Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

Заберу остатки "в добрые руки" 

Уже купил ресивер и ствол, ружье продолжает работать

Остался обломанный ствол по резьбе задней втулки и смятый ресивер, думал обрезать ствол по середине, где идет утолщение и нарезать новую резьбу, обрезать ресивер и соорудить таймень – 25, но все руки не доходят, да и тратится на покупку всего остального не хочется. Как вариант, можно перекидывать с одного ружья на другое переднюю и заднюю втулку с рукояткой, но это в случае, если будет нужно очень короткое ружье, пока такой необходимости не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже купил ресивер и ствол, ружье продолжает работать

Остался обломанный ствол по резьбе задней втулки и смятый ресивер, думал обрезать ствол по середине, где идет утолщение и нарезать новую резьбу, обрезать ресивер и соорудить таймень – 25, но все руки не доходят, да и тратится на покупку всего остального не хочется. Как вариант, можно перекидывать с одного ружья на другое переднюю и заднюю втулку с рукояткой, но это в случае, если будет нужно очень короткое ружье, пока такой необходимости не возникало.

 

Примерно такой же случай случился у меня с PV500. Пришлось переделать под PV 700,о чем не жалею. Необходимости также не возникало. Хотя идея такая охватывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за молчание - написал вопрос и пропал, много работы - мало времени.

И так, как разрешилась моя проблема.

Забрал ружье - ресивер заменили по гарантии.

К сожалению причины появления трещин объяснить не смогли, выдавала женщина, а мастер (тот, что делал ружьё) был в отпуске.

Так, что я по прежнему обладатель лучшего ружья "Таймень PVMR 600" ;)

Изменено пользователем Sanek74rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..У меня Таймень-600 работает уже 6-й год, причем без всякой разборки-профилактики..

Подожди, а на чьем же тогда ружье передняя, пластиковая втулка кирдык? :blink: Ты ж, вроде, писал, а где точно - никак не найду.. :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожди, а на чьем же тогда ружье передняя, пластиковая втулка кирдык? :blink: Ты ж, вроде, писал, а где точно - никак не найду.. :search:

 

На этом, на Таймене-700, кирдык. Но ты не поверишь, что и без передней части надульника (куда вставляется направляющая - скользящая втулка), сын охотился и превратил таки наконечник в "болванку". Сын испытывал Таймень-700 на Волге (сазаны) и на Днепре в каменных грядах (сом, судак, сазан). Отметил, что ружье очень резкое и на окунях проверял стрельбу с прицеливанием (через мушку) и сказал, что Зелинка-400 тут курит в сторонке, хотя всех крупных сомов добыл именно Зелинкой, но оно и понятно... :thumb_yello:

От тайменевцев пришел стандартный надульник (дюралевый) и уже

поставлен на место вместо пластмассового.

Фото не надо? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, только в личку или в почту, чтоб тему не засорять..

А я вот, взамен :naughty: - фотку белого герметика, того, по который вчера говорил (и купил):

 

cimg6955f.th.jpg

 

Вот им и собираюсь обработать новую ручку, только сначала "на кошках потренируюсь", на старой, порепанной вхлам рукоятке..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большинство просто охотится с этим ружьем и вполне довольны. А те, что пытается сказать, что Таймень хуже, чем итальяно-пневматы, те просто... тут у меня нету слов.

Единственное, но это мое ИМХО:

1 - совсем не стоит брать Таймень-500, уж очень маленький...

2 - обязательно брать с регулятором силы боя (на пресняке коряги, а на море камни).

См. фото - вот что делает Таймень-700 с наконечником в камнях когда нет регулятора силы боя (рыбу навылет, а дальше камни).

Дед СД если ты меня имел ввиду, когда писал про италопневматы, то значит ты меня не понял...я использую Серано потому....что оно работает...а новый Таймень ждет своего часа...и даже при прочих равных(гипотетически)Таймень 500 мощность имеет как 55итальянец...а значит (для моих условий охоты)Таймень лучше хотя бы потому что короче....Повторю-я с него еще не стрелял-опыта ноль

1-Дед СД-назови рыбу на Волге которую не возьмет Таймень 500 или 55 Серано и Крыса? А потом скажи-зачем сыну 700мм на Волге при прозраке 1-3м?.

