Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оценивать удобство зарядки Пеленгаса на примере Тайменя - неправильно)) ...

Роман, перестань... Речь не о марке ружья, и не об усилии постановки на взвод, а о длине самого ружья... Длина рук и безопасность этого процесса это тот физиологический предел, который ограничивает реальное применение длииииииииииинных пневматов, особенно если они накачены "как все привыкли"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а по мне ньюансы решают многое.

В Таймене:

-залипающий в начале движения поршень +5 кг;

- усилие постановки на взвод +(3-5)кг;

- клинящий бегунок на демфере + (2-5) кг;

- пока бегунок не сдернут - гарпун нельзя вставить в поршень, при зарядке нужно следить, чтобы гарпун входил ровно, а не под углом в ствол.

Первые два пункта в Пеленгасе тоже есть но кг намного меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, я не спорю про нюансы, кому-то Пеленгас нравится, кому-то Таймень, нравятся именно нюансами и сторонники той или иной марки всегда найдут их в своих любимых ружьях... Но и Игорь и я писали не об этом... А о том, что длинные пневматы заряжать неудобно. Можно, но неудобно (у меня целевое ружье было с метровым гарпуном...). Пересечешься с Игорем, попроси его чтобы дал тебе это ружье зарядить в воде, без опоры о дно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит там кг...15-16 (что для длинного пневмата вполне нормально). А закачай до 20...25...30 (как все привыкли) и зарядка уже становится атракционом с неизвестным финалом...
С длинными ружьями получается какая-то "нелепость"...

Ружьё длиной 1,2 м с закачкой 15 кГ, по энергетике, грубо говоря, эквивалентно ружью 0,6 на 30... Получается, что единственный плюс длинного, это приближение гарпуна к цели до выстрела, а минус - очевиден...

ФЗСМ может позволить создать ружьё 1,2 на 30... да, даже, 3 м с "ломиком" соответствующего диаметра.... если это кому-то нужно... :fool:

Похоже, что нужно, раз, придумывают такую "хрень" http://www.giga-press.it/

С ФЗСМ все эти "побрякушки" не нужны! Достаточно этого

b040bcfbbb80t.jpg

чтобы зарядить ружьё с силой до 40 кГ (испробовано..)... любой (разумной) длины..

 

"Но вот недавно

Их козырь главный -

Уже не козырь, а так- пустяк,-

И их оружьем

Теперь не хуже

Их бьют, к тому же - на скоростях.

...

А наши ребята

За ту же зарплату

Уже пятикратно уходят вперед!"

В.Высоцкий "Профессионалы"

 

Конечно, не всякий ФЗСМ может позволить себе 30...

 

Кстати, существует оптимальное соотношение длины и диаметра гарпуна, при котором он имеет минимальное сопротивление.

По моей оценке (основывался на статье Коваленко С. (kovalsky) http://apox.ru/blog/...-v-vodnoi-srede

это ~1:25,7. По оценке tromic 1:27...

Если основываться на этих цифрах, то 0,6х30 должно быть дальнобойней, чем 1,2х15, т.к. у первого гарпун будет более оптимального соотношения (при одинаковых массах)...

 

P.S. У ФЗСМ нет понятия "усилие постановки на взвод"... никакого дополнительного усилия не требуется... просто, отпускаешь - и всё..

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗСМ - передняя привязка -для стрельбы на дальние дистанции вроде не самый меткий вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗСМ - передняя привязка -для стрельбы на дальние дистанции вроде не самый меткий вариант

А что в твоем понимании дальняя дистанция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФЗСМ - передняя привязка -для стрельбы на дальние дистанции вроде не самый меткий вариант
Один из наших "фрикционщиков" проводил тесты со стрельбой гарпунами с "задней привязкой"

http://www.spearfishing.lt/board/viewtopic.php?f=21&t=404&st=0&sk=t&sd=a&sid=7e394c33aec1b96d0771dda07cf58fd0&start=100 пост Vladimir мар 3rd, '14,

и подтвердил, что ФЗСМ с лёгкость ю позволяет использовать гарпун под "заднюю привязку"...

Более того, ничего не меняя, использовать заднюю и переднюю...

Что интересно, в нашей "фракции" не нашлось любителей "задней привязки"... почему-то?? Хотя члены "клуба" имеют охотничий стаж в десятки лет каждый..

Например, у Владимира - под 50 лет... попробовал разное, но предпочитает переднюю привязку...

Возможно, условия распологают, именно, к ней..... :hmm:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот заказной бред снял человек, который Таймень первый раз только сейчас перед собой и увидел. И что это такое он понятия не имеет. Этот баян уже давно весь обсудили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот заказной бред снял человек, который Таймень первый раз только сейчас перед собой и увидел. И что это такое он понятия не имеет. Этот баян уже давно весь обсудили.

Ну да и пеленгас 55+ померить рулеткой он будет уж точно больше 600мм....про качество материала на поршнях я вообще молчу.....

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот заказной бред снял человек, который Таймень первый раз только сейчас перед собой и увидел. И что это такое он понятия не имеет. Этот баян уже давно весь обсудили.

Вот еще один "заказной" ролик...

