку на старой втулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходил сегодня дед Мороз. Теперь я обладатель PVM 600. Принимайте в свои ряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас обладатели ружей PVM 400 ? Какие общие впечатления ?

Собираюсь покупать себе таймень, склоняюсь к этой модели, т.к. охота в основном будет в местах с плохим прозраком и охота в камышах - корягах...в чистой воде использоваться ружье будет редко.

Охотился только с резинкой 500 и в камышах маневренность была очень плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400-ка очень удобна,хотя и не шибко дальнобойна. В камыше с ней кайф! Лёгкое,маневренное ружьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого ружья нет, но как только начинается зимняя охота на дамбе, сразу хочется 400ку, поскольку стреляешь максимум с дистанции пол метра.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого ружья нет, но как только начинается зимняя охота на дамбе, сразу хочется 400ку, поскольку стреляешь максимум с дистанции пол метра.

А мне не хотелось зимой 400, а вполне 600 хватало.. :licklips: .

В идеале (если есть лишние бабки), то можно иметь ружья разной длины...

Хотя у нас 70-80% подвохов имеют по одному ружью - в основном "Зелинки"

500 - 600. Сын успешно охотится с "Зелинкой" - 400-450.

Для меня 600 с регулятором силы боя вполне подходит и зимой и летом.

Зимой можно слабее накачать и стрелять не на 100% мощности, а достаточно примерно 50%

(регулятор силы боя под 45 градусов). А летом подкачать сильнее и можно стрелять

на 3-4 метра. Уже обсуждали не раз, что "Таймень-600" с регулятором силы боя самое универсальное

ружье - :good: Всем удачи в 2014 году, независимо от модели ружья! :bye2:

-----

Как-то Вланик показал КПИ Тайменя-600 (375 мм – ход поршня)

- КПИ у тайменя 375/600=0,625

 

Сергей Кравченко посчитал КПД Тайменя-600

- Таймень 600 имеет рабочий ход 375 мм, КПД 70%, 52,2 Дж с регулятором мощности, в пневмовакуумном исполнении.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не хотелось зимой 400, а вполне 600 хватало.. :licklips: .

Ну что уже, и хотеть нельзя :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 500 и 700, настолько привык 500 маневрировать,типа подплыл к бревнушку а ружом чуть ли не в обратную сторону подсветил( фонарик всегда светит там) судачка затаившегося снял. С 700 такое вытворять трудновато, но на открытой воде 700 запросто шукесов в догонку. Но признаюсь больше охот с 500, чем 700. Воды соответствуюшей мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 500 и 700, настолько привык 500 маневрировать,типа подплыл к бревнушку а ружом чуть ли не в обратную сторону подсветил( фонарик всегда светит там) судачка затаившегося снял. С 700 такое вытворять трудновато, но на открытой воде 700 запросто шукесов в догонку. Но признаюсь больше охот с 500, чем 700. Воды соответствуюшей мало...

У меня тоже 500 и 700.Пятисотку покупал вторым для густой травы но не смог к ней приспособиться -очень часто мазал так и вожу запасным.Зато к семисотке настолько привык, что и в мутняке и густой траве не обламывает .И как угадаешь какое ружьё брать ,вроде лезешь в прозрачную воду а рыба в густой траве,или прозрак так себе а рыба в полводы гуляет стреляешь на просвет с дистанции ,так что для меня семисотка универсальнее ,тем более у меня с регулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400-ка очень удобна,хотя и не шибко дальнобойна. В камыше с ней кайф! Лёгкое,маневренное ружьё.

Не шибко дальнобойное - это метра 1,5+- ? За маневренность в стесненных условия, так сказать, и хочу взять 400ку. Но не всегда буду в "непролазных джунглях лазить и в лужах мутных сидеть", поэтому хочу узнать как себя отрабатывает 400ка и на более дальних целях, 3+- метра.

А мне не хотелось зимой 400, а вполне 600 хватало.. :licklips: .

В идеале (если есть лишние бабки), то можно иметь ружья разной длины...

Хотя у нас 70-80% подвохов имеют по одному ружью - в основном "Зелинки"

500 - 600.