2-иногда ставим,если не забываем,на малый газ-при стрельбе гибридов-по просьбе некоторых гурманов-друзей...а в остальном-на максимале....так что регулятор это баловство(для наших мест)....А какие места у LoVец?...так и хочет 850...ему полтинник не нужен....И все же Дед СД пример с 700мм пневматом на Волге не самый верный(по крайней мере для всей Волги)

И кстати тема про рукоятку :Smile054: Всем не болеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед СД если ты меня имел ввиду, когда писал про италопневматы, то значит ты меня не понял...

...

1-Дед СД-назови рыбу на Волге которую не возьмет Таймень 500 или 55 Серано и Крыса? А потом скажи-зачем сыну 700мм на Волге при прозраке 1-3м?.

 

2-иногда ставим,если не забываем,на малый газ-при стрельбе гибридов-по просьбе некоторых гурманов-друзей...а в остальном-на максимале....так что регулятор это баловство(для наших мест)....А какие места у LoVец?...так и хочет 850...ему полтинник не нужен....И все же Дед СД пример с 700мм пневматом на Волге не самый верный(по крайней мере для всей Волги)

И кстати тема про рукоятку :Smile054: Всем не болеть

 

Никого я не имел ввиду :big_boss: , а писал чисто отвлеченно, так как не один раз попадалось, что некоторые так уж нахваливали италопневматы и при этом хаяли Таймень. Лично я никогда и нигде не хаял никакое ружье и всегда говорил «традиционную» фразу, что стреляет человек, а не ружье. И уважающий себя подводный охотник или найдет нужное для себя ружье или доведет до ума свое единственное и не будет хаять никакое ружье (это чисто мое отношение к ружьям).

Ну, а что касается качества италопневматов (впрочем как и любых других ружей), то просто надо почитать соответствующие темы, это раз, и два - практически все подвохи в нашем регионе италопневматы заменили на Зелинки (но может быть это и дань моде :ponty_01: ). Но есть у меня пару хороших знакомых коллег-ребят, я бы сказал супер-охотников, которые весьма успешно стреляли очень даже крупную рыбу италопневматом (не буду указывать марку) длиной 90 или даже более см.

...

http://apox.ru/info/teoriya/650-trofejnaya-oxota-v-lstepyaxr-donbassa#

...

 

1. Не знаю про Крысю или Серано короткие, но вот это Волга, и Таймень-700, и вполне зачетный сомик, взяты Зелинкой-400.

med_gallery_34_276_57967.jpg

med_gallery_34_276_127321.jpg

Так зачем сыну на Волге нужен былТаймень-700? Да затем, чтобы проверить данное ружье в деле и если ты внимательно читал дальше, то потом он его испытывал в Днепре при видимости (ну, в общем то, гораздо лучшей, чем на Волге), и наконечник там раздолбал полностью... Ружье было с экперементальным надульником и его надо было испытать.

Если ты хоть иногда читал мои высказывания про ружья, то я всегда писал, что современными пневматами (любыми) можно взять практически любую рыбу. В свое время ребята (70-е года) брали ружьями РПО-2 и РПП и сомов под 20-30 кг и толстолобов под 30 кг.

Сейчас дело даже не в марке ружья, а в его внешнем виде, размерах и т.п. Вопрос, сможешь ли ты в одной руке удержать и ружье за ствол и фонарь? А вот с Тайменем это у меня получатся :thumb_yello:

 

2. А вот хреннушки! Регулятор это совсем не баловство. Что опять про убитый наконечник говорить или про то, как приятно гарпун втаскивать их корней тростника? Я всегда был сторонником того, что регулятор, то лишнее устройство в ружье, которое ухудшает его эксплуатационные качества, пока не узнал и не попробовал сам регулятор силы боя на Таймене-600. Думаю, что тут больше тереть нечего. Все равно каждый останется при своем мнении. Почитай эту тему, о регуляторе, если есть желание:

http://apox.ru/form/index.php?showtopic=6

 

 

Пожалуй ты прав в том, что тема про рукоятку, но назови мне хоть одну тему, где все по теме :--) . А мои тексты, пусть даже и не в тему, но о реальных испытаниях Тайменя-700.

