Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к владельцам 700ки. Кто сколько качет примерно по качкам? Просто нет возможности сейчас до весов добраться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам 700ки. Кто сколько качает примерно по качкам? Просто нет возможности сейчас до весов добраться..

 

Качай по ощущениям - чтоб зарядка гарпуна была тугой, но не до усрачки:evil:! Я на четырёх своих ружьях не знаю точного значения усилия зарядки. Подкачал - проверил, если надо - ещё подкачал. Как-то так... А примерно 80-120 :dunno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А примерно 80-120

Килограмм??? :dunno: :evil: :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Килограмм??? :naughty::acute::swoon:

 

Олег Иваныч,привет! ну ты пошутил :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По качкам можно тока определить сколько должно быть в ресивере -- но не факт что столько будет. По усилию заряжания -- так чтобы при заряжании чувствовалось сопротивление -- но не гнулся гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По усилию заряжания -- так чтобы при заряжании чувствовалось сопротивление -- но не гнулся гарпун.

 

Умноо!!!

Изменено пользователем ------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качай по ощущениям - чтоб зарядка гарпуна была тугой, но не до усрачки:acute:! Я на четырёх своих ружьях не знаю точного значения усилия зарядки. Подкачал - проверил, если надо - ещё подкачал. Как-то так... А примерно 80-120 :naughty:

...ты меня удивил-на "4 ружья" денех нашел,а купить хоть самые драчевые китайские весы за 200-300руб--неподъемная задача!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ты меня удивил-на "4 ружья" денех нашел,а купить хоть самые драчевые китайские весы за 200-300руб--неподъемная задача!..

 

Не вижу смысла. Рукам пока ещё доверяю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам 700ки. Кто сколько качет примерно по качкам? Просто нет возможности сейчас до весов добраться..

 

разные мнения, разные советы, как правило не от владельцев именно Тайменей...

тут есть множество, но:

первое- есть ли у тебя регулятор мощности боя? если есть то это одно, если нет то это уже совсем другое...

второе- ружье с восьмым или с седьмым гарпуном, тоже есть своего рода нюансы...

ну и третье- кого валить будем?

теперь поясняю:

ружья с регуляторами советую перекачивать, а во время охоты палец все время держать на регуляторе, который находится в положении МАХимум, в случае выхода на трофей лишней избыточная закачка не будет, а вот в случае безрегуляторных ружей- перекачка скажется на точности.

в Таймешах ресиверы одинаковые, а стволы с поршнями- разные, и соответственно усилия для постановки на взвод то же разные, это необходимо знать и учитывать, а не голословно предлагат изучать степень закалки гарпунов по степени их деформации, ведь на Таймешах 53еденицы, не достижимая величина для ближайших конкурентов.

если ночью карасей колоть, то на кой черт эта закачка, лишь бы гарпун покидал ствол, комфорт тут важней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Таймешах ресиверы одинаковые, а стволы с поршнями- разные, и соответственно усилия для постановки на взвод то же разные, это необходимо знать и учитывать, а не голословно предлагат изучать степень закалки гарпунов по степени их деформации

...мда.... ты и тут решил "аксиомы" свои пописать :bv: .... а теперь то что пишешь читай САМ внимательно :mebiro_01::ponty_01::ponty_01: .... ну, прочитал??

 

а скажи-ка "супер-пупер гуру" какие, в ...опу, могут быть РАЗНЫЕ усилия в ОДИНАКОВО закачаных ружьях?? НЕ СРАМИСЬ!! 1 кг ваты не может быть легче чем 1 кг железа!! :bu:.... ну давай - УЧИ нас всех, неумных, дальше....о великий "супер-пупер гуру".... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[а скажи-ка "супер-пупер гуру" какие, в ...опу, могут быть РАЗНЫЕ усилия в ОДИНАКОВО закачаных ружьях?? НЕ СРАМИСЬ!! 1 кг ваты не может быть легче чем 1 кг железа!! :bu:.... ну давай - УЧИ нас всех, неумных, дальше....о великий "супер-пупер гуру".... :crazy:

 

Михаил, тут NEMAN.BY прав, в ружьях с гарпуном 7 мм и 8 мм при одинаковом давлении в ресивере будут разные усилия зарядки. Дело в том, что диаметры поршней в 7 мм ружье 10 мм, а в 8 мм ружье 11 мм. Следовательно их площади составляют 0,785 и 0,950 кв. см соответственно. И если давление в ресивере 25 кг/кв. см, то усилие зарядки в 7 мм ружье будет 19,64 кг и 23,76 кг соответственно.

Усилием на преодоление силы трения принебрегаем.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат, я согласен, что при одинаковом давлении в рессивере будет так как ты написал, но для этого манометр надо.... этого написано не было, а вот если измерять степень закачки по напольным весам, то 25 кг будет одинаковой величиной в обоих стволах, что в 7мм, что в 8мм... (усилием на преодоление силы трения принебрегая)... ведь изначально стоял вопрос "Накачать ружьё не имея весов, по кол-ву качков"... а уж в этом случае и от длины, и от диаметра ружья, и даже от качества манжеты в самом насосе будет зависеть количество качков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@evrey, важно, не твое мнение в отношении моей компетентности, а важно то, что твоя глупость очевидна не только мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о контроле закачки ружья неоднократно ранее обсуждался. И закачка по количеству качков, я думаю, менее приемлема, чем по ощущениям по усилию зарядки.

Прописаные в паспорте "примерно 100 качков" не совсем корректны. Разница объемов ресивера у Ружей 400 и 1000 примерно в 4 раза. И указанные 100 качков никак не создаст даже приблизительно одинакового давления для этих ружей.