Не стоит тратить жизнь на злобу и бессмысленны споры, прогресс не стоит на месте. Новые технологии, современное оборудование, 3-D моделирование.

Идите в ногу со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот еще один "заказной" ролик...
Ты всех СНГшных "чайников" решил нам показать? Тогда уж вываливай одним разом,не стесняйся!

...Пеленгас-хорошее ружьё,но не стоит превозносить одно за счёт обсирания другого.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты всех СНГшных "чайников" решил нам показать? Тогда уж вываливай одним разом,не стесняйся!

...Пеленгас-хорошее ружьё,но не стоит превозносить одно за счёт обсирания другого.

Чайников!!! Люди делятся своим мнением не скрывая лицо за маской, снимите видео, убеждающее нас в обратном, смотря честными глазами в объектив, и мы внимательно вас выслушаем...

Уважаемый Олег Иванович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один "заказной" ролик...

Не стоит тратить жизнь на злобу и бессмысленны споры, прогресс не стоит на месте. Новые технологии, современное оборудование, 3-D моделирование.

Идите в ногу со временем.

 

Я не увидел тут что тут именно про Пеленгас? Наконечник мохожий на Марлин, который делает Таймень? Крепление ГоПро? "Обтекатель" без которого человек говорит маневренность плохая у ружья? Разборная втулка ТАКАЯ ЖЕ КАК У ТАЙМЕНЯ? (Если Вы не знаете, то Таймень уже давно выпускает разборную втулку... :))) ) Сказки про то, что 500-ый Таймень не пробивает сазана?... :)) Вертикальая катушка? Это что, ноу-хау Пеленгаса? Ну да, Пеленгас сделал прорыв в ПО! До него ни кто так катушку не устанавливал... :))

В общем повеселил. Продолжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидел тут что тут именно про Пеленгас? Наконечник мохожий на Марлин, который делает Таймень? Крепление ГоПро? "Обтекатель" без которого человек говорит маневренность плохая у ружья? Разборная втулка ТАКАЯ ЖЕ КАК У ТАЙМЕНЯ? (Если Вы не знаете, то Таймень уже давно выпускает разборную втулку... :))) ) Сказки про то, что 500-ый Таймень не пробивает сазана?... :)) Вертикальая катушка? Это что, ноу-хау Пеленгаса? Ну да, Пеленгас сделал прорыв в ПО! До него ни кто так катушку не устанавливал... :))

В общем повеселил. Продолжай.

 

Сталин! Он как Google. Ты ему слово, он тебе ссылку. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
снимите видео, убеждающее нас в обратном, смотря честными глазами в объектив, и мы внимательно вас выслушаем...
А я вовсе не собираюсь убеждать кого-то в превосходстве Тайменя над остальными. Тем более путём втаптывания в грязь других ружей. Подколоть да,могу,но люди меня знают и знают,что это несерьёзно,а вот целенаправленно кого-то гнобить... Увольте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот заказной бред снял человек, который Таймень первый раз только сейчас перед собой и увидел. И что это такое он понятия не имеет. Этот баян уже давно весь обсудили.

У Вас были серьезные проблемы с рукояткой Тайменя, как сейчас дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас были серьезные проблемы с рукояткой Тайменя, как сейчас дела?

 

Были не проблемы. была истерика! :)) Сейчас все прекрасно! Менять ружье не собираюсь. В машине лежил арбаль, но наверно так и останется вечным запасным. Охота круглый год. И море, и пресняк. Сколько выстрелов сделал не знаю. Когда идет кефаль, считать некогда. :)) Швыряет тяжелый многозуб далеко и точно. Все время одним гарпуном. Сейчас стал застревать бегунок на втулке гарпуна. Но думаю, это расходный материал. За столько выстрелов только это. Единственно, хочу поставить катушку. Но не факт, что поставлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Были не проблемы. была истерика! :)) Сейчас все прекрасно!

 

Как удалось излечиться? Наверное многим будет интересно. Можно в теме про таймень рассказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не скрывая лицо за маской

Уважаемый, Профиль заполни(-те)! А то как-то неприлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все...

http://www.youtube.c...UVTRMlJZgQ#t=13

Где-то я это видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=8UAF7lz3sXs

Вот еще один "заказной" ролик...

Не стоит тратить жизнь на злобу и бессмысленны споры, прогресс не стоит на месте. Новые технологии, современное оборудование, 3-D моделирование.

Идите в ногу со временем.

И этого уже слушали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я это видел...

Я не претендую на открытие.

Давайте разберемся!

Пневмат в названии которого есть цифры 500-550. Какой длинны имеет гарпун, с резьбой на конце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Профиль заполни(-те)! А то как-то неприлично...

Вы что, специально игнорируете? Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на открытие.

Давайте разберемся!

Пневмат в названии которого есть цифры 500-550. Какой длинны имеет гарпун, с резьбой на конце?

Так вот: у пневмата длинной 500-550мм длинна гарпуна будет минимум 500мм . Теперь возьмем длинну 700мм.

Гарпун будет у ружья ПЕЛЕНГАС тоже 700мм, при этом он полностью заходит в ствол, то есть имеет максимальную длину разгона из возможного.

Этим простым способом можно прямо в магазине выбрать ружье с максимальной мощностью и точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...