Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

...а ты "намусоль" че нить нового-"многозначительных умников" и без тебя тут хватает...

Ты бы по больше про охоту писал, трофеи фотографировал, а не спорил со всеми и оперировал доводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а шо,таки и в море красном бывают проблемы с дожями?Или ты "степной изралитянин",ну типа не по маме а по морде?..

 

 

 

да мож и бывают, да только я в России... хочется ружо обкатать да никак :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы по больше про охоту писал, трофеи фотографировал, а не спорил со всеми и оперировал доводами.

...а че-тут без меня дешевых понтов не хватает?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мож и бывают, да только я в России... хочется ружо обкатать да никак :crying:

 

 

Сначала обмыть надо по "Магнитогорски"...

А потом и обкатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала обмыть надо по "Магнитогорски"...

А потом и обкатывать...

ну если "по-домашнему" то надо прямо сейчас и начинать, а то прозрак встанет а я еще не смогу... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если "по-домашнему" то надо прямо сейчас и начинать, а то прозрак встанет а я еще не смогу... :crying:

 

 

 

Я для начала бутылочку пива открыл...Smile054.gifSmile054.gifSmile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для начала бутылочку пива открыл...Smile054.gifSmile054.gifSmile054.gif

...Николаевич-я уже закончил свое ведро-и спать заваливаюсь.Привет,кстати!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит и диаметр ствола у ружья с 8мм гарпуном больше?

диаметр ствола в ружьях с 7ми и 6,5мм гарпунами равен 10мм, в ружьях с 8ми мм гарпунами- 11мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы по больше про охоту писал, трофеи фотографировал, а не спорил со всеми и оперировал доводами.

точно такие же мысли посещают и мою голову, поддерживаю:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал с Черного моря, две недели охотился с тайменем 850. Ружье отработало как надо без нареканий, брал: горбыля, лобана, пеленгаса. Минус ружья- наклон рукоятки, если на пресняке в основном, рыба дает возможность прицелиться, то проходящего лобанчика в море приходилось стрелять на вскидку, практически не целясь, отсюда было много промахов, гарпун проходил немного выше цели. С горбылем так же не все гладко, рыба скрывается в щелях, и стрелять из длинного пневмата не оснащенного катушкой, чревато потерей гарпуна или ружья. Видимость, на горбылевой глубине, не более двух метров, поэтому, приходилось выжидать, когда рыбка выйдет на чистую воду и производить выстрел. Пеленгас в основном проходил не далеко от берега на глубине не более двух метров, одиночками или небольшими стайками, здесь так же были досадные промахи, но рыбы все равно хватало, что бы каждый день кормить семью жареной рыбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно такие же мысли посещают и мою голову, поддерживаю:thumb_yello:

А сам то ты чем тут занимаешься,Великий Охотник???Успел разос.аться с десятком ДОСТОЙНЫХ людей,и не по делу.Я хоть ЗНАЮ о чем пишу-о чем не знаю-писать не БУДУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, чем необходимо руководствоваться,при выборе диаметра гарпуна (8 или 7 мм).На что влияет диаметр. С длиной ружья определился- 600... Извините,если тема была раньше поднята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один лентяй...но вежливый!!! :Smile054:

Руководствоваться надо целями и задачами, которые будут стоять перед Тайменем! А диаметр влияет на скорость гарпуна, в первую очередь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, чем необходимо руководствоваться,при выборе диаметра гарпуна (8 или 7 мм).На что влияет диаметр. С длиной ружья определился- 600... Извините,если тема была раньше поднята...