 

Если посмотреть твой текст в данной теме- рукоятке, то он тоже с трудом относится к ней, разве, что там упоминается один раз слово- рукоятка):

«…Да не обращайте Вы внимание...народ в основном во льдах сидит,потому злой. Я имею Таймень 500.еврей не даст соврать, что первым делом,как увидел ружо, сразу обосрал ручку и линь...но...вожу как запас и ...не стрелял(работает италокитаец)...поэтому молчу. Конечно мы еще те скоты-мастер на форуме сидел...вот мы и подливали говна...демократия блин.Мастера уже нет к сожалению но...ссылка америкосовский Мираж все же не корректная(да и пиндосов не люблю)ибо Мираж не для Аляски делался а для теплых морей(перчи 3-4мм а то и без них).Даже в 5мм перчах,сосредней лапой не очень гуд...да и кисть выгибать... но...не смертельно »

(написано очень эмоционально, но читается с трудом и еще труднее понимается)

 

----------------

Кстати, что касается вопроса, какое ружье лучше для Волги, так и такой был случай у моего сына.

… Стреляет сазана (Зелинка-400), а тот как-то то ли рванул, то ли повернулся удачно, но срезался шнур и ни сазана, ни гарпуна. Сын вынырнул, подал ружье в лодку и сказал, что хочет посмотреть места и завалы (а завалов на Волге…). Ныряет и видит, что под бревнышками в ряд стоят несколько сазанов. Как он там умудрился прилечь рядом с ними, достал нож и обхватив одного, тут же ударил его в затылочек и наверх… Когда он подавал сазана в лодку (более 10 кг), то рыбачки в лодке просто оххх…ли ну ты понимаешь… А ты говоришь какое ружье для Волги? На следующий день в том же завале, на дне он нашел оторванный гарпун...

Хороший охотник с любым ружьем на Волге добудет рыбу, а рыбак даже хреновый всегда наловит ее на удочку или спининг

 

Уданных погружений :Smile054::freedive:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1...И уважающий себя подводный охотник или найдет нужное для себя ружье или доведет до ума свое единственное и не будет хаять никакое ружье (это чисто мое отношение к ружьям).

2....Но есть у меня пару хороших знакомых коллег-ребят, я бы сказал супер-охотников, которые весьма успешно стреляли очень даже крупную рыбу италопневматом (не буду указывать марку) длиной 90 или даже более см.

3...Не знаю про Крысю или Серано короткие, но вот это Волга, и Таймень-700, и вполне зачетный сомик, взяты Зелинкой-400.

4...Так зачем сыну на Волге нужен былТаймень-700? [/b] Да затем, чтобы проверить данное ружье в деле...Ружье было с экперементальным надульником и его надо было испытать.

5...Если посмотреть твой текст в данной теме- рукоятке, то он тоже с трудом относится к ней, разве, что там упоминается один раз слово- рукоятка):и

(написано очень эмоционально, но читается с трудом и еще труднее понимается)

6...Кстати, что касается вопроса, какое ружье лучше для Волги, так и такой был случай у моего сына.

… Стреляет сазана (Зелинка-400), а тот как-то то ли рванул....

7...Хороший охотник с любым ружьем на Волге добудет рыбу, а рыбак даже хреновый всегда наловит ее на удочку или спининг[/b]

1-Вот и я о том...а Вы советуете человеку не брать короткое ружо.

2-мои други тож стреляют итальяшками....(один фотки принципиально не выставляет)...и не потому,что Таймень хуже...просто у них его(Тайменя)нет.