Конечно лучше всего иметь манометр, если нет, то обычные напольные весы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, тут NEMAN.BY прав, в ружьях с гарпуном 7 мм и 8 мм при одинаковом давлении в ресивере будут разные усилия зарядки. Дело в том, что диаметры поршней в 7 мм ружье 10 мм, а в 8 мм ружье 11 мм. Следовательно их площади составляют 0,785 и 0,950 кв. см соответственно. И если

Не вмешиваясь в спор умных людей, замечу, что согласно паспорту на ружье «Таймень» диаметр поршня на ружьях с гарпуном 7мм и 8мм. составляет 11 мм. И только в ружьях с гарпуном 6.5мм., диаметр поршня 10мм.

Паспорт на ружье «Таймень» стр.№5

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все

В паспорте

http://apox.ru/weapon/zavodgun/634-polnyj-pasport-katalog-tajmen-ver-2005?start=2

Диаметр поршня, мм

10 (11)

Диаметр гарпуна, мм

6,5 – 7 (8)

В скобочках это 8, без скобочек это 6,5 и 7

Сейчас переделываем старый паспорт, в новом будут учтены все недоработки.

По закачке ружей, могу пока примерно написать количество качков насосом.

400-80

500-90

600-110

700-140

850-160

1000-190

 

С Уважением Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все

В паспорте

http://apox.ru/weapon/zavodgun/634-polnyj-pasport-katalog-tajmen-ver-2005?start=2

Диаметр поршня, мм

10 (11)

Диаметр гарпуна, мм

6,5 – 7 (8)

С Уважением Виталий

Вот так! Пардон облажался, не так понял. Значит и диаметр ствола у ружья с 8мм гарпуном больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, тут NEMAN.BY прав, в ружьях с гарпуном 7 мм и 8 мм при одинаковом давлении в ресивере будут разные усилия зарядки.

Тут вопрос нужно ставить по-другому:при ОДИНАКОВЫХ усилиях зарядных,но РАЗНЫХ диаметрах поршня(диаметрах стволов)-давление в ресивере будет РАЗНОЕ.Чем ТОНЬШЕ ствол-тем БОЛЬШЕ давление в ресивере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос нужно ставить по-другому:при ОДИНАКОВЫХ усилиях зарядных,но РАЗНЫХ диаметрах поршня(диаметрах стволов)-давление в ресивере будет РАЗНОЕ.Чем ТОНЬШЕ ствол-тем БОЛЬШЕ давление в ресивере...

 

Все зависит от постановки вопроса, смотря что изначально.

Просто ставился вопрос о том как закачать ружье до нужного давления. В паспорте указана рекомендованная величина в кг на см кв. Поэтому и такая последовательность изложения. Т. е. за основу взято что давление Р = const.

А суть что твоего трактования вопроса, что моего одна и та же.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от постановки вопроса, смотря что изначально.

Просто ставился вопрос о том как закачать ружье до нужного давления. В паспорте указана рекомендованная величина в кг на см кв. Поэтому и такая последовательность изложения. Т. е. за основу взято что давление Р = const.

А суть что твоего трактования вопроса, что моего одна и та же.

Да ну наух!ЛЮБОЕ ружжо(если пренебречь трением и процессами во внутренней баллистике ВООБЩЕ)-характеризуется ЭНЕРГИЕЙ гарпуна(снаряда),посылаемой из оружия.Что в свою очередь обуславливается МАССОЙ снаряда,разгонной ДИСТАНЦИЕЙСИЛОЙ с которой этот снаряд стартует из ствола.А именно:какое ЗАРЯДНОЕ усилие воздействует на снаряд в точке ЗАПИРАНИЯ.Как уилие ВОЗДЕЙСТВИЯ на снаряд действует с момента старта его до момента ВЫХОДА из ствола!И в этом смысле-более тонкий ствол(при условии РАВНОГО зарядного усилия с более ТОЛСТЫМ стволом)дает выигрыш в ЛИНЕЙНОСТИусилия(объем изменяется МЕНЬШЕ),но ДАВЛЕНИЕ в ресивере(при равных усилиях зарядных)при этом РАЗЛИЧНО прямопропорционально площади поршня!К примеру:

Если давление в ресивере равно 20кг/см/см2,то при диаметре поршня в 14мм(к примеру)-это усилие будет в 30,8кг,что бы такое же усилие было на поршень диаметром в 10мм-в ресивере должно быть давление в 39,2бар.Вот и фсе-это чистая математика на уровне 5 класса школы!

О чем мы еще спорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусолете одно и то же отправили б его наверх почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусолете одно и то же отправили б его наверх почитать.

...а ты "намусоль" че нить нового-"многозначительных умников" и без тебя тут хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а я себе метрового Таймешу взял... вот!! :beee:...... да вот только пока "сухой" лежит - дожди достали - прозрака нету :ranting::ag::acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а я себе метрового Таймешу взял... вот!! :w00t:...... да вот только пока "сухой" лежит - дожди достали - прозрака нету :rolleyes::bigwink::clap_1:

Поздравляю!:Smile054:Тебе вторую "рыбку" отправлять в Акко или в Магнитогорск? Или сам уже по образцу изваяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а я себе метрового Таймешу взял... вот!! :w00t:...... да вот только пока "сухой" лежит - дожди достали - прозрака нету :rolleyes::bigwink::clap_1:

...а шо,таки и в море красном бывают проблемы с дожями?Или ты "степной изралитянин",ну типа не по маме а по морде?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...