Кинетическая энергия летящего гарпуна определяется по формуле Eк = mv2/2, где m -- масса гарпуна, v -- скорость гарпуна. Скорость гарпуна по мере продвижения в воде быстро падает, а масса остаётся постоянной. Поэтому кинетическая энергия гарпуна большего диаметра выше кинетической энергии гарпуна меньшего диаметра и падает в процессе полёта гарпуна медленней. То есть гарпун большего диаметра сохранит способность пробить рыбу на большем расстоянии чем гарпун меньшего диаметра. Но для разгона гарпуна большего диаметра потребуется больше потенциальной энергии чем для разгона гарпуна меньшего диаметра. Также -- время подлёта гарпуна к цели будет тем больше, чем больше диаметр гарпуна. Поэтому для охоты на пресняке в условиях плохого прозрака где чаще всего дистанция до рыбы невысока и в особенности при охоте на "бронированную" рыбу (карп, сазан) больше подходят гарпуны диаметром 8-9 мм, а для охоты на море в условиях хорошего прозрака -- где дистанция до рыбы большая, а рыба не "бронированная" (за исключением катрана и крупных экземпляров пеленгаса) -- больше подходят гарпуны диаметром 7-6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для охоты на море в условиях хорошего прозрака -- где дистанция до рыбы большая, а рыба не "бронированная" (за исключением катрана и крупных экземпляров пеленгаса) -- больше подходят гарпуны диаметром 7-6 мм.

 

Уверен в этом???

Почитай пока содержание этого сайта...

Потом советы раздавай...

Изменено пользователем ------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, чем необходимо руководствоваться,при выборе диаметра гарпуна (8 или 7 мм).На что влияет диаметр. С длиной ружья определился- 600... Извините,если тема была раньше поднята...

Бери седьмой его хватает для любой рыбы. И выстрел будет резкий и мощный т.к. 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выстрел будет резкий и мощный т.к. 600.

Такие отзывы пишут по всем существующим ружьям, невзирая на их марки и размеры...

Так и не сумев объяснить, что такое резкость выстрела и мощность выстрела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие отзывы пишут по всем существующим ружьям, невзирая на их марки и размеры...

Так и не сумев объяснить, что такое резкость выстрела и мощность выстрела...

Вот взял бы и объяснил,чем трындеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот взял бы и объяснил,чем трындеть.

Я и сам жду объяснений от тех кто это пишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сам жду объяснений от тех кто это пишет...

Что,сам разобраться не можешь? :) Как ты сам говоришь-"учи матчасть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что,сам разобраться не можешь? Как ты сам говоришь-"учи матчасть".

 

Ценю за юмор!!!

Меня интерисует другое...

Почему люди дающие советы, не могут их объяснить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему люди дающие советы, не могут их объяснить...

А оно надо? Чел спросил-что ему взять. Парень высказал своё мнение. Я бы наоборот,посоветовал 8мм гарпун. Почему? Потолще. ИМХО,покрепче будет на изгиб. Сколько людей-столько мнений. А аргументы в пользу того и другого можно приводить годами. ...И все они будут обоснованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно надо? Чел спросил-что ему взять. Парень высказал своё мнение. Я бы наоборот,посоветовал 8мм гарпун. Почему? Потолще. ИМХО,покрепче будет на изгиб. Сколько людей-столько мнений. А аргументы в пользу того и другого можно приводить годами. ...И все они будут обоснованы.

Но ты же аггументируеш свой совет прочностными критериями...

(а не потому что это 600-ка)...

Прочитай рекомендации скарабея...

В первой половине он пишет, что более толстый гарпун, обладает большей кинетической энергией и летит дальше...

А во второй половине, он пишет, что для дальней стрельбы нужно брать более тонкий гарпун...

Вот и получается, либо он врёт, либо не знает баллистики...

Изменено пользователем ------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во второй половине, он пишет, что для дальней стрельбы нужно брать более тонкий гарпун...

думаю потому,что он летит хоть и не шибко,но быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю потому,что он летит хоть и не шибко,но быстрее.

Думать можно всё что хочется...

Но если конкретно, брать Таймень PVMR 600 то на максимальную дистанцию полёта, быстрее придёт гарпун диаметром 8 мм., чем гарпун, диаметром 6,5 мм...

И это прекрасно знают морские охотники использующие пневматы...

Я говорю об охотниках имеющих более ста охот в году, добычей которых, приходится почти весь список черноморской рыбы...

А не о комнатных теоретиках, которые охотятся 5-10 дней в году на зеленух и ершей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...