3-я уже в теме про сазанов и карпов писал,что стрелял сомов и сазанов из гладкостволки...и даже пустым ведром долбил...но не призывать же человека купить дробовик и таскать на поясе пустое ведро?...но Вы аппелировали к сыну с 700 пневматом.

4-Вы отговаривали человека от Тайменя 500 из-за результатов испытаний 700 пневмата? читаем пункт 3

5- я писал про Мираж...и именно при разговорах о рукоятке Тайменя мастер обратил внимание на последнюю разработку пиндосов-Мираж...намекая ,что рукоятка почти точная копия Тайменя(думал это очевидно и не разжевывал)

6-кстати Вы сами пишете, что и 400пневмат пользуете...а других отговариваете :Smile054:

7-+1000 :thumb_yello:

(если я написал сложно то постараюсь чаще в текст вставлять слово "рукоятка"...да и на электронной клаве писать очень не просто)

Больше по теме пока не пишу(опыта нет)Всем здоровья :Smile054:

рс а со скольки выстрелов наконечник стал таким? Если с одного то я удивлюсь.....если более чем с одного-то удивлюсь почему после первого не сняли и не подправили и........не удивлюсь почему Вы против 500 Тайменя-такое полено сложно загнать в сазана и амура хотя...можно, лежа с сазанами, отковырнуть у них пару чешуек и потом загнать туда такой наконечник-рыба умрет от обиды мгновенно :thumb_yello:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. - 7.

 

Кратко по пунктам:

1. Совет - дело такое, хочешь слушай, хочешь - нет. разговор о длине ружья - тема долгоиграющая, и обсуждаемая не раз - нет и не может быть универсального ружья. Но Таймень-600, с регулятором силы боя, более универсальное ружье, чем тот же Таймень-500. У меня свои самодельные пневматы от 600 до 850, а

последние 6 лет охочусь только с Тайменем-600 и весьма доволен

2. Этот форум о Таймене, естественно нафига тут фото с итальяшками. Тем более, если у них нет Тайменя. то о чем с ними говорить.

3. Да долбите чем угодно, но в рамках правил рыбной ловли :--)

Неужели непонятно написал, что Таймень-700 был на испытании???

4. Никого ни уговаривал, ни отговаривал - читайте пункт 1.

5. Ну тут Вам виднее :mf_bookread: Однако, жуйте тщательнее - плохо переваренная "пища" приводит к несварению...

6. И снова читайте пункт 1. (сын пользует - 400)

7. Ну раз больше пока не пишите, то - пока и удачи в охоте (хоть с ведром, хоть с короткой итальяшкой) :Smile054::freedive:

 

И напоследок - все ранее написанное и тут и в других темах - это как правило, результат практического опыта, поэтому частенько прикладываются и фотографии. Но если "теоретические рассуждения", то обычно пишу имхо. Могу же иметь собственное мнение, которое абсолютно никому не навязываю.

Форум - он на то и форум, чтобы что-то написать полезное, а иногда просто "в разговор встрясть" - и этим страдают практически все :bv:

Бувайте здоровы :bye2:

 

ЗЫ. Наконечник стал таким "бревном" после нескольких охот, но на пробиваемость это почти не повлияло - вот в чем и прелесть более мощного ружья... Так уж получилось, что был только один наконечник. Сначала сын его подправлял напильничком, а потом надоело, тем более, что никакой разницы он не ощутил. Во далекие времена СССР даже использовали шарики на конце гарпуна вместо острого наконечника...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане!

Хочу высказаться по пластиковой передней втулке. У меня сейчас 2 ружья с пластиковыми втулками. Первоначально получил в подарок от Михаила для тестирования с устанвленным в них пыльником. Первый вариант был забракован, т.к. закусывало пыльник между гарпуном и стенкой втулки. При этом равлся край пыльника и порой его просто вырывало. Затем втулка была дработана и мне прислали уже втулку нового образца. Работает до сих пор безотказно (2 сезона). А из втулки первого варианта просто был удален пыльник и я переставил ее на другое свое ружье, ввиду того, что она легче и ружье имеет лучшую плавучесть. Не знаю у кого как, а у меня пластиковые втулки успешно эксплуатируются. Одним охочусь я , другим зять.