В идеале хочу себе 400ку и 600ку, но позволить пока могу только одно ружье. "Зелинку" рассматривал вариант с рукояткой на 2/3, но для меня пока "Зелика" темный лес (где купить, какой мастер, да и цены а нее... ) Таймень 400ка тоже темный лес, ружье есть - а инфы про него мало, подержать в руках негде, вот и склоняюсь к демократичной 500ке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале хочу себе 400ку и 600ку

Я считаю что вернее будет 500 и 700, а если одно ружье на разные условия то 600. 400ка, все таки, ружье специфическое, как и 1000ный Таймень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не шибко дальнобойное - это метра 1,5+- ? За маневренность в стесненных условия, так сказать, и хочу взять 400ку. Но не всегда буду в "непролазных джунглях лазить и в лужах мутных сидеть", поэтому хочу узнать как себя отрабатывает 400ка и на более дальних целях, 3+- метра.
Да,примерно 1.5м. А вот на дистанции 3м 400-ки мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу узнать как себя отрабатывает 400ка и на более дальних целях, 3+- метра.

Никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас обладатели ружей PVM 400 ? Какие общие впечатления ?

Собираюсь покупать себе таймень, склоняюсь к этой модели, т.к. охота в основном будет в местах с плохим прозраком и охота в камышах - корягах...в чистой воде использоваться ружье будет редко.

Охотился только с резинкой 500 и в камышах маневренность была очень плохой.

 

http://www.opensea.r...alety-51801.htm

Первая попавшаяся мне резинка - "пятисотка":

Длина ружья (со штатным гарпуном) Beuchat Espadon Sport 500 – 87 см;

Длина ружья (со штатным гарпуном) Beuchat Espadon Sport 600 – 102 см.

 

http://fishgun.spb.r...om&item=italiya

Италопневматы:

"Заявленный производителем размер 40см. Реально же ружье примерно 42 сантиметра по оси ствола и 46 "по ручке". Собранный гарпун 44см. В заряженном состоянии ружье имеет 58см по оси ствола (от кончика гарпуна до заглушки клапана) и 61см по ручке"

 

http://apox.ru/forum..._20#entry187989

Таймень, размер с гарпуном: 400 - 520мм; 500 - 620мм; ... 700 - 820мм; ...

 

выходит, резинка - "пятисотка" на 25(!!!) см длиннее тайменя - пятисотки, и даже семисотки - длиннее!

А таймень-500 равен размером италопневмату - сороковке.

И с тайменями-500 народ в стесненных условиях вовсю охотится да нахваливает.

Так что думается зря ты смотришь на Таймень-400.. Это всёж весьма специфический пистолетик, с очень маленьким ходом поршня, слабенький, для стрельбы в упор. Компоновка Тайменя для таких размеров не подходит, имхо. Очень уж мало остаётся длины на ствол.

 

Так что пральна Doctor Dark говорит: два ружа 500 и 700 либо одно на 600 (всё еще на 15 см короче твоей резинки!)

Изменено пользователем Serge A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень, размер с гарпуном: 400 - 520мм; 500 - 620мм; ... 700 - 820мм; ...

 

выходит, резинка - "пятисотка" на 25(!!!) см длиннее тайменя - пятисотки, и даже семисотки - длиннее!

А таймень-500 равен размером италопневмату - сороковке.

И с тайменями-500 народ в стесненных условиях вовсю охотится да нахваливает.

Так что думается зря ты смотришь на Таймень-400.. Это всёж весьма специфический пистолетик, с очень маленьким ходом поршня, слабенький, для стрельбы в упор. Компоновка Тайменя для таких размеров не подходит, имхо. Очень уж мало остаётся длины на ствол.

 

Так что пральна Doctor Dark говорит: два ружа 500 и 700 либо одно на 600 (всё еще на 15 см короче твоей резинки!)

 

У меня 55-я резинка. От кончика гарпуна 85 см. Получается, что 700 таймень в снаряженном состоянии будет короче? Это радует! Ружье уже в пути ко мне. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходит, резинка - "пятисотка" на 25(!!!) см длиннее тайменя - пятисотки, и даже семисотки - длиннее!

А таймень-500 равен размером италопневмату - сороковке.

И с тайменями-500 народ в стесненных условиях вовсю охотится да нахваливает.

Так что думается зря ты смотришь на Таймень-400.. Это всёж весьма специфический пистолетик, с очень маленьким ходом поршня, слабенький, для стрельбы в упор. Компоновка Тайменя для таких размеров не подходит, имхо. Очень уж мало остаётся длины на ствол.

 

Хороший аргумент :good:

Померил свою резинку - 820 мм, против Тайменя 500 - 620 мм. Выбор сделан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...