Ну и позволю себе высказаться по поводу того какой длины ружье лучше использовать при охоте на Волге. Если одним словом, то идеального просто нет. Все зависит от условий. У меня есть и 700-ка и 500-ка. Охочусь в основном 500-кой.

В камышах 700-ка, по сравнению с 500-кой неудобна.

А на открытой воде и на глубине частенько 700-ка лучше. Сам я ввиду проблемы с ушами сейчас на глубину не ныряю, но с поверхности не заныривая на глубину 700-ка позволяет доставать рыбу, которая метра на 3 ниже находится.

Если покупать одно ружье, то наверно действительно 600-ка более универсальная.

И еще раз выскажусь, в первую очередь для тех, кто не охотился с регулятором, а высказывается против него, регулятор вещь нужная и на нем экономить не стоит. Даже на 500-ке.

Надеюсь никого не обидел, высказывал сугубо свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Я тоже удивлен вроде охотники опытные, а спорите по длине ружья :) Для каждой охоты наиболее удобна своя длина ружья, а условия у нас у всех разные! Даже та же Волга в разных местах разная! Тип охоты разный, тов коряжках идет охота по донной рыбе. то по чистой воде, чистому дну, охота в толще воды. Вот к примеру, я летом охочусь на Волге в самом Волгограде и летом бывает вода довольно чистая, так мне 900-ки порою мало! А вы говорите 700-ка большая, я себе хочу купить Зелинку метровую! Летом у нас по чистому дну, по чистой воде 700-ка, это так, не о чем, Амур осторожный ближе 3 метров к кончику ружья не подходит все видит, проходит на грани видимости, шансы его взять 50/50, а я не хочу сходов рыбы. Вот когда вода мутная, тогда да, беру ружье покороче, для этого у меня есть 650-ка с ручкой на 2/3 и мне с ней удобно и даже в прозраке 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру, я летом охочусь на Волге в самом Волгограде и летом бывает вода довольно чистая, так мне 900-ки порою мало! Амур осторожный ближе 3 метров к кончику ружья не подходит все видит...

Дмитрий давайте про амуров расскажем кому нибудь с моря или хлопцам с гор...Кстати мы когда с Дедом СД спорили я хотел тебя привести в пример(насчет твоего аирбалета 90см) но решил что от вас двоих мне точно будет кирдык....

Пару раз был в ситуации когда под понтоном есть ниша 4м и рыбы много зачетной а серано не взять-щель 20-30см,сверху металл гнилой а снизу палки...тогда первый раз подумал о арбалете.

Про Таймень,как и обещал, молчу :D:exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о своем опыте эксплуатации Таймень PVM 600, начало эксплуатации 2009год.

1 год эксплуатации: Ружье не накачивал, уже было куплено в таймене в боевой готовности. При первых погружениях пользуясь предохранителем несколько раз произошли "осечки", то есть при снятом предохранителе ружье не стреляло (вышел из положения - просто перестал пользоваться предохранителем и все стало хорошо). Несколько раз происходили самострелы (ружье я не подкачивал, но возможно это связано с нахождение ружья на солнце и расширением воздуха). В остальном ружье очень порадовало - добыто за сезон штук 60 щук. Ружье видело только пресную воду (Увильды), всегда сушилось на солнце. По окончанию сезона в ружье стравил воздух через клапан.

2 год эксплуатации: Ружье с предыдущего года хранилось не накаченным. Закачал масло, при закачке ружья (70 качков) стало стравливать воздух через клапан подкачки (решил этот вопрос за 10 мин самостоятельно, заменив 1 манжету на клапане). Разлетелось уплотнение из полиуретана на гарпуне (скользящая привязка) - переделка на переднюю привязку все решила. Сезон проохотился без забот, но решил теперь воздух не стравливать.

3 год эксплуатации: Ружье было накачено, решил проверить убойность в воде, она оказалось недостаточная. При подкачке стало стравливать воздух через поршень из ствола. Отвез ружье в сервисный центр. Поменяли манжеты, поршень. Накачали ружье. При первом погружении стало ясно, что ружье не достаточно накачено. Сезон закончился, подкачивать ружье не стал (боюсь перекачать).

ЖДУ СЕЗОН 2012 ГОДА.

 

Выводы делать не буду. Но с удовольствием почитаю, если производитель напишет, что я не так делаю, может РПП просто прощало мне мои ошибки (пишу без всякой иронии).

 

Кратко об эксплуатации РПП. Ружье служило 14 лет. 7 лет эксплуатировал мой отец, 7 лет - я. На 10 году эксплуатации были поменяны все манжеты и поршень и еще 4 года радовало своей работой. Не используется в связи с покупкой тайменя и отсутствии ремкомплекта на РПП, ЕСЛИ КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ КУПИТЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так менял полеуретан на гарпуне, надел сначало одну втулку на гарпун- родную, потом приобретённую с запасным гарпуном в комплекте, обнаружил разницу деаметра внутреннего отверстия однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал обладателем ружья Таймень PVM-600 с гарпуном 7мм. В руках я Таймени держал,и не одну модель,так что ружьё мне не в диковинку,но вот стрелять,к сожалению,из них не приходилось. Как-то всё не срасталось. Ничего,теперь оторвусь! :freedive:

 

Огромное спасибо всей команде "Таймень" за произведение инженерного искусства и отдельно Алексею(APOX) за организованное с этим произведением "срастание". :Smile054: ......Кстати,это первое ружьё в моём владении,которое мне не хочется разобрать сразу. :thumb_yello: Так что ждём схода льда.

 

Пользуясь случаем,хочу ещё раз помянуть хорошего человека Михаила,благодаря которому это ружьё и появилось на свет!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал обладателем  ружья Таймень PVM-600 с гарпуном 7мм.  В руках я Таймени держал,и не одну модель,так что ружьё мне не в диковинку,но вот стрелять,к сожалению,из них не приходилось. Как-то всё не срасталось. Ничего,теперь оторвусь!    :freedive:

 

Огромное спасибо всей команде "Таймень" за произведение инженерного искусства и отдельно Алексею(APOX) за организованное с этим произведением "срастание".   :Smile054:     ......Кстати,это первое ружьё в моём владении,которое мне не хочется разобрать сразу.    :thumb_yello:  Так что ждём схода льда.

 

Пользуясь случаем,хочу ещё раз помянуть хорошего человека Михаила,благодаря которому это ружьё и появилось на свет!

 

 

Поздравляю Иваныч !!!   :Smile054: Ружжо   :thumb_yello:

Изменено пользователем snaki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал обладателем ружья Таймень PVM-600 с гарпуном 7мм.

К морям готовишься?:bigwink: Иваныч -- поздравляю с достойным приобретением!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К морям готовишься?:bigwink: Иваныч -- поздравляю с достойным приобретением!:Smile054:

Почему к морям?У нас в Саратове,через месяц своё море вскроется :bp::bo: И таймень 60 -самое то,оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К морям готовишься?

Шестисотка на море, да ещё с семеркой гарпуном- не знаю. По горбылю может и пойдет, а по кефали я бы это ружье использовать не стал. Прошлым летом брал на Черное море таймень- 700 с гарпуном 7мм и таймень- 850с гарпуном 8мм. После первой охоты семисотку отложил в сторону, а 850 использовал весь отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестисотка на море, да ещё с семеркой гарпуном- не знаю. По горбылю может и пойдет, а по кефали я бы это ружье использовать не стал.

Я на море ещё ни разу не нырял,так что до кефали мне,как до Китая пешком. :mf_popcorn: Мы и скорпенами не побрезгуем. А вообще ружьё в первую очередь для Волги. Обидно было,когда из 500-ки Аллигатора (тогда ещё не ПВ) даже не стал стрелять по хорошему окуню,который был метрах в 4-х. Палец на спусковом крючке чесался,но мозг понимал,что в лучшем случае гарпун этого красавца только слегка ткнёт. А вот из Таймеши пальнул бы по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!! :Smile054::Smile054::Smile054::Smile054::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно было,когда из 500-ки Аллигатора (тогда ещё не ПВ) даже не стал стрелять по хорошему окуню,который был метрах в 4-х.

До трех метров от кончика ружья, семерка гарпун, моей семисотки, летит прямолинейно, чуть дальше, уходит в сторону, при том условии, что использую в качестве линя, рыболовную леску 1.2мм, без узла на бегунке. Гарпун уходит, конечно, не сильно, примерно пять- семь см., но при стрельбе по бутылочкам в бассейне это хорошо прослеживалось. Думаю причина в легком гарпуне.

Так что окунь, на четырех метрах, может и не пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестисотка на море, да ещё с семеркой гарпуном- не знаю. По горбылю может и пойдет, а по кефали я бы это ружье использовать не стал. Прошлым летом брал на Черное море таймень- 700 с гарпуном 7мм и таймень- 850с гарпуном 8мм. После первой охоты семисотку отложил в сторону, а 850 использовал весь отпуск.

Ну если наумеется стреллять из 600-ки как Михаил Кузнецов, То будет косить кефаль и 7мм. гарпуном...

Хотя есть на форуме спецы, которые и метровым Тайменем способны только ершей ковырять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот из Таймеши пальнул бы по любому.

 

Поздравляю с Таймешком-600. Но я как консерватор (люблю рыбу и в консервах тоже, особенно их яйца) предпочитаю гарпун 8 мм.

Игорь Ф прав - на 4 метра стрельнуть можно, но в результате быть уверенным ???

Мой опыт с гарпуном 8 мм по толстолобикам - чуть больше 3-х метров, как раз длина амортизирующего линя 2 мм на линесбрасывателе, а дальше карабин и катушка. А вот с 700-кой сын развлекался по окуням, как он говорит до 4 метров и при этом целился, правда, окуни до 1.5 кг -:))).

 

------

Ну и немного «флуда» о моем Таймене-600.

Вы не поверите, но уже 6-ть лет ружью не делалось никакой профилактики. Даже рукоятка не откручивалась. Наработает на полный отказ, тогда буду разбирать. Меня уже, мягко говоря, корили за такой эксперимент. Но, как говорится – «…Назвался груздем…»

На предпоследней охоте, когда уже был в воде, не смог зарядить ружье. Поршень не фиксировался в шептале. Видно судьба такая случилась - плавать без ружья и ловить руками карасей… Когда вышел на берег, то все-таки решил еще раз зарядить. Упер гарпун в «дырдочку» в камне и стал заряжать-разряжать. Погонял гарпун туда-сюда и ружье зарядилось.

Пошел в воду, и там зарядилось. Скорее всего разный «мусор» от многолетней работы поршня в стволе и масла куда-то сдвинулся и все заработало.

------

В прошлую субботу (25.02.2012) собирался на охоту. Был в комнате один, упер гарпун в деревяшку и попробовал зарядить… Фигушки – не заряжается. Решил «продуть» систему (не знаю почему это мне пришло в голову -:). Взял насос, а он у меня размером с ресивер Тайменя. Накачал ну очень сильно! После этого, прикрывая «жопку» тряпочкой, резко нажал на ниппель и выпустил почти весь воздух. Потом опять накачал ружье и снова «дунул». На тряпке был черный масляный «мусор», густое масло и т.п. После этого, в «жопку» стал наливать свежее масло и вкачивать его в ресивер. Вкачал 6-7 «жопок». Ружье стало заряжаться нормально! Поехал на охоту – сбоев не было. Сазанчик был от Тайменя и караси «от рук».

 

Но, на всякий случай уже прикупил ЗИП – поршень и шептало. Запас, как говорится… лишним не бывает :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...